кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                    г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Изотова М.С.,

защитника - адвоката Савченко В.В.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Саунина О.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саунин О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяев и посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки в коридоре указанной квартиры женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился женский кошелек стоимостью 120 рублей, с имеющимися внутри денежными средствами в сумме 380 рублей, золотой цепочкой, весом 1,2 грамма 583 пробы, стоимостью 1000 рублей и носовым платком, стоимостью 5 рублей, принадлежащие К. Похищенное Саунин О.А. присвоил, с места преступления скрылся, причинив тем самым К. значительный ущерб на общую сумму 5425 рублей.

Подсудимый Саунин О.А. вину свою в совершенным преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Савченко В.В. ходатайство Саунина О.А. поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в ходе судебного заседания согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как ущерб ей до настоящего времени не возмещен, каких-либо действий направленных на возмещение ущерба подсудимый до судебного разбирательства не предпринимал.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Саунин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саунина О.А., согласно ст.61 УК РФ, являются, то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что Саунин О.А. по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, военнообязанный, имеет постоянное место работы.

При этом, суд считает необъективным мнение потерпевшей о невозможности исправления подсудимого Саунина О.А. без изоляции от общества, так как наказание в виде лишения свободы не будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, ст. 43 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Саунину О.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу - денежные средства в сумме 2300 рублей, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саунина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Саунина О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2300 рублей оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:       Т.Р. Зайнеев