П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 мая 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И., подсудимого Безрукова А.А., защитника Чугуновой И.А., <данные изъяты> при секретаре Абрамовой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безрукова А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безруков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Безруков А.А., по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, неоднократно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, организовал в вышеуказанном жилище притон, привлекая при этом лиц, желающих воспользоваться данным притоном для потребления наркотических средств, а также содержал данный притон, путем предоставления необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, принадлежностей, в том числе посуды и электрической плиты, регулярно предоставляя свое жилище посторонним лицам для систематического изготовления и употребления наркотических средств в немедицинских целях. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Безруков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимый Безруков А.А. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Безрукову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Безруков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимым Безруковым А.А., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимого Безрукова А.А. - адвокат Чугунова И.А. поддержала ходатайство Безрукова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., с ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Безруков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Безрукову А.А., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Безрукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ. Квалификация действий Безрукова А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона, для потребления наркотических средств, является верной. Доказательств невиновности подсудимого Безрукова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Безрукову А.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Безрукова, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Безрукова. К смягчающим вину подсудимого Безрукова А.А. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, и его чистосердечное раскаяние в содеянном. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В его действиях содержится рецидив, что учитывается в качестве отягчающего обстоятельства. Исследуя характеристики личности подсудимого Безрукова А.А., суд учитывает то, что он характеризуется удовлетворительно по месту проживания (л.д.82-84); привлекался к административной ответственности (л.д.86), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.88), состоит на учете у врача нарколога с 17.08.1987 г. с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.89). С учетом изложенного, личности подсудимого Безрукова А.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, того что, Безруков ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость по последнему приговору не снята и не погашена, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФбез ограничения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Безрукову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, защитник подсудимого - адвокат Чугунова И.А. и сам подсудимый Безруков А.А. просят суд не лишать его свободы. Вещественные доказательства по делу: шприцы одноразового применения, использованные, емкостью 10мл, в количестве 2-х штук, стеклянный флакон темно-коричневого цвета, из-под йода, пустой, закрытый крышкой черного цвета, стеклянный флакон светло - коричневого цвета, из-под муравьиного спирта, с жидкостью наполовину, закрытый крышкой белого цвета, стеклянный флакон светло - коричневого цвета, из-под муравьиного спирта, пустой, закрытый крышкой белого цвета, пластиковый флакон белого цвета, из-под тропикамида, пустой, закрытый крышкой белого цвета, пластиковая бутылка, емкостью 1,0л, в количестве 1-и штуки, без этикетки, внутри которой имелось вещество белого цвета, с резким запахом, похожим на запах неизвестного лекарства и растворителя, стеклянный стакан, внутри которого имелись следы грязи, пепла и игла от шприца, миска, металлическая, внутри которой имелось вещество белого цвета, похожее на соль, куска от использованного спичечного коробка, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Безрукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Безрукова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: шприцы одноразового применения, использованные, емкостью 10мл, в количестве 2-х штук, стеклянный флакон темно-коричневого цвета, из-под йода, пустой, закрытый крышкой черного цвета, стеклянный флакон светло - коричневого цвета, из-под муравьиного спирта, с жидкостью наполовину, закрытый крышкой белого цвета, стеклянный флакон светло - коричневого цвета, из-под муравьиного спирта, пустой, закрытый крышкой белого цвета, пластиковый флакон белого цвета, из-под тропикамида, пустой, закрытый крышкой белого цвета, пластиковая бутылка, емкостью 1,0л, в количестве 1-и штуки, без этикетки, внутри которой имелось вещество белого цвета, с резким запахом, похожим на запах неизвестного лекарства и растворителя, стеклянный стакан, внутри которого имелись следы грязи, пепла и игла от шприца, миска, металлическая, внутри которой имелось вещество белого цвета, похожее на соль, куска от использованного спичечного коробка, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна: Судья: Н.Н. Якупова