ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г. Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф., с участием гособвинителя Смольянинова В.Н., адвокатов ЗагидуллинаИ.А., Владимирова Ю.А., Бережной Н.Г., защитника на ряду с адвокатом Галочкина И.П., при секретаре Комаровой К.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Газизова Р.З.<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; Мухаметдинов И.Т., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; Шарафутдинов Р.Ч., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Газизов Р.З. и Мухаметдинов И.Т. совершили: шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренные п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; а Шарафутдинов Р.Ч. совершил четыре кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, одну кражу с незаконным проникновением в помещение и покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренные п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так, Газизов Р.З., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Мухаметдиновым И.Т., в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленной в ходе следствия автомашине, прибыли в д. <адрес>а РБ, где подъехали к огороженной территории СПК «Ильсегул», путем свободного доступа, через въездные ворота, незаконно проникли на территорию, принадлежащую СПК «Ильсегул», и подошли к зданию машино - транспортной мастерской (МТМ). Газизова Р.З. находился недалеко от кабинета диспетчерской и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом ФИО22 И.Т.. ФИО22 И.Т., используя принесенные с собой саперные ножницы, перекусил дужку запорного устройства - навесного замка входной двери кабинета диспетчера, после чего совместно с Газизова Р.З. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили, принадлежащие СПК «Ильсегул», керамический тепловентилятор марки <данные изъяты> стоимостью 2460 руб., из коридора здания МТМ также тайно похитили силовой кабель марки <данные изъяты> длиной 86 метров стоимостью 24,2 руб. за 1 метр на общую сумму 2 081,2 руб.; 1 силовой кабель марки <данные изъяты> длиной 38 метров стоимостью 24,2 руб. за 1 метр на общую сумму 919,6 руб.; сварочный кабель марки <данные изъяты> длиной 50 метров стоимостью 30 руб. за 1 метр на общую сумму 1 500 руб.; кабель массы марки <данные изъяты> длиной 30 метров стоимостью 30 руб. за 1 метр на общую сумму 900 руб.; кислородный шланг длиной 50 метров стоимостью 30 руб. за 1 метр на общую сумму 1500 руб.; газовый резак в количестве 1 штуки стоимостью 1 150 руб.; кислородный редуктор в количестве 1 штуки стоимостью 750 руб.; газовый редуктор в количестве 1 штуки стоимостью 550 руб., всего на общую сумму 9 350,8 руб.. Затем, Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышли из здания «МТМ» и подошли к сварочной будке, расположенной на территории СПК «Ильсегул», где с помощью саперных ножниц взломали навесной замок двери и незаконно проникли в будку, откуда тайно похитили силовой кабель марки <данные изъяты> длиной 20 метров стоимостью 30 руб. за 1 метр на общую сумму 600 руб.; сварочный кабель марки <данные изъяты> длиной 25 метров стоимостью 30 руб. за 1 метр на общую сумму 750 руб., всего на общую сумму 1 350 руб., принадлежавшие СПК «Ильсегул». Погрузив похищенное имущество в неустановленную в ходе предварительного следствия автомашину, с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., СПК «Ильсегул» был причинен ущерб на общую сумму 13 160.8 руб. Они же, вдвоем, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением ФИО22 И.Т., прибыли в <адрес> РБ, где подъехали к гаражному боксу, расположенному по <адрес>, арендуемому ГУ КЦСОН <адрес>а РБ решили незаконно проникнуть в гаражный бокс через входную дверь. Газизова Р.З., встал недалеко от бокса и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом ФИО22 И.Т.. ФИО22 И.Т. используя принесенные с собой саперные ножницы, взломал, путем частичного разрушения головки засова навесной замок входной двери гаражного бокса, после чего совместно с Газизова Р.З. незаконно проникли во внутрь помещения, где с автомашины <данные изъяты>, стоящей в боксе, тайно похитили: авторезину с диском в сборе всесезонной универсальной марки <данные изъяты> в количестве 2 шт. по цене 1600 руб. за 1 шт. на общую сумму 3200 руб.; 2 набора гаечных ключей по цене 280 руб. за 1 комплект на общую сумму 560 руб.; 1 домкрат стоимостью 130 руб.; аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 2600 руб.; всего на общую сумму 6 490 руб., принадлежащее ГУ КЦСОН <адрес> РБ. Погрузив похищенное имущество в автомашину марки <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное имущество между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. ГУ КЦСОН <адрес>а РБ был причинен ущерб на общую сумму 6 490 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем и управляемым Газизова Р.З., прибыли в д. <адрес> РБ, где подъехали к огороженной территории зернотока, расположенной по <адрес>, принадлежащей ООО «С.». Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., через въездные ворота, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию, принадлежащую ООО «С.», и, подойдя к складу, приняли решение незаконно проникнуть в склад через входную дверь, взломав запорное устройство. Шарафутдинов Р.Ч. встал недалеко от здания и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом Р.З. |Р.З. и ФИО22 И.Т.. Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., используя саперные ножницы, принадлежащие последнему, перекусили крепление петли входной двери склада, после чего совместно с Шарафутдинов Р.Ч. незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили сахар в количестве 160 кг. по цене 28 руб. за 1 кг. на общую сумму 4480 руб.; мясо говядину в количестве 55 кг. по цене 170 руб. за 1 кг. на общую сумму 9 350 руб., всего на общую сумму 13 830 руб., принадлежащее ООО «С.», и две туши курицы по цене 500 рублей за 1 тушку на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие С.. Погрузив похищенное в автомашину, Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное имущество между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., ООО «С.» был причинен ущерб на общую сумму 13 830 рублей, потерпевшей С. был причинен ущерб на общую сумму 1000 рублей. Они же, втроем, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем и управляемым Газизова Р.З., в которой находился также ФИО22 И.Т., и автомобиле марки ВАЗ-21093 с грз Т 131 ОА 02 RUS, принадлежащем К., под управлением Шарафутдинов Р.Ч., прибыли в д.<адрес> РБ, где подъехали к магазину «Зиннат», расположенному по <адрес>, и приняли решение незаконно проникнуть в магазин через входную дверь, взломав запорное устройство - навесной замок. Шарафутдинов Р.Ч. встал недалеко от здания и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т.. Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., используя принесенные с собой саперные ножницы, перекусили дужку навесного замка входной двери магазина, после чего совместно с Шарафутдинов Р.Ч. незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили лимоны в количестве 8,5 кг. по цене 53 руб. за 1 кг. на общую сумму 450,5 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 130 пачек по цене 7 руб. за 1 пачку на общую сумму 910 руб.; сигареты <данные изъяты> «легкие» в количестве 8 пачек по цене 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 232 руб.; сигареты «Оптима» «желтые» в количестве 20 пачек по цене 12,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 250 руб.; сигареты <данные изъяты> «легкие» в количестве 40 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку на общую сумму 720 руб.; сигареты <данные изъяты> «желтая» пачка в количестве 30 пачек по цене 12,3 руб. за 1 пачку на общую сумму 369 руб.; сигареты <данные изъяты> «синие» в количестве 30 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 450 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек по цене 12,3 руб. за 1 пачку на общую сумму 123 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 8 пачек по цене 20,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 164 руб.; колготки женские в количестве 20 штук по цене 150 руб. за 1 штуку на общую сумму 3 000 руб.; носки мужские в количестве 9 штук по цене 45 руб. за 1 штуку на общую сумму 405 руб.; носки мужские в количестве 5 штук по цене 40 руб. за 1 штуку на общую сумму 200 руб.; носки мужские в количестве 20 штук по цене 30 руб. за 1 штуку на общую сумму 600 руб.; чай <данные изъяты> 250 гр. в количестве 3 банок по цене 190 руб. за 1 банку на общую сумму 570 руб.; чай <данные изъяты> 225 гр. в количестве 2 банок по цене 212 руб. за 1 банку на общую сумму 424 руб.; пиво <данные изъяты> в количестве 17 банок по цене 24 руб. за 1 банку на общую сумму 408 руб.; пиво <данные изъяты> 1,5 л. в количестве 18 баллонов по цене 42 руб. за 1 баллон на общую сумму 756 руб.; пиво <данные изъяты> 1,5 л. в количестве 9 баллонов по цене 38 руб. за 1 баллон на общую сумму 342 руб.; пиво <данные изъяты> 0,5 л. в количестве 16 бутылок по цене 16 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 256 руб.; пиво <данные изъяты> 1,5 л. в количестве 9 баллонов по цене 42 руб. за 1 баллон на общую сумму 378 руб.; ножи в упаковке в количестве 12 штук по цене 30 руб. за 1 штуку на общую сумму 360 руб.; телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2990 руб.; денежные средства в сумме 245,5 руб.; принадлежавшие ИП Г., всего на общую сумму 14603 руб., Погрузив похищенное в автомашины марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное имущество между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., потерпевшей Г. был причинен ущерб на общую сумму 14 603 руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., вдвоем, по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Газизова Р.З. и под его управлением, прибыли в д. <адрес> РБ, где подъехали к зданию мельницы, расположенной по <адрес>, и приняли решение незаконно проникнуть в склад через запасную входную дверь. Газизова Р.З. встал недалеко от склада и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом ФИО22 И.Т.. ФИО22 И.Т., используя принесенные с собой саперные ножницы, путем взлома головки засова, взломал навесной замок запасной входной двери склада, после чего совместно с Газизова Р.З. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили комплект шланга с резаком и редуктором длиной 30 метров стоимостью 1888 руб.; комплект шланга автогена с держаком и редуктором длиной 30 метров стоимостью 3188 руб.; сварочный кабель с держаком длиной 15 метров стоимостью 1375 руб., принадлежавшие К., всего на общую сумму 6451 руб.,. Погрузив похищенное в автомашину марки <данные изъяты>, под управлением Газизова Р.З., с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное имущество между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., потерпевшему К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 6451 руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., Газизова Р.З., ФИО22 И.Г. и Шарафутдинов Р.Ч., по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем К., под управлением Шарафутдинов Р.Ч., прибыли в <адрес> РБ, где подъехали к магазину «А.Д.», расположенному по <адрес>, и приняли решение незаконно проникнуть в склад через входную дверь путем взлома запорного устройства - навесного замка. Шарафутдинов Р.Ч., встал недалеко от здания и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т.. Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., используя саперные ножницы, принадлежащие последнему, перекусили дужку навесного замка входной двери магазина, после чего совместно с Шарафутдинов Р.Ч. незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили сосиски <данные изъяты> в количестве 1 кг. стоимостью 80 руб.; сыр <данные изъяты> в количестве 0,5 кг. по цене 85руб. за 1 кг. на сумму 42,5 руб.; сыр <данные изъяты>» в количестве 0,5 кг. по цене 215 руб. за 1 кг. на сумму 107,5 руб.; колбасу «Популярная» в количестве 0,82 кг. по цене 138рублей за 1 кг. на сумму 113,16 руб.; колбасу <данные изъяты>», в количестве 0,47 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 47 руб.; колбасу <данные изъяты> п/кв количестве 0,5 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 50 руб.; колбасу <данные изъяты> п/к, в количестве 0,63 кг. по цене 130 руб. за 1 кг., на сумму 81.9 руб.; колбасу <данные изъяты>» вареную в количестве 2,327 кг. по цене 110 руб. за 1 кг. на общую сумму 255,97 руб.; колбасу <данные изъяты> п/к в количестве 2 кг. по цене 175 руб. за 1 кг. на общую сумму 350 руб.; колбасу <данные изъяты>» вареную, в количестве 1,06 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 106 руб.; колбасу <данные изъяты> вареную в количестве 1,18 кг. по цене 125руб. за 1 кг. на общую сумму 147.5 руб.; колбасу <данные изъяты>» п/к в количестве 1,502 кг. по цене 125 руб. за 1 кг. на общую сумму 187.75 руб.; колбасу «Чайная» вареную в количестве 1,1 кг. по цене 88 руб. за 1 кг., на общую сумму 96.8 руб.; колбасу <данные изъяты> в количестве 0,94 кг. по цене 70 руб. за 1 кг. на сумму 65,8 руб.; молоко <данные изъяты>» 1 л. в количестве 5 пакетов по цене 30 руб. за 1 пакет на общую сумму 150 руб.; молоко <данные изъяты>» 1 л. в количестве 3 пакетов по цене 23 руб. за 1 пакет на общую сумму 69 руб.; «ряженку» <данные изъяты> 0,5 л. в количестве 3 штук по цене 22 руб. за 1 штуку на общую сумму 66 руб.; «варенец» «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 2 штук по цене 22 руб. за 1 штуку на общую сумму 44 руб.; «кефир» <данные изъяты>» 0,5 л. в количестве 5 штук по цене 32 руб. за 1 штуку, на общую сумму 160 руб.; сметану <данные изъяты>» 0,33 л. в количестве 2 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 40 руб.; «йогурт» <данные изъяты>» в количестве 5 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 100 руб.; крабовые палочки «<данные изъяты>» 100 гр. в количестве 5 штук по цене 14 руб. за 1 штуку на общую сумму 70 руб.; масло «<данные изъяты>» 200 гр. в количестве 5 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 100 руб.; яблоки «<данные изъяты> в количестве 3,5 кг. по цене 58 руб. за 1 кг. на общую сумму 203 руб.; мандарины в количестве 1,2 кг. по цене 80 руб. за 1 кг. на общую сумму 96 руб.; лимоны в количестве 1,1 кг по цене 72 руб. за 1 кг. на общую сумму 79,2 руб.; карамель <данные изъяты> в количестве 10 штук по цене 3 руб. за 1 штуку на общую сумму 30 руб.; игрушка <данные изъяты> в количестве 55 штук по цене 6 руб. за 1 штуку на общую сумму 330 руб.; жевательные резинки <данные изъяты>» в количестве 55 штук по цене 15руб. за 1 штуку на общую сумму 825 руб.; жевательные резинки «<данные изъяты> в количестве 12 штук по цене 16 руб. за 1 штуку на общую сумму 192 руб.; жевательные резинки «Орбит- профессионал» в количестве 2 штук по цене 17 руб. за 1 штуку на общую сумму 34 руб.; шоколад <данные изъяты>» в количестве 100 штук по цене 3.5 руб. за 1 штуку на общую сумму 350 руб.; жевательные резинки «<данные изъяты>» в количестве 70 штук по цене 4 руб. за 1 штуку на общую сумму 280 руб.; жевательные резинки «<данные изъяты> детские в количестве 12 штук по цене 12 руб. за 1 штуку, на общую сумму 144 руб.; пиво «<данные изъяты>» 0,5 л. в количестве 10 бутылок по цене 27руб. за 1 бутылку на общую сумму 270 руб.; пиво <данные изъяты>» 1,5 л. вколичестве 6 баллонов по цене 55 руб. за 1 баллон на общую сумму 330 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л. в количестве 4 баллонов по цене 52 руб. за 1 баллон на общую сумму 208 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л. в количестве 6 баллонов по цене 55 руб. за 1 баллон на общую сумму 330 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л в количестве 6 баллонов по цене 57 руб. за 1 баллон, на общую сумму 342 руб.; шоколадки <данные изъяты> в количестве 45 шт., по цене 6 руб. за 1 штуку на общую сумму 270руб.; презервативы в количестве 10 штук по цене 6 руб. за 1 штуку на общую сумму 60 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 30 руб. за 1 пачку на общую сумму 300 руб.; сигареты «<данные изъяты>» «черные» в количестве 10 пачек по цене 19 руб. за 1 пачку на общую сумму 190 руб.; сигареты <данные изъяты> «легкие» в количестве 6 пачек по цене 22 руб. за 1 пачку на общую сумму 132 руб.; сигареты «<данные изъяты> «легкие» в количестве 10 пачек по цене 16,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 165 руб.; сигареты <данные изъяты>красные» в количестве 10 пачек по цене 14,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 145 руб.; сигареты <данные изъяты>» легкие в количестве 10 пачек по цене 16 руб. за 1 пачку на общую сумму 160 руб.; сигареты «<данные изъяты>» «крепкие» в количестве 10 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 150 руб.; сигареты «<данные изъяты> легкие, в количестве 5 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 75 руб.; сигареты «<данные изъяты>» «серая» в количестве 8 пачек по цене 13 руб. за 1 пачку на общую сумму 104 руб.; сигареты <данные изъяты>» синяя, в количестве 7 пачек, по цене 13 рублей за 1 пачку, на общую сумму 91 руб.; сухарики <данные изъяты>», в количестве 10 пачек, по цене 13 руб. за 1 пачку, на общую сумму 130 руб., всего на общую сумму 8546 руб. 08 коп., и денежные средства в сумме 2416 руб., принадлежащие А. Совершив кражу, Газизова Р.З., ФИО22 И. Т. и Шарафутдинов Р.Ч. вышли из помещения магазина и, погрузив похищенное в автомашину марки <данные изъяты>, под управлением Шарафутдинов Р.Ч., с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное имущество и денежные средства между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., потерпевшей А. был причинен ущерб на общую сумму 10 962, 08руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 30 мин., Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем К. и управляемым Шарафутдинов Р.Ч., прибыли в <адрес> РБ, где подъехали к магазину «Продукты», расположенному <адрес>, и приняли решение незаконно проникнуть в магазин через входную дверь, путем взлома запорного устройства - навесного замка. Шарафутдинов Р.Ч., встал недалеко от здания и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом Газизова Р.З. и ФИО22 И. Т.. Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., используя саперные ножницы, принадлежащие последнему, перекусили дужку навесного замка входной двери магазина и открыли дверь, вследствие чего сработала охранная сигнализация магазина. Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., опасаясь быть задержанными на месте преступления, с места совершения преступления скрылись. Они же, втроем, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 30 мин., по предварительному сговору между собой, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем и управляемым Газизова Р.З., прибыли в д. <адрес> РБ, где подъехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и приняли решение незаконно проникнуть в магазин через незапертую форточку окна. Шарафутдинов Р.Ч., встал недалеко от здания и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности сообщить об этом Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т.. ФИО22 И.Т., используя принесенные с собой саперные ножницы, перекусил металлические прутья решетки оконного проема и совместно с Газизова Р.З. отогнул их, открыв доступ к форточке. После этого, Шарафутдинов Р.Ч., через форточку оконного проема, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил шоколадные батончики <данные изъяты> в количестве 26 штук по цене 21 руб. за 1 штуку на сумму 546 руб.; яблоки в количестве 5 кг. по цене 50 руб. за 1 кг. на общую 250 руб.; вафли «<данные изъяты>» шоколадные в количестве 4 пачек по цене 17 за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; вафли <данные изъяты> ореховые в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; вафли «<данные изъяты>» подсолнечные в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на сумму 68 руб.; вафли «<данные изъяты>» молочные в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; шоколадные батончики «<данные изъяты> в количестве 25 штук по цене 21 руб. за 1 штуку на общую сумму 525 руб.; шоколадные батончики «<данные изъяты>» в количестве 15 штук по цене 21 руб. за 1 штуку на общую сумму 315 руб.; финики большие в количестве 1 упаковки стоимостью 70 руб.; финики маленькие в количестве 1 упаковки стоимостью 50 руб.; шоколад <данные изъяты>» молочный в количестве 2 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 64 руб.; шоколад «<данные изъяты>» с изюмом с миндалем в количестве 5 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; шоколад «<данные изъяты> с миндалем в количестве 4 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 128 руб.; шоколад <данные изъяты>» в количестве 5 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; шоколад <данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 12 руб.; бананы в количестве 5 кг. по цене 55 руб. за 1 кг. на общую сумму 275 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 7 пачек по цене 25 руб. за 1 пачку на общую сумму 175 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 57 руб. за 1 пачку на общую сумму 513 рублей.; сигареты <данные изъяты> в количестве 15 пачек по цене 43 руб. за 1 пачку на общую сумму 645 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 22 пачек по цене 11 руб. за 1 пачку на общую сумму 242 руб.; сигареты <данные изъяты>» с фильтром в количестве 6 пачек цене 12 руб. за 1 пачку на общую сумму 72 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек по цене 37 руб. за 1 пачку на общую сумму 222 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 135 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 12,3 руб. за 1 пачку на общую сумму 110,7 руб.; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 4 пачек по цене 12,3 руб. за пачку на общую сумму 49,2 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек по цене 13,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 54 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 1 пачки стоимостью 8,2 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек по цене 28 руб. за 1 пачку на общую сумму 112 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 3 пачек по цене 20.5 руб. за 1 пачку на общую сумму 61.5 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 1 пачки стоимостью 14,5 руб.; спички в количестве 12 коробок по цене 60 копеек за 1 коробок на общую сумму 7,2 руб.; груши в количестве 6 кг. по цене 65 руб. кг. на общую сумму 390 руб.; печенье <данные изъяты>» в количестве 23 пачек по цене 8 руб. за 1 пачку на общую сумму 184 руб.; драже «<данные изъяты>» в количестве 8 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; водка <данные изъяты>» 0,5 л. в количестве 2 бутылок по цене 120 руб. за 1 бутылку на общую сумму 240 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 125 руб.; водка «<данные изъяты>» в количестве 1 бутылки стоимостью 125 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,5л. в количестве 2 бутылок по цене 150 руб. за 1 бутылку на общую сумму 300 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,25 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 70 руб.; настойка «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 110 руб.; вино «<данные изъяты>» 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 95 руб.; шампанское «<данные изъяты>» 0,7 л. в количестве 12 бутылок по цене 125 руб. за 1 бутылку на общую сумму 1 500 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 1 пачки стоимостью 18 руб.; резиновые завязки в количестве 6 шт. по 1 руб. за 1 шт. на общую сумму 6 руб.; всего на общую сумму 8 571,3 руб. и денежные средства на сумму 2649,5 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.. При этом, Шарафутдинов Р.Ч., открыв створки оконной рамы, передавал Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. похищаемое имущество в автомашину марки <данные изъяты>. Подсудимые с места совершения преступления скрылись, разделив в последующем похищенное имущество и денежные средства между собой. В результате преступных действий Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., потерпевшей С. был причинен ущерб на общую сумму 11 220.8 руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин. Шарафутдинов Р.Ч. на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем К., управляемом им по доверенности, прибыл в д. <адрес>а РБ, где подъехал к огороженной территории «МТФ №» ООО «Аграрные традиции», через въездные ворота, незаконно проник на территорию, принадлежащую ООО «Аграрные традиции», подошел к складу «МТФ №». Убедившись в отсутствии посторонних лиц и охранной сигнализации, Шарафутдинов Р.Ч., используя принесенные с собой саперные ножницы, перекусил дужку навесного замка входной двери склада, после чего незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил: мед, весом 99 кг. стоимостью 300 руб. за 1 кг. на общую сумму 29 700 руб., принадлежавший ООО «Аграрные традиции». Похищенное Шарафутдинов Р.Ч. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Аграрные традиции» ущерб на сумму 29700 руб. В ходе судебного разбирательства подсудимые Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. свою вину, в предъявленном им обвинении, признали частично, дали суду следующие показания. Подсудимый Газизова Р.З. суду показал, что ему вменяется 8 эпизодов краж, вину он признает только по 4 эпизодам: по краже в <адрес>, д. Дюртюли, магазин в <адрес>. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ он был дома, ему позвонил ФИО22, попросил подъехать к нему, остановился возле его дома, он вышел, сел в машину, они поехали к Шарафутдинов Р.Ч.. Забрали Шарафутдинов Р.Ч., в 12 часу ночи хотели посмотреть металлолом. Был заброшен с/з Ново-Раевский, там невозможно было проехать, заправились, поехали в сторону Давлеканово, выехали на Аургазинскую дорогу. Поехали посмотреть какой-нибудь металл. Их остановили сотрудники ГАИ, они испугались, проехали дальше. Заехали в д. Старый Абсалям, возле здания, ФИО22 сказал, чтобы он остановился, они с Шарафутдинов Р.Ч. вышли из машины, он поехал разворачиваться, подъехал, встал около здания, сидел в машине, через некоторое время моргнули фонариком, он подъехал к ним, они в машину погрузили коробки, он понял, что коробки с продуктами, догадывался, что вещи ворованные. Поехали в сторону Раевки, их задержали. Их останавливали 1 раз, позже когда ехали обратно, их задержали. Что было в коробках, он не видел, увидел в милиции, коробки изъяли, отдали хозяину, претензий к ним у хозяина нет. Явку с повинной по этому эпизоду он писал. По эпизоду д. Дюртюли - он был дома, в 2009 году, число не помнит. В тот день они поехали в сторону д. Сипяшево, когда заезжали в д. Дюртюли, был заброшенный склад, они думали, что там есть металл, склад был закрыт. Вскрывали ФИО22, Шарафутдинов Р.Ч., он стоял на улице, так как там стояла машина. Взяли со склада 3 мешка сахара и 50-55 кг мяса. Мясо было разрубленное, негодное, испорченное. В д. Дюртюли ездили на его машине. Ущерб возмещен. Отдали 4 мешка сахара, за мясо рассчитался Шарафутдинов Р.Ч.. Явка с повинной есть. По эпизоду <адрес> - в декабре 2009 года поехали через Давлеканово, было темно, поехали в сторону Аслыкуля, заехали в <адрес>. Проехали по деревне, думали что-нибудь найдут. Увидели здание, похожее на магазин, висел маленький замок. Они его вскрыли, срезали кусачками замок, взяли пиво и по мелочи на сумму 13-14 тысяч рублей. Ущерб возместили. Он отдал 5000 рублей и электрочайник, за остальное рассчитался Шарафутдинов Р.Ч.. Явку с повинной по этому эпизоду он писал. На обратном пути заехали в д. Кирово. Когда проезжали мимо, стоял магазин, сзади была дверь. Они вскрыли замок, сработала сигнализация. В магазин они не заходили, уехали. Замок вскрывали он с Шарафутдинов Р.Ч.. Явку с повинной писал. По остальным эпизодам он ничего пояснить не может. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, работал в ночь. Просил приобщить документы, у него есть накладные, инструменты были дома, эти инструменты у него изъяли. Заранее они не договаривались, так получилось, не думали куда заехали, зачем. Отношения у них дружеские. Созванивались иногда, но редко. Он ФИО22 должен был 15 тыс. рублей, тот ему постоянно звонил. Схему они не составляли, телефон с собой он никогда не брал. ФИО22, Шарафутдинов Р.Ч. телефоны брали с собой, он не помнит, звонили телефоны или нет. Кусачки они взяли, что бы перекусить металл. Ездили ночью, так как днем могут увидеть. Зимой в 6 часов вечера уже темно. Есть заброшенные ангары, металл можно найти. В <адрес> смотрели, но металла уже нет. В Рассвете взяли пиво в баллонах. В <адрес> магазин вскрыли, чтобы взять пиво. Он просит не лишать его свободы. Подсудимый ФИО22 И.Т. суду показал, что кусачки они взяли, чтобы перекусить металл. Ездили ночью, так как днем могут увидеть. Зимой в 6 часов вечера уже темно. Есть заброшенные ангары, металл можно найти. В <адрес> смотрели, но металла уже нет. В Рассвете взяли пиво в баллонах. В <адрес> магазин вскрыли, чтобы взять пиво. По д.Дюртюли и <адрес> показания Р.З. он подтвердил. Р.З. ему должен 15 тысяч, он ему звонил. Он участвовал в 2-х, а не в 4-х кражах, в <адрес> он вообще не был. В протоколе подпись его. Он просит не лишать его свободы. Подсудимый Шарафутдинов Р.Ч. суду показал, что раньше он работал в <адрес> неофициально, денег уже не было, он приобрел машину. Поехали, чтобы что-нибудь приобрести себе. Ночью они приехали в ООО « С.», он понимал, что это организация, въезд был открыт, света не было. Половина из этих складов были открыты, там ничего не было. Подошли к закрытому складу, в складе был холодильник, в холодильнике было мясо. Замок взломали кусачками, проникли в склад с целью похитить, забрать себе. Все показания им были даны под давлением, приезжал начальник уголовного розыска <адрес>, он с ним разговаривал отдельно. Потом началось рукоприкладство, он никуда не мог пожаловаться. Он говорил то, что не совершал вообще. Он признает полностью первый эпизод. Днем он ездил в <адрес> решать вопрос насчет солярки. Обратно возвращался поздно, выпил 1 бутылку пива, не стал ехать по центральной дороге, поехал по объездной дороге, остановился с целью что-нибудь посмотреть. Зашел в ферму, где были коровы. Он подъезжал один, машина стояла по середине дороги. Подошел к складу, дверь оттолкнул, пролез. Мёд стоял в ящиках, мяса было много, тушки кг.200. Мед стоял отдельно 3 упаковки, он по одной перенес, взял 3 упаковки мёда, он его раздал родственникам, мясо он не брал. Кражу из магазина « Зинат» не признает, он там не был. Кражу из магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он признал полностью. Кража была совершена на его автомашине «девятке» красного цвета. Кражу совершал с Р.З. вдвоём, поехали с целью кражи, ФИО22 там не было. Взяли продукты питания, центральную дверь вскрыли щипцами. С перечнем продуктов питания полностью согласен. ДД.ММ.ГГГГ в д. Кирово заехали по пути из <адрес> вдвоём с Р.З.. Подъехали, вышли, осмотрели, увидели сигнализацию, подошли к задней двери, щипцами взломали замки, сработала сигнализация, от испуга они уехали. Кражу в <адрес> признал полностью. За ним заехал ФИО22, они поехали в киоск на выезде в сторону Стерлитамака, попили пиво. ФИО22 высказывал недовольство Р.З. насчет дене<адрес> поехали что-нибудь взять, что-нибудь украсть. Если бы был металл, кабель они бы взяли. Их остановили сотрудники ГАИ, проверили, записали, они поехали дальше. Приехали к магазину д. Старый Абсалям. Р.З. поехал разворачиваться, он знал, что они ехали чтобы что-нибудь украсть. Р.З. уехал, пропал, потом подъехал. Они с ФИО22 перерезали кусачками проволоку, он залез в магазин, всё подавал, загрузили, уехали. Их по дороге остановили, вызвали сотрудников, приехала группа захвата, их задержали. Они не договаривались, никакой организованной группы у них не было. С Р.З. они общались редко. Его сестра раньше встречалась с Р.З., он с ним познакомился, но отношения не поддерживали. Ему было всё равно куда ехать, что совершать. После того как его освободили, он пытался утроиться на работу. Устроился на работу, всё лето работал, заработал денег, купил «газель», вторая машина есть. Сейчас у него всё есть. Раньше была глупость. Он просит не лишать его свободы. По ходатайству государственного обвинения, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Газизова Р.З. показал, что у него есть друзья Шарафутдинов Р.Ч. и И., которые проживают в <адрес> РБ. Он с ними знаком около 6 лет, они вместе проводят время, гуляют. Примерно в октябре месяце они решили совершать кражи со складов и магазинов, расположенных по соседству и не далеко от <адрес>, так как не хотели, чтобы на них упало подозрение. Кражи они решили совершать на автомашинах, которые им принадлежали. У него была машина <данные изъяты>, у Р. была машина <данные изъяты> и у И. была машина <данные изъяты>. Первый раз они решили совершить кражу ДД.ММ.ГГГГ, тогда они втроем: он, Шарафутдинов Р.Ч. и И. в ночное время около 01 часов ночи выехали из Раевки и через д. <адрес> поехали в сторону <адрес>. Доехав до деревни с надписью Дюртюли, они поехали искать, где находятся склады. Найдя склад они остановились возле склада. С собой у них были большие кусачки, которые принадлежали И. и монтировка, для того чтобы взламывать замки. Подойдя к воротам склада И. с Р. сломали замок, он в это время стоял, чтобы в нужный момент предупредить, если кто-нибудь появится. Сломав замок, И. и Р. зашли внутрь склада, посветив фонарями они обнаружили мясо, сахар и топо<адрес> продукты погрузили в его машину в багажник и поехали домой, похищенные продукты они разделили между собой поровну. Со склада в д.<адрес> они похитили около 100 кг. сахара и мяса говядины около 25 кг. и две тушки курицы. Сахар, был в двух мешках. В этот раз они ездили втроем на его машине. После чего около трех дней они никуда похищать не ездили. Второй раз они решили совершить кражу в конце ноября 2009 года, тогда они втроем: он, Шарафутдинов Р.Ч. и И. в ночное время около 00 часовночи выехали из Раевки и через д. <адрес> поехали в строну <адрес>. Доехав до деревни с надписью Хотомли, они поехали искать, где находятся склады. С собой у них были большие кусачки, которые принадлежали И. и монтировка, которая также принадлежала И., для того, чтобы взламывать замки. Машину они оставили на дороге возле д. Хотомли, а сами к складу пошли пешком. Подойдя к воротам склада, он с И. перекусили замок, Р. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтоб в нужный момент предупредить, если кто-нибудь появится. Перекусив замок, они зашли внутрь склада посветив фонарями они ничего ценного не обнаружили и пустые уехали домой. В этот раз они ездили втроем на его или на машине Р., он точно не помнит. Со склада в д. Хотомли они хотели похитить мясо, сахар, муку, но там ничего не было. Третий раз они решили совершить кражу в середине декабря 2009 года, тогда они втроем: он, Шарафутдинов Р.Ч. и И. в ночное время около 00 часов ночи выехали из Раевки и по автомобильной дороги Раевка-Давлеканово поехали в сторону <адрес>. Доехав до перекрестка около <адрес> они свернули влево и проехали километров 50. Доехав до деревни с надписью Ивановка, они поехали искать, где находятся склады. Найдя склад они остановились возле склада. С собой у них были большие кусачки, которые принадлежали И. и монтировка, которая также принадлежала И., для того, чтобы взламывать замки. Подойдя к воротам склада, он с И. перекусили замок, Р. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтоб в нужный момент предупредить, если кто-нибудь появится. Перекусив замок, они зашли внутрь склада, посветив фонарями они ничего ценного не обнаружили и пустые уехали домой. В этот раз, на чьей машине они ездили, он точно не помнит, но кажется на машине И.. Со склада в д. Ивановка они хотели похитить мясо, сахар, муку но там, ничего не было. Четвертый раз они решили совершить кражу ДД.ММ.ГГГГ, тогда они втроем: он, Шарафутдинов Р.Ч. и И. в ночное время около 01 часа ночи выехали из Раевки и по автомобильной дороги Раевка-Давлеканово поехали в сторону <адрес>. Доехав до перекрестка около <адрес> они свернули влево, проехали еще несколько километров. Доехав до деревни с надписью Рассвет они заехали в деревню. В деревне на одной из улиц они обнаружили магазин. Остановились недалеко от магазина, втроем пошли к магазину. Дужку замка входной двери выломали монтировкой. Дверь выламывали И. и Р., он в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в нужный момент предупредить, если кто-нибудь появится. Сломав замок, они зашли внутрь магазина. Из магазина они похитили пиво <данные изъяты>» два баллона, «<данные изъяты>» 5 баллонов, «<данные изъяты>» 6 баллонов, три бутылки пива «<данные изъяты>», молоко «<данные изъяты> два пакета, йогурт три стакана, сигареты марок: «<данные изъяты>», «<данные изъяты> общей сложностью около 30 пачек, колбасу, жевательные резинки, шоколад. Все похищенное погрузили в багажник машины и поехали в следующую деревню. Доехав до деревни с надписью «<адрес>» они заехали в деревню. В деревне на одной из улиц они обнаружили магазин. Остановились недалеко от магазина,и втроем пошли к магазину. Дужку замка входной двери выломали монтировкой, но сработала сигнализация, и они быстро поехали в сторону дома. В этот раз они ездили втроем на машине И. /том 2 л.д. 144-145/. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Газизова Р.З. показал, что у него есть автомобиль марки <данные изъяты>, цвет зеленый, зарегистрированный на его имя. У него есть знакомые Мухаметдинов И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., оба жителя <адрес>, РБ. С ними он знаком еще с 2005 года. Между ними каких-либо отношений не было. В компаниях вместе с ними он не отдыхал. Их друзьями он не считает. Пояснил следующее: 3) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на сотовый телефон № позвонил ФИО22 И.Т. со своего сотового телефона, абонентского номера которого он точно сказать не может, не помнит, вроде компании «Мегафон», и попросил его подъехать к дому Шарафутдинов Р.Ч. Как ему пояснил ФИО22 И.Т. его и Шарафутдинов Р.Ч. куда-то надо было свозить, сказал, что заправит его машину. Он согласился и подъехал к дому Шарафутдинов Р.Ч.. В это время Шарафутдинов Р.Ч. и ФИО22 И..Т. сидели в салоне автомобиля Шарафутдинов Р.Ч. марки <данные изъяты>., и были в выпившем состоянии. По приезду, они вышли из автомобиля, он тоже. Находясь на улице, ФИО22 И.Т. предложил снова куда-то съездить. Куда именно он не пояснял. После его согласия, они оба сели в салон моего автомобиля и по предложению ФИО22 И.Т. они поехали к его дому. ФИО22 И.Т. что-либо пояснять не стал, сказал, что ему что-то нужно забрать из дома. Он подъехал к его дому, тот зашел во двор своего дома, вышел обратно, сел в салон моего автомобиля. При этом занес ли тот в салон его автомобиля, что-либо он сказать не может, не видел. После они поехали, по предложению ФИО22 И.Т., в д. Дюртюли, <адрес>, РБ, через д. Степяшево, <адрес>, РБ. В это время ему еще не было известно, куда и зачем именно они едут. По приезду в д. Дюртюли, по предложению ФИО22 И.Т., он спустился с асфальтированной к проселочной дороге, точнее к лесопосадки. С другой стороны асфальтированной дороги были расположены склады. Остановившись, ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. вышли из салона автомобиля и направились в сторону указанных складов. При этом он заметил, что ФИО22 И.Т. держит в своих руках большие железнодорожные кусачки, ручки которого красного цвета.Тогда он понял, что они приехали совершить кражу. Сидеть в машине он не стал, пошел вслед за ними. Подойдя к складам, точнее на расстоянии 1 м. от входной двери склада, ФИО22 И.Т. попросил его остаться, зачем, тот не сказал, он спрашивать не стал, остался. Они вдвоем, подойдя к входной двери склада, который сооружен из бревенчатого материала, одноэтажный, открыли ее. Каким именно образом сказать не может, т.к. стоял от них на расстоянии 1 м. и было темно. Они зашли внутрь помещения склада и в течении 3 минут вынесли оттуда: три белых синтетических мешка, как он понял позже, сахара; около 50 кг. мяса говядины в нарезанном на кусочки виде, находящиеся в железной сетке; две тушки курицы. Вынесев, указанные продукты из склада ФИО22 И.Т. сказал ему, чтобы он пригнал свой автомобиль. Он так и сделал, пригнал свой автомобиль к территории склада, точнее остановил его на грунтованной дороге. После все втроем они загрузили похищенное в салон его автомобиля. И уехали оттуда. По приезду в <адрес> они в первую очередь подъехали к дому ФИО22 И.Т., чтобы выгрузить похищенное. Возле дома ФИО22 И.Т. они втроем поделили похищенное на троих, а именно по мешку сахара каждому, мясо говядины на три части; одну курицу забрал Шарафутдинов Р.Ч., другую он. Похищенный сахар в пищу они не употребляли, хранил его он дома, мясом говядины и курицы он накормил свою собаку. Своей супруге Г. он по данному поводу ничего не пояснял, она и не узнала. Свою вину в совершении указанной кражи он признает, раскаивается. Инициатором совершения указанной кражи был ФИО22 И.Т., его слушались и он, и Шарафутдинов Р.Ч.. Он говорил, кому и что делать. Время, когда проникли в склад и похитили оттуда имущество было около 02 часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. 4) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на сотовый телефон (№ со своего сотового телефона позвонил Шарафутдинов Р.Ч., номера его абонента он не знает, и поинтересовался о его месте нахождения. В это время он отдыхал в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, РБ, и находился в нетрезвом состоянии. Он сообщил Шарафутдинов Р.Ч. о своем месте нахождения. Тот в ответ ничего не сказал. В кафе было шумно, играла музыка, толком Шарафутдинов Р.Ч. он и не услышал. О том, что в это время кто-то проник в склад, расположенный в д. Раево, <адрес>, РБ, он не знал, узнал только позже от сотрудников милиции. Больше ему по данному поводу 5) По факту совершения кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Зиннат», расположенного в д. Ихтисад, <адрес>, РБ, он сказать ничего не смог, ему не известно. В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в гостях у родственников. Также сказал, что мог находиться и на работе, т.к. у него скользящий график работы. Изъятые из его дома товары, а именно носки и колготки принадлежат им. 6) По факту совершения кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из мельницы, расположенной в д. Менеузтамак, <адрес>, РБ, он сказать ничего не может, ему не известно. В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в гостях у родственников. Также сказал, что мог находиться и на работе, т.к. у него скользящий график работы. Изъятые из его дома газовые резаки и сварочные кабеля принадлежат ему. 7) ДД.ММ.ГГГГ около 23 или 24 часов к нему домой приехали ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., на автомобиле последнего, марки <данные изъяты>, цвет красный. Он вышел к ним, сел в салон автомобиля. Сказать в каком они были состоянии, не может, не помнит. ФИО22 И.Т. сказал ему, чтобы он пошел к себе в дом, переоделся и вышел к ним, сказал, что поедут к девушкам в соседнюю деревню. Он согласился, зашел дом, переоделся, вышел, и они поехали. Приехали они в д. Рассвет, <адрес>, РБ, расстояние между <адрес> и д. Рассвет, около 50 км. Дорогу кто-либо не указывал, Шарафутдинов Р.Ч. был за рулем сам и привез их туда. Там они найти девушек не смогли, после чего, проезжая возле магазина, расположенного на одной из улиц д. Рассвет, ФИО22 И.Т. предложил туда проникнуть. Они согласились, не отказались. Машину они оставили на расстоянии около 100 м. от магазина и втроем направились к магазину. При этом Шарафутдинов Р.Ч. взял с собой кусачки ФИО22 И.Т., описанные им выше, которые лежали у него в багажнике. Навесной замок входной двери магазина с помощью кусачек перекусил Шарафутдинов Р.Ч., после чего они втроем туда проникли. При этом на улице никто не остался, зашли все втроем. Из указанного магазина они похитили: сыр, колбасу, пиво, молоко, йогурты, сигареты, жевательные резники, какие названия, количества сказать не может, не помнит, которые погрузили в мешки. Мешки с похищенным товаром они вынесли в машину, погрузили в багажник и уехали оттуда. Время, когда они проникли в магазин и похитили оттуда товар, было около 03 часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. Свою вину в совершении указанной кражи признал, раскаялся. 8) По дороге домой, точнее проезжая <адрес>, РБ, они увидели магазин, названия которого не помнит, время было около 03 часов также ДД.ММ.ГГГГ, куда ФИО22 И.Т. решил проникнуть. Магазин был одноэтажный, кирпичный (красный). Машину они остановили возле магазина, точнее в трех метрах от него. Вышли втроем и направились к магазину. Кусачки взял ФИО22 И.Т., с помощью которых сам и вскрыл навесной замок двери магазина с торцевой стороны. После Шарафутдинов Р.Ч. приоткрыл входную дверь магазина, в это время сработала сигнализация. В результате, они, испугавшись, что их могут увидеть, уехали оттуда. Проникнуть внутрь магазина не смогли из-за сигнализации. Из указанного магазина хотели похитить товары. Свою вину в совершении указанного деяния признал, раскаялся. В указанный магазин он просил ФИО22 И.Т. не проникать, т.к. заметил сигнализацию. 9) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на сотовый телефон супруги Г. № позвонил ФИО22 И.Т. и поинтересовался по поводу празднования «Нового года». В ответ он ему сказал, что у него нет времени, что подъедет к нему позже, и они поговорят. После он ему перезвонил сам, и тот ему предложил подзаработать денег, каким именно образом он сказать не успел, сказал подъедешь поговорим. Он подъехал к его дому, тот был у себя дома, вышел к нему, сел в салон его автомобиля. В салоне его автомобиля тот начал разговор о заработке. ФИО22 И.Т. сообщил, что они вместе с ним поедут к Шарафутдинов Р.Ч., заберут того, и поедут сначала на заправочную станцию, куда после, не говорил. Он согласился и на своем автомобиле поехал к дому Шарафутдинов Р.Ч., который был у себя дома. Забрали его и поехали на заправку. Заправил его автомобиль ФИО22 И.Т. После они поехали, по предложению ФИО22 И.Т., в <адрес>, РБ. Дорогу показывал сам ФИО22 И.Т.. По дороге, точнее между Давлекановским и <адрес>ми РБ их остановили сотрудники ГИБДД, нарушений ПДД у него не было, протокол составлять они на него не стали, записали только его данные. По приезду в <адрес> он, по указанию ФИО22 И.Т. подъехал к одноэтажному зданию, где оставив последнего и Шарафутдинов Р.Ч., также по указанию ФИО22 И.Т., поехал в конец деревни, чтобы развернуться. При этом, выйдя из салона автомобиля Шарафутдинов Р.Ч. или ФИО22 И.Т. что-то забрали из багажника его автомобиля. Багажник его автомобиля открывается снаружи, точнее он у него был в незакрытом виде, т.к. замерзал замок. При этом он не заметил, что они оттуда забрали. Каких-либо кусачек в багажнике его автомобиля не было, до приезда к дому ФИО22 И.Т.. Сказать, что кусачки положил в багажник ФИО22 И.Т., не может, не видел, однако это не исключается, т.к. он отходил от своего автомобиля. Чтобы поехать в конец деревни и развернуться там, у него ушло около 10 минут. Остановился он в 100 м. от здания, где оставлял ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., и вышел из автомобиля. В это время кто-то из них посветил фонариком и он понял, что нужно к ним подъехать. Он подъехал, Шарафутдинов Р.Ч. открыл дверь с пассажирской стороны, и они вдвоем начали закидывать закрытые картонные коробки в салон. Всего они закинули 4 коробки, что там было сказать, не может, не видел, со слов ФИО22 И.Т. «Подарки на новый год». После они оттуда уехали. По дороге домой, точнее возле <адрес> РБ, их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Для выяснения откуда именно у них указанные коробки доставили в отдел милиции, где в ходе беседы они признались о том, что похитили их из магазина, расположенного в <адрес> РБ. Свою вину в совершении указанного преступления признал. Сказать зачем он пошел на совершении краж из складов и магазинов, описанных им выше, конкретно сказать не может, думает, что по влиянию ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч.. Если бы не они, то он бы не совершал преступления. Его кто-то из них совершать преступления не заставлял, он пошел сам, по своей воле. Причиненный потерпевшим ущерб он собирался возместить полностью /том 6 л.д.52-56/. Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого ФИО22 И.Т. показал, что вину свою в совершении преступлений из МТМ д.<адрес> РБ, кражи из гаража в д.Кенгер-<адрес> РБ, кражи из магазина «Ляйсян» д.<адрес> признает. Свою вину в совершении преступлений из склада д. <адрес> РБ, кражи из магазина «<данные изъяты>» д.<адрес> РБ, кражи из мельницы в д.<адрес> РБ, кражи из магазина <данные изъяты>» в д.<адрес> РБ, покушения на кражу из магазина продукты в <адрес> не признал. /т. 6 л.д. 206-208/. Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Шарафутдинов Р.Ч. показал, что он проживает со своей сожительницей А.Д.. Примерно с 2004 года он знаком с Газизова Р.З. и Мухаметдинов И.Т.. Официально он нигде не работает, но подрабатывал не официально. Точно числа не помнит, но в конце ноября 2009 года он встретился вместе с Газизова Р.З. и Мухаметдиновым И.. Они разговаривали между собой, и каждый из них говорил, что есть затруднения с деньгами. В ходе разговора Газизова Р.З. предложил прокатиться вместе с ним по соседним районам и посмотреть склады, где и что можно взять, чтобы сделать деньги. На следующий день, он вместе с Мухаметдинов И.Т. на автомашине марки <данные изъяты>., которая принадлежит К., поехал в <адрес>. Данную автомашину он купил по генеральной доверенности. Они заехали в д. <адрес>, где заметили склад, внутри которого стоял большой холодильник. Так как внутри склада стоял холодильник, им показалось, что в этом складе что - то можно взять. После чего они вернулись в <адрес> и встретились с Газизова Р.З.. В ходе разговора с Р., они сказали ему, что в д. Дюртюли есть склад, где внутри может что - то быть. После чего они договорились вечером того же дня, снова поехать в д. Дюртюли и вскрыть склад. Вечером того же дня, около 23 часов 50 минут, он вместе с Газизова Р.З. и Мухаметдинов И.Т., на автомашине Газизова Р.З. марки <данные изъяты>, буквы не помнит, втроем поехали в д. <адрес>. Он с собой взял матерчатые перчатки, а кто брал большие железнодорожные кусачки, он не знает, так как они уже лежали в машине Р.. Когда они приехали втроем в д. Дюртюли, то подъехали к складу, автомашину поставили за посадкой, чтобы не привлекать внимания. Осмотрели склад, после чего при помощи больших железнодорожных кусачек, перекусили запорное устройство склада и проникли внутрь. Осмотрев внутри склада, они увидели сахар в мешках, мясо говядины и он увидел топо<адрес> чего Газизова Р.З. подогнал автомашину поближе, и они перетащили со склада в машину три с половиной мешка сахара и около 50 килограмм мяса говядины. Погрузив в машину похищенное, они поехали в <адрес>. Похищенное разделили на три части и развезли по домам. Точно дат не помнит, но это все происходило в течение двух месяцев, то есть в течение ноября и декабря 2009 года. В декабре 2009 года они снова встретились втроем и на автомашине марки Нива красного цвета, принадлежащей И., поехали в д. <адрес>, где вскрыли три склада, но из них ничего не похитили, так как для использования в личном хозяйстве на сладе ничего не было, поэтому они там ничего не похитили. Так же на автомашине Мухаметдинов И.