ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-42-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                                                        г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимой Янбердиной Г.М., <данные изъяты>

защитника Чугуновой И.А., представившей удостоверение . и ордер Давлекановского районного филиала БРКА .,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янбердиной Г.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около . часов . минут Янбердина Г.М. и потерпевший Р. находясь у себя дома по адресу: <адрес> совместно употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Янбердиной и потерпевшим Р. возникла ссора, в ходе которой потерпевший высказал оскорбления в адрес Янбердиной и толкнул ее, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, на спине слева, на левой ягодице, на задней поверхности обоих бедер, ссадины чуть ниже левого надколенника, влекущие кратковременное расстройство здоровья и причинившие легкий вред здоровью Янбердиной. После чего Янбердина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправного поведения потерпевшего когда ее жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, взяла в руки кухонный нож и умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла стоящему к ней спиной потерпевшему один удар в область поясницы слева, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота в левой поясничной области со сквозным повреждением брюшной аорты, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. В этот же день потерпевший Р. был доставлен в хирургическое отделение Давлекановской ЦРБ, где в . часов . минут скончался от острой массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшной аорты.

Подсудимая Янбердина виновной себя признала и показала, что с потерпевшим Р. она вступила в брак <данные изъяты> до этого <данные изъяты> они жили в гражданском браке, у них двое совместных детей. Раньше они жили в Казахстане, <данные изъяты> переехали в г.Давлеканово. По месту работы муж получил комнату ., где они проживают до настоящего времени. Поначалу семейные отношения складывались хорошо, но после регистрации брака муж начал выпивать, устраивал скандалы, поднимал на нее руку. Ни на одной работе он долго не задерживался, его увольняли за пьянку. ДД.ММ.ГГГГ они официально развелись, и потерпевший Р. ушел жить в дом своей матери. Тогда же их сына призвали служить в армию, с ее согласия сын позвал отца на проводы и попросил их жить вместе. потерпевший вернулся к ней, устроился на работу, но потом опять начал выпивать. ДД.ММ.ГГГГ дочь вышла замуж. На свадьбе потерпевший спиртное не пил. На следующий день к ним пришли родственники, которые не были на свадьбе. Ночью, после того, как гости разошлись, пришла сестра потерпевшего З.. они вместе выпили, уже под утро она выпроводила З., и они легли спать. Утром они с мужем выпили по 2 рюмки коньяка, и она пошла в магазин за продуктами. Вернувшись, она увидела, что в комнате сидит З. и вместе с потерпевшим выпивает самогон. З. стала просить у них деньги, чтобы погасить задолженность за газ. Она ответила, что денег у них нет, и сказала сестре мужа, что та сама могла бы работать, а не пьянствовать. потерпевший стал заступаться за сестру и толкнул ее. Она упала на колени, потом встала, оттолкнула потерпевшего и, повернувшись к раковине, начала мыть посуду. потерпевший Р. снова ее толкнул. После этого она плохо помнит происходившее. Помнит, что почувствовала под рукой что-то мягкое и услышала голос потерпевшего, который сказал, что ему больно. Она ответила: «. что я наделала!» Также помнит, что в кресле сидела З., по комнате ходили какие-то люди. Потом приехала милиция, а потерпевшего забрала «Скорая помощь». Как нож оказался у нее в руке, она не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Янбердиной, данные в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Янбердина показала, что из-за денег, которые просила З., между ней и З. завязалась ссора. Она стала выгонять З. из дома, но потерпевший заступился за сестру и начал оскорблять ее и выражаться в ее адрес нецензурной бранью, при этом, встав с дивана, подошел к ней и взял за плечи. В это время она мыла посуду. Отвернувшись от раковины, она оттолкнула потерпевшего Он отошел на несколько шагов, но потом вновь стал приближаться к ней, при этом продолжал оскорблять и ругать ее. Она вновь его оттолкнула. Когда потерпевший стал приближаться к ней в третий раз, она, оттолкнув его, повернулась к раковине и взяла кухонный нож. Она заплакала, ей стало обидно, что она одна обеспечивает семью, работает «на износ», а сестра мужа требует у нее деньги, при этом муж вместо того, чтобы заступиться за нее, поддерживает сестру. Что происходило дальше, она не помнит. Помнит только, что потерпевший стоял к ней спиной, и она почувствовала, как находившийся у нее в руке нож прошел сквозь плоть потерпевшего он вскрикнул, что ему больно, и упал вперед, в межкомнатный проем. Увидев на полу лужу крови, она испугалась, стала обнимать потерпевшего и звать на помощь соседей и дочь. В это время сестра потерпевшего З. вскочила с дивана и убежала .

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Янбердина показала, что во время ее ссоры с З. потерпевший, заступаясь за сестру, дважды подходил к ней, а она его отталкивала. В ответ потерпевший Р. также толкнул ее, она упала на пол, ударившись коленом и левой рукой. Она встала, с силой оттолкнула от себя потерпевшего и стала мыть посуду. Все это время они с потерпевшим ругались и оскорбляли друг друга. Слева от нее в наборе столовых принадлежностей лежал нож. Что было дальше, она не помнит. Опомнилась от того, что потерпевший Р. вскрикнул, что ему больно, и упал на пол, на рубашке у него была кровь. На полу между своими ногами она увидела нож и поняла, что она ударила потерпевшего ножом. Она стала кричать, на ее крики в комнату прибежали ее дочь и соседка Н. Что происходило дальше, она не помнит .

После оглашения показаний Янбердина подтвердила их правильность, причину расхождений в показаниях объяснила тем, что при первоначальных допросах она лучше помнила, как все происходило.

Вина подсудимой в содеянном, помимо ее признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший М. показал, что является родным братом потерпевшего Р. С потерпевшим Р. они встречались один-два раза в месяц. О своей семейной жизни брат никогда ничего не говорил, хотя случалось, что обвиняемая выгоняла Р., и тот уходил жить в дом матери. потерпевший Р. часто выпивал, но от алкоголя агрессивным не становился. От общих знакомых он слышал, что Р. иногда ходил с синяками.

Свидетель Л. показала, что является родной дочерью подсудимой и погибшего Р. Отец злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы, выражался нецензурной бранью, мог поднять руку и на маму, и на нее. ДД.ММ.ГГГГ родители развелись из-за того, что отец пил, но продолжали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ утром мама зашла к ним в комнату и сказала, что идет в магазин за продуктами. Она дала маме деньги, чтобы та купила продукты и для них. Вернувшись, мама начала готовить обед, сказав, что позовет их, когда все будет готово. К ним пришел ее дальний родственник Б. Они пили чай, в это время прибежала соседка и сказала, что мама ударила папу ножом. Она побежала к родителям, папа лежал на полу на животе, было много крови, мама сидела на полу рядом с отцом и молчала. «Скорой помощи» долго не было. Она позвонила их бывшему участковому уполномоченному милиции . и рассказала о случившемся, после этого подъехали работники милиции.

Свидетель З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла к потерпевшему, так как они договаривались вместе пойти к нотариусу. Брат и обвиняемая были выпившие. Она тоже дома выпила рюмку спиртного, с собой принесла бутылку самогона. Они втроем сидели за столом и выпивали. обвиняемая время от времени уходила на кухню. Она попросила у брата деньги, что погасить задолженность за газ. Услышав это, обвиняемая стала возмущаться и кричать на нее, а потерпевший Р. стал за нее заступаться. Она вышла в коридор, чтобы покурить, через некоторое время из комнаты выбежала обвиняемая с криком, что убила Р., руки у нее были в крови. Она испугалась и ушла домой. С обвиняемой она встречалась редко, а с потерпевшим Р. общалась чаще, так как она живет в доме родителей, и потерпевший Р. приходил в этот дом, когда жена выгоняла его из дома, она видела у него синяки. потерпевший выпивал, но по характеру был спокойным.

