П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаранова С.Ф., с участием прокурора Зубаревой Л.В., адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мусиной З.Х., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ У с т а н о в и л: Мусина З.Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ при следующих обстоятельствах. 20 октября 2010 года в 21 час 50 минут, Мусина З.Х., находясь у себя в <адрес> РБ, умышленно, осознавая, что ее сообщение заведомо ложно и содержит не соответствующие действительности сведения, обратилась в дежурную часть ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово, расположенного по <адрес>, при этом желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, сообщила о том, что якобы ее сын Ильясов А.А. похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты>. Тем самым своими действиями Мусина З.Х. заведомо ложно обвинила своего сына Ильясова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. В ходе судебного разбирательства подсудимая Мусина З.Х. вину свою, в предъявленном ей обвинении, не признала, суду показала, что 20.10.2010 года утром она с сыном приехали в г.Давлеканово., сняли деньги в сумме <данные изъяты>. Покушали в кафе, затем поехали в г.Уфу к ее брату. Когда ехали обратно из Уфы, купили 1,5 литра коктейля. В Давлеканово, возле магазина, сели в такси, молодой человек отвез их домой. Сумка была у сына в руках. Когда она зашла домой, то обнаружила, что денег в сумке нет. Она позвонила сыну, тот сказал ей, чтобы она не беспокоилась, потом сын телефон отключил, она испугалась и позвонила в милицию. К ней домой приехали сотрудники милиции, искали деньги дома. Затем Абдуллин позвонил ее сыну, тот сказал, что часть денег потратил. Утром на следующий день сын приехал домой на такси. У него осталось всего <данные изъяты>. Летом сын уже забирал у нее без разрешения 800 рублей. В этот раз она не помнит, сама дала сыну деньги или он взял их сам. В милицию она позвонила, так как боялась, что с сыном может что-нибудь случиться. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимой Мусиной З.Х., в предъявленном ей обвинении, полностью доказанной. Вина подсудимой, событие преступления и его мотив подтверждаются совокупностью следующих доказательств. Так свидетель Пяев В.В. суду показал, что в начале октября 2010 года он находился на смене, таксовал. В районе ж/д вокзала к нему подошел молодой человек с матерью, они были в нетрезвом состоянии, попросили отвезти их в д.Хусаиново. Он привез их в деревню, они с ним рассчитались, а парня он привез обратно в г.Давлеканово. По дороге ему звонила мама, якобы он забрал деньги. По пути он посмотрел карманы, вытащил деньги <данные изъяты>. Свидетель Булатов Н.Д. суду показал, что 20.10.2010 года он участвовал в качестве понятого в доме Мусиной, которая было выпившая. Она говорила, что у нее пропали деньги, что их взял ее сын. Свидетель Сайфутдинов Р.Ф. суду показал, что 20.10.2010 года он участвовал в качестве понятого в доме Мусиной. Ему сказали, что у нее пропали деньги. Мусина говорила, что деньги забрал сын. Свидетель Васильченко И.В. суду показал, что он работает дежурным в ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово. В тот день он заступил на дежурство, это было в октябре 2010 года. В вечернее время позвонила Мусина, сделала сообщение о том, что ее сын похитил 5000 рублей. К Мусиной была направлена группа. Потом следователь Никитин сообщил, что факт кражи не подтверждается, Мусина находилась в нетрезвом состоянии. Никитин сообщил, что деньги она дала сыну сама, а сообщила в милицию, т.к. боялась, что сын потратит деньги на спиртное. Свидетель Абдуллин М.И. суду показал, что он в составе опергруппы выехали по сообщению, что у Мусиной пропали 5000 рублей. Мусина была дома одна, в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала, что деньги находятся у сына, что она сама дала деньги ему. Показания подсудимой Мусиной З.Х. и свидетелей Пяева В.В., Булатова Н.Д., Саффутдинова Р.Ф., Абдуллина М.И. были оглашены в суде по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 и ч.1 ст.281 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий в их показаниях. В ходе предварительного расследования подсудимая Мусина З.Х. показала, что 20 октября 2010 года около 10 часов она вместе со своим сыном Ильясовым А.А. приехали в г. Давлеканово, где в кассе «Сбербанка России» со счета сберегательной книжки сняла деньги в сумме 9400 рублей. После чего она с сыном пошли в кафе «Байрам», расположенное рядом со зданием почты, и там пообедали на сумму 400 рублей. Затем пришли на железнодорожный вокзал, приобрели билеты на автобус до г. Уфа на сумму 240 рублей, чтобы приобрести продукты питания. По приезду в г. Уфа, приобрели продукты питания и предметы личной гигиены на сумму 1000 рублей, сходили в больницу к своему родному брату Мусину З.Х., который находился на стационарном лечении в психиатрической больнице г. Уфы, расположенной по ул. Владивостокская, после чего также на автобусе приехали в г. Давлеканово, при этом потратили деньги на билеты в сумме 240 рублей. Вернулись в г. Давлеканово около 18 часов. В с. Хусаиново Давлекановского района приехали на такси, на которое сели около магазина «24 часа», за проезд заплатила 450 рублей. Когда она выходила из такси, то ее сын из ее сумки вытащил деньги в сумме около 4000 рублей, потом сел в такси и уехал в г. Давлеканово. Она стала переживать, что Айнур может потратить деньги. Она стала сыну названивать на мобильный телефон, чтобы вернул ей деньги, но когда она созвонилась с Айнуром, то он ей сказал, что находится в гостях у друга. Она попросила приехать в деревню и вернуть деньги, на что Айнур сказал, что вернет деньги, но потом. Она, испугавшись, что Айнур потратит деньги, решила позвонить в милицию и сообщить о том, что у нее сын Айнур забрал деньги в сумме около 5000 рублей. Примерно около 21 часа 50 минут, находясь у себя дома по адресу: Давлекановский район с. Хусаиново ул. Центральная д. 36, она со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово, и сообщила, что у нее сын Ильясов А.А. похитил деньги в сумме 5000 рублей. На следующий день Айнур принес ей часть денег. В милицию позвонила из-за того, что испугалась, что Айнур потратит все деньги, также чтобы Айнура нашли сотрудники милиции и привезли домой, чтобы деньги он сам не потратил или его никто не обокрал /л.д. № 30-31/. Свидетель Пяев В.В. в ходе предварительного расследования показал, что он занимается частным извозом на своей личной автомашине ВАЗ 21144 г.н. К 886 ОР 102 рус, 2007 года выпуска, цвет светло-серебристый металл. Примерно в конце октября 2010 года около 18 часов он находился возе магазина «24 часа», расположенного по ул. К. Маркса г. Давлеканово возле железнодорожного вокзала, в это время к его автомашине подошли женщина и молодой парень. Он понял, что они мать и сын. Парень спросил у него, может ли он отвезти их в с. Хусаиново. Он согласился. При этом он через диспетчера узнал о стоимости проезда до с. Хусаиново. Стоимость проезда составила 370 рублей. Когда те сели в машину, то женщина была в нетрезвом виде, и парень помогал ей и поддерживал, чтобы она не упала. Женщина села на заднее пассажирское сиденье, а парень сел спереди рядом с ним. Он заметил, что у парня был с собой пакет, а у женщины дамская сумочка. Когда они ехали, то те между собой о чем-то разговаривали и спорили между собой. Мать с сыном между собой разговаривали не на русском языке. Когда приехали в деревню, то за проезд заплатила женщина. Женщина стала выходить. Парень тоже стал выходить и когда выходил, то попросил его не уезжать и отвезти обратно в г. Давлеканово. Потом парень сел в машину, и они поехали г. Давлеканово. Пока ехали, то парню на мобильный телефон стала звонить мама, парень сам ему об этом сказал. Парень ему сказал, что мама спрашивала у того про деньги, которые парень не оставил дома. По пути, когда они ехали, парень стал искать по карманам деньги и нашел их в одном из карманов. При этом парень сказал, что забыл матери оставить деньги что-то около 8000 рублей, но так будет лучше, так как мать может их пропить. Когда парню снова звонила мама, то парень говорил, что когда вернется, то привезет деньги обратно и вернет их ей, просил, чтобы она не беспокоилась. Когда приехали в г. Давлеканово, он оставил парня по ул. Заводская д. 4 или 6. На следующий день, данный парень позвонил ему на мобильный телефон, так как ранее он сам дал тому свой номер, и попросил его отвезти парня в с. Хусаиново. Он отвез того в деревню, за проезд заплатила мать парня, сам парень был в нетрезвом состоянии /л.д. № 22-23/. Свидетель Булатов Н.Д. в ходе предварительного расследования показал, что 20 октября 2010 года около 23 часов сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре жилого дома № 36 по ул. Центральная с. Хусаиново Давлекановского района, в котором проживает Мусина Зулейха Хусаиновна. Когда он пришел в данный дом вместе с сотрудниками милиции, то увидел, что хозяйка дома Мусина З.Х. была в состоянии алкогольного опьянения, дома та была одна. В ходе беседы сотрудников милиции с Мусиной З.Х., он узнал, что Мусина З.Х. вызвала милицию, по поводу того, что у нее якобы украл деньги в сумме 5000 рублей ее сын Ильясов А.А. Сотрудники милиции стали у нее выяснять, каким образом у нее были похищены деньги. На что Мусина З.Х. сначала говорила, что у нее деньги украл сын, но потом призналась, что деньги у нее никто не похищал, а она сама отдала их сыну на сохранение, а милицию вызвала, чтобы сотрудники милиции нашли ее сына и вернули ей деньги. Из разговора, он понял, что Мусина З.Х. обманула сотрудников милиции и сообщила в милицию несоответствующий действительности факт хищения денег /л.д. № 24-25/. Свидетель Сайфутдинов Р.Ф. в ходе предварительного расследования показал, что 20 октября 2010 года около 23 часов сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре жилого дома № 36 по ул. Центральная с. Хусаиново Давлекановского района, в котором проживает Мусина Зулейха Хусаиновна. Когда он пришел в данный дом вместе с сотрудниками милиции, то увидел, что хозяйка дома Мусина З.Х. была в состоянии алкогольного опьянения, дома Мусина З.Х. была одна. В ходе беседы сотрудников милиции с Мусиной З.Х., он узнал, что та вызвала милицию, по поводу того, что у нее якобы украл деньги в сумме 5000 рублей ее сын Ильясов А.А. Сотрудники милиции стали у нее выяснять, каким образом у нее были похищены деньги. На что Мусина З.Х. сначала говорила, что у нее деньги украл сын, но потом призналась, что деньги у нее никто не похищал, а она сама отдала их сыну Айнуру на сохранение, а милицию вызвала, чтобы сотрудники милиции нашли ее сына и вернули ей деньги. Из разговора, он понял, что Мусина З.Х. обманула сотрудников милиции и сообщила в милицию несоответствующие действительности данные по факту хищения денег /л.д. № 26-27/. Свидетель Абдуллин М.И. в ходе предварительного расследования показал, что с 09 часов 20 октября 2010 года до 09 часов 21 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство в качестве уполномоченного уголовного розыска в ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово. 20 октября 2010 года в 21 час 50 минут в дежурную часть ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово поступило телефонное сообщение, от Мусиной З.Х., проживающей Давлекановский район с. Хусаиново ул. Центральная д. 36 о том, что ее сын Ильясов А.А. похитил у нее деньги в сумме 5000 рублей. Оперативным дежурным была направлена следственно-оперативная группа в составе следователя Никитина А.С. и его в с. Хусаиново Давлекановского района, для проведения следственно-розыскных мероприятий. По приезду на место происшествия, в доме находилась гражданка Мусина Зулейха Хусаиновна. Они стали выяснять суть происшествия, в ходе беседы Мусина З.Х. пояснила, что у нее пропали из дома деньги в сумме 5000 рублей. Но в ходе дальнейшей беседы, Мусина З.Х. призналась, что деньги у нее никто не похищал, а она сама отдала деньги своему сыну Ильясову А.А., который на такси уехал в г. Давлеканово. Им было отобрано у Мусиной З.Х. объяснение по данному факту, где было установлено, что факт кражи не подтвердился. Он созвонился по мобильному телефону с сыном Мусиной З.Х. - Ильясовым А.А., который пояснил, что деньги ему дала сама мама, Ильясов А.А. их не похищал. Также пояснил, что часть денег уже потратил на такси и спиртные напитки, а остальную часть денег, вернет матери. После приезда обратно в ОВД, следователь Никитин А.С. доложил оперативному дежурному, что факт кражи денег не подтвердился /л.д. № 18-19/. После оглашения показаний все свидетели подтвердили, что такие показания в ходе предварительного расследования они давали и подтвердили их правдивость. Подсудимая Мусина пояснила суду, что не помнит давала ли она такие показания, но милицию вызвала, чтобы с ее сыном ничего не случилось. При этом, перед допросом свидетелям Пяеву В.В., Булатову Н.Д., Саффутдинову Р.Ф., Абдуллину М.И. были разъяснены их процессуальные права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подсудимая Мусина была допрошена в присутствии адвоката, перед допросом ей были разъяснены ее процессуальные права, а также то, что она вправе не свидетельствовать против самой себя, предсмотренные ст.51 Конституцией РФ. Правдивость показаний свидетелей у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, вина подсудимой Мусиной З.Х. в содеянном подтверждается: Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывают. Совокупность указанных выше доказательств, а именно показаний свидетелей и письменных доказательств по делу и их анализ опровергают доводы подсудимой Мусиной и ее защиты о невиновности подсудимой в совершении данного преступления. Все свидетели по делу предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, никто из них не заинтересован в исходе данного дела, ни у кого из них нет оснований оговаривать Мусину. Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимой Мусиной З.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления и действия ее по этой статье уголовного кодекса квалифицированы верно. Назначая вид и меру наказания подсудимой Мусиной З.Х. суд, обстоятельствами смягчающими ее наказание, учитывает то, что она ранее не судима, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет. Исследуя характеристики личности подсудимой Мусиной, суд учитывает то, что характеризуется она положительно, к административной ответственности не привлекалась. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и личности самой подсудимой Мусиной З.Х., того, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Мусиной З.Х. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1029 рублей 39 копеек, т.к. согласно п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Адвокат Владимиров Ю.А. участвовал в качестве защитника Мусиной по данному уголовному делу по назначению. Вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Владимирову Ю.А. из федерального бюджета, составило 1029 рублей 39 копеек. Оснований для освобождения Мусиной от уплаты процессуальных издержек либо отнесения их на счет федерального бюджета - нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мусину З.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Мусиной З.Х. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправлении осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянное место жительства. До вступления приговора в законную силу, оставить в отношении осужденной Мусиной З.Х. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденной Мусиной З.Х. в доход государства процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток, через Давлекановский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мусина З.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Подпись Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов