незаконные приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года                                                                        г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Хафизова Э.И.,

подсудимого Губайдуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Петрова В.Я., <данные изъяты>.,

присекретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдуллина Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> РБ, умышленно, не имея на то законных прав и оснований, т.е. разрешения компетентных органов и должностных лиц, незаконно приобрел, а именно получил в дар от Т. патроны калибра 7,62 х 54 мм. в количестве 5 штук.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, не имея на то законных прав и оснований, т.е. разрешения компетентных органов и должностных лиц, незаконно хранил под снегом в палисаднике, расположенном перед домом по пер.Каранский <адрес> патроны калибра 7,62 х 54 мм. То есть, Губайдуллина Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил указанные патроны калибра 7,62 х 54 мм в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами, под снегом в палисаднике, расположенном перед домом по Каранскому переулку <адрес>.

Постановлением Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Губайдуллина Р.Р. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Подсудимый Губайдуллина Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222 УК РФ не признал и показал, что в двадцатых числах декабря 2008 года он, С. и К. были в гостях у Т., распивали спиртные напитки. Он пошел на веранду за закуской, взял банку и хотел протереть крышку, с этой целью выдернул вату из лежащего на полу матраца, при этом из матраца выкатились патроны. Он позвал Т. и показал ему патроны. Т. сказал, что не знает, откуда эти патроны, и попросил его узнать у кого-нибудь, к какому оружию они подходят. Он взял патроны, а по дороге домой, когда ехали с К. в такси, после того как К. сказал, не связываться с патронами и выкинуть их, он выкинул их в снег около дома по Каранскому переулку. В марте, когда начал сходить снег, он вспомнил про патроны, нашел их и принес к себе домой, чтобы патроны случайно не нашли дети. Через несколько дней ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пошел в милицию, чтобы сдать патроны начальнику уголовного розыска. Недалеко от милиции он встретил сотрудника уголовного розыска Н., который шел с обеда на работу. На вопрос Н., куда он идет, он ответил, что идет он к начальнику уголовного розыска Глазкову. Н. сказал: «пошли со мною», и он пошел с ним в милицию, где Н. завел его в кабинет, Н. ему не предлагал добровольно выдать патроны, он их сам отдал. Когда он положил их на стол, зашли понятые, он думал, что Н. пошел за Глазковым, а он ходил за понятыми. Патроны, которые он нес сдавать, были зеленого цвета, а стрелянные или нет, он не знает, в патронах он не разбирается. Кто-то из понятых, когда зашел, сказал, что патроны от мелкашки. Когда зашли понятые, Н. разъяснил им, что эти патроны он изъял у Губайдуллина Р.Р. в ходе обыска. Н., которого он встретил на перекрестке улиц Советская и Д.Бедного, шел в сторону ОВД, а он шел в его сторону по дороге. Патроны он шел сдавать, после проведения изъятия протоколы он подписывал сам, давления на него не оказывалось. Хотя протоколы он подписал не читая, так как был в состоянии наркотического опьянения и плохо соображал. Заключение эксперта по патронам он также подписал сам, добровольно. Поскольку патроны он выдал добровольно, полагает, что не подлежит уголовной ответственности за приобретение и хранение боеприпасов. По эпизоду кражи Губайдуллина Р.Р. вину признал полностью и показал, что 15 или ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пошел в магазин «Колос», в магазине никого не было, он пошел в парикмахерскую. Проходя мимо бытовки, он увидел, что в комнате никого нет, а в кресле лежит дамская сумочка, он взял эту сумочку и ушел. В сумочке были деньги и документы, деньги он забрал, а сумочку вместе с документами выбросил возле заброшенного сарая.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Губайдуллина Р.Р. по эпизодам незаконного приобретения и хранения боеприпасов, данные в ходе дознания, где он показал, что примерно в 20-х числах декабря 2008 года он находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где проживал Т.. Он вышел в кладовку, расположенную в коридоре указанного дома, нашел старый матрац и стал оттуда вытаскивать вату, при этом обнаружил патроны в количестве 5 штук, завернутые в мешочек. Он спросил у Т. откуда у него эти патроны, на что Т. ответил, что данные патроны хранятся у него уже давно, и отдал их ему. Он взял патроны, положил в карман и подумал, что сможет их кому-нибудь продать. Патроны он спрятал под снегом в палисаднике, расположенном у <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пошел в палисадник, вытащил патроны из-под снега и положил их в карман, после чего пошел в центр города, чтобы сдать патроны в милицию. На <адрес> его остановил сотрудник милиции Н. Алексей и пригласил в свой кабинет для беседы. В кабинете в присутствии понятых ему предложили выдать все, что есть у него в карманах, но он испугался и отказался. Он не думал, что будут проводить личный досмотр. Личный досмотр провели в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него изъяли патроны. Он хотел сдать данные патроны лично начальнику уголовного розыска, но не успел (т.1, л.д.28-29).

После оглашения данных показаний подсудимый пояснил, что не помнит, чтобы давал такие показания, дознаватель Т. их сама напечатала и спустилась в ИВС для того, что он их подписал. Данные показания в части того, что он взял патроны, чтобы продать за деньги, а также в том, что патроны изъяли в присутствии понятых, он не поддерживает. Со свидетелями В. и Н. он знаком не был, на лицо может и знал, но ранее с ними не общался. Про калибр патронов он также не давал показания, так как вообще не разбирается в калибрах. Подтверждает показания в части того, что он шел сдавать патроны.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Губайдуллина Р.Р. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, полностью доказанной.

Вина подсудимого, событие преступления и его мотивы подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД <адрес> и <адрес> Н. показал суду, что Губайдуллина Р.Р. он знает по роду своей деятельности, так как Губайдуллина Р.Р. ранее неоднократно судим, состоит на учете у врача-нарколога. ДД.ММ.ГГГГ он шел с обеда на работу и встретил на перекрестке улиц Д.Бедного и Советская Губайдуллина Р.Р., который шел в противоположную сторону от отдела внутренних дел. Поскольку у него была оперативная информация, зарегистрированная в журнале учета агентурных записок и сообщений за от ДД.ММ.ГГГГ, которую он не имеет права разглашать, о том, что Губайдуллина Р.Р. хранит боеприпасы, он предложил ему пройти в отдел, сказав, что необходимо его досмотреть. Он пригласил Губайдуллина Р.Р. в свой кабинет, пригласил дознавателя Т., привел понятых Н. и В. и предложил Губайдуллина Р.Р. выдать запрещенные вещи, на что Губайдуллина Р.Р. ответил отказом. Он в присутствии понятых провел личный досмотр Губайдуллина Р.Р. и обнаружил у него в кармане 5 патронов, положил их на стол. Губайдуллина Р.Р. пояснил, что взял эти патроны у Т., понятым права были разъяснены, давления на них не оказывалось, они добровольно расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель ОД ОВД по <адрес> и <адрес> Т. суду показала, что в марте 2009 года сотрудник уголовного розыска Н. привел к ней Губайдуллина Р.Р., сказал, что на него есть оперативная информация и, предполагая, что у Губайдуллина Р.Р. могут находится наркотики, пригласил В. и Н., находившихся в ИВС ОВД по <адрес> и <адрес>, для участия в качестве понятых при личном досмотре Губайдуллина Р.Р.. Губайдуллина Р.Р. на вопрос Н. сказал, что никаких запрещенных предметов у него нет. В ходе досмотра у Губайдуллина Р.Р. во внутреннем кармане куртки были обнаружены патроны. Губайдуллина Р.Р. сказал, что эти патроны ему дал Т., и что нес эти патроны в милицию, чтобы сдать. Понятых В. и Н. она допрашивала позже, как именно вызывала в милицию она не помнит, они уже не были на сутках. Протокол допроса она им зачитала сама, потом дала прочитать, после чего они расписались. Давления на них не оказывалось.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ майором милиции Т. в кабинете ОВД по <адрес> и <адрес> РБ был произведен личный досмотр гражданина Губайдуллина Р.Р., в ходе которого у Губайдуллина Р.Р. были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм х 54 мм в количестве 5 штук. При осмотре данных патронов было установлено, что все пять патронов состоят из гильз бутылочной формы и оболоченных пуль с остроконечной головной частью. Длина патронов 76,3 мм, длина гильзы 54 мм, диаметр донышек гильз 14,3 мм, диаметр пуль 7,8 мм. Пули и гильзы медно-красного цвета. На донышке гильз имеется надпись «7,62 х 54R», «07», «IVE» (т.1, л.д.7-10).

По заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пять патронов, изъятые у Губайдуллина Р.Р. и представленные на исследование, являются боеприпасами: 7,62 х 54 мм охотничьими патронами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62 мм (карабин «Тигр» и др.), а также к боевому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (снайперская винтовка СВД, ручной пулемет РПК и др.). Все патроны пригодны для стрельбы (т.1, л.д.38-39).

Показания указанных свидетелей, а также письменные доказательства у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отбывал административное наказание в ИВС из-за того, что поругался с женой. Его пригласили в кабинет для участия в качестве понятого, привели на второй этаж здания ОВД. Когда он зашел в кабинет, на столе лежали патроны в количестве 5 штук. В кабинете присутствовали следователь Н., дознаватель Т., В., которого также пригласили в качестве понятого. На стуле сидел Губайдуллина Р.Р., которого он ранее визуально знал. На столе лежали патроны, 4 или 5 штук, точно сказать не может, также не помнит, зачитывали ли ему его права. При нем сотрудники милиции не опрашивали Губайдуллина Р.Р.. Протокол он подписывал не читая, так как был без очков, зрение у него плохое.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Н., данные в ходе дознания, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в кабинет ОВД по <адрес> и <адрес>. В кабинете находился Губайдуллина Р.Р. Руслан, которого он знает с малых лет, они проживают в одном переулке. Сотрудники милиции пояснили им, что будет проводиться личный досмотр Губайдуллина Р.Р., им - понятым и Губайдуллина Р.Р. были разъяснены их права. В присутствии его и еще одного понятого, его фамилию он не помнит, сотрудники милиции предложили Губайдуллина Р.Р. выдать все, что имеется у него в карманах. Губайдуллина Р.Р. отказался, сказав, что у него в карманах ничего нет, тогда сотрудник милиции Н. сообщил им, что будет произведен личный досмотр Губайдуллина Р.Р.. При личном досмотре во внутреннем кармане курки Губайдуллина Р.Р. Н. обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором находились 5 патронов. В его присутствии Губайдуллина Р.Р. пояснил, что нашел эти патроны в доме Т. Александра, проживающего по <адрес> (т.1, л.д.20-21).

После оглашения указанных показаний свидетель Н. показал, что он не подтверждает данные показания, его часто привлекают в качестве понятого, но права ему никогда не разъясняли, протоколы он подписал не читая, так как плохо видит. Давления на него не оказывали, подписывал добровольно. В милицию его больше не вызывали.

