кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                             г. Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хисамутдинова И.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисамутдинов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес> РБ, с целью тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с В. и Г., воспользовавшись тем, что последние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спят и не видят его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с указанной выше целью, тайно похитил из зальной комнаты: автомобильную MP3 магнитолу марки «Panasonic», стоимостью 1000 рублей; диодный фонарь с аккумуляторной батареей, стоимостью 130 рублей; диодный фонарь, стоимостью 70 рублей; перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, который находился в кресле; электробритву марки «Эра 100», стоимостью 100 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 2630», стоимостью 1000 рублей, который находился на тумбочке; из спальной комнаты квартиры похитил: цифровой спутниковый приемник «DRE-7300», стоимостью 5000 рублей; DVD-плеер марки «BBKDK 1004S», стоимостью 3000 рублей; автомобильную кассетную магнитолу марки «VitekVT-3617», стоимостью 500 рублей; из кухни данной квартиры тайно похитил: зубную пасту «blend-a-med», стоимостью 70 рублей; зубную щетку, стоимостью 25 рублей; принадлежащие В. Присвоив похищенное, Хисамутдинов И.И. с места преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 12895 рублей.

Подсудимый Хисамутдинов И.И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство Хисамутдинова поддержала, государственный обвинитель Хафизов Э.И. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как ущерб ему частично возмещен.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Хисамутдинов совершил кражу, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хисамутдинова И.И., согласно ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, то, что он вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, наличие у него малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, принял меры к возмещению ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что Хисамутдинов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что ранее назначенное по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание подлежит сохранению.

При этом суд считает необъективным мнение государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимого Хисамутдинова И.И. без изоляции от общества, так как наказание в виде лишения свободы не будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, ст. 43 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначение Хисамутдинову И.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисамутдинова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Хисамутдинову И.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Наказание, назначенное приговором Давлекановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Хисамутдинова И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                   Т.Р. Зайнеев