П Р И Г О В О Р 25 августа 2011 года г.Давлеканово. РБ. Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Петрова В.Я., при секретаре Ахмадеевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фазлиахметова Д.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ; Установил: Фазлиахметов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Фазлиахметов Д.О., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащий С.В., стоящей у подъезда <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что у него имеется ключ от замка зажигания, умышленно не имея на то законных прав и оснований, на пользование данным транспортным средством, без цели хищения, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и начал движение на вышеуказанном автомобиле, тем самым неправомерно им завладев. В ходе судебного разбирательства подсудимый Фазлиахметов Д.О. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они закончили работу - строительство колодца в деревне в <адрес>, в тот день у заказчика у кого-то из родственников был юбилей и их пригласили за стол, накормили, угостили спиртным. В <адрес> они приехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Сперва отвезли домой С.В., после Б., он напросился с К., поскольку хотел встретиться на Кирзаводе с девушкой, но ее в условленном месте не оказалось. Они купили пива, выпили. К. сказал ему, что устал и не сможет отвезти домой. И он попросился остаться спать в машине и оставить ему ключи, чтобы прогреть машину, когда похолодает. Где-то в 03 часа он проснулся, завел машину. И из чувства любопытства решил прокатиться на автомобиле. И поехал в сторону «Курмыша». Когда он захотел в туалет, то заехал на территорию старой школы. Он отъехал от школы и собирался ехать обратно, когда увидел едущую за ним машину полиции с включенными маячками. Его остановили и попросили предъявить документы, поскольку он знал, что в бардачке лежат документы на автомобиль С.В. показал их. Сотрудники посадили его в свою машину, автомобиль С.В. закрыли. Водительского удостоверения у него нет, но учится в <данные изъяты> на водителя. Ранее он никогда не спрашивал у потерпевшего и у К. разрешение на управление автомобилем, а они ему не разрешали. Виновность подсудимого в содеянном, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в материалах дела доказательствами. Так потерпевший С.В. суду показал, что у него есть автомобиль <данные изъяты>. В тот день они с Фазлиахметова Д.О. и К. работали в деревне в <адрес>. Там был старый дед, у которого был юбилей и по окончанию работы, их угостили спиртным. Вечером около 00 часов они вернулись. За рулем был К., управлявший автомобилем по доверенности. Вначале они дома оставили его, а К. с Фазлиахметова Д.О. поехали дальше. Утром он прочитал смс сообщение о том, что его машина в угоне. Сотрудники полиции на месте происшествия пояснили, что это сделал Фазлиахметова Д.О.. Ранее он подсудимому управлять автомобилем не разрешал. Машину ему вернули, ущерб не причинен. Свидетель К. суду показал, что он, С.В. и Фазлиахметова Д.О. в <адрес> приехали ночью с работы из деревни под <адрес>. Он был за рулем автомобиля, принадлежащем С.В., которой управлял на основании доверенности. Сперва они довезли до дома С.В., потом вместе с Д. купили в магазине <данные изъяты> пива, приехали к его дому и распили спиртное. Он пошел спать домой, а Фазлиахметова Д.О. остался в машине, лег спать на заднем сиденьепива, приехали к его дому и распили спиртное. В.В., которой управлял на основании доверенности. втомобиль С.В., но е. Ключи от машины оставил в замке зажигания, чтобы подсудимый мог прогреть машину, когда замерзнет. Ночью никаких звуков не слышал. Утром ему позвонил С.В. и спросил где машина, на что он ответил, что у дома стоит, тогда потерпевший ему сообщил, что ее угнали. Разрешение Фазлиахметова Д.О. на управление автомобилем он никогда не давал. С.В. передавая ему ключи, говорил, что управлять автомобилем будет только он. Свидетель С.С. суду показал, что в июне он находился на дежурстве. Около 3-х часов ночи совместно с С. объезжали по маршруту объекты. При движении по <адрес> в сторону отделения связи № увидел как с территории бывшей начальной школы выезжает легковой автомобиль четырнадцатой модели и двигается неуверенно по <адрес> в сторону ПУ-103. Они попытались ее остановить: перегородили дорогу, подавали сигнал остановиться, но автомобиль объехал их. Тогда они включили проблесковые маячки и начали преследование, обогнали его, водитель прижался к обочине, остановился. Он подошел с С. к автомобилю, водитель был пьян, его попросили заглушить машину, водитель выполнил требования, передал ключи им. Потребовали предъявить документы. Подсудимый сказал, что друг работает водителем и он попросил его переночевать в машине. Прождав оперативную группу три часа, они закрыли машину, Фазлиахметова Д.О. посадили на заднее сиденье своего автомобиля. Подсудимый вел себя спокойно. На машине повреждений не было обнаружено. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут автомобиль <данные изъяты>, находилась около забора <адрес>, при визуальном осмотре видимые повреждения не обнаружены, общий порядок в салоне не нарушен, замок зажигания без повреждений. (л.д. 6-7) По данным протокола осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ изъят автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С.В.. (л.д. 8-10) Свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес> и страховым полисом ВВВ №, подтверждается, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит С.В.. (л.д. 11-12) В соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ право управления транспортным средством <данные изъяты> предоставлено К.. (л.д. 13) Оценивая приведенные выше в приговоре доказательства, свидетельствующие о доказанности вины подсудимого, суд находит их в силу требований ст. 74 УПК РФ, допустимыми, поскольку они основаны не на предположении и слухе, а получены с соблюдением требований УПК РФ. Анализ имеющихся доказательств, указывающих на совершение преступления, свидетельствует, что вина Фазлиахметова Д.О. в ходе судебного разбирательства нашла свое полное подтверждение и является доказанной, а содеянное подсудимым следует квалифицировать как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по ч.1 ст.166 УК РФ. При назначении подсудимому Фазлиахметова Д.О. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Так, преступление Фазлиахметова Д.О. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного разбирательства и из исследованных материалов дела установлено, что какой-либо ущерб Фазлиахметова Д.О. совершенным преступлением не причинил. Потерпевший С.В. никакие материальные претензии к подсудимому не имеет, Между ними сохранились такие же дружеские отношения и потерпевший характеризует его как ценного и ответственного работника при выполнении ими работ по строительству колодцев. Подсудимый проходит обучение в ПУ-103, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый Фазлиахметова Д.О. вину свою признал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Фазлиахметова Д.О. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Также суд принимает во внимание, что Фазлиахметова Д.О. состоит на учете в психиатрическом кабинете Давлекановской ЦРБ. На основании заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Фазлиахметова Д.О. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Имеющиеся у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не сопровождаются нарушением мышления, памяти, интеллекта, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фазлиахметова Д.О. не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психики и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Фазлиахметова Д.О. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Фазлиахметова Д.О. не нуждается. Кроме того, суд считает необходимым учесть, что имелись обстоятельства способствовавшие совершению преступления, а именно ключ, оставленный в замке зажигания угнанного автомобиля. В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со статьей 73 УК РФ считает необходимым назначить ему условное наказание. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Фазлиахметова Д.О. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок и общественную безопасность. Также суд считает необходимым взыскать с подсудимого Фазлиахметова Д.О. в доход государства процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копейки по основаниям п.3 ч.1 ст.309, п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему С.В. и хранящийся у него, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фазлиахметова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное осужденному Фазлиахметова Д.О. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Фазлиахметова Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Фазлиахметова Д.О. процессуальные издержки в доход государства сумме <данные изъяты>. Приговор Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фазлиахметова Д.О. назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему С.В. и хранящийся у него, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С. Антипов