№1-50/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Изотова М.С., адвоката Чугуновой И.А., при секретаре Власенко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никульшина Е.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Никульшин Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>, он, находясь в магазине <данные изъяты>, имея умысел на хищение водки и пирожков, принадлежащих ООО «Аида», подошел к прилавку вышеуказанного магазина, где с выше указанной целью, взял у продавца Хакимовой Ф.М. водку «Аксаковская», емкостью 0,5 л, в количестве 2-х бутылок стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, пирожки «Вак-Бялеш», в количестве 3-х штук стоимостью 17 рублей за один пирожок, общей стоимостью 51 рубль, на общую сумму 291 рубль и не рассчитавшись за указанный товар, стал отходить от прилавка к выходу из магазина. После чего, Никульшин Е.А. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение водки и пирожков до конца, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что его противоправные действия осознает присутствующая Хакимова Ф.М., так как последняя просила вернуть водку и пирожки, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил водку и пирожки, скрывшись от продавца с похищенным товаром. В результате противоправных действий Никульшина Е.А. ООО «Аида» причинен ущерб на сумму 291 рубль. В судебном заседании подсудимый Никульшин Е.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., защитник адвокат Чугунова И.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ахметшина З.Р. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласна, ущерб возмещен. В силу требований ст. 272 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие представителя ответчика. Учитывая, что подсудимый Никульшин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Никульшина Е.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Никульшину Е.А. суд, как обстоятельство, смягчающее его наказание учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления. Исследуя данные о личности подсудимого Никульшина Е.А., суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно участковым уполномоченным милиции (л.д.40, 41), привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, личности подсудимого Никульшина Е.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - кассовые чеки стоимости похищенного хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Никульшина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10.02.2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Никульшина Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Вещественные доказательства по делу - кассовые чеки стоимости похищенного хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов