ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                     г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Хафизова Э.И.,

защитника - адвоката Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Давлетова И.Р., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетов И.Р. совершил преступления, предусмотренные 1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он, находясь в <адрес>, заведомо зная, что в ящике стола в прихожей комнате дома, имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что хозяйка дома - А. находится в зальной комнате дома и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из ящика указанного стола, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр. А. Похищенные денежные средства Давлетов И.Р., присвоив, потратил на личные нужды, тем самым причинив А. ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, заведомо зная, что в ящике стола в прихожей комнате дома имеются денежные средства в сумме 6000 рублей, воспользовавшись тем, что хозяйка дома- А., находится в зальной комнате дома и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из ящика указанного стола, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. принадлежащие гр. А. Похищенные денежные средства Давлетов И.Р., присвоив, потратил на личные нужды, тем самым причинив А. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью кражи денежных средств у хозяйки дома А., заранее зная, что в левом кармане кофты, принадлежащей А., имеются денежные средства, дождавшись когда А. уснет, с указанной выше целью, вошел в зальную комнату дома, и воспользовавшись тем, что А. спит и не видит его преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, из левого кармана указанной кофты, висящей на спинке кресла в данной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. А. Похищенные денежные средства Давлетов И.Р., присвоив, потратил на личные нужды, тем самым, причинив А. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.         

Подсудимый Давлетов И.Р. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство Давлетова И.Р. поддержала, государственный обвинитель Хафизов Э.И. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А. на судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Давлетов И.Р. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давлетова И.Р., согласно ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, то что он вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал в полном объеме.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что Давлетов И.Р. по месту жительства главой сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Также суд учитывает, что в период испытательного срока, назначенного по приговоруДавлекановского районного суда РБ отДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Давлетов И.Р. дважды совершил административные правонарушения против общественного порядка, трижды совершил аналогичные с предыдущими (по вышеуказанному приговору) преступления.

При указанных обстоятельствах, суд считает не возможным назначение Давлетову И.Р. наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1и ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Давлетов И.Р. совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, т.е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит направлению в колонию-поселение.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А., в сумме 13000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Давлетову И.Р. наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Давлетову И.Р. по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив Давлетову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия наказания со дня прибытия в колонию - поселение.

Давлетову И.Р. к месту отбывания наказания в колонию -поселение следовать самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Давлетова И.Р. к месту наказания из расчета один день за один день нахождения в пути.

Меру пресечения в отношении осужденного Давлет0ова И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Давлетова И.Р. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Т.Р. Зайнеев