ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайнеева Т.Р., с участием государственного обвинителя Раяновой А.Р., адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Сидоровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артемьева А.Ю., 18 апреля 1991 года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 06.04.2006 года Давлекановским районным судом РБ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 17.10.2006 года Давлекановским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3) 16.04.2007 года Давлекановским районным судом РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 15.04.2009 года по отбытии срока наказания; 4) 20.11.2009 года Давлекановским районным судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Определением Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 04.02.2010 года считается осужденным к 1 году 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 5) 14.04.2010 года Давлекановским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Артемьев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 16.12.2009 года около 02 часов Артемьев А.Ю., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к магазину «Родник», расположенному по адресу: <адрес> где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, используя принесенную с собой отвертку, вытащив штапики, из двух оконных рам выставил стекла. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, обнаруженным там же отрезком трубы, разогнул металлическую решетку, установленную на данном оконном проеме, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кассового аппарата, деньги в сумме 5000 рублей, с прилавка 3 пачки сигарет «Winston» легкие, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 87 рублей, и 2 бутылки вина «Мускат» стоимостью 148 рублей за 1 бутылку, на сумму 296 рублей. Похищенное Артемьев А.Ю. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Гончаренко А.В. ущерб на общую сумму 5383 рубля. Подсудимый Артемьев А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При этом на вопрос государственного обвинителя ответил, что он находился в д. Шараново, когда оттуда ехали по дороге с оперативниками, ему Некрасов угрожал, что сейчас выедут за город, за Буздяк, там будут по другому разговаривать. Сам Артемьев в протоколе ничего не писал. Ему принесли готовый протокол, сказали, чтобы он расписался. Он был задержан 14.02.2010 года. 16-го числа он был вменяемый. Он был задержан, читал показания, был без настроения, поэтому все подписал. В соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Артемьева А.Ю., ранее данные им при производстве предварительного расследования, в ходе которого допрошенный в качестве обвиняемого Артемьев А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 16.12.2009 года около 02 часов он шел по ул. Комарова г. Давлеканово, и, проходя мимо магазина «Родник», решил из него совершить кражу. Он подошел к боковому окну, и, имевшейся у него при себе отверткой, вытащил из первой оконной рамы штапики и выставил стекло, затем выставил второе стекло внутренней рамы. Между стеклами была металлическая решетка из прутьев, нижние прутья он согнул металлической трубой, которую нашел рядом с магазином, и в образовавшийся проем влез внутрь магазина. В магазине из кассы он взял 5000 рублей, также с прилавка взял 3 пачки сигарет «Winston» легкие, и 2 бутылки вина. Когда вылез из магазина, стекла приставил к рамам и ушел. Деньги потратил на личные нужды, сигареты и вино так же употребил сам (л.д. № 26). Несмотря на не признание вины Артемьевым А.Ю., его вина доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Так, в связи с неявкой потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания потерпевшего Гончаренко А.В., из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, по <адрес> арендует помещение магазина. 16.12.2009 года продавец Ахмадеева Х.Т. утром ему позвонила и сообщила, что ночью проникли в магазин. Он приехал и увидел, что в боковом окне выставлены два стекла, а прутья решетки внизу погнуты. После проведения ревизии, было установлено, что из кассы пропало 5000 рублей, также нет 3 пачек сигарет «Winston» легкие, по 29 рублей за 1 пачку и 2 бутылки вина «Мускат» по 148 рублей за 1 бутылку, общий ущерб от совершенной кражи составил 5383 рубля, данный ущерб для него значительным не является (л.д. № 12). Свидетель Ахмадеева Х.Т. в суде показала, что она работает продавцом ООО «Родник» по <адрес>. 16 декабря 2009 года утром, когда она пришла на смену, то обнаружила, что в кассе денег нет. Обычно они оставляют деньги на сдачу. Она позвонила Насибуллиной Гале, которая сказала, что в кассе деньги оставались. Техничка при уборке обнаружила, что выставлены стекла и отогнута решетка окна. Недостача вышла на сумму 5 тысяч рублей с лишним. Свидетель Некрасов А.И. показал, что протокол явки с повинной составлял он, но точно подробностей не помнит. Поступила информация, что совершена кража. Начали проверять, установили факт, местонахождение Артемьева, он факт кражи подтвердил, написал явку с повинной. Он все сообщил добровольно. Свидетель Насибуллина Г.Н., показала суду, что она работает продавцом ООО «Родник» по ул. Комарова г. Давлеканово. В декабре 15 числа она закрыла магазин, выручку сдала, в кассе осталось около 5 тысяч рублей для расчета с поставщиками. Утром ей позвонила второй продавец, и сказала, что денег в кассе нет. Они закрыли магазин для проведения ревизии, примерно в то же время техничка обнаружила, что стекла в окне подсобного помещения выставлены, решетка отогнута. Свидетель Тимохин А.В. суду показал, что все следственные действия с Артемьевым проводились в присутствии адвоката, при этом сам Артемьев был трезвый, отдавал отчет своим действиям. Допрошенный по ходатайству подсудимого Артемьева в качестве свидетеля Кузнецов М.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился и пошел к своему отцу на <адрес>. Он встретился с Артемьевым, он был со своим другом Глинкиным. Они давно не виделись, поэтому решили это отметить. Выпивали спиртные напитки. Утром Артемьев вызвал такси и поехал в д.Поляковка. Артемьев всю ночь находился у него дома. Он никуда не отлучался. Спиртные напитки употребляли в квартире № 6. За спиртным ходили вместе. Кузнецову отец дал денег, когда он освободился. Спиртные напитки он начал употреблять с момента встречи с Артемьевым. Он зашел в общагу, встретил Артемьева. Разговорились, купили спиртное. Спиртное употребляли до утра. Глинкин тоже не отлучался. Артемьев уехал утром пьяный, не ложась спать. Виновность Артемьева А.Ю. в совершении данного преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами: - протоколом явки с повинной от 09.02.2010 года, из которого следует, что Артемьев А.Ю. в ночь на 16.12.2009 года около 02 часов, через окно проник в магазин «Родник», расположенный на ул.Комарова г.Давлеканово, откуда похитил 5000 рублей, 3 пачки сигарет и 2 бутылки вина (л.д. № 5); - протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2010 года, согласно которого при осмотре магазина «Родник», расположенного по адресу: <адрес> «И», на вставленной между оконными рамами металлической решетке, находящейся в боковом оконном проеме, видны свежие следы сварки (л.д. № 6-7). Оценивая приведенные выше в приговоре и находящиеся в материалах дела доказательства, суд в силу требований ст.74 УПК РФ, находит их допустимыми. Как видно из материалов дела, потерпевший и свидетели допрошены с соблюдением требований УПК РФ. Их показания логичны и последовательны, не противоречат оглашенным в суде, показаниям подсудимого и фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. При этом суд считает, недостоверными показания свидетеля Кузнецова, так как они противоречат всем имеющимся в деле доказательствам, даны из чувства ложного товарищества с целью увести Артемьева от ответственности за содеянное им преступление, также суд считает не достоверными показания Артемьева о том, что на него при обращении с явкой с повинной и последующих допросах оказывалось психологическое давление, так как в ходе судебного заседания 13.07.2010 года Артемьев указал, что при задержании был трезвый и отдавал себе отчет, просто находился в подавленном настроении, а в ходе судебного заседания 29.12.2010 года он указал, что при обращении с явкой с повинной и последующем допросе находился в состоянии алкогольного опьянения. При указанных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, нашла свое подтверждение и является доказанной, а его действия верно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая подсудимому Артемьеву А.Ю. вид и меру наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Артемьев по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Давлекановского районного суда, привлекался к административной ответственности. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Артемьев каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные изменения психической деятельности Артемьева выражены не столь значительно не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он так же не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении, а также позицию потерпевшего, который претензий материального характера к Артемьеву не имеет, позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Артемьеву А.Ю.. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнут без изоляции от общества. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307-308, 310 УПК РФ, суд Приговорил: Артемьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения назначенных наказаний, окончательно определить Артемьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14.02.2010 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Артемьева А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей, содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток,а осужденным Артемьевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Р.Зайнеев