Свидетель Е. показал, что является зятем обвиняемой Между родителями жены часто были скандалы, потерпевший Р. злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ к ним с женой пришел родственник Б. они пили чай и разговаривали. В это время прибежала соседка и сказала, что мать ударила отца ножом. Они пошли к родителям и увидели, что отец лежит на полу в луже крови, там же находилась обвиняемая. В комнату он и Б. не заходили, а пошли на улицу встречать «Скорую помощь».

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к свидетелю Л., чтобы поздравить ее с бракосочетанием. Когда они вместе с Л. и ее мужем пили чай, прибежала соседка и сказала, что обвиняемая уколола ножом отца. Они поднялись на второй этаж. потерпевший Р. лежал на полу, рядом с ним был нож. Там же была обвиняемая, она плакала и что-то говорила, но что именно - он не помнит. До этого обвиняемая приглашала его, свидетеля Л., свидетеля Е. к себе в комнату, но почему-то они не пошли.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б. данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что когда он находился в комнате свидетелей Л. и Е., пришла обвиняемая и позвала их к себе на обед, но, поскольку обвиняемая находилась в состоянии алкогольного опьянения, он решил, что к ним не пойдет .

После оглашения показаний свидетель Б. подтвердил их достоверность, пояснив, что забыл подробности.

Свидетель Н. показала, что проживает по соседству с обвиняемой около 14 лет. потерпевший Р. часто выпивал, а в пьяном виде скандалил с женой. Синяков у Янбердиной она не видела. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она услышала из коридора крик Янбердиной: «Я его убила!» Выйдя в коридор, она увидела сестру потерпевшего Р.-З., которая сказала ей, что надо вызвать скорую помощь. Она пошла в комнату Янбердиных, чтобы узнать, что случилось. потерпевший Р. лежал на полу, Янбердина стояла рядом на коленях, обнимала Р. и просила у него прощения. В ногах у потерпевшего Р. лежал большой кухонный нож. Она вызвала «Скорую помощь» и сообщила о случившемся дочери Янбердиной - Л.

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению из дежурной части ОВД он вместе с сотрудником К. приехал в <адрес>. В комнате на полу лежал мужчина, рядом с ним на полу было много крови. В комнате также находились дочь этого мужчины, соседка и бывшая жена, которая кричала, что убила его. сотрудник К. начал оказывать лежащему на полу мужчине первую помощь, потом приехала «Скорая помощь», мужчину увезли в больницу. Он опрашивал Янбердину. Сначала она была истерике, плакала, а когда увезли ее мужа, немного успокоилась и рассказала, что накануне у дочери была свадьба, а сегодня приходила сестра мужа и просила деньги, также сказала, что ударила мужа ножом.

Свидетель С. в судебном заседании дал аналогичные показания, кроме того, дополнил, что, когда он оказывал мужчине первую помощь, Янбердина говорила потерпевшему Р.: «Лежи спокойно, ты что, посадить меня хочешь?»

Свидетель А. показала, что выезжала в составе бригады скорой помощи в <адрес>. В комнате на полу лежал мужчина. Она сделала ему необходимые уколы, после чего мужчина был доставлен в приемный покой. Кто еще находился в комнате, она не заметила, так ее внимание было занято пострадавшим.

ДД.ММ.ГГГГ с . ч. . мин. до . ч. . мин. следователем был проведен осмотр места происшествия - . на втором этаже <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> На лежащем на полу комнаты ковре обнаружено пятно вещества темно-бурого цвета диаметром ., под ковром на уровне пятна на поверхности пола обнаружены пятна темно-бурого цвета. На стоящем в комнате табурете обнаружено полотенце голубого цвета. В стене справа от входа имеется проем, ведущий в помещение кухни, на полу и стенах проема обнаружены пятна темно-бурого цвета. Слева от входа в кухню стоит стиральная машинка, накрытая тканью, на поверхности которой обнаружены пятна темно-бурого цвета. На полу кухни и на стене справа на уровне 70-75 см от пола, а также на занавесках, отделяющей кухню от проема, обнаружены пятна бурого цвета. С пола сделаны смывы пятен темно-бурого цвета, со стен и ковра - срезы, кроме того, с места происшествия изъяты отрезок ткани и занавески .

В ходе осмотра места происшествия, произведенного дознавателем ОД ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово ДД.ММ.ГГГГ с . ч. до . ч. . мин., <адрес> обнаружен и изъят нож <данные изъяты> на ноже имеются пятна светло-красного цвета <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре трупа потерпевшего Р. в левой поясничной области обнаружена послеоперационная рана с ровными краями, ушитая узловыми швами, начинающаяся возле околопозвоночной и оканчивающаяся на уровне средней подмышечной линии <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевшего Р. установлено проникающее колото-резаное ранение живота в левой поясничной области со сквозным повреждением брюшной аорты. Указанное повреждение образовалось от однократного воздействия острым предметом в область поясницы, что могло иметь место при ударе ножом. Направление раневого канала сзади наперед и несколько слева направо, длина раневого канала не менее 12 см. Полученное повреждение по признаку опасности для жизни является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным повреждением брюшной аорты. Каких-либо повреждений, характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено. В момент получения повреждения Янбердин Р.М. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению следователя в Давлекановской ЦРБ была произведена выемка одежды, в которой был доставлен потерпевший Р. <данные изъяты>

Согласно заключению биологической судебной экспертизы . от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего относится к В (Ш) группе, кровь подозреваемой Янбердиной относится к О (1) группе. <данные изъяты>

По заключению трасологической судебной экспертизы . от ДД.ММ.ГГГГ повреждения на джемпере, принадлежащем потерпевшему Р. являются колото-резаными и могли быть образованы твердым плоским металлическим предметом, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в . ч. . мин. Янбердина обратилась в ОВД с явкой с повинной и сообщила, что в тот же день около . часов у себя дома в ходе ссоры ударила ножом потерпевшего Р. <данные изъяты>

Согласно сведениям, содержащимся в Журнале записи вызовов скорой медицинской помощи Давлекановской ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ в . ч. . мин. соседка сообщила о ножевом ранении потерпевшего Р., находящегося по <адрес> (т.1, л.д.201-207).

Действия Янбердиной в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Из материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Янбердина обращалась в ОВД с просьбой принять меры в отношении потерпевшего который в состоянии алкогольного опьянения ударил ее и сына, оба раза факт применения потерпевшим насилия в отношении членов семьи подтвердился, хотя в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего Р. было отказано <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Р. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

По заключению медицинской судебной экспертизы . от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе Янбердиной Г.М. обнаружены телесные повреждения <данные изъяты>

В возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего Р. по факту причинения телесных повреждений Янбердиной отказано в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности <данные изъяты>

Однако доводы защитника подсудимой о том, что в момент нанесения потерпевшему Р. удара ножом подсудимая находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) и о необходимости переквалификации ее действий на ст.113 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта), суд находит необоснованными, поскольку последующее поведение подсудимой и ее показания, а также показания свидетелей Л., Н., С., С.,, . о поведении подсудимой сразу после совершения преступления свидетельствуют об отсутствии в момент совершения преступления внезапно возникшего сильного душевного волнения.

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, и противоправность и аморальность поведения потерпевшего, оскорбившего подсудимую и причинившего ей телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, что послужило поводом для совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются также явка с повинной и принятие мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, поскольку подсудимая сама сообщила свидетелям З., Н., о совершении преступления и тем самым способствовала вызову скорой медицинской помощи. Суд также учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, кроме того, она положительно характеризуется по месту работы членами стройбригады и частными лицами, по договорам с которыми выполняла строительные и ремонтные работы.

Потерпевший М. поддержал позицию государственного обвинителя о назначении Янбердиной Г.М. наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Янбердину Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Янбердиной Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с содержанием осужденной в ФБУ ИЗ . ГУФСИН России по РБ <адрес>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Янбердиной Г.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                           Судья: