причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                        г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимого Гумерова И.Х., <данные изъяты>

защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумерова И.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гумеров И.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков со своей сожительницей С., из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что С. своими рвотными массами испачкала ковер в доме, умышленно, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, с целью причинения телесных повреждений С. поднял с земли металлическую трубу и нанес С. несколько ударов в область рук и различных частей тела. После этого Гумеров, продолжая свои преступные действия, насильно завел С. в указанный выше дом, в зальной комнате которого нанес ей несколько ударов деревянным стулом в область лица и различных частей тела. Своими преступными действиями Гумеров причинил С. телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, перелома правой локтевой кости в верхней трети, перелома левой локтевой кости в верхней трети, кровоподтека на верхней поверхности языка по центру, чуть кзади от кончика, ссадины на переходной кайме нижней губы слева, двух кровоподтеков в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, кровоподтека и ссадины в области угла нижней челюсти слева, кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети. Повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, перелома правой локтевой кости в верхней трети, перелома левой локтевой кости в верхней трети по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут С. была доставлена в хирургическое отделение Давлекановской ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут скончалась от жировой эмболии сосудов легких, развившейся в результате перелома нижней челюсти слева, переломов обеих локтевых костей.

Подсудимый Гумеров виновным себя признал частично и показал, что сожительствовал с С. около трех с половиной лет, она иногда уходила, потом вновь возвращалась и просилась к нему жить, так как она никому не была нужна. В начале ноября 2010 года М. где-то пропадала около трех дней, ночью ДД.ММ.ГГГГ она вернулась, на вопрос, где она была, не отвечала. Утром пришел сосед Валиуллин Марат, принес самогон. Они втроем выпили. У М. после выпивки началась «белая горячка», она стала кричать и набросилась на него с ножом. Для того, чтобы ее успокоить, он три раза ударил ее деревянным стулом по рукам и по челюсти. От ударов одна ножка у стула отлетела. Металлической трубой он М. не бил. На следующий день он хотел вызвать «Скорую помощь», но М. не разрешила, тогда он позвал медсестру. Весной 2010 года М. тоже пропадала несколько дней, домой вернулась пьяная. За это он ударил ее шваброй и сломал Минзале ногу.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Гумерова, данные им при допросе в ходе предварительного следствия, где он показал, что после того, как С. пыталась наброситься на него с ножом, он ударил ее деревянным табуретом. Удары он наносил много раз, пока М. не упала. Всю ночь М. стонала, но 6 и 7 ноября ходила по дому, как будто ничего не случилось, а 8-го ноября она не смогла встать, поэтому он вызвал фельдшера (л.д.55-56).

После оглашения указанных показаний Гумеров с ними не согласился, пояснив, что от его ударов М. не упала, протокол допроса он подписал не читая, поскольку у него не было с собой очков.

Вина подсудимого в содеянном, помимо его частичного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевшая Х. показала, что является родной сестрой С.. Последние три или четыре года сестра жила с Гумерова И.Х.. Сестра злоупотребляла спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения была спокойной. Между Гумеровым и М. постоянно были ссоры, несколько раз это происходило при ней. Гумеров часто избивал М., закрывал в доме и не разрешал выходить на улицу. Сестра боялась уйти от Гумерова, говорила, что у него много знакомых, ее везде найдут и убьют. ДД.ММ.ГГГГ на рынке она увидела соседей Гумерова, они ей сообщили, что сестра плохо себя чувствует, лежит дома и не встает. Она позвонила фельдшеру и попросила проведать сестру. Вечером ей сообщили, что сестра в больнице. Она приехала в больницу к сестре, М. очень плохо выглядела, обе руки у нее были загипсованы, лицо было опухшим, видно было, что челюсть сломана. Сестра сказала, что ее избил Гумеров. До этого весной Гумеров избил М. скалкой и сломал ей ногу, поэтому она спросила: «Опять скалкой?». Сестра ответила, что на этот раз он избил ее металлической трубой, при этом показала на пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, сказав, что труба была примерно такого диаметра.

Свидетель В. показал, что он проживает рядом с Гумеровым, они общаются как соседи. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он зашел в дом к Гумерова И.Х., М. попросила его сходить за самогоном, так как она болела с похмелья. Он купил 0,5 л самогона, они выпили, около 16-17 часов он ушел домой. На следующий день он вновь зашел к Гумерова И.Х., М. лежала на кровати, не вставала, на лице у нее были синяки. Пробыв у них около часа, он ушел домой, вечером вновь зашел к Гумерова И.Х., М. сидела на кровати, по ней было видно, что она плохо себя чувствует. Ранее при нем Гумерова И.Х. несколько раз ударил М. железной трубой, это происходило на улице.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания В., данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает по соседству с Гумеровым, они вместе употребляют спиртные напитки. Гумеров жил с С., которая часто выпивала вместе с ними. М. приходилась ему [Валиуллину] троюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему в дом пришел Гумеров, который был в состоянии легкого алкогольного опьянения, дал ему деньги и велел сходить за самогоном. Он купил баллон самогона объемом 1,5 литра и пошел к Гумерову домой. Когда он пришел к Гумерову, дома была и С. Они втроем начали распивать спиртное. После очередной выпитой рюмки С. стошнило на ковер, который лежал на полу возле стола. Гумеров сильно разозлился на С., стал выражаться нецензурной бранью и кричать на нее, при этом обзывал М. разными словами. С. молчала, так как боялась перечить Гумерову. Гумеров, продолжая кричать и нецензурно выражаться, потребовал, чтобы М. вынесла испачканный ковер на улицу и приказал ему помочь С. Он не стал пререкаться с Гумеровым, так как боится его. Он и С. вынесли ковер на улицу и повесили на веревке в огороде. В это время из дома вышел Гумеров и потребовал, чтобы С. зашла в дом. С. на слова Гумерова не реагировала и продолжала стоять на месте. Гумеров вновь начал кричать на С. нецензурными словами, потом подобрал с земли железную трубу, подошел к С. и стал наносить удары железной трубой по ее телу, нанес около 4 ударов по спине, груди и рукам. Бил Гумеров с силой, так как он слышал глухие звуки от ударов трубой по телу. С. пыталась защититься, закрываясь руками. После нанесенных Гумеровым ударов С. продолжала стоять на месте, тихо плача. Гумеров схватил С. за руки и потащил домой, он не пошел за ними, так как испугался, что Гумеров побьет и его. ДД.ММ.ГГГГ утром по просьбе Гумерова он купил самогон и пришел в дом к Гумерову. С. лежала на диване вся в синяках, лицо ее было опухшим, особенно область челюсти, синяки были сине-зеленого цвета. Смотреть на С. было страшно. Она лежала, ничего не говорила. Он догадался, что ее избил Гумеров еще раз, когда после избиения ДД.ММ.ГГГГ во дворе завел ее домой. Он не стал спрашивать Гумерова о происхождении синяков у С., так как боялся, что Гумеров разозлится и изобьет его. Он заметил, что С. больно шевелиться. Лежа на диване, С. тихо стонала. Выпив с Гумеровым самогон, он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов Гумеров пришел к нему домой и попросил помочь вынести С. из дома и положить ее в машину, так как сама она ходить не могла. М. лежала на диване, она была в сознании, но разговаривать не могла, только стонала. В доме Гумерова была фельдшер, она стала переодевать С., он вышел из комнаты, но слышал, как С. начала стонать еще сильнее. После этого они вынесли С. из дома и положили ее в салон машины. На машине они поехали в сторону г. Давлеканово навстречу машине «Скорой помощи». В деревне говорили, что Гумеров избивает С. Он часто видел С. с синяками на лице и теле, но заступиться за нее боялся, так как Гумеров злой и непредсказуемый человек, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.87-90).

После оглашения данных показаний Валиуллин подтвердил их правильность, причину изменения показаний объяснил тем, что прошло много времени, поэтому он плохо помнит, что тогда происходило.

Свидетель З., не явившаяся в судебное заседание, в ходе предварительного следствия показала, что является фельдшером <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Хамзина Разиля, которая сообщила о том, что сожительница Гумерова И.Х. - М. находится в тяжелом состоянии. Она сразу пошла к Гумерову| домой, но попасть в дом не смогла, так как на двери висел замок. Но видно было, что в доме кто-то есть. Около 14 часов в этот же день к ней подошел сам Гумеров и сказал, что у М. начались галлюцинации. Она сразу же пошла в дом Гумерова. М. лежала в зальной комнате на диване, была в шоковом состоянии, на вопросы не отвечала, жалобы не поясняла. Общее состояние у М. она определила как тяжелое. У нее на лице был синяк, лицо было опухшим, особенно левая сторона в области нижней челюсти. М. не двигалась. Она помогла ей надеть одежду и вызвала «Скорую помощь», чтобы отправить в больницу. На ее вопрос «что случилось?» Гумеров ответил, что ДД.ММ.ГГГГ М. была пьяной, накинулась на него с ножом, а он деревянным табуретом избил ее. От жителей села она слышала, что Гумеров избивал М., но М. ни к ней, ни в больницу не обращалась (л.д.44-45).

Свидетель Н. показала, что в ноябре 2010 года она проводила свою дочь на автобус и по пути домой зашла к Гумерову, чтобы узнать, когда ей вернут долг. Входная дверь дома была снаружи закрыта на замок. После обеда она пришла еще раз. Дверь также была заперта снаружи, но слышно было, что в доме кто-то разговаривает. Она заглянула в окно и увидела, что около окна на стуле сидит М., лицо у М. было в синяках, она с трудом разговаривала. Она попросила М. открыть дверь, но дверь ей не открыли, а Гумеров сам вышел к ней, толкнув дверь изнутри и выбив пробой. Гумеров в счет долга отдал ей гуся, после чего она пошла к фельдшеру Замановой и рассказала о состоянии С. З. ответила, что уже несколько раз приходила, но не может попасть к ним в дом. Она знает, что Гумеров ранее избивал С., весной прошлого года сломал ей ногу. М. боялась Гумерова, его все в деревне боятся.

Свидетель А. показал, что в начале ноября 2010 года он вместе с дознавателем выезжал в хирургическое отделение Давлекановской ЦРБ, где находилась женщина с переломами, она была в состоянии алкогольного опьянения. Женщина долго не отвечала на вопросы, как она получила переломы, потом сказала, что упала. Они с дознавателем выехали по месту ее жительства, сожитель этой женщины сказал, что она набросилась на него с ножом, и он отмахнулся от нее стулом.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания А., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД в составе следственно-оперативной группы ОВД выезжал в хирургическое отделение Давлекановской ЦРБ, куда поместили М. Она лежала на кровати и не могла двигаться. Было видно, что её состояние очень тяжелое, она стонала от боли. На ее лице были кровоподтеки, лицо было опухшим, особенно левая сторона в области нижней челюсти. Дознаватель А. спросила у М., что случилось и отчего она в таком состоянии, на что М. ответила, что три дня назад её избил деревянным стулом её сожитель Гумеров, наносил удары по лицу и по рукам. Они опросили её устно, она не могла расписаться в протоколе объяснения, поскольку обе руки были загипсованы. Опросив М., он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, где проживает Гумеров. Последний пояснил, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ избил свою сожительницу М. деревянным стулом из-за того, что у М. началась «белая горячка» и она накинулась на него с ножом. Он показал на деревянный стул, находящийся в зальной комнате дома. Дознаватель изъяла данный деревянный стул с одной сломанной ножкой. Позже ему стало известно, что у М. другая фамилия - С., а М. - её девичья фамилия и в больницу она поступила под фамилией М.. (л.д.50-51).

После оглашения данных показаний А. подтвердил их правильность, причину изменения показаний объяснил тем, что часто выезжает на место происшествия, поэтому забыл подробности именно этого случая.

Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы она выезжала в Давлекановскую ЦРБ. В хирургическом отделении лежала женщина, обе руки которой были загипсованы. Она лежала на кровати и не могла двигаться. Было видно, что её состояние очень тяжелое. После ее вопроса: «Что случилось?» женщина долго молчала, потом сказала, что ее избил сожитель. Лицо у женщины было опухшее, особенно левая сторона, спиртным от нее не пахло, ощущался запах гниения. Опросив женщину, они поехали в <адрес>, где сожитель этой женщины Гумеров признался, что нанес избил свою сожительницу стулом.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружен деревянный стул, одна из ножек которого сломана (л.д.5-7).

Согласно постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ в первоначальных материалах дела неправильно указана фамилия потерпевшей, в связи с чем дознаватель постановил: «Все процессуальные документы в данном уголовном деле, оформленные на имя М., считать оформленными на имя С. (л.д.43).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. М. установлено: Перелом нижней челюсти слева в области угла с нагноением и образованием свища. Перелом правой локтевой кости в верхней трети. Перелом левой локтевой кости в верхней трети. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях. Описанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами в соответствующие области тела. Все обнаруженные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть гр.М. наступила от жировой эмболии сосудов легких, развившейся в результате перелома нижней челюсти слева, переломов обеих локтевых костей. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр.М. были также обнаружены следующие телесные повреждения: А. Ожоговая рана на тыльной поверхности левой кисти. Описанное повреждение образовалось от термического воздействия. Полученное повреждение при жизни не влечет за собой кратковременного устройства здоровья и как вред здоровью не расценивается, в причинной связи со смертью не состоит. Б. Кровоподтек на верхней поверхности языка по центру, чуть кзади от кончика. Ссадина на переходной кайме нижней губы слева. Два кровоподтека в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадина в области угла нижней челюсти слева. Кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети. Кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети. Описанные повреждения образовались прижизненно от травматического воздействия в соответствующие части тела. Указанные повреждения в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Все полученные повреждения образовались в короткий промежуток времени последовательно одно за другим, поэтому каких-либо медицинских данных, позволяющих определить последовательность нанесения телесных повреждений, не имеется. При судебно-химическом исследовании крови от трупа М. этиловый спирт не найден (л.д.26-36).

Аналогичные выводы содержатся в заключении судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68).

Судебно-медицинский эксперт С., допрошенный для разъяснения данного им заключения, показал, что смерть С. наступила от жировой эмболии сосудов легких, развившейся в результате перелома нижней челюсти слева, перелома обеих локтевых костей. Жировая эмболия - это закупорка сосудов легких жировыми клетками, выделяемыми из костей при переломах. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих разграничить телесные повреждения, полученные от ударов деревянным стулом, от телесных повреждений, полученных при ударе металлической трубой, не имеется. Телесные повреждения в виде переломов правой и левой локтевых костей, кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча средней и нижней трети характерны для самообороны.

По заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при таком характере повреждений, как установлены у М. (С.) М.Х., при оказании медицинской помощи, для предупреждения наступления смерти от таких грозных (опасных для жизни) осложнений как жировая эмболия сосудов внутренних органов, проводится иммобилизация (устранение патологической подвижности) переломов, которая в данном случае своевременно не проведена, так как согласно данным представленной медицинской документации пострадавшая поступила в лечебное учреждение через три дня после получения повреждений уже с развившимися признаками жировой эмболии сосудов легких и почек, при которых даже проведение квалифицированной медицинской помощи в условиях специализированного отделения не исключает наступление неблагоприятного исхода (л.д.177-195).

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОВД по <адрес> и <адрес> у Гумерова И.Х. была принята явка с повинной, согласно которой он [Гумеров] ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес> д.<адрес> РБ, в ходе сложившихся неприязненных отношений подверг избиению путем нанесения ударов по телу деревянным табуретом свою сожительницу М. (л.д.11).

Действия Гумерова в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он умышленно нанес тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Показания подсудимого о том, что он не избивал С. металлической трубой, суд признает недостоверными, поскольку такие его показания опровергаются показаниями свидетеля В. - непосредственного очевидца произошедшего и потерпевшей Х., которой стало известно об обстоятельствах произошедшего со слов самой С. Тот факт, что С. умолчала о ее избиении металлической трубой при опросе сотрудниками полиции, не может служить подтверждением показаний подсудимого, поскольку из показаний потерпевшей Х. и свидетелей следует, что С. боялась Гумерова, поэтому никогда не обращалась за помощью в правоохранительные органы, даже когда весной 2010 года Гумеров скалкой сломал ей ногу.

Довод защитника о необходимости переквалификации действий Гумерова на ст.111 ч.1 УК РФ является несостоятельным. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева и переломов локтевых костей обеих рук расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят впрямой причинной связи со смертью. Таким образом, несвоевременное обращение за медицинской помощью не свидетельствует об отсутствии причинной связи между неправомерными действиями подсудимого и смертью потерпевшей. Действия Гумерова по нанесению тяжкого вреда здоровью С. были умышленными, указанные действия повлекли по неосторожности смерть потерпевшей, следовательно, его действия надлежит квалифицировать именно по ст.111 ч.4 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, а также явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание Гумерова, суд признает также принятие мер по оказанию С. медицинской помощи, поскольку из показаний фельдшера З. следует, что Гумеров ДД.ММ.ГГГГ сам обратился к ней с просьбой осмотреть С. Суд также учитывает, что подсудимый частично признал свою вину, показав, что действительно ударил потерпевшую несколько раз деревянным стулом. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, удовлетворительно - администрацией сельского поселения. В то же время, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Гумеров привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (за мелкое хулиганство), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Действия С., послужившие поводом для начала ссоры (испачкала рвотными массами ковер в доме) не являются ни противоправными, ни аморальными, и свидетельствуют о болезненном состоянии потерпевшей, поэтому такое ее поведение не может быть учтено как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Гумерова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гумерова И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием осужденного в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак.

Вещественное доказательство по делу - деревянный стул - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: