П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 сентября 2011 года г. Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайнеева Т.Р., с участием государственного обвинителя - Изотова М.С., защитника - адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Сидоровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лебедева И.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и похищение паспорта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, находясь в городском парке, расположенном по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с И. и ФИО4, имея умысел на завладение деньгами И., заведомо зная, что в кармане брюк последнего находятся паспорт и банковская карта Сбербанка России, на счет которой будут перечислены денежные средства в размере 540 рублей 25 копеек, воспользовавшись тем, что И. находится в сильной степени алкогольного опьянения, спит и не видит его противоправных действий, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих И., осознавая, что присутствующий при этом ФИО4 понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана брюк И. паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> на имя И. и банковскую карту Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> Похищенное Лебедев И.В. присвоил, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Лебедев вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство Лебедева поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Лебедев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и похищение у гражданина паспорта и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева И.В., согласно ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, то, что он вину свою в совершенных преступлениях признал полностью. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания, суд учитывает, что Лебедев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступлений не судим, постоянного места работы не имеет, на учете в Центре занятости населения не состоит. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначение Лебедеву И.В. наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкций ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лебедева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка; по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание осужденному ФИО8 в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Р. Зайнеев