умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года         г. Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

защитника - адвоката: Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гиниятуллина У.С., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Гиниятуллин У.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

16.04.2010 года, около 20 часов 00 минут, Гиниятуллин У.С., находясь около <адрес> РБ, на почве возникших в ходе ссоры с Гиззатуллиным И.С. неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, взял стоящий рядом на земле табурет и нанес им один удар в область головы Гиззатуллина И.С.. В результате чего Гиниятуллин У.С. своими действиями причинил Гиззатуллину И.С. телесное повреждение в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы с переломом правой височной кости, ушибленными ранами в правой теменной и височной областях, которое согласно п.6.1.2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № 194-н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным повреждением и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего Гиззатуллина И.С.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Гиниятуллин У.С. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал, суду, показал, что с потерпевшим Гиззатуллиным И.С. он познакомился в д.Раево Давлекановского района РБ, когда тот был на «калыме». 16.04.2010 года он приехал в г.Давлеканово РБ, около магазина «Магнит» он встретил Гиззатуллина И.С., они взяли 1,5 литра пива «Голд», распили его в городском парке. Затем они взяли 0,5 литра водки, которую распили около вокзала на ул. Железнодорожная г.Давлеканово РБ на ступеньках. Был ли там табурет, он не помнит. Затем, на такси они поехали в д.Раево Давлекановского района РБ. По дороге он видимо спал. По приезду в д.Раево он ушел, думая, что Гиззатуллин И.С. пойдет к своей знакомой. Как он наносил удар табуретом по голове Гиззатуллина И.С., он не помнит, но этого не исключает. Об этом ему рассказали позже. Он просит суд не лишать его свободы.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Гиниятуллина У.С., в предъявленном ему обвинении, полностью доказанной.

Вина подсудимого Гиниятуллина У.С., событие преступления и его мотив, кроме личного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Гиззатуллин И.С. суду показал, что с Гиниятуллиным У.С. он знаком с 2010 года в д.Раево, где он работал на строительстве фермы. Они были друзьями, ранее между ними ни ссор, ни других конфликтов не было. 16.04.2010 года он встретил Гиниятуллина в г.Давлеканово, они купили 2 бутылки водки и выпили их около дома № 5 по ул. Железнодорожная, после чего, он опьянел. Гиниятуллин У.С. стал звать его к себе в гости в д.Раево, он отказался, Гиниятуллин взял стул и ударил им его по голове, после чего он поехал на такси в больницу, где находился на лечении 1,5 месяца, т.к. у него было сотрясение головного мозга.

Кроме того, он подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых 16.04.2010 года около 16 часов 00 минут, он встретился с Гиниятуллиным около магазина «Магнит» в центре г.Давлеканово. Они купили 1,5 литра пива «Голд», распили его в городском парке. Затем купили 0,5 литра водки, которую распили около дома № 5 по ул. Железнодорожная г.Давлеканово РБ, т.к. там стояла табуретка и скамейка. Около 2000 часов, распив спиртное, между ними возникла ссора, т.к. Гиниятуллин звал его к себе в гости в д.Раево, а он не соглашался и хотел уйти от него, но Гиниятуллин У.С., взяв табурет, ударил его по голове, отчего у него из головы пошла кровь. Больше он ничего не помнит, лишь то, что на такси доехал до больницы г.Давлеканово, где его поместили в хирургию. В больнице на лечении он был 1,5 месяца, Гиниятуллина он больше не видел. После больницы он стал жить у Исаева Виктора. Из экспертизы он узнал, что Гиниятуллин причинил ему тяжкий вред здоровью (л.д. 72,85).

Показания потерпевшего Гиззатуллина И.С., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий. Перед допросом ему были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После оглашения показаний, потерпевший Гиззатуллин И.С. подтвердил, что такие показания он давал, что они соответствуют действительности. При этом он пояснил, что поменял свои показания в суде из-за того, что после травмы головы многое забыл.

Подсудимый Гиниятуллин У.С. подтвердил правдивость показаний потерпевшего Гиззатуллина И.С.

Потерпевший Гиззатуллин И.С. просит суд не лишать подсудимого Гиниятуллина У.С. свободы.

Свидетель Пастух В.В. суду показал, что летом 2010 года он подрабатывал в такси. В тот день он находился в центре города Давлеканово около почты. К нему подошли два парня, это были подсудимый и потерпевший. Они попросили их отвезти в д.Раево, он согласился. Когда он их вез, они между собой не ругались, потерпевший сидел сзади, крови у него он не видел. В д.Раево подсудимый ушел, они его ждали, потерпевший сказал, что у него болит голова, т.к. подсудимый ударил его по голове табуретом. Он дал ему таблетку, а затем отвез его в Давлекановскую ЦРБ.

При этом подсудимый Гиниятуллин У.С. показания свидетеля Пастух В.В. подтвердил и показал, что выйдя из автомашины такси в д.Раево, он пошел домой, т.к. был сильно пьян.

Свидетель Исаев В.П. суду показал, что с Гиззатуллиным И.С. он познакомился в 2010 году, когда шел к своей теще. Гиззатуллин И.С. подошел к нему, попросил закурить, они разговорились, вместе дошли до ж/д вокзала. Когда он шел домой, увидел, что Гиззатуллин И.С. сидел около вокзала, он подошел к нему, тот попросился у него переночевать, он ему разрешил. Гиззатуллин ему рассказал, что он только что вышел из больницы, что у него было сотрясение мозга, т.к. после совместного употребления спиртных напитков, один человек ударил его по голове табуретом.

Кроме того, свидетель Исаев В.П. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых познакомился он с Гиззатуллиным И.С. в конце мая 2010 года на ул. Энгельса г.Давлеканово (л.д. 89).

Перед допросом свидетелю Исаеву В.П. были разъяснены его права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетеля Исаева В.П. были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий.

После оглашения показаний, свидетель Исаев В.П. подтвердил их правдивость, показав, что свои показания изменил, т.к. прошло много времени.

Правдивость показаний потерпевшего и свидетелей у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой.

Кроме того, вина подсудимого Гиниятуллина У.С. подтверждается материалами дела:

- рапортом дознавателя Ахметвалеевой о том, что за помощью обратился Гиззатуллин И.С.. С выездом, было установлено, что телесные повреждения ему нанес Гиниятуллин У.С. (л.д. 3);

- справками о том, что Гиззатуллин И.С. находился на лечении в хирургическом отделении Давлекановской ЦРБ с 16.04.2010 года (л.д. 10-11,16,21);

- заключениями экспертиз № 764 (л.д. 76) и № 1190 (л.д. 78-79), согласно которых у Гиззатуллина И.С. имелось повреждение в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с переломом правой височной кости, ушибленными ранами в правой теменной и височной областях. Описанное повреждение образовалось от травматического воздействия тупым предметом, не исключается при однократном ударе табуретом 16.04.2010 года. Полученное повреждение, согласно п.6.1.2. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ за № 194-н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью.

Правдивость письменных доказательств у суда сомнений так же не вызывает.

Доводы подсудимого Гиниятуллина У.С. о том, что он не исключает, что мог нанести потерпевшему Гиззатуллину удар табуретом по голове, но не помнит обстоятельств произошедшего, что показания дал со слов следователя, опровергаются доказательствами, указанными выше, а также его личными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которых, после встречи 16.04.2010 года с Гиззатуллиным И.С. и распития с ним спиртных напитков, между ними, около 2000 часов в районе дома № 5 по ул.Железнодорожная г.Давлеканово РБ произошла ссора, т.к. оба они были сильно пьяны, он не сдержался, взял стоящий рядом табурет и ударил по голове Гиззатуллина И.С., от чего из его головы пошла кровь. После этого, Гиззатуллин И.С. вытер кровь и они поехали на автомашине такси в д.Раево. Примерно в конце октября 2010 года к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что 16.04.2010 года он совместно с Гиззатуллиным И.С. распивал спиртное, затем в ходе ссоры ударил его по голове деревянным табуретом. Вину свою в причинении Гиззатуллину И.С. тяжкого вреда здоровью, признал.

При этом перед допросами ему были разъяснены его права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, допрошен он был в присутствие адвоката. Ему также было разъяснено, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу и при последующем его отказе от них (л.д. 90-92,98-100).

Показания подсудимого Гиниятуллина У.С. были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствие с требованиями п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий.

После оглашения показаний подсудимый Гиниятуллин У.С. подтвердил, что такие показания он давал, а также показал, что в ходе предварительного расследования никакого давления на него, в том числе физического, не оказывали. Оснований сомневаться в правдивости этих его показаний у суда, нет, т.к. они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Все доказательства вины подсудимого по делу добыты в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального закона и являются допустимыми

Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Гиниятуллина У.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и действия его верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Гиниятуллину У.С., суд, обстоятельством смягчающим его наказание учитывает то, что вину свою он признал.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Гиниятуллина У.С., суд учитывает то, что по месту жительства и прежнему месту работы он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает и то, что на момент совершения преступления, подсудимый Гиниятуллин У.С. едва достиг совершеннолетия, однако каких-либо признаков отставания в своем развитии, подсудимый Гиниятуллин У.С. не обнаруживает, о чем свидетельствует и наличие у него полного общего среднего образования.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и самой личности подсудимого Гиниятуллина У.СМ., того, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При этом, суд считает, что с учетом возраста подсудимого, данных о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающего его наказание, каких-либо оснований для назначения наказания ему с применением требования ст. 73, ст. 64 или ст. 96 УК РФ, нет.

Суд также учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит назначить подсудимому Гиниятуллину У.С. наказание в виде реального лишения свободы, потерпевший просит суд подсудимого свободы не лишать, т.к. претензий у него к подсудимому нет, и он его простил.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гиниятуллина У.С. процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек в доход государства, поскольку в соответствие с. п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Адвокат Гаршина Е.Ю. участвовала при рассмотрении данного дела в качестве защитника подсудимого по назначению, из федерального бюджета ей надлежит выплатить 1715 рублей 65 копеек.

Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек или отнесения их на счет федерального бюджета, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гиниятуллина У.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Давлекановского районного суда РБ от 18.02.2010 года и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Гиниятуллина У.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16.02.2011 года.

Меру пресечения в отношение осужденного Гиниятуллина У.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу с содержанием его в ФБУ ИЗ 3/3 г.Стерлитамак ГУФСИН России по РБ.

Наказание, назначенное осужденному Гиниятуллину У.С. по приговору Давлекановского районного суда РБ от 06.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Гиниятуллина У.С. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гиниятуллиным У.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гиниятуллин У.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья: Подпись:

Копия верна: Судья:                                                                   С.Ф.Шаранов