Т. марки <данные изъяты>, они заехали в <адрес>новского района, где при помощи больших железнодорожных кусачек перекусили дужку замка, и проникнув в магазин похитили из него пиво, сигареты и другие продукты питания, но что именно и их количество не помнит. Так как из магазина они почти ничего не похитили, по пути домой они решили заехать в <адрес>, где из магазина хотели похитить продукты питания и деньги, если бы они там были. Когда они подъехали к магазину, то так же при помощи железнодорожных кусачек перекусили дужку замка и когда открыли дверь, то сработала сигнализация. В магазин они заходить не стали и сев в машину сразу же уехали в <адрес>. В <адрес>, они разделили похищенное и разъехались по домам. Где еще они были в <адрес>, он не помнит. Вину признал полностью. Все похищенное он хранил дома. Чтобы его сожительница ничего не подозревала, он прятал все похищенное у себя дома в разных местах, а потом доставал и говорил, что покупал. По данному факту больше ничего пояснить не смог /том 2 л.д.20-21, 149-150/. В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Шарафутдинов Р.Ч. показал, что у него есть автомобиль марки <данные изъяты>, зарегистрированный на К., жителя <адрес>, РБ, у которого они вместе с другом Х., жителем <адрес>, РБ, приобрели в середине 2009 года, и ездили на нем по доверенности. У него есть друзья Мухаметдинов И.Т. и Газизова Р.З., оба жителя <адрес>, РБ, с которыми он знаком с детства. С ними он проводит свое свободное время. Обычно они сидят в машинах возле киосков, расположенных на выезде из <адрес>, на Стерлитамакской трассе. В начале ноября месяца 2009 года находясь в очередной раз возле киосков, расположенных на Стерлитамакской трассе в салоне его автомобиля, и употребляя там спиртные напитки, они с ФИО22 И.Т. и Газизова Р.З. начали думать, как быть дальше, на какие деньги отдыхать, гулять, жить. Этот разговор затеял Газизова Р.З., в них он нуждался больше их, т.к. строил дом. И с ФИО22 И.Т. тоже не хватало денег, они работали, но зарабатывали мало. Им было неудобно перед женами, сожительницами и девушками, поэтому они с ФИО22 И.Т., Газизова Р.З. начали думать, как именно им их заработать. Законными путями заработать деньги он не мог, так как не имел возможности устроиться на высокооплачиваемую работу. Обдумав все, Газизова Р.З. решил и предложил им с ФИО22 И.Т. совершать кражи из складов и магазинов, похищать оттуда товары, деньги, жить на них, питаться ими. Почему он не отказался от совершения краж совместно с ФИО22 И.Т. и Газизова Р.З. на данный момент сказать не мо<адрес> них больше авторитетом пользовался Газизова Р.З., т.к. он был старше них. Их разговор о совершении краж из магазинов и складов впервые состоялся именно в указанный им день. Конкретные дни для совершения краж, магазины и склады, они не выбирали, решили ездить наугад. Что будут похищать, проникая, они тоже не планировали, план был такой, заходят все вместе в помещение, и похищают оттуда что попадется, что можно будет позже использовать, т.е. необходимые вещи, товары. Так Газизова Р.З. решил, т.к. у них у всех есть автомобили, а именно у него описанный выше, у ФИО22 И.Т. - марки <данные изъяты>, у Газизова Р.З. марки <данные изъяты>, ездить на совершение краж на них, точнее у кого в этот день будет топливо. Взламывать запорные устройства и разбивать стекла должны они были втроем, по решению Газизова Р.З., чтобы долго не находиться на улице. Для этого Газизова Р.З. решил всегда брать с собой большие саперные ножницы «кусачки», красного цвета, принадлежащие ФИО22 И.Т. Он данные кусачки видел ранее. Кроме того, Газизова Р.З. решил, что они будут всегда работать в перчатках, чтобы не оставлять отпечатки наших рук. Обдумав все, Газизова Р.З. решил, что проникать они будут и похищать оттуда товары и деньги из магазинов и складов, расположенных в соседних районах, чтобы сотрудники милиции на них не смогли выйти. Кроме того, Газизова Р.З. сказал, что проникать, «брать», будут такие магазины и склады, которые стоят в более отдаленных местах от населения, где нет охранной системы, где установлена устарелая сигнализация, или вообще где ее нет, куда легче проникнуть, какие двери, какие окна, где могут находиться денежные средства, у которых режим работы где-то до 24 часов. Делить все поровну, чтобы никого из них не ущемлять. Он согласился совершать кражи вместе с Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. из-за отсутствия денег.В д. Ильчигулово, <адрес>, РБ, он никогда не был, какие-либо кражи оттуда он не совершал. По факту совершения кражи из бокса гаража, расположенного в <адрес>, РБ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО22 И.Т. и попросил подъехать к нему домой. Он подъехал. По приезду тот ему предложил поехать в сторону <адрес> РБ. Конкретно зачем, он не сказал. Он согласился. При этом ФИО22 И.Т. обязался заправить его автомобиль. В какие именно деревни <адрес> они заезжали, он не помнит. Проезжая осматривали склады и магазины. Конкретно какое-либо зданий, он сам лично не приметил. В одной из деревень около 02 часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ он при помощи ручного тормоза на ходу совершил искусственный занос автомобиля с целью войти в поворот. У него это получилось. При этом он заметил, что по близости стояли группа молодежи. Куда-либо проникать они с ФИО22 И.Т. не стали, уехали домой. Домой он приехал около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО22 И.Т. он оставил на повороте в сторону его улицы, довозить до дома не стал, т.к. на его улице плохая дорога. После, в начале декабря месяца 2009, у него сломался автомобиль. Он позвонил ФИО22 И.Т. и попросил его о помощи. В ответ он сразу к нему приехал на автомобиле Нива. По приезду он ему сказал, что нужен аккумулято<адрес> со своего автомобиля аккумулятор ФИО22 И.Т. не стал, сказав, что привезет другой аккумулятор из своего дома, уехал. Спустя некоторое время ФИО22 И.Т., в тот же день, привез ему аккумулятор марки <данные изъяты>», корпус которого был черного цвета. Тот ему сказал, что он может им пользоваться, т.к. у него есть еще другой. С помощью его аккумулятора он завел свой автомобиль. Спустя некоторое время, может несколько дней, находясь во дворе дома ФИО22 И.Т., с его разрешения он забрал гаечные ключи и отвертку, находящиеся в салоне его автомобиля марки <данные изъяты>. О том, что аккумулятор и ключи были похищенные, он не знал. Больше по данному поводу ему добавить нечего.ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 И.Т. и поинтересовался о его месте нахождении. Узнав о том, что он находится у себя дома, тот пояснил, что приедет к нему вместе с Газизова Р.З., и чтобы он был дома. Приехали они быстро на автомобиле Газизова Р.З.. При встрече Газизова Р.З. предложил съездить в <адрес>, найти там какой-нибудь склад или магазин, проникнуть туда, и похитить оттуда что-нибудь. ФИО22 И.Т. и он не отказались, согласились. Решение было Газизова Р.З., он ехать не хотел, т.к. поругался со своей сожительницей из-за поздних уходов из дома, но и отказать Газизова Р.З. не смог, т.к. он сказал, что лучше поехать на его автомобиле из-за меньшего расхода бензина по сравнению с их автомобилями. Все же он согласился, и они поехали в сторону <адрес> РБ. Машину Газизова Р.З. они оставили возле рынка <адрес>, при этом, забрав из багажника его автомобиля железнодорожные кусачки ФИО22 И.Т. Кто именно их оттуда забрал и переложил в багажник его автомобиля он уже не помнит. По дороге в сторону <адрес> они заехали в д. Дюртюли. Заехали наугад. Нашли там склад, который был расположен недалеко от деревни. Территория склада была огорожена деревянными рейками, ворота территории были в открытом виде. Оставив его машину возле лесопосадки, недалеко от территории склада, они пешком направились на территорию. Подошли к складу, который был сооружен из бревенчатого материала, одноэтажный. Через окно склада они заметили, что там стоит белый прямоугольный холодильник. Они подумали, что там, скорее всего, что-то есть, что можно было бы похитить. Он совершать кражу на своем автомобиле не хотел, о чем сказал Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т., из-за чего они поругались и уехали оттуда обратно к себе в <адрес>. По приезду в <адрес> они перегрузили кусачки в салон автомобиля Газизова Р.З. и снова поехали в д.Дюртюли, <адрес> РБ. Прибыв на место, также оставив машину возле лесопосадки, они пешком пошли к складу. Навесной замок входной двери склада они с помощью кусачек перекусили втроем и проникли в склад. Из указанного склада они похитили: три с половиной мешка сахарного песка (мешки были белого цвета из синтетического материала), примерно около 160 кг.; мясо говядины в нарезанном на кусочки виде, которые находились в холодильнике; две тушки курицы находящиеся также в холодильнике. Вынесли все похищенное на улицу, после чего Газизова Р.З. пригнал свой автомобиль к территории, куда они все втроем вынесли похищенное и, погрузив в салон, уехали. Пояснил, что первым в склад зашел Газизова Р.З., и начал выносить сахар он. Сахар вынесли ФИО22 И.Т. вместе с Газизова Р.З., т.к. мешки были тяжелые. Также дополнил, что он по данному поводу писал явку с повинной, где указал, что кроме вышеуказанного похитили еще и два топора. Он ошибся, каких-либо топоров они не похищали. По приезду в <адрес> похищенное Газизова Р.З. разделил на троих. Ему дал 1 мешок сахара, одну курицу, другую забрал себе, и несколько кг. мяса говядины. Свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он на своем автомобиле поехал в <адрес>, РБ, по своим личным вопросам. Уехал он оттуда обратно к себе домой около 01 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. По дороге домой, точнее проезжая возле д. Раево, <адрес>, РБ, он заметил склад с огражденной территорией. Время было около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Увидев, он решил туда проникнуть и похитить оттуда что-нибудь. Возле территории склада он не остановился, остановился чуть дальше. Вышел из автомобиля и пешком направился к складу. С собой при этом он взял кусачки, которые оставались по решению Газизова Р.З. у него в машине. Подойдя к складу, который был одноэтажный, сооруженный изкирпича белого цвета, он с помощью кусачки перекусил ушко запорного устройства, и проник внутрь. Из указанного склада он похитил 3 пластмассовые белые емкости, 20 литровые, с медом. При этом он заметил висящие под потолком мясо говядины, там их было много, висели они тушками. Мясо брать он не стал, т.к. у него не хватило сил. Уехал. По дороге домой он позвонил Газизова Р.З. на сотовый телефон и сообщил о том, что он проник в склад, расположенный в <адрес>, РБ, и похитил оттуда три емкости меда, также сказал ему, что там есть еще и мясо, много мясо говядины. В это время, как он понял, он был в нетрезвом состоянии, разговаривал невнятно, и сказать, что он его понял, не может. О чем-либо они с Газизова Р.З. не договорились. По приезду в <адрес> мед он перегрузил в свой гараж. Позже одну канистру меда, целую, он отдал Газизова Р.З., которому было известно, откуда этот мед. Одну пустую канистру позже он выкинул, одну пустую канистру у него позже изъяли сотрудники милиции. По поводу мяса он сказать ничего не смог, его он не крал, и кто это мог сделать ему не известно. Свою вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они все втроем, т.е. он, Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. поехали гулять в д. Ким, <адрес>, РБ, к девушкам. Поехали они на двух автомобилях марки ВАЗ-2121, Газизова Р.З., и на его автомобиле. Он поехал один. ФИО22 И.Т. поехал вместе с Газизова Р.З. В д. Ким, <адрес>, РБ, девушек они найти не смогли, после чего решили оттуда уехать. При разговоре Газизова Р.З. решил и предложил поехать в <адрес>, найти там склады или магазины, проникнуть туда и похитить оттуда что-либо. Они с ФИО22 И.Т. согласились и на двух машинах поехали в <адрес>. Доехали до д. Ихтисад, <адрес>, РБ, куда заехав, они нашли там магазин. Время было около 02 или 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Магазин был одноэтажный, чуть ли не с открытыми дверями, точнее двери были очень старые и не надежные. Машины, оставив прямо возле указанного магазина, они втроем направились туда. Кусачки лежали в багажнике его автомобиля, откуда их забрал Газизова Р.З. и понес к магазину. В это время ФИО22 И.Т. осматривал магазин. Навесной замок входной двери магазина перекусили с помощью кусачек ФИО22 И.Т. и Газизова Р.