П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С., подсудимого Шарипова А.А., защитника Владимирова Ю.А., <данные изъяты> при секретаре Абрамовой М.Р., а также потерпевшего Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шарипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Шарипов А.А. с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу, расположенному по <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем оттягивания ворот гаража, через образовавшийся над воротами проем, незаконно проник внутрь и из багажника стоящей в гараже автомашины <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил «Набор головок и воротков», состоящих из <данные изъяты> предметов, стоимостью <данные изъяты>, электрический насос с датчиком давления <данные изъяты>, а также с бензобака указанной автомашины, используя принесенные с собой шланг и канистру емкостью <данные изъяты> литров, слил и тайно похитил <данные изъяты> бензина марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное Шарипов А.А. присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ю. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным. В судебном заседании подсудимый Шарипов А.А., вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого Шарипова А.А. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Шарипова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., потерпевший Ю. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Шарипов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Шарипова А.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и его действия верно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Шарипову А.А. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает явку с повинной, признание вины, а также полное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Исследуя характеристики личности подсудимого Шарипова А.А., суд учитывает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы (л.д. 58 - 61); к административной ответственности не привлекался (л.д.56); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.54,55). С учетом изложенного, личности подсудимого Шарипова А.А., того, что он ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, вновь в период испытательного срока совершил умышленное корыстное преступление, характера, степени общественной опасности, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы. При этом суд учитывает то, что потерпевший Ю. просит суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях. Вещественные доказательства по делу: «Набор головок и воротков», состоящих из 52предметов, электрический насос с датчиком давления MAASTORNADO, канистра емкостью 5 литров, хранящиеся у потерпевшего Ю., суд считает необходимым оставить у него по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: признать Шарипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Давлекановского районного суда РБ от 2 декабря 2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от 2 декабря 2009 года и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Шарипову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении осужденного Шарипова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, осужденному Шарипову А.А. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Шарипова А.А. в колонию поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Н. Якупова