№1-53/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Власенко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сафаргалеева Р.Т., 26.01.1958 года рождения, уроженца г.Уфа РБ, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: РБ, Давлекановский район, п.Новошарипово, ул.Зеленая, д.14, ранее судимого 11.04.2008 года Давлекановским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 26.03.2010 года по отбытии срока наказания, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сафаргалеев Р.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 19.01.2011 года около 19 часов 00 минут Сафаргалеев Р.Т. с целью кражи чужого имущества, пришел к дому №10 по ул.Зеленая д.Ново-Шарипово Давлекановского района, принадлежащему Агишеву С.Ш., где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в жилую комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор SamsungCK 14F, стоимостью 2500 рублей и видеомагнитофон Philips, стоимостью 1000 рублей. Похищенное Сафаргалеев Р.Т. присвоил с места преступления скрылся, причинив Агишеву С.Ш. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Сафаргалеев Р.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., защитник адвокат Владимиров Ю.А., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Агишев С.Ш. будучи надлежащим образом извещенным на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что на особый порядок рассмотрения согласен, наказание оставляет на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет. В соответствии с требованиями ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшего. Учитывая, что подсудимый Сафаргалеев Р.Т. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Сафаргалеева Р.Т. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершенное с незаконным проникновением в жилище, а его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Сафаргалееву Р.Т. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Исследуя данные о личности подсудимого Сафаргалеева Р.Т., суд учитывает, что он характеризуется отрицательно (л.д. 36, 37), привлекался к административной ответственности (л.д. 32). С учетом изложенного, личности подсудимого Сафаргалеева Р.Т., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - телевизор Samsung CK 14F, видеомагнитофон Philipps оставить у потерпевшего Агишева С.Ш. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сафаргалеева Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20.01.2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Сафаргалееву Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Вещественные доказательства - телевизор Samsung CK 14F, видеомагнитофон Philipps оставить у потерпевшего Агишева С.Ш. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов