п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                                                       г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимого Сулейманова С.М., <данные изъяты>

защитника Владимирова Ю.А., <данные изъяты>

представителя потерпевшего адвоката Савченко В.В.,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Сулейманов С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на крыльце торгово-сервисного комплекса «Азат», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидев, что в нагрудном кармане находившегося там же К. имеются денежные средства, с целью тайного хищения денежных средств, осуществляя свой преступный умысел, обнял К. и, воспользовавшись тем, что К. не видит его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из правого нагрудного кармана куртки, надетой на К., тайно похитил 1 денежную купюру достоинством 500 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг Х. употребляли спиртные напитки, потом решили еще купить спиртного. Но денег у них не было, и они пошли к магазину «Полушка», чтобы занять деньги у кого-нибудь из знакомых. На крыльце магазина он встретил ранее знакомого К., с которым они давно не виделись. Он обнял К. и увидел в нагрудном кармане куртки К. купюру достоинством в 500 рублей. Он решил похитить эти деньги и незаметно для К. вытащил деньги из его кармана, после чего они с Х. ушли от магазина. Вечером он зашел в «Полушку» за пивом, и охранник сказал ему, что у одного из покупателей пропали деньги в сумме 500 рублей, в краже подозревают его. Он сразу обратился в полицию и во всем сознался, после чего пошел домой к К., вернул деньги и попросил у потерпевшего извинения.

Вина подсудимого в содеянном, помимо его признании, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин за продуктами. Деньги в сумме 500 рублей одной купюрой он положил в нагрудный карман куртки. На крыльце магазина он встретил Сулейманова, который поздоровался с ним и обнял. Поговорив с Сулеймановым 1-2 минуты, он зашел в магазин, набрал продукты, а на кассе обнаружил, что денег у него нет. Сначала он поискал деньги в магазине, подумав, что мог их выронить, но, не найдя денег, понял, что деньги у него вытащил Сулейманов. Он сообщил о случившемся работникам милиции. Вечером к нему домой пришел Сулейманов, вернул деньги и извинился. Он претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отправила своего сына Игоря в магазин за продуктами и дала ему 500 рублей одной купюрой. Одна рука у Игоря обездвижена, поэтому он положил деньги в нагрудный карман куртки, чтобы удобнее было доставать на кассе. Через некоторое время Игорь позвонил ей и сказал, что у него украли деньги. Она постаралась успокоить его, так как Игорь сильно нервничал. Вернувшись домой, Игорь рассказал ей, что встретил на крыльце магазина Сулейманова, и тот, вероятнее всего, вытащил деньги у него из кармана. Вечером к ним домой пришел Сулейманов и вернул деньги, а также попросил прощения у нее и у сына.

Свидетель М. показал, что работает в магазине «Полушка», ДД.ММ.ГГГГ он видел, как в торговый зал прошел К. Сразу после этого он сменился и пошел ужинать. Вернувшись в торговый зал после ужина, он увидел на кассе какие-то продукты. Кассир объяснила ему, что у одного из покупателей пропали деньги, поэтому он не смог рассчитаться. Позже этот покупатель пришел с деньгами и забрал свой товар.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Сулейманов обратился в ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово с повинной и сообщил, что около 18 ч. 35 мин. он на крыльце магазина «Полушка» похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на К., деньги в сумме 500 рублей (л.д.5).

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившееся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует принесение извинения потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства и соседями, и участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Согласно справке Давлекановской ЦРБ Сулейманов состоит на учете в психиатрическом кабинете.

По заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова С.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Органического эмоционально-лабильного расстройства. Указанные изменения психической деятельности у Сулейманова выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, Сулейманов не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Довод государственного обвинителя о необходимости признании отягчающим наказание Сулейманова обстоятельством совершение преступления в отношении беспомощного лица не может быть принят во внимание судом, поскольку потерпевший Колесников И.В., хотя и является инвалидом 2 группы вследствие заболевания конечностей, но не является беспомощным лицом, о чем свидетельствует тот факт, что после обнаружения пропажи денег он самостоятельно искал пропавшую купюру, а потом сам вызвал полицию и обратился к начальнику ОВД с письменным заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Сулейманова С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья: