ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-141/2011

                                              П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,

подсудимого Кульгильдина М.Р., защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кульгильдина М.Р., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кульгильдин М.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут Кульгильдин М.Р., с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в магазин «Альбина», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «НефтеХимПродуктСервис», где попросил продавца магазина З. продать ему один баллон пива марки <данные изъяты>» объемом 2,5 литра. После того, как последняя, поставила на прилавок запрошенный товар Кульгильдин М.Р., осознавая, что З. понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка данного магазина, открыто похитил вышеуказанный баллон пива марки «Белый медведь» объемом 2,5 литра, стоимостью 110 руб. Похищенное Кульгильдин М.Р. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «НефтеХимПродуктСервис» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кульгильдин М.Р., вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Кульгильдина М.Р. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Кульгильдина М.Р., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевшая М. в своем заявлении с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кульгильдин М.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Кульгильдина М.Р., в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Кульгильдину суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает явку с повинной, признание вины, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей стороне.

       В качестве обстоятельств, отягчающих его наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

       Исследуя характеристики личности подсудимого Кульгильдина М.Р., суд учитывает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 49, 52, 53); к административной ответственности не привлекался (л.д.47); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.41, 42).

С учетом изложенного, личности подсудимого Кульгильдина М.Р., того, что он ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, характера и обстоятельств совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего М. (просившей суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, подсудимый полностью возместил причиненный материальный ущерб, претензий они к Кульгильдину М.Р. не имеют), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Кульгильдину наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

признать Кульгильдина М.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Кульгильдину М.Р. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Кульгильдина М.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Н.Н.Якупова