грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ)



                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,

подсудимого Ахмадеева А.А., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 096242 от 18.01.2011 г.,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего Хасанова Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахмадеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Ахмадеев А.А. сцелью совершения хищения постельного белья, находясь в торговом киоске ИП «Хасанов Ф.Х.», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, взял с прилавкауказанного выше киоска комплект постельного белья стоимостью 435 рублей, принадлежащего ИП «Хасанов Ф.Х.» и спрятал его на крыше киоска. Затем Ахмадеев А.А. продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение постельного белья, зашел в указанныйвыше киоск, где умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка взял одну махровуюдвуспальную простынь стоимостью 410 рублей, принадлежащую ИП «Хасанов Ф.Х.». После чего, с целью завершения своего преступного умысла, направленного нахищение постельного белья, до конца, забрав все похищенное имущество, описанное выше иосознавая, что его противоправные действия были замечены продавцом Житниковой А.З., так как последняя требовала вернуть похищенное постельное белье, но игнорируя данное обстоятельство, присвоив похищенное белье, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ИП «Хасанов Ф.Х.». ущерб на сумму 845 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахмадеев А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что ничего не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. О том, что он совершил открытое хищение постельного белья из торгового киоска расположенного по <адрес> и у него изъяли два комплекта постельного белья, узнал в ОВД. Как он совершал хищение белья, помнит смутно, помнит, что ему кричали: верни белье. Зачем он его взял, не знает, так как был пьян. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. К потерпевшим он подходил, просил прощения, а также предлагал возместить материально ущерб, но они отказались.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ахмадеева А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.28-29), где Ахмадеев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он стал употреблять спиртные напитки. Пил практически всю ночь и утро ДД.ММ.ГГГГ, он выпитого он был сильно пьян. Что происходило днем в послеобеденное время, он не помнит в виду сильного алкогольного опьянения. О том, что он совершил открытое хищение постельного белья из торгового киоска расположенного по <адрес> и у него изъяли два комплекта постельного белья, он узнал в ОВД, когда был помещен в ИВС за административное правонарушение. Как он совершал хищение белья, помнит смутно, помнит, что ему кричали: верни белье. Зачем он его взял, не знает, так как был пьян. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он сам виноват, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Обязуется возместить ущерб.

После оглашения показаний подсудимый Ахмадеев А.А. суду пояснил, что давал такие показания, подтверждает их, все произошло из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время он закодировался от алкогольной зависимости, просит не лишать свободы.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Ахмадева А.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.

Вина подсудимого, событие преступления и его мотив, кроме полного признания самого подсудимого Ахмадеева А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании потерпевший Хасанов Ф.Х. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет торговый киоск по продаже постельного белья, расположенный по <адрес>. Все знает со слов жены, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Уфе и когда приехал вечером домой, то ему супруга рассказала, что из их киоска неизвестный парень похитил двуспальный комплект постельного белья и махровую простынь. По данному факту продавец сразу обратилась в милицию. Стоимость двуспального постельного белья бязь стоит 435 рублей, двуспальная махровая простынь стоит 410 рублей. Также он узнал, что данного парня, которым оказался ФИО11, задержали и похищенное изъяли. Претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель Хасанова Л.Г. суду показала, что ее муж является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый киоск по продаже постельного и другого белья, который расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец данного киоска ФИО12 и сказала, что неизвестный молодой парень похитил из киоска двуспальный комплект постельного белья и двуспальную махровую простынь и убежал. О случившемся сообщили в милицию. Уже в ОВД она узнала, когда задержали данного молодого человека, что им был ФИО13, у которого изъяли данные комплекты белья. О хищении постельного белья мужу она сообщила вечером, так как днем он находился в г. Уфе.

Свидетель Житникова В.З.суду показала, что она работает в киоске ИП «Хасанов Ф.Х.» по продаже постельного белья, на должности продавец. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов пришла на работу. Около 13 часов 15 минут в киоск зашла женщина, купила полотенце, в это время зашла вторая женщина, которая тоже стала покупать полотенце. Затем зашел молодой мужчина в состоянии алкогольного опьянения, он стал что-то просить у данных женщин, но они с ним не разговаривали. Пока она рассчитывала женщин, мужчина заходил и входил в киоск около трех раз. Женщины ушли, мужчина зашел еще раз и стал ей что-то говорить, но она не поняла, так как он был в сильном алкогольном опьянении, и он вышел. Она посмотрела на прилавок и заметила, что нет комплекта постельного белья, бязь, двуспальная, розового цвета, с желтыми цветами, которая стоит 435 рублей и махровая простыня розового цвета на резинке, которая стоит 410 рублей. Она сразу вышла из киоска за ним и увидела, что из-под его куртки торчит упаковка розовой простыни, и он с крыши их киоска достает комплект постельного белья розового цвета. Она подошла к нему и стала брать из его рук данный комплект, но он ей его не давал. Она сказала ему: «Что ты делаешь? Я сейчас вызову милицию. Верни по-хорошему». Но он, что-то пробормотав, убежал в проулок в сторону железнодорожного вокзала. Она сразу вызвала сотрудников милиции. Потом позвонила супруге хозяина ИП - ФИО1 и также сообщила о случившемся. Позже сотрудниками милиции данный молодой мужчина был задержан и им оказался ФИО14, житель города у которого были изъяты вышеуказанные комплекты белья.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой.

