П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И., подсудимого Губайдуллина И.М., защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты> при секретаре Абрамовой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина И.М., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губайдуллин И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Губайдуллин И.М., имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения на компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, с целью личного использования, незаконно приобрел, а именно вручную собрал произрастающие в естественных условиях на садовом участке, расположенном в районе дачных участков на расстоянии 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес> по пе<адрес> растения дикорастущего мака. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь по адресу: г. <адрес> Каранский <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, при помощи, находящейся по указанному адресу посуды, изготовил наркотическое средство из принесенных с собой растений дикорастущего мака. В ходе проведенного сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осмотра <адрес> по пе<адрес>, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились бутыль из полимерною материала емкостью 1,5 литра, с жидкостью темно-зеленого цвета, растительное вещество, состоящее из стеблей и листьев. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от 19 августа 20 года растительное вещество, массой 33 г. после высушивания, является наркотическим средством - маковая солома и растением мак (растение вида Рараvег), содержащее наркотические средства. Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Растения мака (растения вида Рараvег), содержащее наркотические средства внесено в перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащее контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства маковой соломы равный 33г. относится к крупному размеру. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Губайдуллин И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимый Губайдуллин И.М. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Губайдуллину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Губайдуллин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимому Губайдуллину И.М., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимого Губайдуллина И.М. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Губайдуллина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., с ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Губайдуллин И.М. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Губайдулину обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Квалификация действий Губайдуллина И.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и изготовления наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, является верной. При назначении наказания подсудимому Губайдуллину, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Губайдуллина, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Губайдуллина. К смягчающим вину подсудимого Губайдуллина обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Губайдуллина, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.42-43); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.49), состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания (л.д.50), привлекался к административной ответственности (л.д.46), тяжесть совершенного преступления, и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Губайдуллину наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: пластиковый баллон объемом 1,5 литра с жидкостью темно-зеленого цвета, прозрачный пакет с двумя марлевыми тканями с растительным веществом зеленого цвета, стеблями растений, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Губайдуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Губайдуллину И.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Губайдуллина И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Наказание, назначенное осужденному Губайдуллину И.М. по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Давлеканово и Давлекановскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: пластиковый баллон объемом 1,5 литра с жидкостью темно-зеленого цвета, прозрачный пакет с двумя марлевыми тканями с растительным веществом зеленого цвета, стеблями растений,, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств ОВД г.Давлеканово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Н.Якупова