№1-123/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С., подсудимого Пахомова В.О., защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты> при секретаре Абрамовой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомова В.О., <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пахомов В.О. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Пахомов В.О., с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> принадлежащей М., подошел к данной автомашине, стоящей около <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц и тем, что на автомашине не заперта задняя левая дверь, умышленно, не имея на то законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, без цели хищения, через вышеуказанную дверь проник в салон автомашины. Далее Пахомов В.О., с указанной выше целью, снял кожух рулевой колонки и путем выдергивания и перемыкания электропроводов, запустил двигатель и поехал кататься по городу. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, после неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей М., из бардачка вышеуказанной автомашины, стоящей у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пневматический пистолет модели МР-654К, 2003 года выпуска, калибр 4,5 мм., стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М. Похищенное Пахомов В.О. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пахомов В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимый Пахомов В.О. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Пахомову В.О. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ. Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Пахомов В.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимым Пахомовым В.О., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимого Пахомова В.О. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Пахомова В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., потерпевший М. в своем заявлении, с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Пахомов В.О. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Пахомову В.О., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Пахомова В.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ. Квалификация действий Пахомова В.О. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной. При назначении наказания подсудимому Пахомову В.О., суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого Пахомова, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Пахомова. К смягчающим вину подсудимого Пахомова В.О. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, протокол явки с повинной и его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В его действиях содержится рецидив преступлений, что учитывается в качестве отягчающего наказания обстоятельства. Исследуя характеристики личности подсудимого Пахомова В.О., суд учитывает то, что он характеризуется положительно по месту проживания и по месту работы (л.д.59, 60); удовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д.61), привлекался к административной ответственности (л.д.55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.41,42). С учетом изложенного, личности подсудимого Пахомова В.О., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, того что, Пахомов ранее судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, по последнему приговору освобожден условно - досрочно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.166 и ч.1 ст. 158 УК РФс учетом требований ст. 68 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимому Пахомову В.О. суд учитывает то, что потерпевший просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Суд считает необходимым вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> и пневматический пистолет модели МР-654К, 2003 года выпуска, калибр 4,5 мм., стоимостью 2000 рублей, хранящиеся у потерпевшего М., оставить у него по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пахомова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пахомову В.О. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Пахомова В.О. по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании кассационного определения Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Пахомову В.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Пахомова В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> и пневматический пистолет модели МР-654К, 2003 года выпуска, калибр 4,5 мм., стоимостью 2000 рублей, хранящиеся у потерпевшего М., оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Н. Якупова