№1-149/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Давлеканово РБ. Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайнеева Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Смольянинова В.Н., защитника - адвоката Петрова В.Я., при секретаре Сидоровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сафаргалеева Р.Т., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафаргалеев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Сафаргалеев Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, с целью кражи гусей, пришел к <адрес> д.<адрес> РБ и, через незапертую калитку, проник во двор данной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь сарая, расположенного в данном дворе, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 2 гусей стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащих К.. Похищенное Сафаргалеев Р.Т. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Сафаргалеев Р.Т. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Петров В.Я. ходатайство Сафаргалеева Р.Т. поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая К. на судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Сафаргалеев Р.Т. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафаргалеева Р.Т. согласно ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью. Обстоятельством отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает, что Сафаргалеев Р.Т. по месту жительства главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм». Также суд учитывает, что Сафаргалеев Р.Т. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в тот же период он же совершил административное правонарушение. С учетом указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Сафаргалеева Р.Т. по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, суд считает возможным применение положений ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При указанных обстоятельствах, суд считает не возможным назначение Сафаргалееву Р.Т. наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением положений ч.3 ст.68 и ч.7 ст.79 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Сафаргалеев Р.Т. совершил преступление при рецидиве преступлений, т.е., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Вещественное доказательство: нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафаргалеева Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сафаргалееву Р.Т. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сафаргалееву Р.Т. в срок отбытия наказания период нахождения его в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - нож с деревянной ручкой - уничтожить. Меру пресечения Сафаргалееву Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак РБ и не изменять её до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Сафаргалеевым Р.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Т.Р. Зайнеев