п. д ч. 2 ст. 111, п. а ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ



№1-145/2011

                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          29 августа 2011 года. г.Давлеканово. РБ.

         Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием прокурора Харчевникова Б.С.,

подсудимого Хасанова Д.С.,

защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Ахмадеевой Г.С.,

а также потерпевших К., Щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Хасанов Д.С. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 115 и ч.1 ст.119 УК РФ при обстоятельствах имевших место     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут.

       То есть Хасанов Д.С., находясь в своем <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, с целью причинения телесных повреждений находящемуся там же К., умышленно подверг избиению последнего, нанеся несколько ударов руками по голове и различным частям тела. После чего Хасанов Д.С. умышленно, с целью напугать К., схватил вилы, высказывая угрозу убийством: «Убью!», нанес один удар острием вил по правой ноге К. После того, как К. выхватил из его рук вилы, Хасанов Д.С. продолжал свои преступные действия, схватил обеими руками К. за шею, стал душить его, угрожая убить его. Высказанные Хасановым Д.С. угрозы убийством, К. воспринял реально. При этом у него были все основания опасаться осуществления угроз, поскольку Хасанов Д.С. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, подверг избиению, угрозу высказывал держа в руке вилы, душил. Указанными преступными действиями Хасанов Д.С. причинил К. телесные повреждения в виде 2-х рубцов на правом бедре, которые в совокупности согласно пункту 8.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Н от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и причинили легкий вред его здоровью.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 40 минут, находясь в своем <адрес> РБ, беспричинно, из хулиганских побуждений, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, с целью причинения телесных повреждений находящейся там же Щ., умышленно подверг ее избиению, нанеся ей один удар ногой в область живота,      затем, взяв в руки вилы, черенком которых нанес несколько ударов по левой руке, груди и телу Щ. После того, как она выбежала во двор указанного дома, Хасанов Д.С., догнал ее и подобрав с земли палку, так же умышленно с целью причинения телесных повреждений, продолжая свои противоправные действия, нанес несколько ударов палкой по различным частям тела Щ. Своими преступными действиями Хасанов Д.С. причинил ей телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая травма груди с переломами 9 ребра справа, закрытого перелома 8-9-10 ребра слева с повреждением левого легкого, пневмоторакса, закрытой травмы живота с разрывом селезенки и развитием внутреннего кровотечения; закрытого оскольчатого перелома средней трети левого плечевой кости, ушибленной раны в теменной области слева, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, в левой подглазничной области, в области подбородка справа, на левой боковой поверхности груди с переходом на спину слева, на левой голени, ссадины на переходном кайме нижней губы слева, которые согласно пунктам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, являются опасными для жизни повреждениями, а также согласно пункта 6.11.1. указанного Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности более, чем на одну треть, и причинили тяжкий вред здоровью Щ.

        В судебном заседании подсудимый Хасанов Д.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

     Защитник подсудимого - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Хасанова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., потерпевшие К. и Щ., с ходатайством подсудимого согласны, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что подсудимый Хасанов Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Суд признает обвинение, предъявленное Хасанову Д.С., обоснованным в полном объеме, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Хасанова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ.

       Содеянное Хасановым Д.С. правильно квалифицировано как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенные из хулиганских побуждений.

         Назначая вид и меру наказания подсудимому Хасанову Д.С. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

       Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого Хасанова Д.С., суд учитывает то, что он характеризуется положительно по месту проживания и временному месту работы (л.д. 108,109); отрицательно участковым уполномоченным милиции (л.д.110). К административной ответственности не привлекался (л.д.105), на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит (л.д.103,104).         .       

         Принимая во внимание изложенное, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд для достижения цели исправления, не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.111 УК РФ с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

      Вещественные доказательства: вилы, уничтожить.

      Гражданский иск не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Хасанова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

- по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хасанову Д.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хасанова Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: вилы, уничтожить

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         

         В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья: подпись:

Копия верна. Судья:                                  А.С. Антипов