№1-56/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2011 года. г.Давлеканово. РБ. Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н., адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Власенко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Щедрина А.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Щедрин А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 46 минут, он, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где находящийся на 1 этаже в северо-западной части здания комнате, расположено помещение почтового отделения № ФГУП «Почта России» и филиал Давлекановского отделения № ОАО «Сбербанк России», после чего с указанной выше целью, отодвинув руками решетку на оконном проеме, принесенными с собой двумя кухонными ножами выставил два стекла в оконной раме указанной комнаты и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного помещения, где осуществляя свой преступный умысел умышленно, из корыстных побуждений, стал искать в ящиках стоящих внутри помещения столов денежные средства, но денежные средства не обнаружил в связи с их отсутствием. После этого он продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, также умышленно, из корыстных побуждений, с целью проверки рабочего состояния для последующего тайного хищения, включил находящийся в помещении компьютер в сборе состоящий из системного блока Optiplex 320 MTPentium 4, ЖК монитора NECLCD 14, компьютерной мыши и клавиатуры, общей стоимостью 17416 рублей 32 копейки, принадлежащий Давлекановскому отделению № ОАО Сбербанка России, однако преступный умысел не был доведен Щедриным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний был застигнут на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово. В судебном заседании подсудимый Щедрин А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Владимиров Ю.А., представитель потерпевшего Муслимова Г.Х. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Щедрин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обосновано и подтверждается имеющимися по уголовному делу доказательствами, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Щедрина А.В. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Щедрину А.В. суд, как обстоятельство, смягчающее его наказание учитывает признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Исследуя данные о личности подсудимого Щедрина А.В., суд учитывает, что он неудовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции (л.д.65, 66), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока. С учетом изложенного, личности подсудимого Щедрина А.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ определить Щедрину А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - диск CD-RW с записью событий 10.01.2011 года хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Щедрина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев. На основании ч.1 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, осужденному Щедрина А.В. по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Давлекановского районного суда РБ от 20.10.2010 года и от 23.12.2010 года, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16.02.2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Щедрина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак до вступления приговора суда в законную силу. В срок отбытия наказания Щедриным Андреем Владимировичем зачесть срок его содержания под стражей в период с 17.10.2010 года по 23.12.2010 года. Вещественное доказательство по делу - диск CD-RW с записью событий 10.01.2011 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.С.Антипов