п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          31 августа 2011 года. г. Давлеканово. РБ.

         Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимого Абдульманова А.Ф.,

защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Ахмадеевой Г.С.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдульманова А.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У с т а н о в и л:

         Абдульманов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Я. при обстоятельствах имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов.

         То есть Абдульманов А.Ф. находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с Я., воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алколгольного опьянения и спит, не видит его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, снял с Я. и тайно похитил зимнюю куртку на синтепоне, стоимостью 1400 рублей, а также находящийся в кармане данной куртки, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1914 рублей, принадлежащие Я. Похищенное Абдульманов А.Ф. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3314 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Абдульманов А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

     Защитник подсудимого - адвокат Гаршина Е.Ю. ходатайство Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала.

     Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И. и потерпевший Я. против ходатайства подсудимого не возражали.

     Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Суд признает обвинение, предъявленное Абдульманову А.Ф., обоснованным в полном объеме, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Содеянное Абдульмановым А.Ф. правильно квалифицировано как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

              Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает то, что Абдульманов А.Ф. характеризуется положительно по месту проживания участковым уполномоченным милиции (л.д.66). Привлекался к административной ответственности (л.д.64), на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит (л.д.61,62).         .       

         Принимая во внимание изложенное, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд для достижения цели исправления, находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

      Вещественных доказательств по делу нет.

      Гражданский иск не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Абдульманова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Абдульманову А.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Абдульманова А.Ф. подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         

         В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья: подпись:

Копия верна. Судья:                                   А.С. Антипов