№1-146/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Гаршиной Е.Ю., при секретаре Ахмадеевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Трякина Е.С., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Трякин Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Трякин Е.С. находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, заведомо зная, что у М. при себе имеется портмоне с денежными средствами, с целью тайного хищения данного портмоне, воспользовавшись тем, что М. отвлекся и не видит его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из левого бокового кармана шорт, одетых на М., тайно похитил мужское портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие М. Похищенное присвоив, Трякин Е.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. ущерб на общую сумму 2200 рублей. В судебном заседании подсудимый Трякин Е.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., защитник адвокат Гаршина Е.Ю., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, разрешение вопроса о мере и виде наказания на усмотрение суда, материальных претензий к Трякину Е.С. нет. В соответствии с требованиями ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшего. Учитывая, что подсудимый Трякин Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Трякина Е.С. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного из одежды находившейся при потерпевшем, а его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Трякину Е.С. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Исследуя данные о личности подсудимого Трякина Е.С., суд учитывает, что он характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции, удовлетворительно по месту учебы (л.д. 26, 27), привлекался к административной ответственности (л.д. 24). С учетом изложенного, личности подсудимого Трякина Е.С., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - портмоне и денежные средства в сумме 1610 рублей оставить у потерпевшего М. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Трякина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Трякину Е.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Трякину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - портмоне и денежные средства в сумме 1610 рублей оставить у потерпевшего М. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов