ч. 3 ст. 159 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Харчевников Б.С.,

подсудимой Латыповой А.К., защитника Чугуновой И.А., <данные изъяты>

при секретаре Абрамовой М.Р., представителяпотерпевшего Администрации муниципального района Давлекановский район РБ А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыповой А.К., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Латыпова А.К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Латыпова А.К., являясь на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, директором МУ Районный дом культуры <адрес> РБ, то есть должностным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> ул.<адрес> 11, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения путем обмана денежных средств в пользу третьего лица, а именно руководителя духового оркестра МУ Районный дом культуры <адрес> РБ Р., которого ввела в заблуждение относительно законности своих действий, в связи с чем в отношении которого, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, не имея на то законных прав и оснований, используя свое служебное положение, дала указание специалисту отдела кадров Р., в отношении которой в возбуждении уголовного дела так же отказано, за отсутствием состава преступления, о составлении фиктивных табелей учета рабочего времени на гр. Б., который трудовые отношения с МУ РДК расторг в декабре 2009 года, при этом официально расторжение трудового договора с Б. не оформила, а банковскую зарплатную карту на имя Б. передала Р. В результате преступных действий Латыповой А.К. бухгалтерией МУ Централизованная бухгалтерия МУК, на банковскую карту Б., необоснованно, ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1898 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1899 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1898 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1898 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1898 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1898 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1899 руб. 13 коп., ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 1435 руб., ДД.ММ.ГГГГ был перечислено 1898 руб. 13 коп., таким образом, всего было незаконно перечислено из бюджета муниципального района <адрес> РБ, денежных средств в сумме 16622 руб. 04 коп., которые в период с января по декабрь месяцы 2010 года Рогивым Р.В. были получены и использованы в личных целях, тем самым данная сумма Латыповой А.К. путем обмана, в пользу третьего лица была похищена, чем причинен ущерб администрации муниципального района Давлекановский район РБ на сумму 16622 руб. 04 коп.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Латыпова А.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимая Латыпова А.К. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Латыповой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч. 3 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше шести лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Латыпова А.К. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимой Латыповой А.К., согласно её пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимой Латыповой А.К. - адвокат Чугунова И.А. поддержала ходатайство Латыповой А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., представитель потерпевшей А. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Латыпова А.К. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Латыповой А.К., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Латыповой А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Квалификация действий Латыповой А.К. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, является верной.

Доказательств невиновности подсудимой Латыповой А.К. в совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Латыповой А.К., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой Латыповой, наличие смягчающих её вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Латыповой.

К смягчающим вину подсудимой Латыповой А.К. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, протоколы явок с повинной, мнение представителя потерпевшего по делу.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимой наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы её деяния.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Латыповой А.К., то, что она положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции (л.д.157); положительно характеризуется начальником отдела культуры по месту работы (л.д. 158); к административной ответственности не привлекалась (л.д.154); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.155, 156) мнение представителя потерпевшего А. (просившей суд строго не наказывать и не лишать подсудимую свободы, т.к. подсудимая полностью возместила причиненный материальный ущерб, претензий они к Латыповой А.К. не имеют), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Латыповой наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ без штрафа.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу - табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы музыкантов духового оркестра РДК за январь, февраль, март, апрель, май, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым оставить в деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Латыпову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Латыповой А.К. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязать её: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Латыповой А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы музыкантов духового оркестра РДК за январь, февраль, март, апрель, май, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                 Н.Н.Якупова