П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф. с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Призенцова П.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Призенцов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 55 мин., водитель Призенцов П.А., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, т. е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя технически исправной автомашиной «<данные изъяты>, принадлежащей ему на праве личной собственности, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения перевозя на переднем пассажирском сиденье не пристегнутого ремнем безопасности пассажира П., тем самым подвергая ее жизнь и здоровье опасности, двигался по автодороге <адрес>, со стороны <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ. В пути следования, на 28 км указанной автодороги, водитель Призенцов П.А., проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения, не выбрал должную скорость движения, с учетом дорожных условий, так как проезжая часть дороги была со щебеночным покрытием, не обеспечив тем самым возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, утерял контроль за движением автомобиля и допустил опрокидывание автомашины на проезжей части дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> П. получила телесные повреждения в виде: автомобильной травмы, сочетанной травмы, острой закрытой черепно-мозговой травмы: обширной рваной раны в теменной области слева, ушибленной раны за левой ушной раковиной, перелома затылочной кости в виде трех трещин, жидкая кровь в желудочках мозга; закрытой травмы груди: переломы ребер слева 2 и 3-го по передней подмышечной линии, 7 и 8-го ребер по средней ключичной линии, кровоизлияние в мягких тканях боковой поверхности шеи, кровоподтек на верхней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек в области ости левой лопатки, кровоподтек на верхней поверхности плечевого сустава в задней части, кровоподтек на задней поверхности левой кисти, кровоподтек на задней поверхности левого лучезапястного сустава, полосовидные ссадины в области крестца и в поясничном отделе по центру, кровоподтёк в области правой передней верхней подвздошной ости, кровоподтеки в области ягодиц в верхней части, кровоподтек кпереди от левого большого вертела, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки на задней поверхности левой голени в средней трети, кровоизлияние в мягких тканях области крестца, кровоизлияние в мягких тканях в области остистых отростков верхнегрудных позвонков, от которых скончалась на месте ДТП. Полученные П. телесные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с ее смертью. Допущенные Призенцовым П.А. указанные выше нарушения пунктов Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением смерти П.. В судебном заседании подсудимый Призенцов П.А. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого - адвокат Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший К. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Призенцов П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Призенцова П.А. в том, что он являясь лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека и действия его верно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Призенцову П.А., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, на иждивении имеет двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.108-109/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Призенцова П.А. нет. Исследуя характеристики личности подсудимого Призенцова П.А., суд учитывает то, что он по месту работы и жительства характеризуется положительно /л.д.110-111/, к административной ответственности не привлекался /л.д.107/. Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Призенцова П.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, он впервые совершил преступление по неосторожности, а также личность подсудимого Призенцова П.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ с применением ст.73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами. При этом, суд учитывает то, что потерпевший Коржов просит суд не лишать Призенцова П.А. свободы в интересах его малолетних детей. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Призенцова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Призенцова П.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Подпись: Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов