№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф., с участием гос.обвинителя Смольянинова В.Н., адвоката Чугуновой И.А., при секретаре Ефименко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Курманаева Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Курманаев Р.Р. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 21.10.2010 года около 16 часов Курманаев Р.Р., находясь в помещении <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, со встроенной флеш-картой <данные изъяты>, принадлежащие Судорогину Д.А.. Похищенное Курманаев Р.Р. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив Судорогину Д.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Он же, 15.11.2010 года около 20 часов, с целью кражи бензопилы, пришел к дому <адрес>, принадлежащему Султангулову И.С., где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, руками выставил раму окна и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел на веранду, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и пластмассовую канистру объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось 3 литра бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Похищенное Курманаев Р.Р. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив Султангулову И.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Курманаев Р.Р. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Чугуновой И.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого Курманаева Р.Р. - адвокат Чугунова И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевшие: Султангулов и Судорогин, с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Курманаев Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Курманаева Р.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, связанного с причинением значительного ущерба гражданину и его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно. Назначая вид и меру наказания подсудимому Курманаеву Р.Р., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам обвинения и то, что вину свою он признал полностью. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курманаева Р.Р., суд учитывает то, что преступление им совершено при рецидиве. Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что по месту жительства УУМ он характеризуется удовлетворительно /л.д.76/, главой СП Казангуловский сельсовет Давлекановского района РБ- положительно /л.д.77/, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности /л.д.74-74а/. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, а также самой личности подсудимого Курманаева Р.Р., того, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленные преступления одно из которых является тяжким, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ соответсвенно без ограничения свободы и без штрафа. При этом, суд учитывает то, что государственный обвинитель Смольянинов В.Н. просит суд назначить Курманаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы реально, потерпевшие просят суд подсудимого свободы не лишать. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Курманаева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 года; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - сроком на 3 года; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Курманаеву Р.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Курманаева Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с содержанием ее в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ, через Давлекановский районный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Курманаевым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Подпись: Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов Приговор вступает в законную силу 04 февраля 2011 года.