ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи      Шаранова С.Ф.

с участием гос.обвинителя      Хафизова Э.И.,

адвоката Савченко В.В.,

при секретаре     Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухаметшиной Н.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухаметшина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Мухаметшина Н.В., находясь в <адрес> РБ, на почве возникших, в ходе обоюдной ссоры между ней и ее сожителем - К., личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, когда ее жизни и здоровью не угрожала реальная опасность, взяв в руки нож, нанесла последнему два удара в область живота, причинив К. телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей правой подмышечной области грудной клетки и проникающего колото-резаного ранения брюшной полости (живота) с повреждением печени, осложнившегося развитием гемоперитонеума, которое причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, в соответствии с пунктом ДД.ММ.ГГГГ Приказа министерства здравоохранения и социальн6ого развития России от ДД.ММ.ГГГГ н <адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».     

В судебном заседании подсудимая Мухаметшина Н.В. вину свою, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший К., адвокат Савченко В.В. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Мухаметшина Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Мухаметшиной Н.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Мухаметшиной Н.В., суд обстоятельствами, смягчающими ее наказание, учитывает то, что ранее она не судима, вину свою признала полностью, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства, а также противоправное поведение самого подсудимого, выразившееся в учинении ссоры с подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мухаметшиной Н.В. нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой Мухаметшиной Н.В., суд учитывает то, что она положительно характеризуется соседями по месту жительства и УУМ по месту регистрации, отрицательно - УУМ по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Мухаметшиной Н.В., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд учитывает то, что гособвинитель просит суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, суд считает возможным, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мухаметшину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Мухаметшиной Н.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянные места жительства.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Мухаметшиной Н.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             С.Ф.Шаранов