п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года        г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя        Смольянинова В.Н.,

адвоката Исмагиловой Л.Н.,

при секретаре             Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Усманова Э.З., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усманов Э.З. совершил преступление, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Усманов Э.З., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что стоящий перед ним в очереди Назаренко О.В. и присутствующие там лица, не видят его противоправных действий, из правого кармана куртки, надетой на Назаренко О.В. тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1184 рубля. Похищенное присвоив, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Назаренко О.В. Материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Усманов Э.З. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Исмагилова Л.Н., потерпевший Назаренко О.В., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Назаренко О.В. на судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется почтовое уведомление.

В соответствии с требованиями ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшего.

Учитывая, что подсудимый Усманов Э.З. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Усманова Э.З. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Усманову Э.З., суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Усманова Э.З., суд учитывает, что он характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, личности подсудимого Усманова Э.З., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего, суд считает возможным оставить у него принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Усманова Э.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Усманову Э.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 5000», хранящийся у потерпевшего, оставить у него принадлежности..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:     А.С.Антипов