ст.161 ч.2 УК РФ



№ 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.

с участием гос.обвинителя Харчевникова Б.С.,

адвокатов Чугуновой И.А., Гаршиной Е.Ю., Савченко В.В.

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ишмуратов А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Игнатьева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                  Установил:

Ишмуратов А.Р. и Игнатьев Е.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ишмуратов А.Р. находясь совместно с Игнатьевым Е.А. возле кафе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, увидев, что у присутствующего там же Ш имеются денежные средства, которые последний убрал в рукавицу, предложил Игнатьеву Е.А. совершить открытое хищение денежных средств у Ш Игнатьев Е.А. согласился с предложением на совершение хищения, тем самым вступив в преступный сговор между собой на открытое хищение хищение денежных средств у Ш После этого Ишмуратов А.Р., осуществляя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению, толкнул Ш, тем самым применил насилие неопасное для жизни и здоровья. Игнатьев Е.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, встал за спиной Ш, преградив ему дорогу и лишив возможности убежать, а Ишмуратов А.Р. сорвал с руки Ш рукавицу, в которой находились деньги в сумме 4000 руб. Указанные денежные средства Ишмуратов А.Р. и Игнатьев Е.А. открыто похитили, с места совершения преступления скрылись, впоследствии разделив их между собой поровну, причинив Ш ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Ишмуратов А.Р. и Игнатьев Е.А. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокаты Чугунова И.А. и Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимых Ишмуратова А.Р. и Игнатьева Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., потерпевший Ш и его представитель адвокат Савченко В.В., с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Ишмуратов А.Р. и Игнатьев Е.А. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых Ишмуратова А.Р. и Игнатьева Е.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и действия их верно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимым Ишмуратову А.Р. и Игнатьеву Е.А., суд обстоятельствами, смягчающими их наказание, учитывает:

- подсудимому Ишмуратову А.Р. то, что он обратился с повинной, вину свою признал полностью, добровольно частично возместил потерпевшему материальный ущерб, на воспитании имеет одного несовершеннолетнего ребенка, его гражданская жена страдает психическим заболеванием.

- подсудимому Игнатьеву Е.А. то, что он обратился с повинной, вину свою признал полностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ишмуратова А.Р. и Игнатьева Е.А, суд учитывает то, что преступление они совершил при рецидиве.

Исследуя характеристики личности подсудимого Ишмуратова А.Р. суд учитывает то, что он имеет постоянные места работы и жительства, характеризуется по местам работы и жительства положительно, ранее привлекался к административной ответственности

Исследуя характеристики личности подсудимого Игнатьева Е.А., суд учитывает то, что он по месту жительства главой местной администрации и участковым уполномоченным милиции ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.51, 63).

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личностей подсудимых Ишмуратова А.Р. и Игнатьева Е.А., суд считает невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель, потерпевший Ш и представитель потерпевшего адвокат Савченко В.В. просят суд назначить подсудимым Ишмуратову А.Р. и Игнатьеву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ишмуратов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Игнатьева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два)месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденных Ишмуратов А.Р. и Игнатьева Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, с содержанием их в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Давлекановский районный суд РБ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья: Подпись      

           Копия верна: Судья:                   С.Ф. Шаранов