П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года г.Давлеканово Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Конавченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Хафизова Э.И., подсудимого Мокриева М.Е., <данные изъяты> защитника Исмагиловой Л.Н., <данные изъяты> при секретаре Дибаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокриева М.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мокриев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей К., взял ключи от автомашины, лежащие на кровати в спальной комнате <адрес>, подошел к указанной автомашине, стоящей у подъезда № указанного выше жилого дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, а также тем, что владелец автомашины спит, умышленно, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, открыл дверь автомашины, сел в салон, где с помощью ключа зажигания запустил двигатель и без цели хищения поехал по <адрес>. Подсудимый Мокриев виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Хафизов Э.И. и потерпевший К. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Поскольку подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мокриева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мокриева М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Вещественное доказательство по делу - автомашину марки <данные изъяты> - оставить у К.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно: Судья: А.А.Конавченко