нанесение побоев (ч.1 ст. 116 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                                               г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи         Шаранова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя      Хафизова Э.И.,

адвоката     Воробьева В.Н.,

при секретаре     Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьева А.В. родившегося 22.03.1989 года в г.Давлеканово РБ, проживающего там же в доме № 16 по ул.Интернациональная, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего на ДКЗ № 1, военнообязанного, ранее судимого:

1) 23.04.2007 года Давлекановским районным судом РБ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 17.06.2008 года мировым судом судебного участка № 2 по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ по ч.1 ст.112, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освободившегося условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 25.11.2009 года,

судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Воробьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года около 13 часов Зайнетдинов А.Г., двигавшийся на своем автомобиле «Фольксваген Поло» г/н А 340 НХ по ул.К.Маркса г.Давлеканово РБ, заметил автомобиль ВАЗ-21061 г/н А 994 УТ под управлением Хайретдинова Р.И., который ехал по ул.К.Маркса в направлении ул.Ленина г.Давлеканово РБ, периодически беспричинно выезжая на полосу встречного движения. Зайнетдинов А.Г., предположив, что Хайретдинов Р.У. управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, жестами потребовал от него прекратить движения. Когда Хайретдинов Р.И. остановил управляемую им автомашину возле дома № 93 по ул.К.Маркса г.Давлеканово РБ, Зайнетдинов А.Г. потребовал от него выдать ключи от замка зажигания указанной автомашины в целях недопущения управления им автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Хайретдинов Р.И. отказался выдать Зайнетдинову А.Г. требуемые им ключи, в ответ на это Зайнетдинов А.Г. попытался забрать ключи. В это время, Воробьев А.В., сидевший на переднем пассажирском сиденье автомобиля, которым управлял Хайретдинов Р.И., вышел из указанного автомобиля, подошел к Зайнетдинову А.Г., обхватил его сзади обеими руками за шею и туловище. Навалился на него всем телом, прижав его грудью к рулевой колонке автомобиля. После чего оттащил Зайнетдинова А.Г. от указанного автомобиля, при этом поцарапал ему левое ухо. Своими действиями Воробьев А.В. причинил Зайнетдинову А.Г. телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, кровоподтеки на шее слева и ушиба грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Воробьев А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, признал частично, суду показал, что 29.06.2010 года он с товарищами на автомашине под управлением Хайретдинова Р.И. ехали с природы. Проезжая по ул.К.Маркса г.Давлеканово РБ их «подрезала» автомашина, они остановились около дорожного знака. К ним подошел мужчина в форме, сказал Хайретдинову «дыхни». Он сказал, что они никуда не поедут, стал забирать у Хайретдинова ключи от автомашины. Мужчина этот, как оказалось, был Зайнетдинов А.Г., он наполовину находился в их автомашине. Сам он в тот день был выпивший, подошел к Зайнетдинову А.Г., взял его за талию и вытащил из автомашины, чтобы не было конфликта. Возможно, что в это время Зайнетдинов А.Г. мог получить какие-либо телесные повреждения. Если бы он знал, что Зайнетдинов А.Г. является сотрудником милиции, такого бы не произошло. Их водитель, т.е. Хайретдинов Р.И. был пьян. После этого подъехали милиционеры Некрасов и Хусаинов.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Воробьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ полностью доказанной.

Вина подсудимого, событие преступления и его мотив, кроме личного частичного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Зайнетдинов А.Г. суду показал, что он работает заместителем начальника отдела, руководителем группы по работе с личным составом, подполковник внутренней службы. По обвинительному заключению записано не верно, он никогда подполковником милиции не был. В 2010 году ему присвоили звание подполковника внутренней службы. 15 мая 2009 издан приказ, 03 апреля 2009 года присвоено звание. Общий стаж работы в правоохранительных органах с 01.09.1991 года. 29.06.2010 года он поехал на обед. Вместе с супругой заехали за отцом, забрали его к себе на обед, на своей автомашине Фольксваген-Поло, г.р.з. А 340 НХ 102. Выехал на ул.Сибирскую, в машине находились 3 человека. Отец его сидел впереди на пассажирском сиденье, супруга - на заднем пассажирском сиденье и он. Он находился в форменном обмундировании. Впереди увидел автомашину ВАЗ- 2106, она ехала в попутном направлении в сторону ул. К.Маркса, района СУ-3. Он сначала хотел обогнать эту машину, но машина начала вилять, не доезжая перекрестка ДЗПО, в районе очистных. Машина продолжала движение, виляла из стороны в сторону, навстречу ехал КАМАЗ. По поведению автомашины ВАЗ 2106 он предположил, что водитель находится в состоянии опьянения. Он позвонил в дежурную часть, что бы направили ППС. Выехав из-под дальнего моста, машина повернула влево, в районе дома № 133 по ул. К.Маркса шла женщина с ребенком, он ее чуть не сбил, машина начала уходить вправо, зацепив обочину. Он понял, что нужно принимать меры, так как человек мог сбить кого-то. Он снова позвонил дежурному, сказав, что бы направил кого-нибудь, и что он сам преследует эту машину. Спускаясь с горы, в районе общежития обувной фабрики, передал отцу включенный на видеозапись телефон. Водитель ВАЗ- 2106 начал обгонять впереди идущую автомашину, на встречу из-под среднего моста выезжала машина, он создал аварийную ситуацию. Скорость конкретно он не засекал. Из-под среднего моста впереди идущей машине ВАЗ 2106 он подавал сигналы остановиться, опустил стекло, показывал водителю жесты остановиться. К знаку подъехали, он вынудил водителя остановиться. Он вышел из машины, представился, сказал, что бы он заглушил машину, ждем наряд. Он представился, предъявил удостоверение, водитель послушался. Он был увлечен водителем, понял, что их было 5 человек. После задержания машины, пассажиры пытались разойтись, он попросил их задержаться, т.к. как нужно было документально оформить. Он остановил машину, спросил водителя: «Ты, что пьяный ездишь за рулем? Оставайся на месте». Спросил у него, сколько тот выпил, почему по дороге так носится. Тот ничего не ответил. Воробьёв сидел в машине, сказал, что он не сотрудник ДПС и не может останавливать. Он сказал, что наряд разберется, протокол на них он не составлял. Водителю и Воробьеву сказал, что не сотрудник ДПС, но если они будут управлять автомашиной в нетрезвом состоянии и уедут, то это будет неповиновение сотруднику милиции. Водитель периодически пытался воткнуть ключ в замок зажигания, дверь была открыта, активное сопротивление он не оказывал. Сзади на него навалился Воробьев, начал выкручивать ему руку, они упали на водителя в салон. Подъехали Некрасов, Хусаинов. Он поднялся, сразу боль не почувствовал, когда супруга сказала что с уха течет кровь, увидел, что мочка левого уха надорвана. Была боль в грудной клетке и ссадина на шее. Сотрудники Некрасов и Хусаинов были в гражданской одежде. Некрасов оттащил Воробьева, Хусаинов задержал других, один успел уехать. В руках у одного был баллон с пивом. При задержании сопротивление оказывали, их вывели из машины, сказали поставить руки на капот. Наряд охраны Воробьеву одел наручники, затем подъехал наряд ДПС. При оформлении протоколов он не присутствовал. Он поехал в приемный покой, там ему оказали медицинскую помощь. Съемку пыталась вести супруга, но была ограничена связь. Воробьева было видно, что он в нетрезвом состоянии, он выворачивал левую руку, схватился за шею. Ухо было надорвано, ушиб грудной клетки, так как тот на него навалился, прижал к рулевому колесу. Он в салоне оказался почти до колен, лицо находилось в районе пассажирского сиденья. Протокол допроса он подписывал, замечания не писал. На его глазах водитель трижды создал аварийную ситуацию. Было видно, что в салоне находится полный салон людей. Кроме всего прочего, он открыл дверь, сказал водителю: «Заглуши машину. Почему ты пьяный ездишь?» От водителя был запах алкоголя, было покраснение кожи, заплетался язык, глаза были красные. Медицинского образования он не имеет, но он боролся с наркотиками, человек не находился в состоянии наркотического опьянения. Его в машину затолкал Воробьев, в момент, когда он противодействовал водителю, он находился в полу наклонившемся состоянии, голова и половина туловища по плечи находились в салоне. Водитель находился на водительском сиденье. С экспертизой он ознакомился, заключение эксперта не помнит. Ушиб грудной клетки непонятно отчего получил, ссадину ушной раковины мог причинить ему только Воробьев, он его схватил рукой за шею, выворачивал левую руку. Он чувствовал как его ладонь навалилась ему на шею, хватался в районе головы, боль уха сразу не почувствовал, пока не сказала супруга. В момент, когда все происходило, его отец и супруга вышли из машины, стояли возле его автомашины метров в 5.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде потерпевшим Зайнетдиновым А.Г., по ходатайству гос. обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные потерпевшим Зайнетдиновым А.Г. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является заместителем начальника ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово - руководителем группы по работе с личным составом, и состоит в звании подполковника внутренней службы. В данной должности он находится с марта 2009 г. Общий стаж его трудовой деятельности в правоохранительных органах составляет около 18 лет. 29 июня 2010 года в 12 часов 50 минут он, на своем автомобиле марки Фольксваген-Поло, государственный регистрационный знак «А 340 НХ 102», принадлежащем ему на праве собственности, совместно с супругой Зайнетдиновой Лилией Ягафаровной, сидевшей на заднем ряду пассажирских сидений, отцом Зайнетдиновым Гарифом Гафуровичем, который сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, где он сидел за рулем, и они направлялись домой на обед, по объездной дороге на восточной окраине г. Давлеканово. На тот момент он был одет в форменную одежду сотрудника милиции, в частности форменную рубашку с погонами и форменные брюки, так как находился на работе. В попутном направлении в сторону микрорайона СУ-3 двигалась автомашина ВАЗ-2106, белого цвета, с государственным регистрационным знаком «А 994 УТ 102», который совершал опасные маневры, периодически то выезжала на полосу встречного движения, то съезжала на обочину. В связи с этим он решил, что водитель данной автомашины может быть пьян, либо с ним что-то не в порядке и сообщил об увиденном оперативному дежурному по ОВД Давлекановского района и г. Давлеканово Петрову А.Е. и попросил его вызвать наряд для задержания и проверки данной автомашины и ее водителя, так как указанный автомобиль мог представлять смертельную опасность для других участников дорожно-транспортного движения, а также людей, возможно находящихся внутри этой машины. По телефону, капитан милиции Петров Андрей пояснил ему, что задерживать данный автомобиль пока некому, так как дежуривший в тот день наряд выехал по сообщению о ДТП в д. Рублёвка Давлекановского района. Он дал указание найти любой другой наряд и сказал, что следует за данной автомашиной и при возникновении крайней необходимости постарается задержать лично. Он продолжал следовать за данным автомобилем по ул. Карла Маркса г. Давлеканово по направлению ул. Ленина г. Давлеканово. По встречной полосе движения также двигались другие автомобили, по пешеходным тротуарам двигались люди. Данный автомобиль создавал опасность по всему пути следования. Его супруга, по его указанию, стала снимать происходящее на его мобильный телефон, при этом у него в телефоне сохранилась и имеется по сей день соответствующая видеозапись о произошедшем в тот день и он может ее предоставить. На уровне магазина «Полушка», по ул. Карла Маркса г. Давлеканово, по направлению ул. Ленина, имеется спуск, на котором, данный автомобиль, пропустив встречно идущий автотранспорт, стал совершать агрессивный обгон попутно идущего автотранспорта, создав аварийную ситуацию. Ему, как автомобилисту известно, что на данном участке обгон запрещен и имеется ограничение по скорости для транспорта. Водитель данной автомашины явно нарушил ряд правил ПДД, и во избежание дальнейших тяжких последствий, им было принято решение о принятии мер, для недопущения дальнейшего движения данного автомобиля. Действуя в соответствии с Федеральным законом «О милиции», он стал подавать сигналы данному автомобилю, моргая ему фарами и подавая звуковые сигналы клаксона, махая при этом своей рукой водителю, чтобы тот прижался к обочине. Он доехал до данной автомашины, которая осуществила остановку перед дорожным знаком «Стоп», и остановился перед ней, объехав ее предварительно. Остановившись, он вышел из своей автомашины и подошел к данному автомобилю, со стороны водителя. Он представился сотрудником милиции - ОВД по Давлекановскому району г. Давлеканово, молодому парню, который сидел за рулем. Данным молодым человеком оказался Хайретдинов Руслан Ильдарович, 1989 г.р. Как ему показалось, в салоне также находились ещё 4 парня и одна молодая девушка. Со стороны водителя дверь была закрыта, а стекло было опущено, представившись сотрудником милиции он потребовал заглушить двигатель и объявил, что водитель не может продолжать движение, так как у него имеются основания полагать, что он пьян, всем необходимо оставаться на месте до прибытия наряда милиции, который он вызвал, для дальнейшего разбирательства. Водитель сначала подчинился и заглушил двигатель, выдернув ключи из замка зажигания, но в это время пассажир, сидевший на переднем сиденье, знает его лишь по фамилии Воробьёв, стал говорить, что он не сотрудник ДПС и не имеет права останавливать их. Он пояснил, что как сотрудник милиции имеет право на пресечение правонарушения, так как он стал его очевидцем, а кроме этого в соответствии с п. 1 статьи 10 закона Российской Федерации «О милиции» это не только его право, но и обязанность. Водитель, несмотря на это стал пытаться уехать с места, пытаясь засунуть ключи в замок зажигания. Он открыл дверь, стал повторно звонить в дежурную часть об ускорении прибытия наряда, но, когда звонил, увидел, что водитель успел заснуть ключ в замок зажигания и в сложившейся ситуации немедленно принял меры по недопущению дальнейшей эксплуатации автомашины - выдернул ключи из замка. Все происходящее в это время, на камеру своего сотового телефона снимала его супруга. К тому времени и супруга и его отец уже стояли на улице, и видели все происходящее. Он просунулся внутрь автомашины и попытался отобрать ключи зажигания у водителя. В эту же секунду на него сзади навалился Воробьёв и стал вытаскивать его из салона, хватая за руку и голову, при этом нанёс ему телесное повреждение в виде разрыва мочки левого уха, дернув его назад. Он почувствовал резкую боль в области уха. Так же он, под весом Воробьёва, был прижат к рулевому колесу и получил при этом ушиб грудной клетки. В дальнейшем его также беспокоили боли в области грудной клетки, на протяжении некоторого времени. К тому времени возле них остановился автомобиль, откуда вышел старший оперуполномоченный ОУР Некрасов А.И. и благодаря его помощи данные граждане были задержаны. С Некрасовым А.И. также был начальник КМ ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово Хусаинов А.А. Прибывший наряд ГЗ ОВО забрал на медицинское освидетельствование Воробьёва, а ещё двоих пассажиров в ОВД для разбирательства. Водитель оставался на месте, при этом, несмотря на неоднократные требования оставаться на месте и предупреждения, что иначе к нему будет применена физическая сила, не реагировал, пытался выпить пиво, находившееся в салоне, останавливал проезжавшие автомашины очевидно с целью скрыться. Для пресечения возможности скрыться к нему им и Некрасовым была применена физическая сила в виде приёма загиб руки за спину. По прибытии наряда ДПС он был передан инспекторам ДПС Липатову А.В. и Галиеву Д.Р. / л.д. 44-47 т.1 /.

Потерпевший Зайнетдинов А.Г. частично подтвердил оглашенные показания, пояснив, что неоднократно до этого пытался устранить неточность в протоколе, остальные показания давал. Он почувствовал резкую боль, жена сказала, что ухо повреждено в том месте, где прирастает мочка уха. Ключ практически был в замке зажигания, он руку протянул, чтобы забрать ключ, в этот момент все произошло. Он был зажат, когда вылезал из машины. Некрасов выдернул Воробьева, который держал его.

Свидетель Хусаинов А.А. суду показал, что он работает начальником криминальной милиции. В тот день он находился в очередном отпуске, следовал по ул. К.Маркса с Хамитовым. На пересечении ул. К.Маркса и выезда из-под моста, был затор машин, он подъехал, увидел, что стоит машина Зайнетдинова Фольксваген- Поло г/н А 340 НХ 102. Он подумал, что произошло ДТП. Перед ней стояла машина ВАЗ- 2106, он подошел к машине, Некрасов оттаскивал Воробьева от автомашины, Воробьев вытаскивал Зайнетдинова из машины. У Зайнетдинова с уха текла кровь, на шее царапина была. Рядом стояли супруга Зайнетдинова и отец. Некрасов держался за Воробьева, Воробьев за Зайнетдинова. Первым он увидел спину Некрасова. Воробьев ранее ему знаком, он обслуживал зону, которую сейчас обслуживает Некрасов. Воробьева знает по долгу службы, ранее он судим. Все пассажиры были в состоянии алкогольного опьянения. Был запах алкоголя, у одного была бутылка пива, шатался, матерился, стал руками размахивать. Во что был одет Воробьев, он не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем Хусаиновым А.А., по ходатайству гос. обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем Хусаиновым А.А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 июня 2010 г. он находился в очередном отпуске. Около 13 часов, он на своем личном автотранспорте двигался по ул. К. Маркса г. Давлеканово и ехал со стороны своего дома, от перекрестка ул. Высоковольтная и ул. К. Маркса г. Давлеканово. Проехав магазин «Полушка», расположенный на ул. К. Маркса г.Давлеканово в сторону ул. Гагарина г. Давлеканово, на участке обочины перед знаком стоп, он увидел автомашину Фольксваген - Поло с государственным регистрационным знаком «340», которая стояла на обочине перед автомашиной «Жигули» белого цвета. Он сразу же узнал автомашину Зайнетдинова А.Г., так как хорошо помнит номер машины, ее цвет и модель. Он также обратил внимание, что возле обеих указанных им выше автомашин стояли люди. Сначала он подумал, что возможно произошло ДТП, и стал приглядываться, дабы увидеть самого Азата Гарифовича. Немного не доезжая, около 10-12 метров, он принял вправо, съехав на обочину, остановился, и стал выходить из машины. Возле автомашины «Жигули» он увидел группу молодых людей, ранее не знакомых, двери машины были открыты. Он стал подходить ближе, и увидел, как мужчина в черных шортах, с обнаженным торсом, схватил со стороны спины Зайнетдинова А.Г. обеими руками и шею вытаскивает его из салона автомашины со стороны водителя. При этом сам Азат Гарифович был одет в форменную одежду сотрудника милиции. В это же время он увидел другого сотрудника ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово старшего оперуполномоченного Некрасова Алексея, который спешным шагом подошел к мужчине, который удерживал Зайнетдинова Азата. В лице данного парня одетого в черные шорты он узнал ранее неоднократно судимого Воробьева Артема, жителя г. Давлеканово. Некрасов Алексей, подойдя к Зайнетдинову и Воробьеву, разнял их, отведя Воробьева Артема в сторону. Воробьев стал высказывать недовольство, говорил, что «мусора» совсем «оборзели», «беспредельничают». По внешнему виду Воробьева он предположил, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На месте происшествия он также увидел супругу Азата Гарифовича и его отца, которые стояли рядом с машиной Фольксваген /л.д. 34-35 т.1/.

Свидетель Хусаинов А.А. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что все произошло в 3-4 секунды. Некрасов буквально шагов на 5 опередил его при движении к месту события. Некрасов был возле Зайнетдинова, вытаскивал Воробьева, а Воробьев - Зайнетдинова. Протокол допроса он читал в 2010 году, замечаний не было.

Свидетель Некрасов А.И. суду показал, что 29.06.2010 года он ехал на обед, выезжая из-под моста на ул. К.Маркса увидел автомашину Фольксваген-Поло Зайнетдинова и ВАЗ- 2106. Он подумал, что произошло ДТП, подбежал, из машины вытащил Воробьева, тот держал Зайнетдинова. Подъехал Хусаинов, стали успокаивать пьяную молодежь. Подошел к автомашине ВАЗ- 2106, стояла молодежь, из машины вытащил Воробьева, он Зайнетдинова удерживал за шею в обхват, вторая рука была в области груди. Он руку сам оттаскивал. Воробьев и Зайнетдинов были в машине по пояс. Он Воробьеву сказал, что бы он прекратил, он отреагировал агрессивно, нецензурно. Воробьев находился в состоянии алкогольного опьянения, был запах, покраснение лица, не внятная речь, шатался. Он ехал из-под моста, а Хусаинов ехал по ул. К.Маркса в сторону моста. Камалов сразу ушел. Водитель ходил с полторушкой, пиво пил. У Зайнетдинова на мочке уха была кровь, покраснение на шее, телесные повреждения видимо были от давления.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем Некрасовым А.И., по ходатайству гос. обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем Некрасовым А.И. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 июня 2010 г., с утра он находился на рабочем месте в здании ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово, где занимался текучими делами. Около 12 часов он на своей служебной автомашине ВАЗ 2106, выехал по адресу в г. Давлеканово, по своим рабочим делам. Около 13 часов того же дня, он проезжал по ул. К. Маркса г.Давлеканово, при этом выехал на данную улицу со среднего железнодорожного переезда. Выехав на указанную выше улицу, он увидел ранее ему знакомый автомобиль марки Фольксваген - поло, государственный регистрационный номер которого он не знает. Он предположил, что это машина ранее знакомого Зайнетдинова Азата Гарифовича, который также работает в ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово на должности заместителя начальника указанного отдела внутренних дел. В тот день он уже видел Азата Гарифовича в отделении милиции, он был одет в форменную одежду сотрудника ОВД, а именно на нем была форменная рубашка без рукавов с погонами, а также форменные брюки. Какие - либо телесные повреждения на теле Азата Гарифовича он не заметил. Увидев автомобиль, и предположив, что это автомобиль Азата Гарифовича, он стал внимательно вглядываться в то, что там происходит, так как тут же заметил, что там стоял еще один автомобиль, и вокруг стояли какие-то люди. Он решил, что возможно произошло дорожно - транспортное происшествие, и стал медленно двигаться по направлению увиденных автомашин. Он пытался увидеть самого Азата Гарифовича, высматривая его среди людей, однако так и не увидел его, находясь в машине. Он также увидел машину марки ВАЗ 2106 белого цвета и мужчину, стоявшего к нему спиной в черных шортах по пояс голый. Он также увидел, как данный человек стоит возле открытой водительской двери «шестерки» и там явно происходит суета и движение. Он сначала решил, что в связи с произошедшим ДТП, водители начали драться и с целью того, чтобы разнять дерущихся и предотвратить более серьезные последствия, он решил остановиться. Он припарковал машину на обочине, вышел из машины и спешно стал приближаться к парню без футболки в шортах, стоявшему к нему спиной. Подходя ближе, он увидел, Азата Гарифовича, которого данный парень держал обеими руками за шею. Он узнал в лице данного парня ранее ему знакомого Воробьева Артема, который проживает в г. Давлеканово по ул. Интернациональная. Воробьев, удерживал Азата Гарифовича, обхватив своими руками его за шею, прижимал его спиной к себе. Он подошел к Артему в то время, когда они оба стояли в полный рост на проезжей части дороги. Подойдя, он потребовал от Воробьева Артема, чтобы тот немедленно отпустил сотрудника милиции, и отошел от него на безопасное расстояние. Воробьев явно не ожидал его появления и немедленно отпустил Азата Гарифовича. Он стал спрашивать у него, что он делает, ведь перед ним сотрудник милиции в форме, на что Воробьев ответил ему, что сотрудники милиции совсем обнаглели, что якобы устроили «беспредел», и что он не имеет право останавливать автотранспорт. Воробьев вел себя неадекватно, нагло и дерзко. По его внешнему виду и поведению, он предположил, что Воробьев находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в это же время, к ним подошел начальник криминальной милиции ОВД Хусаинов Альберт Асхатович, который также подоспел к ним на помощь, проезжая мимо на своем личном автотранспорте. Там также находился еще один парень, в белой майке худощавого телосложения, который наглым образом пил пиво при сотрудниках милиции, вел себя по - хамски. Как он понял, этот парень являлся водителем этой автомашины. Он также обратил внимание, что у Азата Гарифовича имелось покраснение в области шеи спереди и сбоку, а за ухом у него имелся свежий подтек крови. Он предположил, что эти телесные повреждения на теле Азата Гарифовича появились от действий Воробьева Артема, когда он удерживал его за шею своими руками /л.д. 36-38 т.1/.

Свидетель Некрасов А.И. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что Воробьева он оттаскивал, они были в машине, когда он подъехал. Он растаскивал их, Воробьев держал за шею Зайнетдинова. Прошло много времени, поэтому некоторые события он не помнит, в связи с чем, возможны неточности. Протокол допроса он читал, замечаний не возникло.

Свидетель Петров А.Е. суду показал, что в июне 2010 года, он был оперативным дежурным, ближе к часу позвонил Зайнетдинов А.Г., попросил наряд ГИБДД, при этом пояснил, что по ул. К.Маркса едет машина, водитель похоже неадекватный, машина по дороге виляет. Он пояснил, что едет в сторону моста на ул. К. Маркса, пояснил, что водитель чуть не совершил ДТП, потом на него напали. Зайнетдинов говорил, что едет с супругой и с отцом на обед, он звонил, чтобы проверить состояние водителя. Затем перезвонил, что будет сам предпринимать задержание машины. Человек, который на него напал, находился на автомашине, но не водитель, он направил наряд охраны. Зайнетдинов звонил, что водитель «шестерки» чуть не совершил ДТП. Он звонил на сотовый телефон в дежурную часть, на этом номере запись сообщения не идет. Рапорт Зайнетдинов подал, зарегистрировали в дежурной части.

Свидетель Зайнетдинов Г.Г. суду показал, что в тот день, летом 2010 года его забрали дети - Зайнетдинов Азат и Лилия на обед. Поехали по северному пути, в районе очистных сооружений увидели автомашину «Жигули», она шла попутно, машина виляла из стороны в сторону, Азат позвонил в дежурную часть, чтобы направили работников ГАИ, видно было, что водитель пьяный, он мог совершить ДТП. На ул. К.Маркса он пошел на обгон, после этого Азат его догнал, остановил, водитель был в нетрезвом состоянии. Пытался уехать, Воробьев говорил, чтобы водитель уезжал. Азат хотел забрать ключ, Воробьев вышел, тело Азата было в машине, Воробьев навалился сверху. Некрасов вытащил Воробьева, у Азата была кровь на ушной раковине. Он все видел, проблем со зрением у него нет. Он находился около этой же машины. В машине сидели 2-3 человека в нетрезвом состоянии. Водитель был в нетрезвом состоянии. Воробьев был в состоянии опьянения. Азат после этого поехал в больницу, он был в милицейской форме. Он остановил машину, представился, вызвал работников ГАИ.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем Зайнетдиновым Г.Г. по ходатайству гос. обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем Зайнетдиновым Г.Г. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 июня 2010 г. с утра ему на сотовый телефон позвонил сын - Зайнетдинов Азат Гарифович, который сказал, что во время обеда заедет за ним и повезет с собой на обед. Его сын Зайнетдинов А.Г., на сегодняшний день является сотрудником ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово и состоит в должности заместителя начальника ОВД по кадровым вопросам, в звании подполковника. В этот же день, около 12 часов 30 минут, Зайнетдинов А.Г. снова позвонил ему на сотовый телефон, и сказал, что скоро за ним заедет, и чтобы он был готов ехать. Он стал собираться и ждал приезда сына. Примерно через 20 минут, к дому подъехал Зайнетдинов А.Г. на своем личном автомобиле Фольксваген, название модели которого не помнит. С Зайнетдиновым А.Г. в машине также была его супруга, которая сидела на переднем сиденье. Он вышел на улицу и прошел к автомашине сына, сев при этом на задний ряд пассажирских сидений. Зайнетдинов А.Г. сидел сел за рулем автомашины и они выехали по направлению переулка Каранский г. Давлеканово, где его сын живет вместе с супругой и ребенком. При этом они поехали по объездной автодороге «Восточная» по направлению ул. Карла Маркса г. Давлеканово. На перекрестке улицы ведущей к Давлекановскому молочному комбинату, они догнали попутно идущий автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. Данный автомобиль двигался со средней скоростью, однако, манера движения была странная, данный автомобиль выезжал на обочину и на полосу встречного движения. По этой причине, Зайнетдинов А.Г. не стал обгонять данную автомашину, а стал следовать за ней следом. Доехав до железнодорожного переезда, данный автомобиль проигнорировав знак «Уступи дорогу», въехал в арку, и создал аварийную ситуацию, не пропустив автотранспорт двигавшийся навстречу. В дальнейшем, данный автомобиль ВАЗ 2106, по ул. Карла Маркса г. Давлеканово, автомобиль продолжал выезжать на полосу встречного движения, и обочину автодороги, создавая при этом аварийную ситуацию. В то время когда они двигались по ул. Карла Маркса г. Давлеканово, сноха начала снимать происходящее на камеру своего сотового телефона. Примерно тогда же, Зайнетдинов А.Г. со своего сотового телефона стал звонить в дежурную часть и сообщил, что о происходящем, попросив при этом, что необходимо проверить водителя данной автомашины на предмет алкогольного опьянения, так как водитель машины явно нарушает правила дорожного движения без видимых на то причин. На уровне магазина «Полушка» по ул. Карла Маркса, г. Давлеканово, данный автомобиль за которым они ехали, чуть не совершил наезд на пешеходов, которые шли по обочине дороги, и сразу же, на спуске, выехав на полосу встречного движения, стал совершать обгон на большой скорости попутно идущего автотранспорта. Все это время сноха снимала происходящее на камеру своего телефона. Данные обстоятельства дали основание полагать, что продолжение движения этой автомашины невозможно, так как угроза возникновения дорожно - транспортного происшествия очень велика по его инициативе. С целью предотвращения тяжких последствий, Зайнетдинов А.Г. стал сигналить водителю данной автомашины, махал ему рукой, требуя остановиться и прекратить движение. После того как данный автомобиль остановился, Зайнетдинов А.Г. подъехал на своей машине спереди и перекрыл путь автомашине ВАЗ 2106. Остановившись, Зайнетдинов А.Г. вышел из своего автомобиля, и прошел к машине ВАЗ 2106, подойдя к ней со стороны водителя. Он и сноха также вышли на улицу и подошли к данной машине. Он увидел, что за рулем сидел молодой парень, рядом с которым на пассажирском сиденье также сидел молодой человек. Он обратил внимание, что на заднем ряду пассажирских сидений также сидели люди. На тот момент, Зайнетдинов А.Г. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, так как находился до этого на работе. Зайнетдинов А.Г. представился работником милиции и, назвав свою должность, стал вести разговор с водителем машины. Зайнетдинов А.Г. стал спрашивать у него пьяный ли он, и попросил его дыхнуть ему. По виду данных парней он понял, что они находились в состоянии алкогольного или иного опьянения. Он стоял рядом с машиной. Зайнетдинов А.Г. стал говорить водителю автомашины, чтобы тот никуда не ехал и стоял на месте, так как он вызвал наряд ДПС, для дальнейшего проведения проверки данного водителя на предмет управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Сказав об этом, Зайнетиднов А.Г. стал снова звонить по своему сотовому телефону, как он понял в дежурную часть ОВД, и в это же время, сноха, которая также стояла на улице, снова стала снимать происходящее на камеру своего телефона. В это же время, пассажир спереди автомашины ВАЗ 2106 вышел на улицу, и подошел к нему. Он стоял с краю их автомашины. Он стал требовать, чтобы он пропустил его и что якобы он стоит у него на пути. Он почувствовал от него резкий запах алкоголя при разговоре. Данный молодой человек был крепкого телосложения, одетый только в шорты. В последующем он узнал фамилию данного парня (Воробьев) от Хусаинова Альберта. Воробьев вел себя грубо, не обращая внимания на его возраст, тем самым неуважительно к нему отнесся, не реагировал на его неоднократные замечания. В это же время, Зайнетдинов А.Г., препятствуя тому, чтобы данный автомобиль продолжил движение, открыл дверь машины и попытался забрать ключи зажигания у водителя, при этом чуть просунулся, нагнувшись, в салон машины. В эту же секунду, Воробьев прошел мимо него, обойдя автомобиль ВАЗ 2106 спереди, подошел со стороны водителя и, обхватив стоящего к нему спиной Зайнетдинов А.Г. одной рукой за голову, а второй рукой за туловище, прижав к себе, вытянул его на улицу. Он испугался за Зайнетдинова А.Г., так как подумал, что Воробьев хочет применить силу в отношении Зайнетдинова А.Г., но в эту же секунду, возле них остановилась другая машина, из которой вышел сотрудник милиции Некрасов и пресек действия Воробьева, применив в отношении него прием борьбы. Вскоре подъехали сотрудники охраны и увезли Воробьева, и, как он понял, увезли его в ОВД. После них приехали сотрудники ГАИ, которые стали оформлять в отношении водителя ВАЗ 2106 административные протоколы. В последующем, Зайнетдинов А.Г. отвез его и сноху домой, а сам поехал в больницу. Больше он Воробьева не видел. В последующем он также узнал, что Воробьев условно - досрочно освобожден из мест лишения свободы и является лицом ранее судимым. На вопрос следователя о том, имеются ли к него проблемы со зрением, свидетель Зайнетдинов Г.Г. ответил, что у него каких-либо проблем со зрением не имеется, и он видит хорошо, особенно дальние предметы /л.д. 51-53 т.1/.

Свидетель Зайнетдинов Г.Г. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что времени прошло много, детали возможно забыл. Некрасов оторвал Азата от Воробьёва.

Свидетель Зайнетдинова Л.Я. суду показала, что в конце июня 2010 года они поехали на обед, заехали за отцом Зайнетдиновым Гарифом Гафуровичем. По дороге они догнали автомашину «Жигули». Азат сидел за рулем, отец рядом, она сидела на правом заднем сиденье. Впереди идущая машина выезжала на встречную полосу движения, то на обочину. Машина выехала на полосу встречного движения, навстречу ехал КАМАЗ. Они выехали на ул. К.Маркса, эта светлая машина чуть не сбила женщину с ребенком, она сказала Азату: «сделай что-нибудь». На ул. К.Маркса машину остановили, Азат вышел из машины, представился, показал удостоверение. В машине сидели 5 человек. На пассажирском сиденье сидел Воробьев, он был раздет по пояс, в черных шортах. Вышли из машины молодые люди, она стала снимать на телефон. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Ее муж полез за ключами, наклонился к окну, дверь была закрыта. Пассажир с переднего сиденья пытался вытащить из машины ее мужа, схватил за шею, потом подъехал Некрасов, вытащил пассажира, потом ее мужа. Она увидела, что у мужа текла кровь с уха. У него был на шее кровоподтек, сильно болела грудная клетка, когда его прижали об руль. Она снимала на камеру телефона, но закончилась память. До этого снимал отец. Правила дорожного движения она знает, но прав у нее нет. Они ехали, с пассажирского сиденья отец кричал «остановите машину». Муж ее звонил в дежурную часть, потом, когда остановил машину, тоже звонил, при ней не разговаривал. Если бы не остановить машину, водитель мог бы совершить аварию. Лицо у водителя было розового цвета, он громко разговаривал, матерился. Муж, когда остановил машину, представился. Она видела, что пассажир схватил за шею ее мужа, который не давал вытащить ключи.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем Зайнетдиновой Л.Я., по ходатайству гос. обвинителя, защитника, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем Зайнетдиновой Л.Я. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 июня 2010 г. как обычно с утра, совместно с супругом Зайнетдиновым А.Г. на его личном автотранспорте «Фольксваген Поло» гос.номер «340», она поехала к себе на работу. Зайнетдинов А.Г. довез ее до работы, а сам поехал к себе в отдел милиции. При этом, с утра, Зайнетдинов А.Г. был в форменной одежде, одетый в форменную рубашку и брюки. Ближе к обеду, около 12 часов 30 минут, он позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что скоро за ней заедет, после чего они заберут из дома его отца и поедут все вместе на обед к ним домой. Около 12 часов 40 минут, Зайнетдинов А.Г. снова позвонил ей на сотовый и сказал, чтобы она вышла на улицу и он ждет ее на парковке. Она вышла на улицу, села в машину на переднее сиденье и они поехали по адресу: г. Давлеканово, ул. Казарина, д.3, кв.2, где проживает ее свекор - Зайнетдинов Гариф Гафурович. Подъезжая по указанному адресу, Зайнетдинов А.Г. набрал со своего сотового телефона номер отца, и, созвонившись с ним, сказал, чтобы тот вышел. Гариф Гафурович вышел из дома, и она уступила ему место спереди, сев на задний ряд пассажирских сидений автомобиля. После этого, они выехали по направлению их дома, в сторону переулка Каранский г. Давлеканово. При этом они поехали по восточной объездной автодороге. Проехав поворот на д. Фаридуновка, они догнали попутно идущий автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. Она обратила внимание, что данный автомобиль выезжал на обочину дороги, то выезжал на полосу встречного движения, но она не придала этому значения, но осознавала, что это является нарушением правил дорожного движения. Почти сразу же, Зайнетдинов А.Г. также сделал акцент на манере езды данной автомашины, сказав об этом вслух и прокомментировав, что водитель данной автомашины, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения. Впереди идущая автомашина ВАЗ 2106 белого цвета, продолжала ехать неаккуратно, и ее выезды на полосу встречного движения и обочину стали носить систематический характер. Она стала волноваться, так как предположила, что если данный водитель действительно пьяный, то он может совершить дорожно - транспортное происшествие, врезавшись в другой автомобиль либо совершив наезд на пешеходов. Добавляет, что когда они ехали за данной автомашиной, на дороге были пешеходы, и уже выехав на ул. Карла Маркса, на уровне магазина «Полушка» г.Давлеканово, данная автомашина, чуть не совершила наезд на пешеходов, идущих по обочине. Более того, хотя она досконально не знакома с правилами дорожного движения, не имея права на вождение автотранспортом, и знает лишь азы ПДД, данный автомобиль стал совершать обгон попутно идущих автомобилей со спуска по ул. Карла Маркса г.Давлеканово. Увидев это, она очень сильно испугалась. До этого момента Зайнетдинов А.Г. на видеокамеру своего телефона стал снимать происходящее, однако, ему было неудобно вести при этом машину, и он попросил отца поснимать. Когда данный автомобиль стал совершать обгон, для того чтобы пресечь возможность наступления тяжких последствий в виде ДТП с участием данной автомашины, он начал сигналить водителю данной машины, требуя его прекратить движение и остановиться у обочины. Когда водитель данной машины остановился, Зайнетдинов А.Г. подъехал к нему и встал спереди, пригородив путь. Добавляет, что когда они ехали по ул. Карла Маркса, Зайнетдинов А.Г. со своего телефона звонил в дежурную часть ОВД и сообщил о происходящем дежурному, попросив выслать наряд ДПС для проверки данного водителя на предмет управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись, Зайнетдинов А.Г. вышел из машины и прошел к машине ВАЗ 2106 со стороны водителя. Она и Гариф Гафурович также вышли из машины и стали наблюдать происходящее со стороны. Она обратила внимание, что впереди за рулем и на пассажирском сиденье сидели молодые парни. Зайнетдинов А.Г. представился сотрудником милиции, кроме того он был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Зайнетдинов А.Г. стал спрашивать у водителя, почему он так ездит, и пьяный ли он, на что тот ответил, что трезвый. Тогда Зайнетдинов А.Г. попросил его ему дыхнуть. После того как данный водитель ему дыхнул, Зайнетдинов А.Г. объявил ему, что движение они продолжать не могут и что он вызвал наряд ДПС для выяснения обстоятельств. Как она поняла, Зайнетдинов А.Г. просто на просто убедился, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Данные молодые люди стали возмущаться, говорили Зайнетдинову А.Г., что он якобы не имеет право их останавливать и т.д. Зайнетдинов А.Г. объяснял им, что они не могут продолжать движение с водителем, который находится в состоянии алкогольного опьянения. Она решила начать снимать происходящее на камеру своего сотового телефона. К этому времени, из машины стали выходить все сидевшие в ней люди. Зайнетдинов А.Г. требовал у водителя отдать ему ключи зажигания, на что водитель не реагировал, а пассажир, сидевший спереди, продолжал возмущаться по этому поводу, при этом он вышел на улицу и стал грубить Гарифу Гафуровичу. В это время, Зайнетдинов А.Г. попытался забрать ключи у водителя, просунувшись в салон автомашины. Пассажир спереди, который разговаривал с Гарифом Гафуровичем, стал обходить автомашину спереди. В эту же секунду, у нее на телефоне закончилась память и видеосъемка остановилась. Она на мгновение отвлеклась на телефон, и тут же увидела, как данный парень, сидевший чуть ранее на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ 2106, подошел к Зайнетдинову А.Г. и, схватив его одной своей рукой за голову, а другой рукой за туловище, вытянул его наружу, при этом сделал это резко. По комплекции, то есть росту и весу, данный парень явно превосходил Зайнетдинова А.Г.. К этому времени к ним подъехала машина, из которой вышел ранее ей знакомый сотрудник ОВД Некрасов Алексей, который пресек действия данного парня, применив прием борьбы /л.д. 55-57 т.1/.

Свидетель Зайнетдинова Л.Я. оглашенные показания подтвердила и пояснила, что она видела, как Воробьев навалился на ее мужа. Во время борьбы Воробьев вытаскивал из машины Азата, а Азат снова пытался забрать ключи, когда Некрасов подошел, они оба были в машине. Некрасов вытащил Воробьева из машины, а затем ее мужа. Протокол допрос она читала, но в связи с давностью событий, некоторые детали точно не помнит.

Свидетель Багайсков В.Г. суду показал, что он автомашину ВАЗ 2106 приобрел у Стретинского Андрея в конце лета 2010 года. Купил машину, хозяин сам пригнал ее к нему. За рулем он ездил по доверенности. Крыло было помято, подшипники разбиты, дверь не закрывалась, ключ замка зажигания был сломан. Пока автомашину не сделал, за руль он не садился. Машину смотрели сотрудники милиции, протокол не составляли, в протоколе он не расписывался.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем Багайсковым В.Г., по ходатайству гос. обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем Багайсковым В.Г. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, что у него в пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 21063, г/н А 994 УТ, белого цвета. Данный автомобиль он приобрел у ранее знакомого Стретинского Андрея за 5000 рублей. Данный автомобиль он купил примерно в конце августа 2010 года. Данный автомобиль Стретинский Андрей пригнал ему на работу. Он осмотрел данную автомашину и принял решение ее купить, т.к. ранее он уже приметил данную машину и давно хотел ее купить, поэтому неоднократно обращался к Андрею, но Андрей ему ее не продавал, ссылаясь на то, что этой машиной пользуется его братишка. Осмотрев данный автомобиль перед покупкой, он обратил внимание, что машина вся была в пыли и паутинах, что как он понял, что ею долго никто не пользовался. Он забрал данный автомобиль, какие-либо документы о купле-продаже с Андреем он не заключал, машину с регистрации не снимали. Андрей написал доверенность, а страховка на машину была без ограничений на лиц управляющих автомашиной. По поводу расчета за машину они договорились, что он передаст ему деньги в сумме 5000 рублей после того, как он приедет из командировки и переоформит машину на его имя. В настоящее время он пользуется этой машиной, т.к. сам отремонтировал ее. Техосмотр на машину, на момент приобретения, уже имелся и датирован апрелем 2010 года сроком на один год, не смотря на технически неисправное состояние самой машины. Из неисправностей на момент покупки также имелись в виде сломанного ключа в замке зажигания, а также люфт в рулевой колонке. На момент покупки данной автомашины, с технической точки зрения, она была в состоянии разогнаться до скорости 80 км/ч, однако это было бы опасно для жизни самого водителя и окружающих, т.е. это не безопасно, в виду ее технических неисправностей. Сам он не рискнул разгоняться на ней более 50 км/ч после приобретения. При увеличении скорости, автомобиль становился неуправляемым, из-за разбитых подшипников ступицы колес и всего рулевого механизма. Все указанные повреждения и неисправности он починил, заменив множество запчастей /т.1 л.д.145-146/.

По существу оглашенных показаний свидетель Багайсков В.Г. пояснил, что подпись в протоколе его. Следователь права ему разъяснял или нет, он не помнит. Такие показания он давал, но он на этой машине не ездил. Машину осматривали. На время осмотра автомашина была не отремонтирована. Замок зажигания он поменял. На ней тех. осмотр был, но он не ездил на разбитой машине. Они приехали к продавцу, машина стояла в гараже, он сказал, что она давно стоит, завести не мог, ключ в замке был сломан, он соединил провода, завел, машина плохо работала. Они с женой ездили на ней. На машине ездить нельзя было, так как колесо ходуном ходило. При увеличении скорости автомобиль становился неуправляемым. За руль этой автомашины он не садился, ему машину пригнали на буксире, приобрел ее за 5000 рублей.

Свидетель Сафин И.Ф., суду показал, что он работает хирургом. 29.06.2010 года к нему обратился Зайнетдинов А.Г., которому были нанесены телесные повреждения. У него была рана на ушной раковине и боль в области грудной клетки. Были сделаны снимки, рана обработана, была оказана медицинская помощь. Была болезненная припухлость, выставлен диагноз - ушиб. Были сделаны снимки, легкие не повреждены, ребра целые. Были ли телесные повреждения на шее, голове не помнит. Рана может возникнуть при прямом ударе, зацепить каким-либо предметом, пуговицей можно зацепить. Захват рукой возможно, можно пальцем порвать.

Свидетель Федорова В.Н. суду показала, что она участвовала при осмотре и изъятии предметов, у женщины изымали флеш - карту в конце августа -сентябре 2010 года, она сама в это время не работала. Следователь права и обязанности разъяснил, замечаний не было. Осматривали какие- то документы, следователь порядок проведения следственных действий разъяснял. Они подписывали протокол, все действия проведены, в протоколе расписались. В протоколе подписи ее, следователь вроде флешку изымал, все тонкости она не запомнила, так как это было давно, она помнит, что это была флешкарта, но на ней точно была видеозапись с телефона.

Свидетель Кузнецова В.С. суду показала, что она участвовала при следственных действиях осмотра предметов и выемки в августе - сентябре 2010 года. Изымали у девушки флешкарту. Кроме нее был еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности, замечаний на проведение следственных действий не было. Осматривались какие-то документы, флешкарта была. Были 2 понятых, права разъясняли, замечаний на протокол не было. Она не помнит, что искали и что изъяли. Флешкарта была запечатана, ее распечатали и опять запечатали, содержимое не рассматривали. Может следователь вставлял в компьютер, не помнит, уже год прошел. Она не помнит, пояснял ли кто-либо о содержимом флешкарты. Осматривали в кабинете у следователя.

Свидетель Акъюлов Д.А. суду показал, что дело по обвинению Воробьева находилось в его производстве. Очевидцем действия он не был. Он записывал то, что ему говорили. Со слов допрашиваемых лиц, их показания вносятся в протокол, далее им предоставляется протокол для ознакомления, предлагается внести замечаний, дополненийв. Замечаний не высказывали, любые замечания вносятся в протокол. Им никакие отметки в протоколе не делались. Перед началом допроса разъясняются права. По окончании допроса предоставляется время для ознакомления с протоколом, «с моих слов записано верно» дописывается собственноручно. Все лица были допрошены в его рабочем кабинете, все записывалось со слов, никакой спешки не было. Не знает, почему свидетели меняют показания в суде.

Свидетель Хайретдинов Р.И. суду показал, что 28 июня 2010 года они поехали на природу отдыхать. Были Камалов, Сахибгареев, Слепов, Воробьев, Тригубкин и он. Взяли шашлыки, спиртное, на следующий день поехали домой. Он сидел за рулем, Воробьев рядом, остальные сидели сзади. Возле моста перед знаком он остановился, его подрезал Зайнетдинов. Погоны у него были, он не представился, попросил остановиться. Он дыхнул, тот полез за ключами, он ключи выдернул. Зайнетдинов полез в машину, Воробьев тоже за ним полез. Подъехали сотрудники милиции, сказали положить руки на капот. Он ехал со скоростью 50-60 км/час. Не может сказать, спидометр был в рабочем состоянии или нет. Зайнетдинов ехал на машине «фольксваген», он остановился перед знаком «стоп», тот его опередил, подрезал. В машине Зайнетдинва сидели жена и отец, жена снимала на телефон. Машина их заглохла, сама не заводится, заводиться с толкача. Он не может сказать говорил ли Зайнетдинов чтобы никто никуда не уезжал. Зайнетдинов дверь открыл, полез за ключами, он ключи выдернул, убрал в правую руку, он опять полез за ключом, Артём вытащил его за талию. Приехали сотрудники милиции. Он в машине дыхнул в трубку, освидетельствование не проводили, протокол составляли в машине. Когда составляли протокол в милиции, следователь написал, что Зайнетдинов представился, он попросил исправить протокол, потом подписал.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде свидетелем Хайретдиновым Р.И., по ходатайству гос. обвинителя, защитника, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем Хайретдиновым Р.И. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29 июня 2010 г., с утра они стали собираться ехать обратно в г. Давлеканово. Пока они собирались, они также распили оставшиеся у них спиртные напитки. В частности он пил пиво, и выпил около 0,5 литра. Остальные также пили пиво и водку. Кто и сколько выпил, он не знает. Собравшись, около 12 часов, они на автомашине Тригубкина Ярослава выдвинулись в г. Давлеканово. Так как Ярослав плохо себя чувствовал из-за выпитого спиртного, он, посоветовавшись с ним, решил ехать за рулем сам, так как тот чувствовал себя лучше. При этом, Воробьев Артем сидел на пассажирском сиденье рядом с ним. Остальные ребята сидели сзади, и в каком порядке он уже не помнит. Заехав в г.Давлеканово со стороны д. Соколовка Давлекановского района, через железнодорожный однополосный переезд под аркой, он выехал на ул. К. Маркса г. Давлеканово и поехал по данной улице в сторону ул. Ленина. С какой скоростью он двигался, сказать не может, так как в машине, в которой они ехали, был неисправен спидометр. Как ему показалось, он ехал быстро. О том, что на данном участке дороги стоит ограничитель скорости ему известно. Съехав с горки по ул. К. Маркса, который на уровне здания банка «Уралсиб», он переехал через «лежачего полицейского», и стал совершать обгон попутно идущего автотранспорта. При этом сразу он обогнал несколько автомобилей. Двигался ли при этом встречный автотранспорт, он не помнит. Закончив обгон, он остановился на знаке стоп, и пропустил идущий слева автотранспорт. В это же время перед ним остановился автомобиль марки Фольксваген - Поло, серебристого цвета. Добавляет, что когда он подъезжал к знаку «СТОП», этот автомобиль моргал ему фарами, перед тем как остановился перед ним. Из-за руля вышел мужчина невысокого роста, в форменной одежде сотрудника милиции, ранее ему не знакомый. В автомобиле в данной автомашине также сидели еще двое гражданских лиц - мужчина и женщина, которые находились на пассажирских местах. Данный сотрудник милиции был в звании майора. Он вышел из своего автомобиля и подошел к нему, с водительской стороны. Он продолжал сидеть за рулем автомобиля. Тот спросил у него, пьяный ли он. Он ответил ему, что он трезвый. Сотрудник милиции в свою очередь попросил его дыхнуть ему. Он дыхнул в его сторону по его просьбе. Сотрудник милиции спросил у него, почему он жует жвачку, на что он ему не ответил. Так как автомобиль был не исправен, а именно в машине Ярослава был неисправен стартер замка зажигания, то он не мог вновь начать движение автомобиля, но об этом он ему не говорил. Для того, чтобы снова начать движение им надо было толкнуть машину, то есть завести ее «с толкача». Он продолжал сидеть на переднем сиденье водителя. Данный сотрудник сказал ему, что он никуда не должен ехать до приезда сотрудников ДПС, которых он вызвал, и что они задержаны, так как он подозревает, что водитель находится в нетрезвом состоянии и управляет автомобилем и не может продолжать движение в таком состоянии. Данный сотрудник милиции потребовал выдать ему ключи от машины. Он решил не давать ему ключи, и забрал их, держал у себя в правой руке, ответив ему отказом. Этот сотрудник милиции открыл дверь и полез к замку зажигания, как он понял за ключами. Он сильно испугался, что у него заберут права, так как он осознавал, что за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии ему грозит лишение водительских прав, при этом, на следующий день ему должны были позвонить по поводу работы в качестве водителя, и он понимал, что также потеряет и работу. Данный сотрудник продолжал требовать у него ключи, когда убедился, что в замке зажигания их нет. Он понял, что ключи он держит у себя в руке, и стал пытаться отобрать их у него, в то время когда он продолжал сидеть за рулем. Он на его требования не реагировал, и не собирался отдавать ему ключи от машины. В то время когда данный сотрудник милиции пытался отобрать у него ключи, все кто сидел в машине, вышли на улицу. При этом, Воробьев Артем подошел к данному сотруднику милиции сзади и, обхватив его, оттащил от него. После того как Артем оттащил сотрудника милиции от него, он тоже вышел из машины. К этому времени, к ним уже подъехали другие сотрудники милиции, один из которых потребовал у них у всех положить руки на капот и стоять в таком положении. Данным сотрудником был оперативник по фамилии Некрасов. В последующем, его попросили проследовать с сотрудником ГАИ в патрульную автомашину, для составления административного протокола. Всех остальных увезли другие сотрудники милиции, а он остался с сотрудниками ДПС на месте. В последующем он прошел медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, при этом, согласно результатам, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем на него были составлены протокола, и он был отстранен от управления автомобилем. Взамен водительского удостоверения ему выдали «времянку» /т.1 л.д. 39-41/.

Свидетель Хайретдинов не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что такие показания он не давал. Следователь сказал, все равно как ему надо, так и сделает, он все подписал. В тот день с утра он выпил 1 стакан пива. Вечером спиртное употреблял, ночью он спал. Машина была Ярослава, ему было плохо, он думал, что довезет до дома. Машина была неисправная, плохо ехала. Остальные ребята сидели в машине, смотрели, не вмешивались. Он перед знаком остановился на дорожном полотне. Решение мирового судьи он не обжаловал. У Зайнетдинова были погоны, но он не представлялся. Телесные повреждения у Зайнетдинова он не видел. Не помнит, была ли кровь у Зайнетдинова. Зайнетдинов просунулся в машину почти полностью, голова его была дальше его тела. Когда Воробьев вытаскивал Зайнетдинова, не помнит задел ли его Зайнетдинов.

Свидетель Роговой В.П. суду показал, что он не помнит, какой был месяц и число, его остановил сотрудник ГИБДД, объяснил суть дела, они замерили рулеткой проезжей части, стояла иномарка. Они замеры сделали, в протоколе он расписался. С протоколом он не ознакомлен, ему в 2-3 словах сказали, что до этого было какое-то недоразумение. Стояли Акъюлов и сотрудник ОГИБДД. Его ввели в курс дела, замечаний не было. Была одна машина. Он был без очков, не обратил внимания, что было 2 машины. Его остановил работник ГИБДД, объяснял Акъюлов, он замерял с сотрудником ГИБДД Фарукшиным. Схема была готовая, когда ему предъявили, сказали расписаться. Прошло 15-20 минут. Второй сотрудник ГИБДД что-то писал, он находился в стороне. Он был в качестве свидетеля, права ему не объясняли.

В связи с неявкой в суд свидетелей Слепова В.А., Тригубкина Я.А., Камалова Р.Б., в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания указанных свидетелей.

Так, свидетель Слепов В.А. в ходе предварительного расследования пояснил, что 28 июля 2010 г., он вместе с друзьями Воробьевым Артемом, Камаловым Русланом, Хайретдиновым Русланом, Сахибгареевым Ильнуром, Тригубкиным Ярославом и его девушкой, на автомобиле Тригубкина Ярослава марки ВАЗ 2106, решили поехать на речку купаться и отдыхать. Все вместе они решили поехать в сторону д. Фаридоновка Давлекановского района. По пути следования, они заехали в магазин и купили спиртное и продуктов. Приехав на берег реки, они расположились, стали купаться. Спиртные напитки в тот день он не употреблял, однако, все присутствовавшие с ним употребляли водку и пиво. Находясь, некоторое время на отдыхе, ближе к вечеру, они решили остаться с ночевкой. Проснувшись на следующий день 29 июня 2010 г. около 09 часов, Артем, оба Руслана, Ильнур и Ярослав стали распивать остатки спиртного - кто-то пил пиво, а кто-то водку. Лично он спиртные напитки в то время не употреблял. Около 12 часов, они стали собираться ехать в г. Давлеканово, по домам. Собравшись через некоторое время, они сели в машину и поехали. Дополняет, что в связи с тем, что Ярослав почувствовал себя плохо, за руль машины сел Хайретдинов Руслан. В связи с тем, что с утра он ушел на рыбалку, он не может точно сказать, кто и сколько выпил перед отъездом. Он осознавал, что Руслан садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, так как сначала такое предложение поступило ему, и он отказался в виду отсутствия у него водительских прав на вождение. Они сели в машину, и выдвинулись в сторону г.Давлеканово, при этом он сел на задний ряд сиденья прямо за водительским креслом. За рулем сидел Хайретдинов Руслан, на переднее пассажирское сиденье сел Воробьев Артем. Они выехали с проселочной дороги, ведущей от д. Фаридоновка в г. Давлеканово. На указанном автомобиле, они проехали под железнодорожным переездом, и выехали на ул. К. Маркса г. Давлеканово. Хайретдинов Руслан ехал за рулем, при этом как вел машину Хайретдинов, он не обратил внимания. На спуске по ул. К. Маркса г. Давлеканово, Руслан стал совершать обгон попутно идущего автомобиля прямо, на скорости. Закончив обгон, он обратил внимание, что наравне с их машиной, попутно, по встречной полосе ехал другой автомобиль иностранного производства светлого окраса. Стекла данной автомашины были прозрачны, и он видел сидящих внутри машины людей. На заднем пассажирском сиденье данной машины сидел пожилой мужчина и махал им рукой, показывая, что необходимо остановиться. На дорожном знаке «СТОП» по ул. К. Маркса г. Давлеканово, Руслан совершил остановку, и данная «иномарка» проехала чуть впереди них и встала перед автомобилем, в котором он находился. Он увидел, что из машины, из-за руля вышел мужчина в одежде сотрудника милиции, то есть синей рубашке с погонами. Данный человек ранее ему был не знаком. Он подошел к автомобилю, в котором он находился, и подошел со стороны водителя, обратившись к Хайретдинову Руслану сидевшему за рулем. Он потребовал у Руслана дыхнуть ему, на что Руслан сделал то, что он просил. После этого, данный милиционер спросил у него, почему Руслан жует жвачку. Данный сотрудник попросил выйти Руслана на улицу, и стал пытаться открыть водительскую дверь, но дверь не поддавалась. Руслан сам открыл дверь изнутри, и вышел на улицу к данному сотруднику милиции. После этого, данный милиционер попросил всех сидевших в машине лиц выйти на улицу. Все пассажиры машины, в том числе Артем сидевший спереди. Он также вышел из машины. В это время Руслан сел за руль. Данный сотрудник милиции то и дело разговаривал с кем-то по телефону. Увидев, что Руслан сел внутрь машины, данный милиционер спешно подошел к нему и не позволил ему закрыть дверь, и стал тянуться за ключом в салон к Руслану. Воробьев Артем в это время стоял на улице и стал приближаться к данному сотруднику, обхватив его обеими руками за торс и шею, потянул его наружу из автомашины. Таким образом, он видел, как Воробьев оттащил милиционера от машины в сторону дороги. К этому времени, к Воробьеву Артему и данному мужчине, со стороны подбежал другой ранее ему знакомый сотрудник милиции, оперуполномоченный Некрасов Алексей, который оттащил Артема от того мужчины. В последующем, он уехал к отцу Артема и предупредил его о случившемся, после чего вернулся на место происшествия. Вернувшись, он увидел, как на месте стояла автомашина ГАИ, и в ней сидел Хайретдинов Руслан, которого сотрудники милиции оформляли за управление автомашиной в нетрезвом виде. Самого Артема он там уже не видел, и решил, что его увезли в ОВД. Они встретились с ним по прошествии двух дней, после того как он отбыл административный арест /т.1 л.д. 119-121/.

Свидетель Камалов Р.Б. в ходе предварительного расследования пояснил, что 28 июня 2010 г., в вечернее время, он встретился со своими друзьями - Сахибгареевым Ильнуром, Хайретдиновым Русланом, Воробьевым Артемом, в ходе общения с которыми они приняли решение поехать купаться и отдохнуть в местечко называемое «Старый соколовский мост», которое находится в стороне д. Соколовка Давлекановского района. Они заехали в магазин и купили спиртное, закуску. Из спиртного, в частности, они приобрели водку и пиво, но в каком количестве он не помнит. С ними также был Ярослав, который был на своем личном автотранспорте ВАЗ 2106, госномер которого ему не известен. Также с ними была какая-то ранее ему не знакомая девушка, на вид 23-25 лет. С кем была данная девушка, и кто ее привел ему также не известно. Приехав на «Старый соколовски мост» около 21 часа, они расположились, и стали распивать спиртное и купаться в речке, при этом он пил водку и пиво в большом количестве. Изначально они приняли решение, что останутся с ночевкой на данном месте. Во сколько он лег спать в тот день, он сказать затрудняется. Проснувшись на следующий день 29 июня 2010 г., с утра, около 09 часов совместно со всеми, он снова стал употреблять спиртное совместно. Пили ли остальные, он не видел, так как сразу же пошел купаться и находился в водоеме на протяжении длительного времени, около часа. Скорее всего, все кто с ним был в тот день, употребляли спиртное. Около 12 часов, они стали собираться ехать обратно в город. В связи с тем, что Ярослав был сильно пьяный, с его разрешения, за руль его автомашины сел Хайретдинов Руслан и они выехали в г. Давлеканово. В г. Давлеканово они заехали со стороны дороги ведущей с пос. Толбазы, проехали по объездной дороге мимо «Очистных сооружений», и выехали на ул. К. Маркса г. Давлеканово. Двигаясь по ул. К. Маркса г. Давлеканово, Хайретдинов Руслан, сидевший за рулем, стал совершать обгон попутно идущего автотранспорта. Данный маневр Руслан стал совершать на большой скорости, чуть проехав магазин «Полушка» по ул. К. Маркса, на спуске дороги, на уровне здания банка «Уралсиб». Все это время он сидел на заднем ряду сидений со стороны пассажира спереди. Осуществив данный обгон, он услышал сигнал, доносившийся сзади. Почти сразу же он увидел автомашину иностранного производства, которая подъехала слева к их машине и встала спереди. Хайретдинов Руслан принял вправо и прижался к обочине, где и остановился. Из данной автомашины вышел мужчина в форме сотрудника милиции, при этом, в каком мужчина был звании, он не увидел. На тот момент он не подумал, что данный сотрудник милиции остановил их из-за того, что Руслан, сидевший за рулем, был в состоянии алкогольного опьянения и управлял автотранспортом, хотя осознавал, что за данный административный проступок водитель лишается своего удостоверения, и права на вождение автомобилем. Данный сотрудник подошел со стороны водителя и стал о чем-то разговаривать с Хайретдиновым Русланом. О чем они разговаривали, он сначала не расслышал. В последующем он услышал, что сотрудник милиции спросил у Руслана, пьяный ли он, на что Руслан ответил, что трезвый. Тогда, данный милиционер, потребовал у Руслана дыхнуть ему, что Руслан и сделал в последующем. Данный милиционер стал звонить кому-то со своего сотового телефона, при этом стоял возле водительской двери, открыв ее. О чем милиционер говорил по телефону, он не слышал. Он требовал, чтобы Хайретдинов Руслан отдал ему ключи от зажигания, но Руслан их ему не давал, тогда данный сотрудник попытался забрать их лично и потянулся в салон автомашины. В это время он вышел из машины и стал одеваться. Воробьев Артем, который сидел спереди на пассажирском сиденье, вышел на улицу чуть ранее и стоял там, разговаривая с пожилым мужчиной, который в свою очередь вышел из автомашины на которой подъехал сотрудник милиции. Он увидел, как Воробьев Артем стал обходить автомашину, на которой они ехали, спереди и подошел к сотруднику милиции, который в это время пытался забрать ключи зажигания у Хайретдинова Руслана. Данный сотрудник милиции тянулся к замку зажигания, и часть его торса находилась в салоне, и он стоял, нагнувшись спиной к дороге. Воробьев Артем подошел к нему сзади и, обхватив за туловище, потянул на себя. Вытащив таким образом милиционера из салона автомашины, он отпустил его. В это же время, к месту, где происходили указанные события, стали подъезжать автомобили, и он ушел в сторону своего дома. Что там происходило дальше, ему не известно /т.1 л.д. 48-50/

Свидетель Тригубкин Я.А. в ходе предварительного расследования пояснил, что точную дату он не помнит, примерно в конце июня 2010 г., ему на сотовый телефон позвонил то ли Воробьев Артем, то ли Слепов Виталий, ранее ему хорошо знакомые и предложили поехать вместе с ними на речку купаться, готовить шашлык и употреблять спиртные напитки. На тот момент у него в пользовании находился автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер А 994 УТ 102, принадлежащий его сводному брату - Стретинскому Андрею. Ему предложение Артема и Виталия показалось заманчивым, и он согласился. На тот момент он был не занят и договорившись с ними о встрече. Он на автомобиле подъехал к ним на «Кирзавод». Забрав Артема и Виталия, по пути они также встретили Камалова Руслана, Хайретдинова Руслана, также ранее ему знакомых. Все вместе на его автомашине, под его управлением, они решили поехать на речку, в место так называемое «Соколовский мост» в Давлекановском районе. Для этого, они также решили заехать в магазин за продуктами и спиртными напитками. Как он понял, у Хайретдинова и Воробьева имелись деньги, так как они получили зарплату. Для этого, они заехали в магазин «Полушка», расположенный в микрорайоне «Кирзавод» г.Давлеканово. Они купили мясо для шашлыка, водку и пива. Возле магазина он увидел девушку, на вид около 20-21 года. Данная девушка ранее ему не была знакома. Он подозвал ее к себе, так как был намерен с ней познакомиться. Данная девушка представилась по имени Таня или Катя, он сейчас точно не помнит. Он предложил данной девушке поехать вместе с ними, на что она согласилась, и вшестером сев в машину они поехали на «Соколовский мост». На тот момент они еще не решили, останутся ли они на речке с ночевкой. Он ехал за рулем данной автомашины, Воробьев сидел с ним рядом, так как он был большой комплекции и занял бы на заднем сиденье много места, в то время когда с ними были еще четыре человека. Приехав в назначенное место, они раскинулись там и стали употреблять спиртное, и жарить шашлыки. В то же время они купались в речке. В ходе нахождения на данной речке, было принято решение о том, чтобы остаться там с ночевкой. Все поддержали данное предложение и остались. Девушка, которая была с ними, рассказывала, что учится в г. Уфа в колледже, и постоянно проживает в г. Давлеканово, с родителями. Где она проживает, он не спрашивал, помнит, что она поясняла, что очень часто бывает у своей бабушки в микрорайоне «Колхозка» г. Давлеканово. Какой-либо другой информации по поводу данной девушки он не помнит. В этот вечер, он распивал спиртные напитки, в частности пил водку и пиво. Ближе к ночи он стал чувствовать себя плохо, так как у него разболелась голова и живот. В связи с этим, он лег спать. Проснувшись на следующий день утром, вместе с остальными, около 09 часов, они снова стали употреблять спиртное, допили остатки водки и пива. Он по-прежнему чувствовал недомогание. В ходе распития спиртного, они все также купались в водоеме. Около 12 часов, они решили поехать в г. Давлеканово, чтобы оставить машину дома и продолжить гулянку. Он согласился, но за руль садиться отказался, так как был не в состоянии управлять машиной. Было принято решение, что за руль сядет Хайретдинов Руслан, так как у него на тот момент имелись права, и Руслан был не такой пьяный как он. Он против этого не возражал, и собрав все вещи они сели в машину и выдвинулись по направлению г.Давлеканово. Они выехали на асфальтированную автодорогу на краю г. Давлеканово, ведущую со стороны Аургазинского района и, проехав под железнодорожным мостом, выехали на ул. Карла Маркса г. Давлеканово, и стали двигаться по направлению ул. Ленина. Как управлял автомашиной Руслан, он не обратил внимания, но запомнил, что на спуске по ул. Карла Маркса г. Давлеканово, на уровне здания магазина «Полушка», Руслан стал совершать обгон попутно идущей автомашины, при этом выехал на полосу встречного движения, при этом значительно ускорился. Совершив данный обгон, он услышал шум клаксона, который стал доноситься со стороны, как будто кто-то им сигналит. Проехав несколько метров вперед по ул. К. Маркса, Руслан совершил остановку на знаке «Стоп», и он увидел, как перед ними остановилась какая-то иномарка, преградив им путь движения. Из данной автомашины вышел ранее не знакомый мужчина в синей рубашке и брюках. На рубашке имелись полосы красного цвета. Как он понял по его форменной одежде, данный мужчина бы сотрудником милиции. Он понял, что теперь наступят последствия в виде лишения прав на вождения в отношении Хайретдинова Руслана, а также в отношении него, так как он доверил управление автомашиной лицу, находящемуся в пьяном виде. Данный сотрудник милиции подошел к ним, и потребовал у Руслана отъехать в сторону, на обочину. Руслан сдал немного вправо и остановился. Данный сотрудник милиции, подошел к двери водителя и стал спрашивать у Хайретдинова Руслана, пьяный ли он, и почему он так ездит. Руслан сказал ему, что он трезвый, на что данный сотрудник милиции попросил его дыхнуть, что Руслан и сделал. Данный сотрудник милиции нагнулся и осмотрел салон автомашины, при этом потребовал у Руслана выйти к нему на улицу. Руслан сидел в машине и не двигался. Тогда данный сотрудник попытался открыть дверь, но дверь не поддалась, так как Руслан закрыл ее на защелку. В последующем, данный милиционер стал куда-то звонить. В это время все сидевшие в машине, и стали выходить из машины. Руслан также открыл дверь и вышел на улицу. Данный милиционер стоял рядом с открытой водительской дверью и не давал ее закрыть. Из машины, из которой вышел данный сотрудник, также вышли двое гражданских лиц, и стояли в стороне рядом. Он один оставался сидеть в машине, когда увидел, что Воробьев, уже стоящий на тот момент на улице, стал обходить машину спереди. В это же время, Хайретдинов Руслан снова сел за руль, а милиционер, нагнулся и стал требовать ключи от замка зажигания. Руслан не давал ему данные ключи. В это же время, он увидел, как Воробьев подошел сзади к данному милиционеру. На тот момент он тоже решил выйти из машины, и стал вылезать через открытую дверь, следом за девушкой, которая также была с ними. Он услышал шум возни и, обернувшись увидел, как Воробьев держал милиционера, прижав его к себе спиной, при это одна рука была расположена на уровне грудной клетки, а вторая рука на уровне шеи, но как именно Воробьев держал его, он не заметил, так как почти сразу, к Воробьеву подбежал другой мужчина в гражданской одежде и, схватив его, оттащил от милиционера в сторону. Воробьев стал возмущаться, говорил, что они не имеют права так поступать. Между данным сотрудником, и вновь появившимся человеком и милиционером завязался какой - то спор, но о чем они разговаривали, он не слышал. Вскоре приехала автомашина милиции «Охрана», и его, Воробьева и Сахибгареева Ильнура забрали и отвезли в отдел милиции. В отделе милиции, Воробьева завели внутрь, а он и Сахибгареев остались возле проходной. В последующем, за ним приехали друзья и отвезли его домой /т.1 л.д. 116-118/.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При этом, перед допросами, как в суде, так и в ходе предварительного расследования, потерпевшему Зайнетдинову А.Г., свидетелям Хусаинову А.А., Некрасову А.И., Зайнетдинову Г.Г., Зайнетдиновой Л.Я., Багайскову В.Г., Хайретдинову Р.И., были разъяснены их процессуальные права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, вина подсудимого Воробьева А.В. в содеянном, подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.06.2010 года, согласно которого от оперативного дежурного по ОВД Давлекановского района и г.Давлеканово РБ поступило сообщение о том, что около 13 часов по ул.К.Маркса г.Давлеканово РБ зам. начальника ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ Зайнетдинов А.Г. пресекал противоправные действия Хайретдинова Р.И., который управлял автомашиной ВАЗ-2106 в состоянии алкогольного опьянения, при этом пассажир указанного автомобиля Воробьев А.В. оказал Зайнетдинову А.Г. сопротивление, причинив телесные повреждения в виде разрыва мочки левого уха / т.1 л.д.6 /;

- рапортом помощника начальника ОВД Давлекановского района и г.Давлеканово РБ - оперативного дежурного, согласно которого 29.06.2010 года в 15 часов 40 минут поступило телефонное сообщение от мед. сестры приемного покоя Давлекановской ЦРБ о том, что 29.06.2010 года за мед. помощью в приемный покой обратился Зайнетдинов А.Г. с диагнозом: рваная рана левой ушной раковины, сопутствующие ссадины шеи, ушиб грудной клетки / т. 1л.д.8 /;

- заявлением Зайнетдинова А.Г. о привлечении к уголовной ответственности Воробьева А.В., который 29.06.2010 года причинил ему телесные повреждения в виде разрыва ушной раковины, ссадин шеи, ушиба грудной клетки, в связи с исполнением им служебных обязанностей /т.1 л.д.10/;

- заключением эксперта № 759 от 29.06.2010 года, согласно которого у Зайнетдинова А.Г. имелись повреждения в виде рваной раны левой ушной раковины, ссадин шеи и ушиба грудной клетки. Полученные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается 29.07.2010 года. Как вред здоровью не расцениваются / т. 1л.д.16 /;

- протоколом выемки от 30 июля 2010 г., из которого следует, что у свидетеля Зайнетдиновой Л.Я., в присутствии двух понятых изъята ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) с содержанием видеозаписи событий 29 июня 2010 г. / т. 1 л.д. 78-80/;

- протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 г., согласно которому следует, что в присутствии двух понятых, с участием потерпевшего Зайнетдинова А.Г. осмотрен участок местности вдоль проезжей части ул. К. Маркса г. Давлеканово, возле дома № 93 / т. 1л.д.81-93/;

- протоколом выемки от 30 августа 2010 г., согласно которому следует, что в помещении ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово изъято учетно-профилактическое дело № 123 на имя Воробьева А.В. от 11 декабря 2009 г. / т. 1 л.д. 95-97/;

- протоколом выемки от 01 сентября 2010 г., согласно которому, в помещении приемного покоя Давлекановской ЦРБ изъят протокол освидетельствования Воробьева А.В. на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения от 29 июня 2010 г. / т. 1 л.д.99-101/;

-протоколом осмотра предметов от 02 сентября 2010 г., согласно которому, в присутствии двух понятых, в помещении по адресу: г. Давлеканово ул. Коммунистическая д.28 осмотрены предметы, изъятые в ходе выемок от 20 июля 2010 г., 30 августа 2010 г., 01 сентября 2010 г., которые впоследствии приобщены к делу в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д. 102-104/;

Оценивая приведенные выше в приговоре и находящиеся в материалах дела доказательства, суд в силу требований ст.74 УПК РФ, находит их допустимыми. Как видно из материалов дела, потерпевший и свидетели допрошены с соблюдением требований УПК РФ. Их показания логичны и последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

При решении вопроса о квалификации преступного деяния Воробьева А.В., государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Воробьева А.В. с ч.1 ст.116 УК РФ, мотивируя тем, что на момент совершения преступления на потерпевшего Зайнетдинова А.Г. не распространялось положение Закона «О милиции» в связи с чем он не является объектом данного преступления.

Ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наступление уголовного наказания за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно примечания к ст.318 УК РФ представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Как указано в ст.2 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции», задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом. Иные задачи на милицию могут быть возложены только настоящим Законом.

В соответствии с абз.1 ст.17 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции», сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Приказом Министра внутренних дел по РБ №172 л/с от 26.03.2010 года присвоено очередное специальное звание старшего начальствующего состава - «подполковник внутренней службы» майору милиции Зайнетдинову Азату Гарифовичу - заместителю начальника отдела - руководителю группы по работе с личным составом ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово, с 25.02.2010 года.

Таким образом, как следует из примерных должностных обязанностей заместителя МВД, заместителя начальника ГУВД, УВД субъекта РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО, РУБОП, УВО (ОВО), ОУМТиВС - начальника управления (отдела) по кадровой и воспитательной работе в сфере воспитания личного состава, потерпевший Зайнетдинов А.Г., в момент совершения в отношении него преступления, возложенных на него должностных обязанностей не исполнял, в связи с чем он не является объектом данного преступления.

В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Согласно п. 29Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 23.12.2008) «О применении судами норм УПК РФ», в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Воробьева А.В. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему Зайнетдинову, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, нашла свое подтверждение и является доказанной, а его действия необходимо переквалифицировать с ч.1 ст.116 УК РФ.

Назначая подсудимому Воробьеву А.В. вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим его наказание, признание вины в части совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьеву А.В., является рецидив преступлений.

Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Воробьев А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.116 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Воробьев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, принес свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаялся, с момента совершения преступления прошел большой промежуток времени, за этот период подсудимый Воробьев ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Воробьева А.В. без применения к нему наказания в виде исправительных или обязательных работ, либо ареста, а также возможным сохранить подсудимому условно - досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 25.11.2009 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей.

При этом суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу просит суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа, потерпевший Зайнетдинов доводы гос. обвинителя поддержал.

Вещественные доказательства - протокол медицинского освидетельствования от 29.06.2010 года, талон-корешок №5626 и учетно-профилактическое дело №123 от 11.12.2009 года - суд считает необходимым хранить при уголовном деле; ОЗУ- флеш-карту Kingston-46В с записью камеры мобильного телефона, хранящуюся в следственном комитете - суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Зайнетдинову А.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Воробьева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - протокол медицинского освидетельствования от 29.06.2010 года, талон-корешок №5626 и учетно-профилактическое дело №123 от 11.12.2009 года -хранить при уголовном деле; ОЗУ- флеш-карту Kingston-46В с записью камеры мобильного телефона, хранящуюся в следственном комитете -по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Зайнетдинову А.Г.

Условно-досрочное освобождение Воробьева А.В. от дальнейшего отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Давлекановскому району и г. Давлеканово РБ от 17.06.2008 года сохранить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев А.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья: Подпись:

        Копия верна: Судья:      С.Ф.Шаранов