незаконное изготов­ление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и в незаконном сбыте наркотического средства, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 года      г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимого Каримова Р.Р., защитника Бережной Н.Г., предоставившей удостоверение № 86 и ордер 034280 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Р.Р., родившегося «26» марта 1992 года в г.Асино Томской области, имеющего образование неполное среднее, не состоящего в браке, детей не имеющего, военнообязанного, учащегося 3 курса ПУ-103 г.Давлеканово, зарегистрированного и проживающего в РБ, г.Давлеканово, ул.Байкальская, 2-20, судимого 23.03.2010г. Давлекановским районным судом РБ по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г» и 88 ч. 6-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не отбыта,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.2281 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Каримов Р.Р. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта 17.12.2010г., около 18 часов, с целью личного использования, незаконно, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, находясь в квартире № 2 дома № 1 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района, путем отваривания верхних листьев и семян растений конопли в кастрюле на газовой плите с добавлением молока и последующем отжимом с использованием ткани, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно заключения эксперта № 337 от 19.01.2011 г. представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в 700 граммовой банке, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом.) Согласно справки эксперта № 18270 от 18.12.2010г., жидкость объемом 280 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2.80 грамма.

Масло каннабиса (гашишное масло) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), равного 2.80 грамма относится к крупному размеру.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 17.12.2010г., около 18 часов 15 минут, находясь в квартире № 2 дома № 1 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района, имея умысел на незаконный сбыт заведомо несовершеннолетнему лицу изготовленного им ранее наркотического средства из растений конопли, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, дважды наливая в рюмку наркотическое средство общим объемом 90 мл. передал несовершеннолетнему Горягину Ю.В. для потребления, тем самым незаконно сбыл данное наркотическое средство, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 935 от 30.01.2011 г., содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.90 гр.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Каримов Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что 17.12.2010г. после репетиции в ПУ-103 он хотел идти домой, к нему подошел знакомый Горягин Ю.. Вместе с Горягиным он проживал в детском доме г. Давлеканово, обучался в одной школе, но Горягин обучался на два класса младше его. Горягин предложил съездить в с. Ленинский отдохнуть и сходить на дискотеку. Поехали на такси. В с. Ленинский пошли в дом к Елисееву, там выпили пива и самогонки. Он решил приготовить наркотическое средство из конопли и молока, «манагу». Коноплю он набрал в поле за селом, молоко купил по пути домой. Вернулся с коноплей домой, где гостили, а именно в квартиру № 2 дома № 1 по ул. Полевая с.Ленинский Давлекановского района. «Манагу» пили с Горягиным, пили из одной рюмки, выпили по две рюмки, наливал он, до этого случая «манагу» не готовил. О способе изготовления он слышал на улице от пацанов. Хозяина дома раньше не знал, он знакомый Горягина. Когда зашли сотрудники милиции, положили их всех на пол, осмотрели дом, изъяли все, в чем готовил «манагу» и из чего пили. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Каримов Р.Р. так же подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого 17.02.2011 года, согласно которым 17.12.2010г. он встретился со своим знакомым несовершеннолетним Горягиным Ю.. Вместе с Горягиным он проживал в детском доме г. Давлеканово, обучался в одной школе, но Горягин обучался на два класса младше его, т.е. Горягин был младше на два года, и является несовершеннолетним. Горягин предложил съездить в с. Ленинский на дискотеку. Он согласился. По приезду к знакомым в с. Ленинский употребили спиртного. Затем спиртное закончилось, денег больше не было. Он решил приготовить наркотическое средство из конопли и молока, так называемую «манагу». Коноплю он набрал в поле за селом, так как знает, что обычно конопли много на полях во всем районе. Вернулся с коноплей домой, где гостили, а именно в квартиру № 2 дома № 1 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района. В магазине приобрел молоко «Аслы-куль, Давлекановское». К нему вышел Елисеев, хозяин квартиры и Горягин, который приехал с ним, поинтересовались, чем он занимается. Он показал коноплю и пояснил, что хочет приготовить «манагу». Елисеев и Горягин ушли в зал. Около 17 часов 30 минут он стал самостоятельно, без чьей-либо помощи, изготавливать наркотик под названием «манага». Взял эмалированную кастрюлю, налил в неё литр купленного молока, пакет из под молока выкинул в таз с отходами там же на кухне, кастрюлю с молоком поставил на газ, достал из пакета коноплю, общипывал только верхушки листвы и семена, которые в руках крошились, так как были сухими, и складывал их в кастрюлю с молоком, стебли складывал обратно в черный пакет, довел до кипения, время от времени помешивал отвар ложкой, затем он взял марлю приложил её к краю кастрюли с «манагой», предварительно поставив банку 700 гр. из-под томатного соуса в раковину, чтобы не разлить, затем перелил жидкость в банку, а содержимое, которое отсеялось марлей, положил обратно в кастрюлю вместе с марлей, что бы в дальнейшем выбросить, так как ему нужна была только приготовленная жидкость «манага». О способе изготовления он слышал на улице во время общения. Затем остудил приготовленную жидкость. Пригласил Горягина. Предложил выпить приготовленной «манаги». Горягин подумал и согласился. Он решил, что нужно выпить по две рюмки. После чего он налил «манагу» из банки в рюмку, передал рюмку Горягину, после того как Горягин выпил он налил и сам выпил «манаги», налил еще по одной полной рюмке и так же, сначала передал выпить Горягину, затем выпил сам, в результате употребления «манаги» он передал для употребления Горягину две полных рюмки, которые последний употребил, затем стали ждать результат. Через некоторое время в дом вошли сотрудники милиции. Во время осмотра дома изъяли банку с наркотиком «манагой», которую он изготовил, и всю посуду, которая использовалась при изготовлении включая рюмку, из которой пили «манагу».

При этом Каримов Р.Р. был допрошен в присутствии защитника - адвоката Владимирова Ю.А., перед допросом ему были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ч.1 ст.276 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий(л.д.60-61).

Допросив подсудимого Каримова Р.Р., свидетелей Горягина Ю.В., Мустафина Р.Ф., огласив показания Гареева Л.Р. и Елисеева А.С., исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Каримова Р.Р. в предъявленном ему обвинении, полностью доказанной.

Вина подсудимого, событие преступления и его мотив, кроме личного признания самого подсудимого Каримова Р.Р., подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Так свидетель Горягин Ю.В. суду показал, что 17.12.2010г. он находился в ПУ-103, встретил своего знакомого Радмира, который предложил поехать в деревню Ленинский, фамилию Радмира не знает. Радмир предложил также позвать друзей. Он поискал своих друзей, никого не нашел. Увидел Каримова Рината, с которым вместе проживали в детском доме г. Давлеканово и обучались в одной школе, он обучался на два класса младше Каримова Р.Р. Затем пообщавшись, он предложил Каримову съездить в с. Ленинский и сходить на дискотеку. После чего они на такси поехали в с. Ленинский. Около 16 часов они пришли в дом, номер дома не знает, хозяином был Алексей, который дома находился один. Они вместе употребили спиртное, пиво они привезли с собой, два баллона «Голд» по 1,5 л. каждая. Затем Радмир уходил и принес самогон, выпили и его. Пили все. Из дома выходили в туалет, Каримов тоже выходил, может минут на 10, он не помнит. Наркотических средств они не употребляли. Потом приехала милиция, сказали, что из-за наркотиков, но мы не употребляли их. Этот парень - Радмир, который позвал их в п.Ленинский, перед тем как приехать милиции, вышел, потом зашел и в руке у него была только одна бутылка пива, хотя Каримов просил его купить больше, он зашел и смеялся, он был заодно с милиционерами и подставил Каримова. В доме находились он, хозяин Елисеев, Радмир и Каримов Ринат. Елисеев в основном лежал на кровати, при нем вставал раза два, спиртное также употреблял. Самогон принес Радмир, купил его в деревне, за все время когда они пили, Радмир выходил на улицу два раза. В доме две комнаты, зал и кухня. Пока они сидели, Каримов также выходил, принес с собой какой-то пакет, Каримов им ничего не говорил. Кроме спиртного они пили еще и молоко, обычное «Давлекановское», его принес Радмир, молоко они пили после самогонки, чтобы сильно не опьянеть.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Горягина Ю.В., данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ его показания, данные им в предварительном расследовании в качестве свидетеля, согласно которым он показал, что 17.12.2010г. во время обеда он встретил своего знакомого Каримова Рината, с которым вместе проживали в детском доме г.Давлеканово. Каримов знал, что он младше и является несовершеннолетним, так как они вместе обучались в одной школе, он обучался на два класса младше Каримова Р.Р. Затем пообщавшись, он предложил съездить к знакомому в с. Ленинский и сходить на дискотеку. После чего они на такси поехали в с. Ленинский. Около 16 часов они пришли к знакомому Елисееву Алексею, дома Елисеев был один. Они вместе употребили спиртного. Затем Каримов вышел на улицу, через минут 20 вернулся с пакетом и показал растения конопли, пояснив, что хочет изготовить наркотическое средство путем отваривания с молоком. Он с Елисеевым пошел смотреть телевизор в зал, а Каримов остался на кухне и стал готовить наркотическое средство. При изготовлении Каримовым ни он, ни Елисеев помощи не оказывали, Каримов об этом их не просил. Около 18 часов его на кухню позвал Каримов. Когда он вошел, то увидел на столе банку с жидкостью коричневого цвета. Каримов сказал, что приготовил «манагу». Затем предложил выпить приготовленную Каримовым «манагу». Он заинтересовался и решил попробовать, так как ранее испытывал приятные ощущения от вдыхания паров бензина и знал, что от «манаги» тоже получишь удовольствие. Тогда Каримов налил из банки «манагу» в рюмку, он выпил её, затем Каримов налил и сам выпил рюмку, затем снова налил ему, он выпил, после чего Каримов тоже выпил еще одну рюмку, рюмки каждый раз были полными, в результате он выпил две рюмки. Затем стали сидеть и ждать, что с ними произойдет. Затем в дом вошли сотрудники милиции, представились. В результате в его присутствии из дома Елисеева изъяли банку с «манагой», из которой они пили, пакет с коноплей, всю посуду в которой Каримов готовил, и рюмку из которой они пили «манагу». (л.д. 37-38)

После оглашения показаний, Горягин Ю.В. пояснил, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, показания давал сам, следователь ничего не придумывал, «манагу» он пил, но просил у Каримова её сам.

Свидетель Мустафин Р.Ф. суду показал, что 17.12.2010 г. около 20 часов он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра дома № 1-2 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района. С ним были Гареев и трое сотрудников милиции, в доме находилось трое, хозяин и два парня. Был произведен осмотр с согласия хозяина, он не возражал, там была кастрюля и еще кто-то, он уже не помнит, в доме при них все опечатали, что-то изъяли и они расписались в протоколе. На протокол осмотра никаких замечаний у него не было, возражений со стороны парней также не было.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Мустафина Р.Ф., данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ его показания, данные им в предварительном расследовании в качестве свидетеля, согласно которым он показал, что17.12.2010 г. около 20 часов он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра дома № 1-2 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района. Осмотр производился с согласия Елисеева, который являлся хозяином дома. Против осмотра никто не возражал. В доме в его присутствии и присутствии второго понятого была обнаружена стеклянная банка с веществом светло-коричневого цвета, со специфическим запахом, эмалированная кастрюля с остатками вещества темно-коричневого цвета, ложка с рюмкой, в которых так же были остатки вещества темного цвета, сухое растение похожее на коноплю в полиэтиленовом пакете. Все перечисленное было упаковано в индивидуальные пакеты, к ним прикреплены пояснительные таблички, в которых, он. как понятой расписался. Затем он путем личного прочтения ознакомился с протоколом осмотра места происшествия, убедился в правильности его написания, после чего подписал.(л.д.40-41)

После оглашения показаний, Мустафин Р.Ф. пояснил, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, они соответствуют действительности.

В ходе предварительного расследования свидетель Гареев Л.Р. показал, что 17.12.2010 г. около 20 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно осмотра дома № 1 квартиры № 2 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района. Осмотр производился с согласия хозяина дома Елисеева. Против осмотра никто не возражал. В доме в его присутствиии присутствии второго понятого была обнаружена стеклянная банка с веществом светло-коричневого цвета, со специфическим запахом, эмалированная кастрюля с остатками вещества темно-коричневого цвета, чашка, рюмка и ложка, в которых так же были остатки вещества темного цвета, сухие растения похожие на коноплю в полиэтиленовом пакете и в кастрюле. Все перечисленное было упаковано в индивидуальные пакеты, к ним прикреплены пояснительные таблички, в которых он как понятой расписался. Затем он путем личного прочтения ознакомился с протоколом осмотра места происшествия, убедился в правильности его написания, после чего подписал.(л.д.39)

Показания свидетеля Гареева Л.Р., в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены его права (л.д.39).

В ходе предварительного расследования свидетель Елисеев А.С. показал, что 17.12.2010 г. около 17 часов к нему домой пришли знакомые парни Каримов Р. и Горягин Ю. Совместно они употребили спиртного. Затем Каримов вышел из дома. Через некоторое время Каримов вернулся с пакетом, и сказал, что принес конопли, из которой хочет изготовить «манагу». Затем Каримов прошел на кухню и стал готовить. Он с Горягиным находился в это время в зале. Содействия в приготовлении ни он, ни Горягин Каримову не оказывали. Примерно, через минут 30, Каримов позвал Горягина на кухню. Он оставался лежать в зале и слышал, как Каримов предлагал Горягину выпить «манаги». Горягин согласился. Потом через несколько минут Каримов и Горягин вошли в зал стали смотреть телевизор. Затем вошли сотрудники милиции. С его разрешения осмотрели дом, затем обнаружили и изъяли из кухни посуду, в которой Каримов готовил «манагу». 700 гр. банку с жидкостью, пакет с отжимками и пакет со стеблями конопли, все в присутствии понятых упаковали.

Показания свидетеля Елисеева А.С., в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены его права (л.д.42).

Оценивая признательные показания подсудимого, а также показания свидетелей, изобличающие подсудимого в инкриминируемых деянии, суд в силу ст. 74 УПК РФ находит их допустимыми доказательствами.

К показаниям свидетеля Горягина Ю.В. в части того, что выпить «манагу» он попросил у Каримова Р.Р. сам, суд относится критически, поскольку считает, что они даны с целью смягчения ответственности Каримова Р.Р., с которым они вместе воспитывались в детском доме.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.12.2010 года осмотрена квартира № 2 дома № 1 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района, где обнаружены и изъяты стеклянная банка с веществом светло-коричневого цвета, два пакета, в одном растения похожие на коноплю с семенами и частью листьев, во втором была измельченная масса темного цвета с отрезком ткани, ложка, рюмка и эмалированная кастрюля. Которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранятся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г. Давлеканово (л.д. 17-18, 46-47).

Согласно заключения эксперта № 337 от 19.01.2011г., представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в 700 гр. банке, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом.) Согласно справки эксперта № 18270 от 18.12.2010г.. жидкость объемом 280 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,80 г., на поверхности фрагмента ткани обнаружены следовые количества наркотики активного тетрагид-роканнабиола. который является активным наркотическим компонентом входит в состав наркотических средств как масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана) и т.п.(л.д.43-44);

Согласно заключения эксперта № 935 от 30.01.2011г. представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в 0.6 баллоне, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом.) жидкость объемом 90мл, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0.90 г.(л.д.53-54);

Согласно протоколу следственного эксперимента от 24.01.2011 г. предъявлен полимерный пакет, не имеющий нарушений, исключающий доступ к содержимому, опечатан табличкой «Вещественное доказательство по уголовному делу № 0410644» с подписями понятых и следователя. При вскрытии внутри обнаружена 700 гр. банка с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и стеклянная рюмка, которая была изъята 17.12.2010г. из квартиры № 2 дома № 1 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района. Каримов Р.Р. указал, что он 17.12.2010г. находясь в квартире № 2 дома № 1 по ул. Полевая с. Ленинский Давлекановского района изготовил из молока и растений конопли наркотическое средство «манагу», которое налил в указанную выше рюмку и передал для потребления Горягину Ю.В. 17.12.2010г., вследствие чего Горягин Ю.В. употребил наркотическое средство в количестве двух указанных рюмок. После чего Каримову Р.Р. предложено наглядно показать, сколько он наливал в рюмку и передавал Горягину Ю.В. наркотического средства для потребления 17.12.2010г. Каримов Р.Р. перелил из данной банки наркотическое средство в рюмку, содержимое рюмки было перелито в полимерный баллон емкостью 0,6 литра, после Каримов Р.Р. снова налил в рюмку наркотического средства, при этом указал, что Горягину Ю.В. было передано для потребления две полных рюмки наркотического средства 17.12.2010г., содержимое рюмки налитой повторно Каримовым Р.Р. перелито в указанный полимерный баллон, горловина которого была упакована полиэтиленовым пакетом и обвязана нитью скрепленной подписями понятых, участвующих лиц и следователя. (л.д.50)

Правдивость письменных доказательств у суда сомнений так же не вызывает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого Каримова Р.Р. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и в незаконном сбыте наркотического средства, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего, нашла свое полное подтверждение, а его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 и по ст. 2281 ч. 3 п. «в» УК РФ соответственно.

Назначая подсудимому Каримову Р.Р. вид и меру наказания, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримова Р.Р., судом не установлено.

Исследуя и оценивая данные о личности подсудимого Каримова Р.Р., суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту учебы (л.д.75), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.73), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с 25.05.2010 г. (л.д.74), привлекался к административной ответственности (л.д. 79), ранее судим (л.д.65-67).

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый воспитывался детском доме г.Давлеканово, является социальным сиротой, мать лишена родительских прав.(л.д.76).

С учетом изложенного, личности подсудимого Каримова Р.Р., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, того, что он совершил два умышленных преступления, одно из которых является особо-тяжким преступлением, в период условного осуждения за совершение тяжкого умышленного преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы; в то же время при определении меры наказания подсудимому суд считает возможным применение в отношения подсудимого Каримова Р.Р. положений ст.88 ч.61 УК РФ. Так, Каримов Р.Р. воспитывался в детском доме г.Давлеканово, в настоящее время проживает с матерью, которая лишена родительских прав в связи с злоупотреблением спиртных напитков. Кроме того, из представленной суду вырезки из Давлекановской районной газеты «Асылыкуль», в июле 2010 года Каримов Р.Р. спас утопающих на озере «Асылыкуль» Давлекановского района.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Каримову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, защитник подсудимого - адвокат Бережная Н.Г. и сам подсудимый Каримов Р.Р. просят суд не лишать его свободы.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная банка с веществом светло-коричневого цвета, два пакета, в одном растения похожие на коноплю с семенами и частью листьев, во втором измельченная масса темного цвета с отрезком ткани, ложка, рюмка и эмалированная кастрюля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч.3 ст.2281 УК РФ с применением ст. 96 и ч.61 ст.88 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Каримова Р.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от 23 марта 2010 года и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Каримову Ринату Рамильевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 6 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Каримова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - стеклянную банку с веществом светло-коричневого цвета, два пакета, в одном растения похожие на коноплю с семенами и частью листьев, во втором измельченная масса темного цвета с отрезком ткани, ложка, рюмка и эмалированная кастрюля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г.Давлеканово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каримов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                Н.Н.Якупова