ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                    г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Хафизова Э.И.,

защитника - адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева В.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев В.П. являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 25 мин. водитель Яковлев В.П., в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения, т.е. не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Яковлевой Г.М., находясь на <адрес>, после высадки пассажиров, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушая п. 8.12 Правил дорожного движения, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех участникам движения, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра и не прибегнув к помощи других лиц, приступил к движению задним ходом, и напротив <адрес> по указанной улице, допустил наезд на двигающегося по краю проезжей части дороги пешехода Т. В результате ДТП пешеход Т. получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом лобной кости, перелома костей носа и верхней челюсти, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленных ран лобной области лица и губ, закрытой травмы таза с переломами лобковых и седалищных костей, крестца со смещением отломков, ссадин кости коленных суставов, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни «пункты 6.1.2. и ДД.ММ.ГГГГ. приказа Мннздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н <адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и стоят в прямой причинной связи с ДТП.

Допущенные Яковлевым В.П., указанные выше нарушения пунктов Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью Т.

Подсудимый Яковлев В.П. вину свою в совершенным преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство Яковлева В.П. поддержала, государственный обвинитель Хафизов Э.И. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в ходе судебного заседания согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Яковлев В.П. являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева В.П., согласно ст.61 УК РФ, являются, то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что Яковлев В.П. по месту по месту жительства характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Яковлеву В.П. наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление без изоляции от общества возможно, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ условно с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский истец Т. и ее представитель заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 1000000 (один миллион) рублей поддержали, обратились в суд с дополнением к исковому заявлению, в котором просят взыскать с гражданского ответчика - подсудимого Яковлева В.П. материальный ущерб в сумме 83214 рублей 24 копейки.

Гражданский ответчик - подсудимый Яковлев В.П. и его защитник исковые требования в части возмещения материального ущерба в предъявленном объеме не признали, в то же время своих расчетов не представили, в части морального ущерба просили размер взыскания снизить до разумных пределов.

Государственный обвинитель просил исковые требования в части возмещения морального вреда удовлетворить частично, в части возмещения материального ущерба оставил разрешение вопроса на усмотрение суда.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Яковлеву В.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и жительства, не нарушать общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении осужденного Яковлева В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Т. право на удовлетворение ее исковых требований, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Т.Р. Зайнеев