№1-102/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Харчевникова Б.С., подсудимых Скоробогатова Д.А., Шарафутдинова Р.Ш., адвокатов Владимирова Ю.А., Савченко В.В., при секретаре Абрамовой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Скоробогатова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, Шарафутдинова Р.Ш., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут Скоробогатов Д.А. находясь совместно с Шарафутдиновым Р.Ш. в кафе <адрес>, увидев, что у присутствующего там К. имеется мобильный телефон, вступили в преступный сговор между собой об открытом хищение мобильною телефона у К. После чего, для осуществления совместного преступною замысла, подозвали К. за свой столик, где Скоробогатов Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведенную ему роль, попросил у К. якобы посмотреть мобильный телефон. После того, как потерпевший, не подозревая о корыстных намереньях Шарафутдинова Р.Ш. и Скоробогатова Д.А., передал последнему свой мобильный телефон, Скоробогатов Д.А. для получения возможности беспрепятственного осуществления задуманного преступления, предложил К. пройти в туалет. После этого, находясь в туалете, расположенном в помещении кафе <данные изъяты> Скоробогатов Д.А. с целью подавления воли к сопротивлению, и осуществления совместных преступных намерений, действуя согласовано ударил два раза К. по лицу ладонью, тем самым, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, а Шарафутдинов Р.Ш., выполняя свою преступную роль, так же умышленно, из корыстных побуждений, находился рядом со Скоробогатовым Д.А., подавляя при этом своим присутствием у К. волю к сопротивлению и готовым в случае необходимости, оказать Скоробогатову Д.А. помощь для осуществления открытого хищения мобильного телефона. Далее Скоробогатов Д.А., и Шарафутдинов Р.Ш., доводя совместный преступный умысел до конца, осознавая, что К. понимает преступный характер их действий, так как последний просил вернуть ему телефон, но игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись тем, что К. в результате примененного к нему насилия не оказывает сопротивления, и отсутствием посторонних лиц, указанный мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 1120 рублей, принадлежащий К., открыто похитили, с места совершения преступления скрылись, договорившись впоследствии его продать, а вырученные деньги разделить между собой поровну, причинив тем самым К. ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Скоробогатов Д.А. и Шарафутдинов Р.Ш. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает. Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., защитники адвокаты Владимиров Ю.А., Савченко В.В., потерпевший К. с заявленным ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Скоробогатов Д.А. и Шарафутдинов Р.Ш. согласились с предъявленным им обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Скоробогатова Д.А. и Шарафутдинова Р.Ш. в совершении открытого хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а их действия следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Скоробогатову Д.А. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, беременность супруги. Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены. Назначая вид и меру наказания подсудимому Шарафутдинову Р.Ш. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления. Исследуя данные о личностях подсудимых, суд учитывает, что Скоробогатов Д.А. и Шарафутдинов Р.Ш. положительно характеризуются по месту жительства и работы, участковым уполномоченным милиции, кроме того Скоробогатов Д.А. привлекался к уголовной ответственности (л.д. 44-46, 63-64, 67-69). С учетом изложенного, личности подсудимого Скоробогатова Д.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого Шарафутдинова Р.Ш., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон LGGS-107 оставить по принадлежности у потерпевшего К. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Скоробогатова Д.А. и Шарафутдинова Р.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить Скоробогатову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима, Шарафутдинову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия ими наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденных Скоробогатова Д.А. и Шарафутдинова Р.Ш. изменить на заключение под стражу, с содержанием их до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ, взяв их под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон LGGS-107 оставить по принадлежности у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденными Скоробогатовым Д.А. и Шарафутдиновым Р.Ш. тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов Приговор изменен кассационным определением от 23.08.2011 года