В связи с заявленным ходатайством подсудимого Губайдуллина Р.Р. и защитника Петрова В.Я., свидетелю Н. на обозрение были представлены вещественные доказательства по делу - гильзы в количестве 5 штук от отстрелянных патронов калибра 7,62 х 54 мм, после чего свидетель Н. пояснил суду, что патроны, которые были представлены ему в кабинете Н. были зеленого цвета и короче по длине.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отбывал административное наказание в виде ареста, его и Н. следователь Н. пригласил в кабинет, где были дознаватель Т., на стуле возле входа сидел Губайдуллина Р.Р., а на столе лежали патроны. Н. сказал, что эти патроны были изъяты у Губайдуллина Р.Р.. Его попросили расписаться, после чего увели.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля В., данные в ходе дознания, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в кабинет ОВД по <адрес> и <адрес>. В данном кабинете находился гражданин Губайдуллина Р.Р. Руслан, которого он знает. В присутствии его и еще одного понятого, фамилии которого он не помнит, сотрудники милиции пояснили им, что будет производиться личный досмотр Губайдуллина Р.Р., и перед началом досмотра разъяснили им и Губайдуллина Р.Р. их права. После этого они попросили Губайдуллина Р.Р. выдать все, что имеется у него в карманах, на что Губайдуллина Р.Р. ответил отказом, сказав, что в карманах у него ничего нет. Тогда сотрудник милиции Н. Алексей сообщил им, что будет произведен личный досмотр Губайдуллина Р.Р.. При личном досмотре во внутреннем кармане курки Губайдуллина Р.Р. был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором оказались 5 патронов. В его присутствии Губайдуллина Р.Р. Руслан пояснил, что эти патроны он нашел в доме Т. Александра, проживающего по <адрес>. Сам Т. отдал ему эти патроны (т.1, л.д.22-23).

После оглашения указанных показаний свидетель В. показал, что он такие показания не давал, фактически протокол допроса он подписал не читая. Права им не разъясняли, в милицию его больше не вызывали. Н. до этого он знал года два, Губайдуллина Р.Р. не знал. Патроны лежали на столе, не в мешке, рассыпанные. При них патроны не упаковывали.

В связи с заявленным ходатайством подсудимого Губайдуллина Р.Р. и защитника Петрова В.Я., свидетелю В. на обозрение были представлены вещественные доказательства по делу - гильзы в количестве 5 штук от отстрелянных патронов калибра 7,62 х 54 мм, после чего свидетель В. пояснил суду, что представленные ему патроны медного цвета, а те патроны, он точно не утверждает, были гильзами без пуль, зеленого цвета.

Показания свидетелей В. и Н., данные в ходе судебного следствия, суд признает недостоверными и считает их данными с целью оказать содействие Губайдуллина Р.Р., эти их показания опровергаются их же показаниями, данными в ходе дознания, а также показаниями свидетелей Н. и Т..Кроме того, указанные свидетели участвовали в качестве понятых при личном досмотре Губайдуллина Р.Р. и изъятии вещей ДД.ММ.ГГГГ, однако никаких замечаний и заявлений от них не поступало. (т.1 л.д.7-10). В судебном заседании свидетели В. и Н. подтвердили суду, что протоколы подписывали добровольно, давления на них не оказывалось.

Свидетель С. суду показал, что они с Губайдуллина Р.Р. друзья. ДД.ММ.ГГГГ они с Губайдуллина Р.Р. встретились на рынке, с ним были еще два человека, взяли водки, поехали на <адрес>, где живет знакомый Губайдуллина Р.Р. - Т., распивали спиртные напитки, Губайдуллина Р.Р. пошел в чулан за закуской, через некоторое время вернулся, у него в руках были патроны. Губайдуллина Р.Р. спросил у Т., откуда у него эти патроны? Т. ответил, что взял у кого-то и попросил Губайдуллина Р.Р., узнать от какого они оружия, а потом вернуть. В патронах он не разбирается, не знает, от какого они были оружия, патронов было примерно 4 или 5 штук. Через некоторое время он пошел домой, а Губайдуллина Р.Р. ушел с парнем по имени Женя. С ДД.ММ.ГГГГ он находится под стражей, в одной камере с Губайдуллина Р.Р. не содержался и с ним больше не встречался.

В связи с заявленным ходатайством подсудимого Губайдуллина Р.Р. и защитника Петрова В.Я., свидетелю С. на обозрение были представлены вещественные доказательства по делу - гильзы в количестве 5 штук от отстрелянных патронов калибра 7,62 х 54 мм, после чего свидетель С. пояснил суду, что представленные ему патроны рыжего цвета, а те патроны были зеленого цвета и меньшего размера.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Губайдуллина Р.Р. и поехал к нему, жил Губайдуллина Р.Р. в пятиэтажном доме, первый подъезд, адреса не знает. Посидели у него, поехали в центр города на рынок, встретили С., купили выпить, поехали к знакомому Т.. У Тимофеева в доме сидели, выпивали, Губайдуллина Р.Р. выходил за закуской, зашел с патронами, показал Т., который пояснил, что эти патроны у него лежат давно, и попросил Губайдуллина Р.Р. спросить у своих знакомых, что это за патроны и от какого оружия. Потом он с Губайдуллина Р.Р. поехали к его родственникам, по дороге Губайдуллина Р.Р., уже возле дома, выкинул патроны в палисадник. Палисадник возле двухэтажного дома, где живут родственники Губайдуллина Р.Р.. Как звали хозяина дома он не знает, сколько было патронов он не помнит. В оружии он не разбирается и какие именно были патроны и от какого оружия он не знает. С Губайдуллиным после этого не общался.

В связи с заявленным ходатайством подсудимого Губайдуллина Р.Р. и защитника Петрова В.Я., свидетелю К. на обозрение были представлены вещественные доказательства по делу - гильзы в количестве 5 штук от отстрелянных патронов калибра 7,62 х 54 мм, после чего свидетель К. пояснил суду, что те патроны были зеленого цвета и меньшего размера, покороче.

Свидетель Ф. показала, что с Губайдуллина Р.Р. она знакома с 1995 года, у них дружеские отношения. Где-то ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Губайдуллина Р.Р. и попросила, чтобы он приехал за ней в <адрес>. Губайдуллина Р.Р. приехал и забрал ее к себе в гости. ДД.ММ.ГГГГ она собиралась ехать домой, Руслан должен был ее проводить. Он начал собираться и сказал ей, чтобы она его ждала, а он пойдет и сдаст патроны в милицию. Это было в обед, а пришел Губайдуллина Р.Р. вечером, сказал ей, что его задержала милиция. Патроны она видела, но не присматривалась, было их 5 штук. Губайдуллина Р.Р. говорил ей, что взял патроны из палисадника возле дома. Потом он отвез её домой.

Свидетель Г. показал, что с подсудимым Губайдуллина Р.Р. он знаком по своей работе, знает, что Губайдуллина Р.Р. состоит на учете у нарколога. В 2008 году Губайдуллина Р.Р. сдал в ОВД найденные им патроны в количестве 5 или 6 штук. По результатам экспертизы, патроны, которые сдал Губайдуллина Р.Р., были непригодны для стрельбы, но определить это по внешнему виду патронов было невозможно. Патроны Губайдуллина Р.Р. сдал ему, так как он в то время был участковым на участке, на котором проживал Губайдуллина Р.Р..

К показаниям свидетелей С. и К. суд относится критически, считает их данными с целью увести Губайдуллина Р.Р. от ответственности за содеянное, в связи с тем, что Губайдуллина Р.Р. является их близким знакомым. Их показания опровергаются указанными выше доказательствами, а также показаниями самих свидетелей. Так, свидетель С. в суде пояснил, что в патронах он не разбирается, не знает от какого они были оружия, патронов было примерно 4 или 5 штук. Свидетель К. пояснил в ходе судебного заседания, что сколько было патронов он не помнит, в оружии он не разбирается и какие именно были патроны и от какого оружия он не знает.

При этом показания свидетелей С., К. и Ф., допрошенных по ходатайству подсудимого, не содержат сведений, подтверждающих непричастность Губайдуллина Р.Р. к совершению преступления, поскольку при личном досмотре Губайдуллина Р.Р. они не присутствовали и не могут пояснить, была ли выдача патронов добровольной.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Губайдуллина Р.Р. о том, что преступления, которое ему вменяется, он не совершал, шел сдавать патроны добровольно, поскольку ранее уже сдавал патроны, суд признает их данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью указанных выше доказательств его вины. Кроме того, сам Губайдуллина Р.Р. в ходе дознания при его допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28-29), показал, «чтоон взял патроны, положил в карман и подумал, что сможет их кому-нибудь продать. Патроны он спрятал под снегом в палисаднике, расположенном у <адрес> по пер.Каранский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пошел в палисадник, вытащил патроны из-под снега и положил их в карман, после чего пошел в центр города, чтобы сдать патроны в милицию. На <адрес> его остановил сотрудник милиции Н. Алексей и пригласил в свой кабинет для беседы. В кабинете в присутствии понятых ему предложили выдать все, что есть у него в карманах, но он испугался и отказался. Он не думал, что будут проводить личный досмотр. Личный досмотр провели в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него изъяли патроны. Он хотел сдать данные патроны лично начальнику уголовного розыска, но не успел».

Показания, данные Губайдуллина Р.Р. в ходе дознания, у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны в ходе всего дознания, допрошен он был в присутствии адвоката Петрова В.Я., все права, предусмотренные действующим законом, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, право не свидетельствовать против самого себя, а также права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ему были разъяснены неоднократно. Эти показания, сам Губайдуллина Р.Р., косвенно подтвердил в ходе судебного разбирательства, пояснив суду, что все протоколы подписывал сам, давления на него не оказывалось. Кроме того, после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката Петрова В.Я., Губайдуллина Р.Р. также расписался, какие - либо ходатайства, заявления и замечания от него не поступили.(т.1 л.д.119).

Доводы Губайдуллина Р.Р. о том, что все протоколы он подписывал, т.к. у него была «ломка» после приятия наркотиков, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. В материалах уголовного дела имеются протоколы допросов Губайдуллина Р.Р. с его личными подписями и записями (т.1 л.д.7-10, 28-29), протоколы допросов, кроме Губайдуллина Р.Р., подписаны дознавателем и адвокатом. Наличие адвоката при допросах Губайдуллина Р.Р. подтверждается, кроме того, соответствующим ордером Давлекановского филиала БРКА (т.1 л.д.26).

Показания подсудимого Губайдуллина Р.Р. о том, что патроны, которые он нес сдавать в милицию были другого цвета и меньше размером, суд также признает недостоверными, поскольку эти его показания опровергаются протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении подозреваемого Губайдуллина Р.Р. и защитника Петрова В.Я. с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заявлений от участвующих лиц на данное заключение не поступило. (т.1 л.д.40).

Суд также считает несостоятельными доводы защитника подсудимого о том, что доказательства в деле являются недопустимыми: протоколы допросов свидетелей Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20-21) и В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-23), т.к. они ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Губайдуллина Р.Р. и изъятии вещей были понятыми.

В соответствии 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, прокурор, следователь в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу. В качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключения эксперта и специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы. К иным документам относятся документы, в которых изложены сведения имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Согласно ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования дела. Предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть свидетелями по делу, понятые к таким лицам не относятся.

Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Губайдуллина Р.Р. в незаконном приобретении, т.е. именно в получении в дар от Т. патронов калибра 7,62 х 54 мм. в количестве 5 штук и хранении боеприпасов, т,е. сокрытии под снегом в палисаднике, расположенном перед домом по пер.Каранский <адрес> указанных патронов, в связи с чем действия Губайдуллина Р.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, исключив из обвинения ошибочно вмененную подсудимому дополнительную квалификацию по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просил квалифицировать действия подсудимого Губайдуллина Р.Р. по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, рассматривая действия Губайдуллина Р.Р. как единое сложное преступление, охваченное единым умыслом.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Губайдуллина Р.Р. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание принимает во внимание тяжелое заболевание подсудимого в виде ВИЧ-инфекции 1 типа, наличие малолетнего ребенка.

В его действиях содержится рецидив преступлений, что учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку Губайдуллина Р.Р. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд находит, что ему следует назначить лишение свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ с учетом требований ст. 68 УК РФ и на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исследуя характеристики личности подсудимого Губайдуллина Р.Р. суд учитывает то, что участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Губайдуллина Р.Р. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.91), соседями по месту жительства с положительной стороны (л.д.90), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.93). В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый с 2004 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.95).

Вещественные доказательства по делу - гильзы в количестве 5 штук от отстрелянных патронов калибра 7,62 х 54 мм., хранящиеся в камере хранения оружия ОВДЛ по <адрес> и <адрес>, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Губайдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по настоящему приговору и по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Губайдуллина Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Губайдуллина Р.Р. избрать заключение под стражу с содержанием осужденного в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ <адрес>, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гильзы в количестве 5 штук от отстрелянных патронов калибра 7,62 х 54 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного преследования

31 мая 2011 года        г.Давлеканово РБ

Судья Давлекановского районного суда Республики Башкортостан Якупова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

подсудимого - гражданского ответчика: Губайдуллина Р.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Петрова В.Я., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого Губайдуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 222 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губайдуллина Р.Р. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 222 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, а именно в том, что он, Губайдуллина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в магазине ИП А., расположенном в <адрес> по Высоковольтной улице <адрес>, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с кресла, стоявшего в бытовой комнате указанного магазина, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку с деньгами в сумме 20000 рублей, принадлежащими ИП А. Похищенную женскую сумку с деньгами Губайдуллина Р.Р. присвоил, с места совершения преступления скрылся.

Губайдуллина Р.Р. также обвиняется в приобретении, а именно в получении в дар патронов калибра 7,62 х 54 мм., являющихся боеприпасами в количестве 5 штук при обстоятельствах имевших место ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Губайдуллина Р.Р. находясь в <адрес>, расположенном по Красногвардейской улице <адрес>, умышленно, незаконно приобрел, а именно получил в дар от Т. патроны калибра 7,62 х 54 мм. в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами.

Он же обвиняется в незаконном хранении указанных патронов калибра 7,62 х 54 мм. в количестве 5 штук, являющихся боеприпасами при указанных обстоятельствах.

То есть, Губайдуллина Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил указанные патроны калибра 7,62 х 54 мм в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами, под снегом в палисаднике, расположенном перед домом по Каранскому переулку <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель Хафизов Э.И., заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Губайдуллина Р.Р. по ч.1ст.158 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, указав в обоснование, что действия Губайдуллина Р.Р., квалифицированные органом предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, срок давности по данному обвинению истек ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Губайдуллина Р.Р. и его защитник Петров В.Я. поддержали заявленное ходатайство.

          Выслушав стороны, руководствуясь материалами настоящего уголовного дела и нормами закона, судья приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства.

Из материалов уголовного дела следует, что кража имущества, принадлежащего А. подсудимым Губайдуллина Р.Р. была совершена ДД.ММ.ГГГГ. На момент разрешения заявленного государственным обвинителем ходатайства истек срок давности привлечения подсудимого Губайдуллина Р.Р. к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 78 УК РФ, из которой следует, что лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года.

           В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

           В настоящее время срок давности привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу истек.

           

В этой связи у суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства государственным обвинителем Х. от уголовного преследования Губайдуллина Р.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он обоснован, этим не ухудшается положение подсудимого Губайдуллина Р.Р. и не нарушается его право на защиту, сам подсудимый Г. и защитник Петров В.Я. не возражают против заявленного ходатайства государственного обвинителя, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ч.2 ст.27 УПК РФ прекратить уголовное преследование в отношении Губайдуллина Р.Р. по ч.1ст.158 УК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования.

В части разрешения предъявленного по делу гражданского иска представителя потерпевшего А. суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его разрешении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 27, п.3 ч.1 ст. 24, ст. 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Губайдуллина Р.Р. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать за А. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, вопрос о его разрешении передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента его вынесения через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.

Судья: