№1-73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2011 года. г. Давлеканово РБ. Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего: судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Смольянинова В.Н., подсудимого Насырова Ф.С., защитника - адвоката Гаршиной Е.Ю., при секретаре Власенко М.Г., а также потерпевшей Борисенковой О.Д., представителя потерпевшего Владимирова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Насырова Ф.С., 28 июля 1952 года рождения, уроженца и жителя г. Давлеканово Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Давлеканово, ул. Зенцова, д. 11 «а», гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Давлекановским районным судом РБ 05.08.2005 по ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 декабря 2010 г. около 21 часа, Насыров Ф.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №7 дома №13 по ул.Коммунистическая, г.Давлеканово, умышленно, с целью напугать находящегося там же Тыщенко Д.П., достал из кармана нож и, направляя его в сторону последнего, высказал в адрес Тыщенко Д.П. угрозу убийством, сказав: «Я тебя зарежу!». Высказанную Насыровым Ф.С. угрозу убийством, Тыщенко Д.П. воспринял реально, при этом у него были основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Насыров Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, высказал угрозу убийством Тыщенко Д.П., держал в руке нож. Он же, Насыров Ф.С., 03 января 2011 г. около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры №7 дома №13 по ул.Коммунистическая, г.Давлеканово, из личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с Тыщенко Д.П., произошедшей до этого на кухне указанной выше квартиры, в ходе которой последний высказал недовольство поведением Насырова Ф.С., за что Насыров Ф.С. нанес ему удар кулаком по лицу, а Тыщенко Д.П. ударил его в ответ кулаком по лицу, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес по лицу Тыщенко Д.П. несколько ударов кулаком правой руки, от чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Насыров Ф.С. стал наносить с большой силой многочисленные удары руками и обутыми ногами по жизненно важному органу - голове и другим частям тела Тыщенко Д.П., причинив телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки вокруг обоих глаз, с переходом на правую лобно-височную область и правую щеку, кровоизлияния под склерой обеих глаз, кровоизлияния в мягких тканях в правой лобно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обеих лобных долей, обеих височных долей, с переходом на левую теменную долю головного мозга, а также сплошного кровоизлияния в мягких тканях правой щеки, кровоподтека на границе правой щеки и верхней губы, кровоподтека справа от угла рта, множественных кровоподтеков на слизистой оболочке обеих губ, а также на слизистой правой щеки, кровоподтека на передней поверхности левого плеча, кровоподтека на тыле правого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях области крестца. Описанные выше повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья и состоят в прямой причинной связи со смертью Тыщенко Д.П. Смерть Тыщенко Д.П. наступила на месте от отека и сдавления головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой обеих лобных долей, обеих височных долей, с переходом на левую теменную долю головного мозга. Подсудимый Насыров Ф.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 30 декабря 2010 года они с Федоровой вечером приехали с Уфы и ночевали у него дома. Мать утром прогнала их и они пришли к Тыщенко. Там была Маматкулова, они болели с похмелья. Маматкулова с Федоровой ушли за спиртным. Через часа полтора пришли без валенок, сказали, что их ограбили. Они принесли с собой бутылку самогонки, которую вместе выпили. Он собирался домой. Димка начал шуметь, выгонять. Он ушел и переночевал дома. Утром купил водки, пошел к Тыщенко и предложил выпить. У них опять произошел скандал. Он Тыщенко на кухне один раз ударил и ушел, это было 3-его числа. А 30 декабря конфликт начался на кухне из-за Федоровой. Тыщенко его первый ударил, схватил за рубашку, даже пуговицы оторвал. Он его один раз ударил рукой по лицу, пнул ногой по рукам и все. Тыщенко был сильно пьяный, упал. Может, от удара упал, так как был сильно пьяный. Потом услышал в зале крик, зашел, сел Тыщенко на грудь, сунул ложку в рот. У него приступ эпилепсии был. Ложку сунул, чтобы язык не западал. Когда он уходил, у Тыщенко на лице кровь была возле рта от его удара. Больше он его не бил. Кроме этого, подсудимый показал, что они с Тыщенко жили дружно, он предлагал «скорую» вызвать, но все стояли и молчали. Он 3-его числа еще не знал, что Тыщенко написал на него заявление в милицию. Он считает, что его заставила написать заявление Маматкулова. Ударил он его раза три. Когда он уходил из квартиры Тыщенко, следов крови в зале и на кухне не видел. С Фёдоровой он познакомился в Уфе числа 28 декабря. Он освободился в августе, а в сентябре или октябре увидел Маматкулову у Тыщенко, она с ним сожительствовала. Раньше приступов эпилепсии у Тыщенко не было, ни разу не видел, но по своему опыту определил, что у него эпилепсия. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены. Насыров Ф.С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 05.01.2011 показал, что 03.01.2011 он, Галина и Алла, находясь по адресу г. Давлеканово, ул. Коммунистическая, д. 13, номер квартиры он не помнит, распивали спиртные напитки. Пили они вчетвером на кухне за столом. Дмитрий беспричинно сказал ему: «Либо веди себя адекватно, либо уходи из моей квартиры». После этого Дмитрий нанес ему два удара кулаком в грудь, после чего нанес ему один удар кулаком в правый глаз. В ответ он нанес два удара кулаком правой руки по лицу Дмитрию, от чего Дмитрий упал на пол, под стол. Он подошел к Дмитрию и нанес ему несколько ударов ногами по груди и по лицу. Всего он нанес Дмитрию около 6-8 ударов ногами, точное количество ударов он указать не может, удары он сопровождал оскорблениями в адрес Дмитрия, так как он был зол на Дмитрия потому, что ранее Дмитрий написал на него заявление в милицию. После этого он ушел в зал, где в это время находилась Алла и Галина. Спустя некоторое время он услышал шум и грохот в кухне. Он пошел в кухню и увидел, что Дмитрий лежит на полу возле стола и его трясло. Он посчитал, что у Дмитрия приступ эпилепсии, поэтому он взял в руку ложку, открыл Дмитрию рот и достал ему язык. Дмитрия перестало трясти. Он спросил у Дмитрия как самочувствие, на что Дмитрий ответил, что все нормально. Он предложил Дмитрию выпить рюмку самогона. Дмитрий выпил и остался сидеть на кухне, а он опять ушел в зал к Галине и Алле. Спустя короткий промежуток времени он вновь услышал грохот на кухне, вернувшись на кухню, он опять увидел, что у Дмитрия приступ эпилепсии. Он оказал Дмитрию помощь, вытащив ему язык изо рта при помощи ложки. Он решил уйти из квартиры Дмитрия, поэтому он сказал Алле собрать вещи и выходить. Галина вместе с ними вышла из квартиры Дмитрия. Они с Аллой пошли в дом, расположенный по адресу г. Давлеканово, ул. Линейная, д.22, который принадлежит его матери. Галина прошла с ними половину пути, но передумала и решила вернуться в квартиру Дмитрия. На вопрос следователя о том, может ли он пояснить, во что он был одет и обут 03.01.2011, когда между ним и Дмитрием произошла ссора, он ответил, что на нем было одето: футболка синего цвета, кофта с длинным рукавом в разноцветную полоску, рубашка в клетку, трико синего цвета с начесом, на ногах были обуты зимние черные кожаные сапоги. На вопрос следователя о том, может ли он пояснить, каковы были его взаимоотношения с Дмитрием, он ответил, что у него с Дмитрием были приятельские отношения, они были знакомы около 20 лет. Ему известно, что Дмитрий приехал в г. Давлеканово из г. Чернобыль. Дмитрий часто просил его помочь ему в бытовых вопросах, на что он никогда Дмитрию не отказывал. На вопрос следователя о том, может ли он пояснить, каковы были взаимоотношения между Галиной и Дмитрием, он ответил, что ему известно, что Галине негде жить, поэтому она часто ночевала у Дмитрия. Каковы были личные взаимоотношения Дмитрия и Галины, ему не известно. На вопрос следователя о том, возникали ли ссоры, случались ли между ним с Дмитрием драки, он ответил, что между ними всегда были приятельские отношения, он всегда старался помочь Дмитрию, когда Дмитрий в этом нуждался. (л. д.43-46, т.1.) Подсудимый Насыров Ф.С. после оглашения его показаний уточнил, пояснив суду, что такие показания он следователю давал. Эти показания полностью поддерживает. Разницы в показаниях нет. Он не подтверждает, что знал о том, что потерпевший написал заявление в милицию, не подтверждает, что нанес 6-7 ударов. А то, что 2 и 3 января находились вместе, он подтверждает. Никаких конфликтов с Дмитрием у него не было. Телесных повреждений у него до конфликта он не заметил. Кроме этого, подсудимый в судебном заседании дополнил, что когда они выпивали 30 декабря, Маматкулова говорила ему: «ты возьмешь меня замуж?». Он ответил: «зачем ты мне нужна?». Получилась ссора, но никакого ножа не было. Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными доказательствами в материалах уголовного дела. Потерпевшая Борисенкова О.Д. показала, что когда её следователь вызывал, он давал ей прочитать все дело. Отец проживал отдельно. Временами проживал с мамой, временами на ул. Коммунистической. Отец говорил, что у него есть знакомый и называл его «Фантик». По характеру отец был добродушный, всем помогал. Когда пьяный, он не был агрессивен, он больше разговаривать любил. Приступов эпилепсии у него никогда в жизни не было. Она также показала, что чернобыльцы проходят обследование каждый год и у него приступов эпилепсии не было никогда. С осени 2010 года отец приходил с синяками. Когда они его спрашивали, он говорил, что упал, сам стукнулся. Она его посещала, приходила к нему днем, он там был один. О том, что он обратился в милицию, она не знала. В новогодние дни они с ним не общались. Свидетель Насырова Г.И. показала, что в конце декабря сын Фаниль пришел с незнакомой женщиной, она в это время спала в зале. Проснувшись, она увидела их лежащими на койке. Она сначала не поняла мужчина или женщина. Стояла женская сумка, перчатки. Когда они проснулись, поели, пошли баню топить, она привела участкового и выгнала их обоих из дома. Они выломали замок и жили на ул. Линейной, 22. Больше она сына не видела. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля Насыровой Г.И., которые были даны ей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, её показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены. Свидетель Насырова Г.И., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что, 30.12.2010, когда она уже спала, домой пришел Фаниль и привел с собой какую-то женщину, она вставать с кровати не стала. Уже утром 31.12.2010 она увидела, что женщина, которую привел Фаниль, спит с ним вместе. Она позвала участкового милиции и Фаниля, с пришедшей с ним женщиной, забрали. 31.12.2010 Фаниль пришел домой, но долго дома он не задержался, ушел из дома, ничего не сказав. 03.01.2011 около 11 часов Фаниль пришел домой, собрал в большую спортивную сумку все свои вещи и сказал, что собирается уехать на заработки, но куда именно, не сказал. Переодевался Фаниль дома в этот день или нет, она не знает. Ей известно, что в этот же день, то есть 03.01.2011 Фаниль приходил к ее знакомой по имени Тимербика, у которой просил денег и при этом сказал, что ему нужны деньги, так как он бежит от милиции, но по какому поводу бежит, не указал. Весной 2010 года ей администрацией Давлекановского района РБ была выделена субсидия на 1000800 рублей, так как она является Ветераном Великой отечественной войны, ветераном труда. На данные деньги она купила дом, который расположен по адресу г.Давлеканово, ул. Линейная, д. 22. В настоящее время в указанном доме никто не проживает. Ей стало известно, что Фаниль совместно с той женщиной, которую он ранее приводил домой, приходил в тот дом. На вопрос следователя о том, имеются ли в ее доме зимние ботинки черного цвета, принадлежащие Фанилю, в которых он находился 03 января 2011 г., она ответила, что имеются. (л.д.72-74, т.1.) После оглашения показаний, свидетель Насырова Г.И. уточнила свои показания и показала, что спортивную сумку Фаниль собирал до января, это было в декабре. Это было до того, как она его выгнала с этой женщиной. Она на базаре встретила женщину Тимербику, которая ей сказала, что к ней пришел Фаниль и просил деньги. Она сказала, что дала ему 10 рублей. Обувь следователю она давала. Отдала сапоги. Он спросил: «где его сапоги?». Она отдала сапоги сына, в которых он ходил 03 января. Сын носил эти сапоги. Когда с женщиной ушел, она не смотрела, в чем он был одет. После того, как она выгнала их, сын больше домой не приходил. При этом свидетель охарактеризовала подсудимого, показав, что сын безбожно пьянствовал, её никогда не слушал. То, что он ходил к Тыщенко, она знала. Он туда все питание таскал. Куда именно они ушли с женщиной, она не знала. Свидетель Насыров Н.С., реализуя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены. Свидетель Насыров Н.С. показал, что 04.01.2011 домой пришли милиционеры, искали Фаниля, он понял, что Фаниль что-то натворил. Позже со слов милиционеров, он узнал, что Фаниль избил Дмитрия, отчего тот умер. 05.01.2011 около 15 часов к ним домой пришел сотрудник милиции и спросил у него, какая мужская обувь находится в доме, на что он пояснил, что в доме имеется мужская обувь, принадлежащая ему, его брату Рамилю и Фанилю. На вопрос следователя о том, имеются ли в его доме зимние ботинки черного цвета, принадлежащие Фанилю, он ответил, что, имеются. Ботинки находятся дома по адресу: г. Давлеканово, ул. Зенцова, д. 11 «а», которые стоят в прихожей. Мужская обувь в его доме распределена по принадлежности, поэтому он достоверно может указать на обувь Фаниля. (л.д. 67- 69, т.1) Свидетель Самойлов В.П. показал, что с Тыщенко они были в одном батальоне на Чернобыльской АЭС. Последний раз его видел 02 января. У него был день рождения. Его жена предложила сходить поздравить Диму. Он пришел в 10 час. 15 мин., поздравил с 60-ти летием, отдал деньги, подарок. Он говорит: «айда, у мня пузырек есть». Там еще был какой-то мужчина. Они по две рюмочки выпили, и он пошел домой. Тыщенко говорил, что еще есть выпить, но он ушел. Их там было трое, но кто еще, не припомнит. Он считает, что это был не подсудимый. Никаких конфликтов там не было. Никаких повреждений у Тыщенко не было, был как огурчик. Общались они с Тыщенко редко. Эпилепсии у него не было. Он ему тоже никогда про припадки не говорил, на свое самочувствие не жаловался. Свидетель Маматкулова Г.Л. показала, что 30 декабря 2010 года она находилась у Тыщенко Дмитрия. Она к нему пришла пожить на квартиру, т.к. ей некуда было идти, в связи с тем, что она поругалась дома. 30 декабря она находилась у него, он принес выпить, они сидели, выпивали. Кто-то постучался в дверь, она пошла посмотрела в глазок, там стоял этот человек (указывает на подсудимого) с Аллой, последняя так представилась. О приходе подсудимого она сказала Диме. Последний напугался, он боялся чего-то, тогда она предложила не открывать, но Дима сказал, что все равно будет стучать. Они впустили их и начали распивать спиртное. Дима сказал Насырову, чтобы он шел домой. Насыров начал психовать, достал складной нож и пошел на Диму, сказал: «я тебя сейчас завалю, убью» и нецензурной бранью на него. Дима испугался, начал её щипать и говорить: «уходи». В этот же день они пошли в милицию и написали заявление, она дала показания. С сотрудниками милиции они приехали домой, но Насырова и Аллы уже не было. Поехали домой к Насырову, но их и там не нашли. Когда они вернулись домой, пришла Алла, принесла выпить. Втроем посидели и она ушла. На следующий день, когда Алла пришла, она спросила у неё: «где была?», Алла сказала, что не помнит. Через какое-то время пришел Насыров, принес три бутылки самогона. А в это время Димы не было дома, он уходил за продуктами в магазин. Пришел Дима, принес бутылку самогона. Они все выпили. Это было уже 3 января. Дима ушел на диван и лег. Насыров побежал туда, после этого услышали шум, забежали, Дима лежал, Насыров прыгал по нему, пинал, топтал, прыгал. Дима защищался руками, потом перестал, лицо у него было все изуродовано. Там была большая лужа крови. Насыров скомандовал Алле, чтобы она вытерла кровь, и сказал: «Сейчас приедут менты, будет плохо». Потом Дима прополз в 3-ю комнату, там у него лежал матрац. Они сидели на кухне. Алла сказала: «надо вызывать «скорую». Насыров сказал: «только попробуйте, с вами такое же будет». Потом пришел Володя - друг Димы, посмотрел и сказал: «надо вызывать «скорую». Затем Насыров их с Аллой привел на ул. Линейная. Она сказала Алле, что надо идти в милицию, что их будут искать. Алла сказала, что боится, т.к. Насыров ей сказал, что если она выйдет из дома, то он ее порубит на куски и спустит в погреб. Она попросилась уйти, тогда Насыров сказал, в ее адрес, что она «наведёт ментов». Насыров начал швырять её по дому, ударил. Она выбежала и побежала, а он за ней до калитки бежал. Там сосед стоял, он, видимо, его испугался и зашел в дом, а она убежала. Неприязни к Насырову у нее нет. Дима говорил, что боится его, просил, чтобы она не уходила, не оставляла его одного. 03 января после того как Дима прополз на матрац, он встал и шатающийся прошел на кухню. Алла вытирала кровь. Он хотел открыть кран и упал, ударился об стол. Упал и начались судороги. Насыров начал совать в рот ложку. Дима начал хрипеть и истошно кричал, его колотило. Свидетель Маматкулова Г.Л. уточнила, что вначале, когда они были на кухне и выпивали, Насыров и Дима начали спорить между собой. Дима сказал: «уходи». На что Насыров правой рукой ударил, Дима защитился и дал ответ. Потом Дима пошел в зал, Насыров побежал за ним и они услышали глухие удары, прибежали, Насыров прыгал на Диме, на нем были черные ботинки с каблуком, но на шнурке или замке, она не помнит. После случившегося она Аллу не видела. Её с милиции забрала бабушка, а Аллу увезли в Чишминский следственный комитет. Когда Насыров пришел и начал стучать, то соседи ругались, она не могла не открыть дверь. Тыщенко боялся Насырова. Она спрашивала, почему он боится, но Тыщенко не говорил. Они и как бы друзья были, и Дима боялся его. Владимир приходил и видел, как Тыщенко лежал избитый. С того времени, как она стала проживать у Димы, Насыров в этот промежуток времени не приходил. Насыров появился 30 декабря, Дима говорил ей: «не уходи, защити меня». Она сказала Диме: «выпроводите, если боитесь». Употребляли спиртное вместе. Она тоже с ними пила. За столом на интимную тему разговоров не было. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена свидетель Байбурина Г.И. Свидетель Байбурина Г.И. показала, что она возбудила уголовное дело в отношении Насырова по заявлению Тыщенко. 30 декабря она дежурила. Подошел Тыщенко и написал заявление. Он был напуган, говорил, что Насыров держал в руках нож, говорил: «я тебя зарежу». Она заявление записывала с его слов. Он прочитал сам и расписался. Он реально воспринял угрозу убийством, был напуган. Насырова на тот момент не могли найти, не могли установить место его нахождения. Тыщенко приходил с Маматкуловой. 30 декабря на опрашивала Насырова по этому факту. Маматкулова не участвовала при допросе Тыщенко, потом отдельно допросили Маматкулову. Тыщенко рассказывал события, как они действительно происходили, их показания с Маматкуловой совпадали. Их показания были о том, что вначале Тыщенко и Маматкулова употребляли спиртное. Потом пришел Насыров с женщиной Аллой, из-за ревности у них произошла ссора, в результате чего Насыров с раскладным ножом угрожал Тыщенко убийством. В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля Федоровой А.А., местонахождение которой не установлено, данные ей в ходе предварительного следствия. Свидетель Федорова А.А., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что 30.12.2010 около 13 часов они с Насыровым Фанилем вышли из его дома и направились к знакомому Насырова - Дмитрию, которого она ранее не знала. По дороге они остановились на рынке, Насыров купил бутылку водки объемом 0,25 литра и бутылку пива объемом 0,5 литра. Данное спиртное они по дороге выпили, после чего Насыров купил еще баллон пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра. Дмитрия дома не было, дверь квартиры № 7, расположенной на втором этаже двухэтажного дома, адрес которого она не знает, была не заперта. Они с Насыровым прошли в квартиру и начали распивать пиво, которое принесли с собой. Спустя некоторое время, примерно в 17 часов пришел хозяин квартиры - Дмитрий и Галина, который принес пакет с продуктами. Дмитрий присоединился к ним и выпил бокал пива. После того, как пиво закончилось, Дмитрий достал из пакета бутылку самогона, объемом 0,5 литра и они вчетвером начали распивать самогон. После распития спиртных напитков, когда все находились в состоянии алкогольного опьянения, Насыров ходил по квартире, Дмитрий сказал ему: «Либо ложись спать, либо уходи отсюда». Насыров «психанул» и сказал ей, чтобы она собирала вещи и одевалась. Они вышли на улицу, Насыров торопил ее, но она не могла идти, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Насыров оставил ее у подъезда, а сам направился в неизвестном ей направлении. 03.01.2011 с утра Дмитрий сходил за спиртным и принес бутылку самогона объемом 0,5 литра, которую они вчетвером распили, то есть совместно с Дмитрием, Галиной и Насыровым. Через некоторое время Дмитрий ушел куда-то и принес еще около 1 литра самогона. Данное спиртное они распили вчетвером. Насыров начал вести себя неадекватно - бегал по квартире, прыгал. Когда она, Насыров, Галина и Дмитрий сидели за столом в кухонной комнате и распивали спиртное, Насыров опять начал бегать по квартире, забегать то в зал, то в туалет, то прыгал в прихожей комнате. Дмитрий сказал Насырову: «Либо успокойся и ложись спать, или уходи из квартиры», при этом Дмитрий встал со стула, на котором сидел в центре кухонной комнаты, повернулся к нам спиной и пошел в зальную комнату, следом за ним из кухонной комнаты побежал Насыров, который также находился в кухне, но за столом не сидел. Насыров побежал за Дмитрием, выкрикивая нецензурные слова и говорил: «Падла, на ментов работаешь, ментовская рожа!». Насыров забежал следом за Дмитрием в зальную комнату, выражаясь нецензурной бранью. И она тотчас же услышала грохот, как будто что-то тяжелое упало на пол. Галина встала из-за стола и побежала в зальную комнату, она побежала следом за ней. Она увидела, как в зальной комнате, возле двери в спальню лежит Дмитрий, а ему Насыров наносит удары правой рукой в левую область головы, ударил два раза, потом стал бить Дмитрия ногами, обутыми в черные зимние ботинки на широкой подошве. Дмитрий пытался защититься, закрывая руками свое лицо, но защититься у него не получалось. При ударах ногами у Дмитрия изо рта и из носа на стены брызгала кровь, все лицо Дмитрия было в крови. Но Насыров не останавливался и продолжал бить Дмитрия. Галина в это время попыталась вступиться за Дмитрия, сказав Насырову: «Перестань, ты что делаешь!», а Насыров ответил, ругаясь на нее матом. После этих слов Галина попятилась назад и встала возле дверного проема, ведущего в прихожую комнату, но при этом осталась стоять в зале. Она в это время стояла возле входа в зальную комнату со стороны прихожей комнаты. Насыров продолжал наносить удары ногами по голове и лицу Дмитрия, который уже не защищался, а лежал на полу, захлебываясь своей кровью. В общей сложности Насыров нанес семь-восемь ударов ногами по голове и лицу Дмитрия. Может, ударов было больше, так как она периодически пряталась за стену от испуга и не видела, сколько еще раз Насыров ударил Дмитрия. Когда Дмитрий перестал шевелиться и только хрипел, Насыров отошел от него, сказав: «Все хватит, он свое получил» и пошел в кухонную комнату, где стал есть огурцы. Она и Галина пошли за Насыровым. Через минут пять она и Галина пошли в зальную комнату, так как Галина предложила ей лечь спать. Когда они вышли в зал, то увидели, что Дмитрия в зальной комнате нет, на полу, где он лежал, была большая лужа крови. Они решили, что Дмитрий ушел в спальную комнату, она заглянула в спальню и увидела, что там на матраце, который лежал у окна на полу, лежит на боку Дмитрий и хрипит, изо рта и из носа у него шла кровь. Она пошла на кухню, взяла полотенце, намочила его водой под краном в кухне, вернувшись в спальню, начала вытирать им кровь с лица Дмитрия. Дмитрий начал стонать, наверное, от прикосновений полотенцем о лицо. Затем она начала вытирать ему от крови руки. Дмитрий продолжал стонать. Затем она унесла полотенце обратно в туалет и бросила рядом с унитазом. Потом она взяла ведро красного цвета, набрала воды и начала мыть полы в зале, так как на полу было много крови. Галина в это время ходила по квартире и причитала: «Что же теперь будет...». Насыров сидел на кухне и ел огурцы, она периодически заходила в кухню и видела это. После того, как она вымыла пол в зале, она и Галина легли спать в зале на полу. Почти сразу в зал зашел Насыров, кинул свою куртку возле нее и Галины и тоже лег на пол, начал рассказывать им анекдоты. Она и Галина сказали ему, чтобы он помолчал, та как ей надо было уснуть. Она задремала, но не уснула, так как Насыров все время разговаривал. Через некоторое время из спальни вышел Дмитрий, он шел шаткой походкой, лицо и руки его были в крови, так как она всю кровь с лица и его рук вытереть не смогла. Дмитрий пошел на кухню, она услышала, как он открыл кран и набрал воды. Через 2-3 секунды она услышала в кухне грохот, как будто что-то тяжелое упало на пол. Она, Насыров и Галина встали с пола, и пошли в кухню. Первый в кухню зашел Насыров, потом зашла она, следом за ней Галина. Она увидела, как на кухне на полу лежит Дмитрий, голова его находилась возле раковины. При этом Дмитрий сильно трясся, Насыров стал засовывать столовую ложку Дмитрию в рот, а она прижала ноги Дмитрия к полу, так как Насыров сказал, что у Дмитрия приступ эпилепсии. Галина стояла у входа в кухню и говорила, что сколько она с ним «пила», с Дмитрием никогда такого не было. Менее чем через минуту Дмитрий перестал трястись, но продолжал хрипеть, изо рта у него вытекала какая-то жидкость оранжевого цвета. Она, Галина и Насыров пошли в зал и легли спать. Дмитрий остался лежать на кухне. Вскоре она услышала на кухне шорох, когда открыла глаза, увидела, как Дмитрий пытается проползти в зал, но Дмитрий прополз до дверного проема, развернулся и пополз обратно в кухню. Она услышала, как Дмитрий открыл кран на кухне, потом услышала сильный грохот, в это время и Насыров, и Галина лежали на полу в зале. Она первая забежала на кухню, схватила столовую ложку и стала засовывать ее Дмитрию в рот, Насыров и Галина стояли у входа в кухню. Она намочила свою руку и начала водить ею по лицу Дмитрия, Дмитрий застонал. В это время в дверь кто-то постучал, Галина открыла дверь и в квартиру зашел старик, увидев состояние Дмитрия, он сказал, что необходимо вызвать «скорую помощь» и ушел из квартиры. Старика зовут или Володя, или Василий. Вдруг Дмитрий простонал, что хочет «выпить», но она сказала, что спиртного больше нет. После ухода старика Галина сказала, что из квартиры Дмитрия надо уходить, а не то их заберут в милицию. Насыров стал одеваться, при этом сказал, что сейчас придет и чтобы она и Галина никуда не уходили из квартиры Дмитрия. Сразу после ухода Насырова, Галина снова сказала, что из квартиры надо уходить. Она сказала, что надо дождаться Насырова, он придумает, куда идти. Через 10 минут Насыров вернулся, она заметила, что на ногах у него были обуты кроссовки, а не ботинки, где он переодел обувь, она не знает, с собой он сумку, где мог бы держать вторую обувь, не носил. Она уже собралась уходить. Насыров сказал, что знает куда идти и, что их там никто не найдет. Пока она и Галина шли туда, куда их вел Насыров, они распивали приобретенную Насыровым бутылку самогона объемом 0,25 литра. Вскоре они пришли в частный дом возле железной дороги, вроде, на ул. Путейская г. Давлеканово, там они допили самогон. Федорова А.А. отвечая на вопрос следователя о том, что в ходе допроса от 04.01.2011 она пояснила, что Насыров наносил Дмитрию удары по голове и лицу ногами, дополнила, что Насыров был обут в черные зимние ботинки на широкой подошве, были ли эти ботинки на замке или же на шнурках, она сказать не может, так как из-под брюк была видна лишь нижняя часть ботинок. (л.д.61-65, 189 - 190 т.1.) Заявлением Тыщенко Д.П. от 30.12.2010, согласно которому он просит принять меры в отношении Насырова Фаниля, который 30.12.2010 около 21.00 часов достал нож и сказал: «зарежу». Угрозу убийством Тыщенко Д.П. воспринял реально, подтверждается вина Насырова Ф.С. в угрозе убийством Тыщенко Д.П. (л.д.172, т.1) Протоколом явки с повинной от 04.01.2011, согласно которому Насыров Ф.С. сообщил, что 03.01.2011 в дневное время, находясь по адресу г. Давлеканово, ул. Коммунистическая, д. 13, кв. 7, из-за сложившихся неприязненных отношений подверг избиению Тыщенко Д.П., нанося удары ногами в область лица, подтверждается вина Насырова Ф.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Тыщенко. (л.д.25, т.1) Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011 года установлено время и место совершения Насыровым преступления, из квартиры №7 дома №13 по ул. Коммунистическая г. Давлеканово. в ходе осмотра места происшествия обнаружен труп Тыщенко Д.П. с признаками насильственной смерти, вещественные доказательства: изъяты четыре смыва на ватный тампон с пятнами вещества темно-бурого цвета, вырез тюли с пятнами вещества темно-бурого цвета, наволочка с пятнами вещества темно-бурого цвета, вырез с матраца с пятнами вещества темно-бурого цвета, футболка с длинным рукавом с пятнами вещества темно-бурого цвета, полотенце с пятнами вещества темно-бурого цвета. Указанные предметы изъяты в присутствии двух понятых, упакованы в бумажные свертки, которые опечатаны, скреплены подписями понятых и следователя. (л.д.5-14, т.1) Протоколом проверки показаний обвиняемого Насырова Ф.С. на месте от 06.01.2011, согласно которому обвиняемый Насыров Ф.С., находясь по адресу г. Давлеканово, ул. Коммунистическая, д. 13, кв. 7, в присутствии двух понятых на месте показал, как, находясь на кухне указанной квартиры, нанес около 6 (шести) ударов руками и ногами в область головы Тыщенко Д.П. (л.д.51-60, т.1) Протоколом выемки от 05.01.2011 года установлено, что в служебном кабинете по адресу: г. Давлеканово, ул. Коммунистическая, д. 28, у Насыровой Г.И. были изъяты зимние ботинки черного цвета на широкой подошве с пятнами вещества темно-бурого цвета, принадлежащие ее сыну - Насырову Ф.С. (л.д.78-80, т.1) Протоколом выемки от 06.01.2011 года в Давлекановском отделении БЮРО СМЭ МЗ РБ изъята одежда с трупа Тыщенко Д.П.: штаны камуфляжного цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, футболка с короткими рукавами синего цвета с нагрудной надписью «Theyoungpeople» с пятнами вещества темно-бурого цвета, свитер в серую вертикальную полосу спереди с пятнами вещества темно-бурого цвета, которые являются вещественными доказательствами до уголовному делу. (л.д.82-85, т.1) Протоколом осмотра предметов от 06.01.2011года предметы: четыре смыва на ватный тампон, вырез тюли, наволочка, вырез с матраца, футболка с длинным рукавом, полотенце, зимние ботинки черного цвета на широкой подошве, штаны камуфляжного цвета, футболка с короткими рукавами синего цвета с нагрудной надписью «Theyoungpeople», свитер в серую вертикальную полосу спереди, после произведенного осмотра упакованы, опечатаны печатью следственного отдела, подписями понятых и следователя и на основании постановления от 06.01.2010 года указанные выше вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. (л.д.89-92, т.1) Заключением эксперта № 6 от 15.02.2011года установлено, что при судебно- медицинской экспертизе трупа гр.Тыщенко Д.П. обнаружено: Острая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки вокруг обоих глаз, с переходом на правую лобно-височную область и правую щеку, кровоизлияния под склерой обеих глаз, кровоизлияния в мягких тканях в правой лобно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обеих лобных долей, обеих височных долей, с переходом на левую теменную долю головного мозга. Описанное повреждение прижизненное, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях. Указанное повреждение образовалось от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается 03 января 2011 года при ударах руками и ногами при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Возможность получения указанного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскую твердую горизонтальную поверхность исключается. Во время получения повреждения Тыщенко Д.П. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. Полученное повреждение, по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в непосредственной причинной связи со смертью. Смерть Тыщенко Д.П. наступила от отека и сдавления головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой обеих лобных долей, обеих височных долей, с переходом на левую теменную долю головного мозга, что подтверждается увеличением массы головного мозга, сглаженностью извилин и уплощением борозд головного мозга, напряженностью твердой мозговой оболочки, следом от вдавления в большое затылочное отверстие на миндалинах мозжечка. После получения повреждения возможность совершения гражданином Тыщенко Д.П. активных целенаправленных действий не исключается. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр.Тыщенко Д.П. были также обнаружены и другие повреждения, как: сплошное кровоизлияние в мягких тканях правой щеки, кровоподтек на границе правой щеки и верхней губы, кровоподтек справа от угла рта, множественные кровоподтеки на слизистой оболочке обеих губ а также на слизистой правой щеки, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, кровоподтек на тыле правого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягких тканях области крестца. Описанные повреждения образовались прижизненно от травматического воздействия тупыми предметами в соответствующие области тела, не исключается руками и ногами 03 января 2011 года при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Указанные повреждения в совокупности, по признаку длительности расстройства здоровья, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Учитывая степень заживления всех обнаруженных телесных повреждений и данные судебно-гистологического исследования, следует считать, что все телесные повреждения образовались в небольшой промежуток времени, примерно за несколько часов до момента наступления смерти. Телесное повреждение в виде кровоподтека на тыле правого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани свидетельствует о борьбе и самообороне. (л.д.113-125,т.1) Заключением эксперта № 21 от 12.01.2011года установлено, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. Насырова Ф.С. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в правой подглазничной области, в области угла нижней челюсти справа, ссадины на верхнем веке правого глаза. Описанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается 03.01.2011 при обстоятельствах, изложенных в постановлении. (л.д. 133, т.1) Заключением эксперта № 68 от 07.02.2011года установлено, что кровь потерпевшего Тыщенко Д.П. относится к В (111) группе. Кровь обвиняемого Насырова Ф.С. относится к А (11) группе. На футболке с короткими рукавами, свитере, штанах Тыщенко Д.П., вырезе тюли, наволочке, полотенце, вырезе с матраца, двух смывах, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека В (111) группы, происхождение которой возможно от Тыщенко Д.П., и исключается от Насырова Ф.С., ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО. На паре мужских ботинок, двух смывах, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На футболке с длинными рукавами, изъятой входе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, из-за резкого не снимающегося влияния предмета-носителя. (л.д. 142-152,т.1) Заключением эксперта № 14 от 01.02.2011года установлено, что кровь потерпевшего Тыщенко Д.П. относится к В (111) группе. Кровь обвиняемого Насырова Ф.С. относится к А (11) группе. В подногтевом содержимом рук Тыщенко Д.П. обнаружены кровь, клетки эпителия кожи человека В (111) группы, происхождение которых не исключается от самого потерпевшего ввиду совпадения с групповой характеристикой по системе АВО. От обвиняемого Насырова Ф.С. происхождение крови и клеток эпителия кожи исключается ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО. (л.д. 161-165,т.1) Оценивая имеющиеся в материалах дела и приведенные в приговоре доказательства о доказанности вины подсудимого, суд считает, что действия Насырова Ф.С. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы: по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Допустимость полученных доказательств, относительно вины подсудимого, обуславливается в силу требований ст. 74 УПК РФ, поскольку показания потерпевшей, свидетелей, процессуальные действия по закреплению доказательств выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, эти доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не содержат противоречий, изобличают Насырова Ф.С. в совершении преступления. Доводы стороны защиты относительно квалификации действий подсудимого Насырова Ф.С., допустимости доказательств, также того, что обвинение является надуманным, а его действия не содержат события преступления, суд находит не обоснованными, поскольку в данном случае в судебном заседании достоверно установлены мотив и цель подсудимого, направленность действий. Указанные обстоятельства совершения преступлений подтверждаются показаниями свидетелей Маматкуловой Г.Л. и Федоровой А.А., заявлением Тыщенко Д.П. в правоохранительный орган об угрозе ему убийством подсудимым, исследованными вещественными доказательствами, заключением экспертиз, которые у суда сомнений не вызывают. Не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого, что телесные повреждения потерпевшему причинила свидетель Маматкулова Г.А. Данный довод суд оценивает, как способ подсудимого уйти от ответственности. При определении вида и меры наказания подсудимому Насырову Ф.С., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: частичное признание вины, наличие явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый Насыров Ф.С. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции, характеризуется отрицательно. Подсудимый привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность потерпевшего, влияние назначенного наказания для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В силу требований ст.ст. 50-51 УПК РФ, п.п.8 и 9 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда» (с последующими изменениями), с Насырова Ф.С. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере 1372 рубля 52 копейки. Руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Насырова Ф.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 119 УК РФ - сроком на 1 год; по ч.4 ст.111 УК РФ - сроком на 8 лет 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Насырову Ф.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05 января 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении осужденного Насырова Ф.С. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ГУФСИН России по РБ ИЗ - 3/3 г. Стерлитамак. Взыскать с Насырова Ф.С. в доход государства оплату услуг адвоката в размере 1372 рубля 52 копейки. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: