п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,



№1-122/2011

                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Харчевникова Б.С.,

подсудимого Бармина А.В., защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>,

при секретаре Абрамовой М.Р., а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бармина А.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бармин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 40 минут Бармин А.В., находясь на 1-м км. автодороги <данные изъяты> на правой обочине в 50 местах от моста через реку <данные изъяты> в сторону <адрес> РБ, увидев в руках у находившегося там же К. денежные средства, с целью открытого хищения данных денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что К. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> при этом применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул К. в кювет автодороги, от чего последний упал. Указанные денежные средства Бармин А.В. присвоил, с места совершения преступлеия скрылся, причинив своими действиями К. ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бармин А.В., вину свою в предъявленном ей обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Бармина А.В. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Бармина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., потерпевший К. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бармин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Бармина А.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и его действия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Бармину А.В. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Бармина А.В., то, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 35-36); в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д.33-34); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.29,30), мнение потерпевшего К. (просившего суд строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы, т.к. подсудимый извинился перед ним, частично возместил ущерб, претензий он к Бармину не имеет), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Бармину наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФбез штрафа.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

признать Бармина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Бармину А.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Бармина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Н.Н.Якупова