ст. 158 УК РФ



№1-132/2011

                                П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                                                          Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С.,

подсудимого Призенцова С.А., защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Абрамовой М.Р., а также потерпевших Т., Я., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Призенцова С.А., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Призенцов С.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Призенцов С.А., проходя мимо пекарни, расположенной по <адрес>, увидев на панели автомашины <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2208 рублей, принадлежащий Т., воспользовавшись тем, что дверь автомашины не заперта и никто не видит его преступных действий, тайно похитил указанный сотовый телефон. Похищенное Призенцов С.А. присвоил, с места преступления скрылся, причинив Т. ущерб на сумму 2208 рублей.

          Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, где путем снятия штапиков оконной рамы, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую Я., откуда умышленно, из корыстных побуждений, из зальной комнаты тайно похитил шлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью 750 рублей. Похищенное Призенцов С.А. присвоил, с места преступления скрылся, причинив Я. ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей Д., где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, сняв с входной двери металлическую накладку под навесной замок, незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую Д., откуда из корыстных побуждений, из стоящего в кухне холодильника тайно похитил пакет кефира «Давлекановский» емкостью 0,5 литра стоимостью 19 рублей, 1 десяток куриных яиц стоимостью 20 рублей, свиной фарш весом 0,5 килограмма стоимостью 80 рублей, а также со стоящего там же стола 300 грамм конфет «Буревесник» стоимостью 34 рубля за 300 грамм, 100 грамм конфет «Коровка» стоимостью 280 рублей за килограмм на общую сумму 28 рублей, 100 грамм овсяного печенья с арахисом стоимостью 65 рублей за килограмм на общую сумму 6 рублей 50 копеек, 100 грамм сухарей с изюмом стоимостью 60 рублей, за килограмм на общую стоимость 6 рублей, 1 пачку чая «Импра» объемом 100 грамм стоимостью 28 рублей. Похищенное Призенцов С.А. присвоил, с места преступления скрылся, причинив Д. ущерб на сумму 269 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Призенцов С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Призенцова С.А. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Призенцова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., потерпевшие Т., Я., Д. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Призенцов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимого Призенцова С.А. в совершении тайных хищений чужого имущества и действия его верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кражи имущества, принадлежащего Т.) по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кражи имущества, принадлежащего Я.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кражи имущества принадлежащего Д.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Призенцову С.А. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает явки с повинной, признание вины, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Призенцова С.А суд учитывает то, что преступление он совершил при рецидиве.

Исследуя характеристики личности подсудимого Призенцова С.А., суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.110), отрицательно по месту жительства (л.д. 111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.96,97), в 2011 году привлекался к административной ответственности (л.д.107).

С учетом изложенного, личности подсудимого Призенцова С.А, того, что он ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, вновь в течение не отбытой части наказания совершил умышленные корыстные преступления, характера, степени общественной опасности, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и ограничения свободы соответственно.

При этом суд учитывает то, что потерпевшие Т., Я. и Д. просят суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, ущерб Т. и Я. возмещен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 5220», хранящийся у потерпевшего Т.,шлифовальную машину марки «МШУ-125/800» S/N-ZD 1155691, хранящуюся у потерпевшего Я., суд считает необходимым оставить у потерпевших по принадлежности; кроссовки черного цвета на шнурках, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

признать Призенцова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с Я.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с Д.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Призенцову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Призенцова С.А. по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Призенцову С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Призенцова С.А. заключение под стражей, с содержанием его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ <адрес> РБ не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Nokia 5220», хранящийся у потерпевшего Т., шлифовальную машину марки «МШУ-125/800» S/N-ZD 1155691, хранящуюся у потерпевшего Я., оставить у потерпевших по принадлежности; кроссовки черного цвета на шнурках, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:подпись

Копия верна: Судья:          Н.Н. Якупова