Кроме того, вина подсудимого Ахмадеева А.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением потерпевшей Хасановой Л.Г. о привлечении к уголовной ответственности Ахмадеева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 13ч.30мин. открыто похитил из киоска ИП «Хасанов» постельное белье: комплект постельного белья 2-х спальный бязь по цене 435 руб. и махровую двуспальную простынь по цене 410 руб. (л.д.5);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является кабинет , расположенный на первом этаже ОВД по <адрес> и <адрес>. В данном кабинете Ахмадеев А.А. добровольно выдал комплект постельного белья в прозрачной упаковке, под которой имеется этикетка с надписью «Бязевый комплект постельного белья» 1.5- спальный, 2-спальный. Комплект розового цвета в клеточку с желтыми цветами. Вторую упаковку махровой простыни розового цвета, на этикетке написано «ANTALYA», «Всегда весенняя свежесть», «махровое постельное белье», простыня на резинке 200х270см., эластичность 20% см., в центре изображена девушка, лежащая на диване. Вышеуказанные два комплекта постельного белья изъяты, упакованы в пакет, скреплен пояснительно биркой, подписями понятых, печатью «Для пакетов». (л.д. 7-8);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является пластиковый пакет черного цвета, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых и печатью «Для пакетов». В ходе осмотра данный пакет был вскрыт, в котором находится «Бязевый комплект постельного белья» двуспальный. В комплект входит простыня 1 шт. размером 175х205ем., наволочка 2шт. размером 70х70см., пододеяльник 1 шт. размером 175х205см. комплект розового цвета имеет рисунок в виде цветка на фоне квадратиков. Комплект находится в целлофановом мешке, целостность которого нарушена. Махровое постельное белье «ANTALYA» простыня двуспальная на резинке размером 200х220см. эластичность 20% см. простыня розового цвета, находится в целлофановом мешке, целостность мешка не нарушена. После осмотра данное белье было вновь упаковано в пластиковый пакет, скреплен пояснительной надписью, подписями понятых, печатью «Для пакетов». Вышеуказанное белье признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и возвращено представителю потерпевшего под сохранную расписку. (л.д. № 45-46,47,48);

- накладной от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП «Хасанов Ф.Х.», согласно которой стоимость двуспальной махровой простыни составляет 410 рублей, двуспальный комплект постельного белья бязь составляет 435 рублей. (л.д. 11)

Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывает.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Ахмадеева А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества и действия его верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по результатам заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает признаки органического расстройства личности (F07.8). В период времени, относящийся к деянию, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (на это указывает факт употребления спиртных напитков, отсутствие признаков нарушенного сознания, полная ориентировка в окружающей обстановке, целенаправленность действий, отсутствие бреда и галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 57-59).

Из материалов дела, в том числе показаний самого подсудимого, видно, что подсудимый может контролировать свои поступки, все понимает, каких либо данных, вызывающих сомнение в его вменяемости нет.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Ахмадееву А.А. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказаниепринимает во внимание полное признание вины, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, выдачу похищенного имущества, чем также способствовал возмещению ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, т.к. Ахмадеев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за особо - тяжкое преступление с наказанием в виде реального лишения свободы.

Исследуя характеристики личности подсудимого Ахмадеева А.А. суд учитывает то, что участковым уполномоченным милиции ОВД по Давлекановскому району он по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д.38), положительно по месту жительства (л.д.39, 40), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.42).

С учетом смягчающих наказание Ахмадеева обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахмадееву А.А. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, но связанное с реальной изоляцией от общества. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

        Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит лишить Ахмадеева А.А. свободы с применением ч.1 ст. 161 УК РФ, представитель потерпевшего Хасанов Ф.Х. просит назначить наказание Ахмадееву А.А. условно, т.к. ущерб возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Вещественные доказательства - «Бязевый комплект постельного белья» двуспальный; махровое постельное белье «ANTALYA» простыня двуспальная на резинке размером 200х220см., хранящиеся у потерпевшего Хасанова Ф.Х., суд считает необходимым оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ахмадеева А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, связанных с выплатами его защитнику - Владимирову Ю.А., так как согласно п.5 ч.2 ст. 131 и ч.1 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должны содержаться решения о распределении процессуальных издержек.

Адвокат Владимиров Ю.А. участвовал при производстве по данному делу в качестве защитника Ахмадеева А.А. по назначению, сумма вознаграждения составила 1715 рублей 65 копеек, оснований для освобождения Ахмадеева А.А. от выплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного ФИО2 процессуальные издержки: в доход государства 1715 рублей 65 коп.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшего Хасанова Ф.Х., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      Н.Н.Якупова