тайные хищения чужого имущества



№1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                     г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Харчевникова Б.С.,

защитника - адвоката Бережной Н.Г.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Якупова Р.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Р.М. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Якупов Р.М. заранее спланировав свои преступные действия, направленные на хищение металлической емкости из садовых участков ОАО «<данные изъяты>», расположенных в 1 км.в северо-восточном направлении от д. <адрес>, для последующей сдачи в пункт приема металлического лома, с целью хищения чужого имущества, пришел на садовый участок принадлежащий ФИО4, расположенный в 500 метрах с южной стороны от автодороги Чишмы - Киргиз-Мияки, где воспользовавшись отсутствием хозяев участка, осуществляя свой преступный умысел, вызвал по телефону автомобиль эвакуатор для грузовых перевозок. После этого Якупов Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение водителя эвакуатора относительно законности своих действий, с помощью третьих лиц, которых он так же ввел в заблуждение, пояснив, что действует с разрешения владельца указанного участка, погрузил находящуюся на участке металлическую емкость для воды объемом 4 куба, стоимостью 23000 рублей, принадлежащую ФИО4, в кузов эвакуатора, после чего вывез в пункт приема металлического лома. Указанным способом Якупов Р.М., данную емкость тайно похитил, вырученные средства использовал в личных целях, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, с целью хищения металлических емкостей из садовых участков ОАО «<данные изъяты>», расположенных в 1 км.в северо-восточном направлении от д. <адрес>, для последующей сдачи их в пункт приема металлического лома, пришел на садовый участок принадлежащий неустановленному лицу, расположенный в 600 метрах с южной стороны от автодороги Чишмы - Киргиз-Мияки, где воспользовавшись отсутствием хозяев участка, осуществляя свой преступный умысел, вызвал по телефону автомобиль эвакуатор для грузовых перевозок. После этого Якупов Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение водителя эвакуатора, относительно законности своих действий, с помощью третьих лиц, которых он также ввел в заблуждение, пояснив, что действует с разрешения владельца указанного участка, погрузил металлическую емкость для воды, объемом 2,5 куба, стоимостью 27267 рублей 69 копеек, принадлежащую неустановленному лицу, в кузов эвакуатора.Затем, продолжая свои противоправные действия, с соседнего участка, принадлежащего П, Якупов умышленно, из корыстных побуждений, вышеуказанным способом погрузил металлическую емкость для воды объемом 1,5 куба, стоимостью 26308 рублей 14 копеек в кузов эвакуатора, после чего емкости вывез в пункт приема металлического лома. Указанным способом Якупов Р.М., данные емкости тайно похитил, вырученные средства использовал в личных целях, причинив своими действиями П значительный ущерб на сумму 26308 рублей 14 копеек, и неустановленному лицу ущерб на сумму 27267 рублей 69 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около13 часов, с целью хищения изделий из металла для последующей сдачи в пункт приема металлического лома, пришел в коллективные сады «<данные изъяты>» расположенные по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в нежилой садовый домик, расположенный в 100 м. в западную сторону от <адрес>, принадлежащий Л, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 7 металлических труб длинной 2 метра, диаметром 76 мм стоимостью 1196 руб. 21 коп. каждая, на сумму 8373 руб. 47 коп., и 8 металлических труб длинной по 4 метра, диаметром 58мм., стоимостью 1636 руб. 28 коп., на сумму 13090 руб. 24 коп., причинив тем самым Л материальный ущерб на общую сумму 21463 рубля 71 копейку, который для последней является значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, с целью хищения металлической емкости из садовых участков ОАО «<данные изъяты>», расположенных напротив <адрес>, для последующей сдачи в пункт приема металлического лома, пришел на садовый участок, принадлежащий М, где воспользовавшись отсутствием хозяев участка, осуществляя свой преступный умысел, вызвал по телефону автомобиль эвакуатор для грузовых перевозок. После этого Якупов Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение водителя эвакуатора относительно законности своих действий, с помощью третьего лица, которого он так же ввел в заблуждение, пояснив, что действует с разрешения владельца указанного участка, погрузил находящуюся на участке металлическую емкость для воды объемом 4 куба, стоимостью 16620 рублей, принадлежащую М, в кузов эвакуатора, после чего вывез в пункт приема металлического лома. Указанным способом Якупов Р.М., данную емкость тайно похитил, вырученные средства использовал в личных целях причинив своими действиями М значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Якупов Р.М. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Бережная Н.Г. ходатайство Якупова Р.М. поддержала, государственный обвинитель Харчевников Б.С., потерпевшие Л и П согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие М и ФИО4 на судебное заседание не явились, представили суду заявления, в котором просят рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просят назначить наказание на усмотрение суда.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Якупов Р.М. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якупова Р.М. согласно ст.61 УК РФ, являются его явки с повинной по всем эпизодам, то что он вину свою в совершенных преступлениях признал полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что Якупов Р.М. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначение Якупову Р.М. наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление без изоляции от общества возможно, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: две металлические емкости      хранящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» г. Давлеканово, суд считает возможным, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшим по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якупова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Якупову Р.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якупову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни установленные УИИ, не менять без уведомления указанного органа постоянные места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Якупова Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства по делу: две металлические емкости     признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранятся на территории ООО «<данные изъяты>» г. Давлеканово, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья:     Т.Р. Зайнеев