П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф. с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Савченко В.В., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гришина Д.К., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, Установил: Гришин Д.К. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гришин Д.К., находясь в <адрес> РБ, с целью хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», путем обмана, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности находившегося в этой же квартире Г., договорившись купить у последнего за 5000 рублей вышеуказанный телефон, путем обмана, рассчитался за данный телефон билетами «банка приколов 1000 дублей» в количестве 5 штук, имеющими внешнее сходство с денежными купюрами банка России достоинством 1000 рублей. Мобильный телефон «<данные изъяты>» Гришин Д.К., путем обмана, похитил и использовал в личных целях, причинив своими действиями Г. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Гришин Д.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Савченко В.В. ходатайство подсудимого Гришина Д.К. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший Г. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Гришин Д.К. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Гришина Д.К. в совершении мошенничества, т.е. в хищении чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и действия его верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Гришину Д.К., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что он не судим, вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гришина Д.К. нет. Исследуя характеристики личности подсудимого Гришина Д.К., суд учитывает то, что по месту жительства соседями и УУП он характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Гришина Д.К., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условного в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший просит не лишать Гришина Д.К. свободы. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, суд считает возможным передать потерпевшему Г. по принадлежности; билет банка приколов «1000 дублей» в количестве 1 штуки, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Гришина Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Гришина Д.К. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему Г. по принадлежности; билет банка приколов «1000 дублей» в количестве 1 штуки, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов