грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ)



                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимого Кадырова Р.Р., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 034289 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего Минькаева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадырова Р.Р., родившегося «30» июля 1992 года в с. Новотроицкое Чишминского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, детей не имеющего, призывника, студента 3-го курса ПУ-103 г. Давлеканово, зарегистрированногоРБ г. Давлеканово ул. Гагарина д. 144 на срок с 10.02.2009г. по 30.06.2011г.; проживающего в РБ, г.Давлеканово, ул. Гагарина д. 144, судимого 20.01.2010 г. Давлекановским районным судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года около 21 часа, Кадыров Р.Р., находясь возле магазина «Визит», расположенном по улице Центральная с. Вперед Давлекановского района, имея умысел на хищение сотового телефона, подошел к Усманову Р.И. и, реализуя свой преступный умысел, взял у последнего сотовый телефон марки «Самсунг С170», принадлежащий Минькаеву В.В. После чего, Кадыров Р.Р. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение вышеуказанного сотового телефона до конца, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что его противоправные действия осознает присутствующий Усманов Р.И., но игнорируя данное обстоятельство, присвоив похищенный сотовый телефон «Самсунг С 170», принадлежащий Минькаеву В.В. скрылся, тем самым открыто похитил его, причинив своими противоправными действиями Минькаеву В.В. ущерб на сумму 986 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кадыров Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Кадыров Р.Р. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Кадырову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Кадыров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимым Кадыровым Р.Р., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Кадырова Р.Р. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Кадырова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший Минькаев В.В. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кадыров Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Кадырову Р.Р., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Кадырова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Квалификация действий Кадырова Р.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, является верной.

Доказательств невиновности подсудимого Кадырова Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кадырову, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Кадырова, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кадырова.

К смягчающим вину подсудимого Кадырова Р.Р. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, и его чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Кадырова Р.Р., суд учитывает то, что он характеризуется неудовлетворительно по месту учебы и проживания (л.д.50, 51); привлекался к административной ответственности (л.д.53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.55, 56/.

С учетом изложенного, личности подсудимого Кадырова Р.Р., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение тяжкого умышленного преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Кадырову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, потерпевший Минькаев В.В. просит наказание назначить на усмотрение суда, защитник подсудимого - адвокат Владимиров Ю.А. и сам подсудимый Кадыров Р.Р. просят суд не лишать его свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кадырова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от 20 января 2010 года и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Кадырова Р.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кадырова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                Н.Н.Якупова