ч. 1 ст. 161 УК РФ



№1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года        г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Харчевникова Б.С.,

адвоката Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сайфутдинова М.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сайфутдинов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сайфутдинов М.А., находясь во дворе <адрес>, осознавая, что присутствующий при этом Г. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельтсво, умыленно, из корыстных побуждений, открыто похитил велосипед «Форвард» стоимостью 1500 рублей, стоящий около стены вышеуказанного дома, принадлежащий М. Похищенное Сайфутдинов М.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив М., ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов М.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., защитник адвокат Гаршина Е.Ю., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. и его законный представитель М. на судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с требованиями ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшего и его законного представителя.

Учитывая, что подсудимый Сайфутдинов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Сайфутдинова М.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Сайфутдинову М.А. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Сайфутдинова М.А., суд учитывает, что он характеризуется положительно по месту жительства и удовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д. 38, 39), привлекался к административной ответственности (л.д. 42-44).

С учетом изложенного, личности подсудимого Сайфутдинова М.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - велосипед «Форвард» оставить у потерпевшего М. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сайфутдинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Сайфутдинову М.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, возложить на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сайфутдинову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - велосипед «Форвард» оставить у потерпевшего М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:     А.С.Антипов