З., а он в это время отогнал свой автомобиль в сторону, чтобы не было видно. Зашли внутрь магазина втроем. Похитили оттуда товары, а именно: носки, женские колготки, пиво, сигареты, чаи, ножи в упаковках. Количество и названий, которых он уже не помнит. Товары выносили из магазина втроем и грузили их в машины. Газизова Р.З. в свою машину, он в свою, ФИО22 И.Т. и к Р.З. и в его. Погрузив похищенное в машины, они оттуда уехали. Какой-то маленький предмет, это мог быть телевизор, Газизова Р.З. вынес из указанного магазина и положил его в салон своего автомобиля. Куда-либо заезжать еще они не стали. Поехали домой. По приезду в <адрес>, возле дома Газизова Р.З. похищенное имущество они разделили на троих, и разъехались по домам. ФИО22 И.Т. до его дома довез он. Свою вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся. По факту совершения кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из мельницы, расположенной в д.Менеузтамак, <адрес>, РБ, он сказать ничего не может, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 И.Т. и попросил подъехать к киоскам, расположенным на Стерлитамакской трассе. Сказал попить пиво. Он согласился и на своем автомобиле подъехал к киоскам. ФИО22 И.Т. был вместе с Газизова Р.З. на автомобиле последнего. Они пили пиво. Он присоединился к ним. В ходе распития пива Газизова Р.З. решил поехать в <адрес>, в какую именно деревню, не сказал, чтобы найти там магазин или склад, проникнуть туда, и похитить оттуда что-нибудь. Он с ФИО22 И.Т. согласились. Поехали они на его автомобиле. Машину Газизова Р.З. оставили возле киосков. Кусачки переложили с автомобиля Газизова Р.З. в его. Решение принимал Газизова Р.З., которого и он и ФИО22 И.Т. слушались полностью. По дороге в <адрес> они заехали в д. Рассвет, где нашли магазин, который был одноэтажный, сооруженный из кирпича. Машину остановили в 100 м. от магазина. Вышли из салона машины сначала они вдвоем, и направились к магазину, а после и он. Кусачки из салона забрал и понес Газизова Р.З. Следом за ними пошел он. Вскрыли замок входной двери магазина ФИО22 И.Т. вместе с Газизова Р.З., а он выкинул уже перекушенный замок в сторону. В магазин проникли втроем. Из указанного магазина они похитили: сыр, колбасу, пиво, молоко, йогурты, сигареты, жевательные резники, какие названия, количество сказать не мог, не помнит, которые погрузили в разные мешки. Мешки с похищенным товаром они вынесли в машину, погрузили в багажник и уехали оттуда. Время, когда они проникли в магазин и похитили оттуда товар, было около 03 часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. Свою вину в совершении указанной кражи признал полностью, раскаялся. По дороге домой, точнее проезжая <адрес>, РБ, они увидели магазин, названия которого не помнит, время было около 03 часов также ДД.ММ.ГГГГ, куда Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. решили проникнуть. Магазин был одноэтажный, кирпичный (красный). Машину по указанию Газизова Р.З. он остановил прямо на дороге, напротив магазина. Из машины он не выходил. Они туда пошли вдвоем. Кусачки взял с собой Газизова Р.З.. Когда они перекусили замок, работала сигнализация, и они, спотыкаясь, прибежали обратно к машине. При этом машина была уже заведенная. Они оттуда уехали. Из указанного магазина Газизова Р.З. хотел похитить водку. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера к нему домой на автомобиле Газизова Р.З. подъехали сам Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. Подъехав, ему на телефон позвонил ФИО22 И.Т., и сказал, чтобы он оделся и вышел к ним. Он вышел, в ходе разговора Газизова Р.З. сказал, что они сейчас поедут в сторону <адрес>, найдут там магазин или склад; проникнут туда и похитят товары на новый год. Он согласился и поехал с ними. Поехали они на автомобиле Газизова Р.З.. Кусачки были в это время уже в машине Газизова Р.З.. Дорогу кто-либо из них не указывал. Ехал сам за рулем Газизова Р.З., который и выбирал дорогу. По дороге, точнее между Давлекановским и <адрес>ми РБ их остановили сотрудники ГИБДД, нарушений ПДД у Газизова Р.З. не было, протокол составлять они на него не стали, записали только его данные, после отпустили. Доехали они до <адрес>, РБ, куда заехав, нашли магазин. Машину они оставили в 50 м. от магазина. Кусачки с собой взял он. Входные двери были оборудованы врезными замками, поэтому оттуда проникнуть было не возможно, из-за чего решили проникнуть через окно. Окна магазина снаружи были укреплены решетками, которых они с ФИО22 И.Т. и Газизова Р.З. с помощью кусачек перекусили. Форточка окна была в открытом виде. В магазин проник он, т.к. был телосложением меньше чем остальные. В это время Газизова Р.З. ушел к своей машине, и стал их дожидаться там. Из указанного магазина он похитил и передал через окно ФИО22 И.Т.. позже и Газизова Р.З.3., который уже подъехал на своей машине к магазину, товары, а именно спиртные напитки, продукты питания и денежные средства. Сколько всего, конкретные их названия, он уже не помнит, также не помнит, сколько там было дене<адрес> похищенное в машину Газизова Р.З., они оттуда уехали. По дороге домой, точнее возле <адрес> РБ, их остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Для выяснения откуда именно у них указанные товары доставили в отдел милиции, где в ходе беседы они признались о том, что похитили их из магазина, расположенного в <адрес> РБ. Свою вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся. Данные при настоящем допросе показания просил считать действительными и окончательными. Причиненный потерпевшим ущерб он собирался возместить полностью. Свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся /том 6 л.д. 58-63/. При этом все трое подсудимых были допрошены в присутствии своих защитников - адвокатов. Перед допросами им были разъяснены их процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против самих себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, им было разъяснено, что эти их показания могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем отказе от них. После оглашения показаний подсудимые правдивость данных показаний подтвердили частично, пояснив следующее. По существу оглашенных показаний подсудимый Р.З. пояснил, что насчет д. Хотомли, он показания не давал. В протоколе подписи его, «с моих слов напечатано верно» написано им. Он давал показания, поддерживает частично, не признает д. Ивановка, Хотомли, остальное поддерживает. Газовое оборудование принадлежит заводу, он следователю говорил, но следователь так написал. С материалами дела он ознакамливался, может оговорился он тогда, но оборудование принадлежит заводу. В июне-июле 2009 года он получил, оборудование находилось у него. По существу оглашенных показаний подсудимый ФИО22 пояснил, что на тот момент в СИ он оставался один, ему было тяжело, в предпоследние дни ему удалось поговорить со следователем, она сказала, что бы он дал хоть какие показания, чтобы его отпустили, ему пришлось дать такие показания. При этом, изначально он ничего не признавал, один человек объяснил, что бы он шел по ст. 51Конституции РФ. По трем эпизодам было предложение следователя. Его никто не бил, не заставлял. Он выбрал 3 эпизода. Неприязненных отношений с Р.З. у него нет, кроме долга 15 тыс.рублей, деньги он отдал без расписки. В 2009 году он работал представителем в <адрес>, заработная плата была 35-40 тысяч рублей, потом начали ездить собирать металл в соседние районы. Поехали в д. Дюртюли с целью хищения металла, поехали найти заброшенный колхоз. По существу оглашенных показаний подсудимый Шарафутдинов Р.Ч. пояснил, что всё, что было им сказано подтверждает. В <адрес> когда их остановили подтверждает. Показания, которые оглашены частично признает. Не признает, что указывал, что это был Р.З., у них не было руководителя и лидера группы. Другие показания давал, поддерживает их полностью, за исключением, где указывал что руководителем был Р.З., что хищение было на 2-х машинах, не признает кражу в д. Ихтисад. К ИП «Азмученко» они ездили вдвоем. К нему часто приходили в следственный изолятор то 2 следователя, то один следователь, предлагали ему признаться, обещали, что пойдет на свободу, ему приходилось признаваться. На тот момент он мог бы признаться хоть в чём, чтобы выйти на свободу. Он Сираевой жаловался, с делом ознакамливался не более 2 минут чтобы его освободили. Защитник разговаривал со следователем, сказал, что если во всем признается, подпишет, тогда его отпустят. Ему никто не препятствовал знакомиться с делом. Он сперва подписал, потом ознакамливался. Протокол печатали на компьютере. В д. Ихтисад они ездили с ФИО22, просто катались, ничего не похищали. Показания Газизова Р.З., ФИО22 И.Т., Шарафутдинов Р.Ч. добыты в соответствии с нормами действующего уголовно процессуального закона и являются допустимым доказательством. Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимых Газизова Р.З., ФИО22 И.Т., Шарафутдинов Р.Ч. в совершении тайных хищений чужого имущества и покушении на тайное хищение чужого имущества, полностью доказанной. Вина подсудимых, события преступлений и их мотивы, кроме личного частичного признания самих подсудимых, подтверждаются следующими показаниями потерпевших, свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании материалами дела. 1) По эпизоду кражи с территории МТМ СПК «Ильсегул» в д.<адрес> РБ в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ. Представитель потерпевшего Н. суду показал, что в то время он работал главным энергетиком, они пошли на МТМ, сварщик сказал, что сорвали замок в сварочной будке, украли сварочный агрегат, сварочный кабель, печь. Они сообщили в СПК, он сообщил в милицию, провели ревизию, установили что похищено. Сумму не помнит, акт ревизии есть, разница была 80 копеек. Иск на сумму 13610 рублей поддержал. Вернули не весь перечень, их резак был не новый, шланги тоже соединяли, сварщик все опознал. Свидетель Я. суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, стоял разговаривал с ребятами. Один парень, который работает с ними, подошел к ним и сказал, что будка, где хранятся инструменты для сварки, открыта, спросил, что так рано начали работать. Когда осмотрели будку, оказалось, что ее вскрыли. Пропали силовые кабели, редуктор, резак, шланги. Потом была ревизия. В милиции показывали предметы, он опознал кабель, т.к. они его сами изолировали, резак со шлангом и редуктором. Сколько предъявляли кабелей, он не помнит, прошло много времени. Составили протокол, он со всем согласился. Свидетель З. суду показала, что в октябре 2009 года она пришла на работу, ее в кабинет не пустил охранник, сказал, что была кража, украли печь. Вечером главный инженер привез обогреватель, поставил в кабинет, утром обогревателя не оказалось. Потом приехали из Миякинского РОВД, стали проверять, не было сварочных кабелей. Из похищенного, печь не вернули. Печь числилась в конторе. Позже Нигматуллин привез сварочные кабели. Число она точно не помнит, месяц не помнит, кража была осенью, пока не было отопления. Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему постучал охранник, сказал, что в диспетчерской разбита дверь, украден калорифер. Он пошел посмотреть. Больше ничего украдено не было. Вызвали милицию, рядом с ними здание МТМ, оттуда украли кабель силовой, сварочный, резак, редуктор - это все в комплекте. Вернули кабель, резак, редуктор. Это принадлежало их предприятию. Свидетель К. суду показал, что он работает охранником в СПК «Ильчигул», ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу. Работает он, когда механизаторы уходят на обед и вечером выходит до утра. В гараже были включены калориферы, ему сказали один отключать. В МТМ тоже поставили калорифер, который на ночь надо было выключить. Ночью один калорифер выключил. Утром одного калорифера не было, окна разбиты. Он пошел к главному инженеру, сказал, что пропал калорифер, тот сказал ему позвонить в милицию. Потом приехала милиция, обнаружили, что еще нет и кабеля. Потом увидели, что на дверях сломаны замки, кабеля не было, к будке он не подходил. Кабель пропал у ребят из мастерской. Рядом валялся ломик, дужка замка была сломана. Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу в 08.50, была уже милиция, все проверяли. Сварщик сказал, что пропал сварочный кабель, один калорифер из диспетчерской, которая находится в здании МТМ. Больше вроде ничего не пропало. Остальное пропало в сварочной будке: сварочный и силовой кабель с редуктором - все в сборке. Вернули кабель. Из милиции все забирал Нигматуллин. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория МТМ СПК «Ильсегул» в д.<адрес> РБ и было установлено, что окно помещения диспетчерской, на момент осмотра разбито. Замок сварочной передвижной будки, находящейся на территории МТМ, находится в открытом виде, висит на ручке двери и имеет повреждение внутреннего фиксатора. С места происшествия были изъяты: коробки от керамического тепловентилятора; навесной замок сварочной передвижной будки; обложка журнала с фрагментом следа обуви, обнаруженная в помещении диспетчерской МТМ / т. 3 л.д.130-136/. Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проверке наличия товарно-материальных ценностей СПК «Ильсегул» установлена недостача керамического тепловентилятора, стоимостью 2460 рублей /т. 3 л.д.145/. Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что выявлена недостача силового кабеля марки <данные изъяты>», длиной 86 метров стоимостью 24,2 рубля за 1 метр, на общую сумму 2081,2 рубль; силового кабеля марки <данные изъяты>», длиной 38 метров стоимостью 24,2 рубля за 1 метр на общую сумму 919,6 рублей; сварочного кабеля марки <данные изъяты> длиной 50 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 1500 рублей; кабеля массы марки <данные изъяты> длиной 30 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 900 рублей; кислородного шланга длиной 50 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 1500 рублей; газового резака в количестве 1 шт. стоимостью 1150 рублей; кислородного редуктора в количестве 1 шт. стоимостью 750 рублей; газового редуктора в количестве 1 шт. стоимостью 550 рублей, всего на общую сумму 9350 рублей. Также в ходе ревизии МТМ выявлена недостача; силового кабеля <данные изъяты> длиной 20 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 600 рублей; сварочного кабеля <данные изъяты> длиной 25 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, всего на сумму 750 рублей, всего на сумму 1350 рублей. Общая сумма ущерба 10700,8 рублей/т.6 л.д.81/ Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - здания МТМ СПК «Ильсегул» и передвижной сварочной будки: - картонная коробка, с надписью <данные изъяты>; - навесной замок. На момент осмотра на всей поверхности корпуса имеются потертости, сколы краски, на верхней грани корпуса и внутренней поверхности дужки имеются следы скольжения и давления, взломана головка засова; - картонный лист бумаги со следами фрагментов подошвы обуви /т. 5 л.д. 243-244/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме и во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где проживает ФИО22 И.Т. обнаружены и изъяты: шланг от газорезного аппарата, автомобиль марки <данные изъяты>т. 2 л.д.5-6/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме и во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Газизова Р.З., обнаружены и изъяты: ботинки мужские 44 размера, два газовых резака, сварочный кабель /т. 2 л.д. 10-11/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у следователя СО при ОВД по <адрес> и <адрес> З. были изъяты: кабель марки <данные изъяты>, кабель марки <данные изъяты>, кислородный шланг, газовый резак, кислородный редуктор /т. 3 л.д. 83-85/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у следователя СО при ОВД по <адрес> РБ М. были изъяты: кабель марки <данные изъяты>, кабель марки <данные изъяты> кислородный шланг, газовый резак, кислородный редуктор /т.3 л.д. 166-167/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения МТМ и передвижной сварочной будки, принадлежащие СПК <данные изъяты>»: сварочный кабель марки <данные изъяты>, длиной 86 м.; сварочный кабель марки <данные изъяты>, длиной 38 м.; кислородный шланг, длиной 14 м, газовый редуктор и газовый резак /т. 3,л.д. 168-169/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленный на исследование замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия - территории МТМ СПК <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ильчигулово, находится в неисправном состоянии по причине излома головки засова. Ввиду того, что следы взлома имеющиеся на дужке замка не пригодны для идентификации, ответить на вопрос оставлены ли следы орудия взлома представленными на исследование самерными ножницами, изъятыми из а/м ВАЗ 2121 г.н. М207ВН 102 рус, не представилось возможным /т. 5 л.д. 253-255/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, фрагмент следа подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия - здания МТМ СПК «Ильсегул», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ильчигулово, мог быть оставлен каблучной частью подошвы ботинок, изъятых в ходе обыска в Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Я. опознал предметы, принадлежащие СПК «Ильсегул», похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из передвижной сварочной будки: газовый шланг, газовый резак и газовый редуктор, кабель марки РПШ 4х4; кабель марки РПШ 4х2,5 /том 3 л.д. 171-172/. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Я. опознал предметы, принадлежащие СПК «Ильсегул», похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из передвижной сварочной будки: кабель марки РПШ 4х4; кабель марки РПШ 4х2,5/том 3 л.д. 173-174/. 2) По эпизоду кражи из бокса гаража ГУ КЦСОН, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 ч. 00 мин. Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, в соответствии с положениями ч.2 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон ее показания были оглашены в судебном заседании, из которых следовало, что она является заведующей отделением социального приюта для детей и подростков в <адрес>. Приют арендует один бокс гаража у администрации К. Менеузовского сель.совета, который расположен по <адрес> рядом с сельсоветом. В этом боксе у них содержится служебный автомобиль ВАЗ 21310 № рус. «Нива». Водителем этого автомобиля является С.. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут когда она шла на работу, ей на мобильный телефон позвонил С. и сообщил, что помещение бокса вскрыто и оттуда пропали два колеса от их автомобиля, домкрат, два комплекта ключей. Она сразу пошла в гараж и сама убедилась, что из гаража была кража. Навесной замок на входной двери был взломан, хотя он висел на месте. но его язычок был сломан. В последний раз на автомобиле выезжали 20 ноября за продуктами и до 23 ноября больше никогда не выезжали. Похищены были два колеса, одно запасное, второе прямо с машины, заднее. Со слов С. он ДД.ММ.ГГГГ машину осматривал, тогда все было в порядке. С. по работе всегда аккуратен, исполнителен, спиртным не злоупотребляет. Она сама не видела, чтобы в гараже собирались посторонние люди. У приюта никаких долгов ни перед кем нет/т.1 л.д.36-37/. При этом перед допросом потерпевшая Н. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ей были разъяснены её процессуальные права и обязанности. Свидетель Б. суду показал, что в их деревне пропал овес и аккумулятор. Он часов в 11-12 вечера вышел в клуб, видел машину с номером «131» красная «девятка», это было в ноябре 2009 года. Буквы на номере машины он не разглядел, машина ехала в сторону Мияков. Свидетель С. суду показал, что в ноябре 2009 года в воскресенье он помыл служебную машину «Нива». Ночью шел снег. В понедельник вышел на работу в 08.30 часов, подошел к гаражу, было много следов, дверь гаража была приоткрыта. Он достал ключи, а замок уже был сломан. Зашел в гараж, открыл капот автомашины, не было аккумулятора, посмотрел дальше, не было заднего колеса и запаски, домкрата, гаечных ключей. Он вызвал милицию. Он с вечера закрывал гараж на два навесных замка. Ему вернули аккумулятор, ключи, отвертку. Он узнал свой аккумулятор по меткам. Одна запаска была, на ней - порыв был, а на другом колесе был ржавый диск. Опознание происходило с тремя автомашинами. Милиция вскрыла три машины для обозрения, он по меткам опознал. Колеса также по приметам. В Бижбуляке его спрашивали, как выглядели украденные вещи. Ключ и отвертка были его личные. Когда опознавал, было несколько ключей и отверток, его были блестящие. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены гаражный бокс, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, и находящийся там автомобиль марки ВАЗ-21310, г.н. С 191 ВО 02 К.118, принадлежащий ГУ КСЦОН. Капот и дверь автомобиля, находятся в открытом положении. С места происшествия изъят навесной замок /т. 1 л.д. 5-9/. Справкой об ущербе ГУ КЦСОН, согласно которой стоимость: 1) авторезины с диском всесезонной универсальной, марки <данные изъяты> 205/70/К.16, в количестве 2-х шт., по цене 1600 руб. за 1 колесо, составляет 3200 руб.; 2) двух наборов гаечных ключей, по цене 280 рублей за 1 комплект, составляет 560 руб.; 3) 1 домкрата, составляет 130 руб.; 4) 1 аккумуляторной батареи марки <данные изъяты>, составляет 2600 руб. Общий причиненный ущерб составил 6 490 руб./т. 1, л.д. 23/. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель С. опознал автомобильные колеса под №№ и 4, похищенные с его служебного автомобиля марки <данные изъяты> /т. 1 л.д. 42-45/. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель С. опознал аккумуляторную батарею по<адрес>, похищенную с его служебного автомобиля марки <данные изъяты> /т. 1 л.д. 46-47/. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель С. опознал три гаечных ключа и отвертку по<адрес>, похищенные с его служебного автомобиля марки <данные изъяты> /т. 1 л.д. 48-49/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен металлический навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Установлено, что на дужке замка имеются царапины и следы воздействия точильными предметами. Запорный язычок дужки замка сломан, замок раскрыт /т. 1 л.д. 24-25/ Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> РБ Д., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. в <адрес> РБ был замечен автомобиль марки <данные изъяты> /т. 1 л.д. 40/. Карточкой учета транспортных средств, в которой указано, что автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежит К., уроженцу и жителю <адрес> РБ /т. 1 л.д. 41/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Шарафутдинов Р.Ч., обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты> /т. 2 л.д. 16-18/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где проживает ФИО22 И.Т., обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты> /т. 2 л.д. 5-6/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у следователя СО при ОВД по <адрес> и <адрес> РБ З. были изъяты: два автомобильных колеса, аккумуляторная батарея, отвертка и три гаечных ключа /т. 1 л.д. 51-55/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, были осмотрены автомобиль марки <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты> /т. 1,л.д. 56-65/. Карточкой учета транспортных средств, согласно которой автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежит уроженцу и жителю М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: РБ, <адрес> /т. 1 л.д. 66/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса, принадлежащие ГУ КЦСОН: два автомобильных колеса; набор гаечных ключей, который состоит из 1 отвертки, из одного накидного ключа, размерами 10x10 серебристого цвета, из одного накидного ключа, размерами 14x14 серебристого цвета, из одного торцового ключа, размерами 8x10 серебристого цвета и аккумуляторная батарея марки «Титан-60» /т. 1 л.д. 67-68/. 3) По эпизоду кражи из склада, находящегося на территории зернотока <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С., показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сказали, что бы подготовила склады для сахараМ машины приехали около 6 часов вечера, было темно, она закрыла машины с сахаром в другой склад. Утром пришла открывать склад, дужка замка была подпилена, решетка валялась на полу, морозильник оказался пустой. Пропало около 50 кг мяса говядины, 2 курицы, 3 мешка сахара. Мясо лежало на хранении, его зав.столовой передала, куры были её личные. Подсудимые зашли, сломав замки. При назначении наказания просит лишить их свободы, при этом учесть, что Р.З. ей вернул 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Г. показал, что с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в ООО «С.» он узнал, что украли 3 мешка сахар, мясо 50 кг, и 2 курицы. Проникли, взломав замок. Мясо было отписано в столовую, сахар привезли из Раевки 2 машины, была недостача. Куры принадлежали С.. Ущерб не возмещен, видел как Р.З. отдавал 500 рублей С.. О том, вернули или нет сахар он не знает, замок он не видел. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что осенью 2009 года она работала в столовой ООО «С.». Из склада пропало мясо - 56 кг, ей под отчет было передано мясо говядины весом более сто кг, которое хранилось на складе. Ей участковый сказал, что мясо похищено. Что еще было похищено она не знает. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с положениями ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Н., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает поваром в столовой ООО <данные изъяты> расположенной в д. <адрес> РБ. В начале октября 2009 г. по накладной от заведующей складом С. она получила говяжье мясо весом 142 кг. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на складе оставалось 55 кг мяса, ДД.ММ.ГГГГ, утром, от сотрудников милиции она узнала, что ночью кто-то проник в склад и похитил оттуда мясо говядины весом 55 кг и сахар, весом 160 кг /т. 1 л.д. 140-141/. Перед допросом ей были разъяснены её процессуальные права и обязанности, она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. По поводу оглашенных показаний свидетель Н. пояснила, что такие показания давала, их поддерживает. При этом дополнила, что душка замка была сломана. Курицу она не видела. Только своё мясо было, морозильник большой. Мясо из морозильника она брала сама, она не обратила внимания, могла не заметить, что куры там были, возможно лежали под мясом. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен склад, расположеный на территории зернотока ООО <данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>. С места происшествия изъяты: навесной замок с перекушенным ушком и гипсовый слепок со следом протектора шин транспортного средства /т. 1 л.д. 110-114/. Справкой об ущербе ООО <данные изъяты> из которой следует, что стоимость сахара, весом 160 кг., составляет 4 480 рубя, говяжьего мяса, весом 55 кг., составляет 9 350 руб. Общий ущерб, причиненный ООО <данные изъяты> составил 13 830 руб. /т. 1 л.д. 116/. Справкой об ущербе, из которой следует, что стоимость 1 бройлерной курицы весом 4 кг. составляет 500 руб. /т. 2 л.д. 44/ Протоколом явки с повинной Шарафутдинов Р.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил, что в ноябре 2009 г. он совместно с ФИО22 И.Т, и Газизова Р.З., путем перекусывания дужки замка, проник в склад, расположенный в неизвестной ему деревне в <адрес>, и похитил оттуда три с половиной мешка сахара, мясо говядины и мясо курицы /т. 2 л.д. 1/. Протоколом явки с повинной Газизова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил, что в ноябре 2009 г. он совместно с ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч., путем перекусывания дужки замка, проник в склад, расположенный в д. <адрес> РБ, и похитил оттуда три с половиной мешка сахара и мясо говядины /т. 4 л.д. 99/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - склада, расположенного на территории зернотока ООО «<данные изъяты>»: 1. металлический стержень со следами перекуса; 2. кусок стержня со следами перекуса; 3. навесной замок цельнометаллический со следами перекуса на торцевой поверхности дужки /т. 1 л.д. 142-143/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Газизова Р.З., обнаружены и изъяты 32 мешка сахара, газовый резак, сварочный кабель и т.д. /т. 2 л.д. 10-11/. Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: РБ, <адрес>: три полипропиленовых мешка с сахаром, весом 50 кг. каждый, и мешок полипропиленовый с сахаром, наполненные наполовину, весом 10 кг /т. 2 л.д. 187/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле территории зернотока ООО «С.» в д. <адрес> РБ, и зафиксированные в гипсовом слепке, мог быть образован шиной модели <данные изъяты>» размер 185/65 К14. Шины этой модели используются на легковых автомобилях семейства ВАЗ 2108, 09, 10 и других автомобилей отечественного и зарубежного производства при соблюдении скоростной и нагрузочной характеристики шин /т. 1 л.д. 165-166/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого замок и металлический пробой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре склада ООО <данные изъяты> расположенного в д. <адрес> РБ, и представленные на экспертизу, были взломаны путем перекуса инструментом типа «кусачки» /т. 2 л.д. 196-198/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого дужка замка и детали запорного устройства с двери склада ООО «<данные изъяты>», расположенного в д. Дюртюли, <адрес>, РБ, были перекушены представленными на экспертизу саперными ножницами, изъятыми из а/ м <данные изъяты> /т. 2 л.д. 212-215/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле территории зернотока в л. Дюртюли, <адрес>, РБ, и зафиксированный в гипсовом слепке, оставлен шиной одного из колес, изъятых с а/м <данные изъяты>, либо иной шиной модели <данные изъяты> размер 185/65 R15 /т. 2 л.д. 230-233/. Второй след зафиксированный во втором гипсовом слепке оставлен шиной одной из колес изъятых с а/м <данные изъяты> 4)По эпизоду кражи из магазина «Зиннат», принадлежащего ИП Г., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин.. Потерпевшая Г. суду показала, что она является предпринимателем. У них есть магазин в д. Ихтисад, в магазине 2 входа, в половине первого она топила печку, затем ушла домой. Утром в 6 часов позвонила женщина, сказала что у них открыт магазин, они прибежали, вызвали милицию. Взяли товар, денежный ящик. Следствию она предоставила отдельный список, ущерб 15 000 рублей, она не считала денежный ящик, куклу. Ей вернули товар на сумму 2750 рублей. Подсудимые ущерб не возмещали. Они приехали к следователю, ножи были в упаковке, осталось 3 штуки, она узнала, что это ее ножи, ярлыки узнала, она сама их привязывала, она опознала то, где она привязывала, сигарет не было. Протокол следователь составлял, показания поддерживает. Вещи были в общей массе, другие ярлыки показывали, вещи были не ее. Деревня Менеузтамак находится от их деревни в 6 км. Двух замков наружных не было, а внутренний отрезан, лежал там. Свидетель Г. суду показал, что у его жены есть магазин, она сама работает там продавцом. Утром 21 или ДД.ММ.ГГГГ им позвонила Габбасова сказала, что в магазине открыта дверь. Они туда пошли, но внутрь не зашли. Вызвали милицию. Пропали товары, точно перечислить не может, около 15 наименований. Свидетель Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра она вышла на улицу. Рядом с ее домом есть магазин. Дверь в магазине была приоткрыта, она позвонила хозяйке Р.З., сказала, что открыта дверь. Больше она ничего не знает. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «Зиннат», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что неустановленные лица проникли в магазин через входную дверь, запорное устройство которой на момент осмотра было взломано, имело повреждение - след перекуса. С места происшествия изъяты: навесной замок, след шины колеса транспортного средства на одном гипсовом слепке /т.3 л.д. 31-38/. Справкой об ущербе, предоставленная ИП Г., из которой следует, что стоимость похищенных товаров составляет: лимон 8,5 кг по цене 53 руб. за 1 кг всего на сумму 450,50 руб.; сигареты <данные изъяты>» 130 пачек по цене 7 руб. за 1 пачку всего на сумму 910 руб.; сигареты <данные изъяты>» 8 пачек по цене 29 руб. за 1 пачку всего на сумму 232 руб.; сигареты «<данные изъяты>» 20 пачек по цене 12,50 руб. за 1 пачку всего на сумму 250 руб.; Сигареты «<данные изъяты>» легкие 40 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку всего на сумму 720 руб.; сигареты «<данные изъяты> желтая пачка 30 пачек по цене 12,30 руб. за 1 пачку всего на сумму 369 руб.; сигареты «<данные изъяты> синее 30 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку всего на сумму 450 руб.; сигареты «<данные изъяты>» супер легкие 10 пачек по цене 12,30 руб. за 1 пачку всего на сумму 123 руб.; сигареты «<данные изъяты>» 8 пачек по цене 20,50 руб. за 1 пачку всего на сумму 164 руб.; колготки женские 20 шт. по цене 150 руб. за 1 шт. всего на сумму 3000 руб.; носки мужские 9 шт. по цене 45 руб. за 1 шт. всего на сумму 405 руб.; носки мужские 5 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. всего на сумму 200 руб.; носки мужские 20 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. всего на сумму 600 руб.; чай «<данные изъяты>» жестяная синяя банка 250 гр. 3 шт. по цене 190 руб. за 1 шт. всего на сумму 570 руб.; чай «<данные изъяты> 225 гр. 2 шт. по цене 212 руб. за 1 шт.всего на сумму 424 руб.; пиво «<данные изъяты>» жестяная банка 17 банок по цене 24 руб. за 1 банку, всего на сумму 408 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л светлое 18 баллонов (3 упаковки) по цене 42 руб. за 1 баллон всего на сумму 756 руб.; пиво «<данные изъяты> светлое 1,5 л 9 баллонов по цене 38 руб. за 1 баллон всего на сумму 342 руб.; пиво «<данные изъяты>» светлое 0,5 л 16 бутылок по цене 16 руб. за 1 бутылку всего на сумму 256 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л 9 баллонов по цене 42 руб. за 1 баллон всего на сумму 378 руб.; ножи в упаковке 12 шт. (1 паковка) по цене 30 руб. за 1 шт. всего на сумму 360 руб.; разменная монета - 245,50 руб.; телевизор «<данные изъяты> по цене 2990 руб. Общий ущерб составил 14 603 руб. /т. 3 л.д. 41/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Установлено, что одна сторона дужки замка перекушена /т.3 л.д. 63-64/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Газизова Р.З., обнаружены и изъяты: 33 пары мужских носков; 10 пар женских носков и 8 женских колготок /т. 2 л.д. 10-11/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме и во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Шарафутдинов Р.Ч., обнаружены и изъяты: мужские махровые носки «<данные изъяты>» 1 пара; 3 пары мужских носков «<данные изъяты>»; 2 пары носков «<данные изъяты>, 29 размера; 3 комплекта носков, 27 размера; 2 комплекта носков, 25 размера; 2 пары мужских махровых носков «<данные изъяты>»; 1 пара женских колготок с начесом «<данные изъяты>»; 2 пары женских колготок с заниженной талией «<данные изъяты>» и автомобиль марки <данные изъяты> без документов /т. 2 л.д. 16-18/. Протоколомом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у следователя ОВД по <адрес> и <адрес> РБ З. были изъяты: мужские носки: махровые <данные изъяты>» черного цвета 2 пары; махровые «<данные изъяты>» серого цвета 1 пара; коллекционные <данные изъяты> черного цвета 5 пар; коллекционные «<данные изъяты>» черного цвета 5 пар; коллекционные «<данные изъяты>» черного цвета 4 пары; махровые «<данные изъяты>» 6 пар; махровые «<данные изъяты>» светло-серого цвета 1 пара; махровые «<данные изъяты>» темно-синего цвета 2 пары; ножи кухонные <данные изъяты>» 3 штуки; колготки женские: черного цвета с начесом «<данные изъяты> 3 штуки; с заниженной талией черного цвета «<данные изъяты> 3 штуки; черного цвета «<данные изъяты>» 3 штуки; черного цвета с начесом «<данные изъяты> 1 штука; черного цвета «<данные изъяты> 1 штука /т. 3 л.д. 83-85/. Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Г.опознала колготки, которые продавались в магазине «Зиннат», расположенном по адресу: л. Ихтисад <адрес> д ЗЗ <адрес> РБ, и которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1. колготки женские черного цвета марки <данные изъяты> 2. колготки женские черного цвета с начесом чарки <данные изъяты> 3. женские колготки с заниженной талией черного цвета марки <данные изъяты> 4. колготки женские черного цвета марки <данные изъяты> 5 колготки женские черного цвета с начесом марки <данные изъяты>»/т. 3 л.д. 104-106/. Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Г.опознала носки, которые продавались в магазине «Зиннат», расположенном по адресу: л. Ихтисад <адрес> д ЗЗ <адрес> РБ, и которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1. носки мужские махровые марки <данные изъяты>», размер 42-48, черного цвета; 2. носки мужские махровые марки «<данные изъяты>», размер 42-48. серого цвета; 3. носки мужские коллекционной марки «<данные изъяты>», размер 29, черного цвета; 4. носки мужские коллекционной марки <данные изъяты>», размер 25. черного цвета; 5. носки мужские коллекционной марки «<данные изъяты>», размер 27, черного цвета; 6. носки мужские махровые марки <данные изъяты>», размер 42-48. серого цвета, 7. носки мужские махровые марки «<данные изъяты>», размер 42-48, темно-синего цвета; 8. носки мужские махровые марки «<данные изъяты>», размер 42-48. светло-серого цвета; 9. носки мужские махровые агарки «<данные изъяты>». размер 42-48, темно-синего цвета; /т. 3 л.д. 107-109/. Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Г.опознала нож, из упаковки ножей из количества 12 штук, которые продавались в магазине «Зиннат», расположенного по адресу <адрес> РБ, и которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ, а именно нож кухонный марки «<данные изъяты>» с голубой рукояткой с белыми вставками. /т. 3 л.д. 110-112/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след надкуса, обнаруженный на дужке замка, оставлен саперными ножницами, изъятыми из а/м <данные изъяты> /т. 3 л.д. 96-99/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей территории к магазину «Зиннат», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, и зафиксированный в гипсовом слепке, образован шиной модели <данные изъяты>, размер 185/65, R.14. Данный след оставлен шиной одного из колес, изъятых с а/м <данные изъяты>, либо иной шиной модели <данные изъяты> размер 185/65, R.14 /т. 5 л.д. 236-238/. 5) По эпизоду кражи из мельницы, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, д. Менеузтамак, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 час. Потерпевший К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал на работу, обнаружили пропажу на мельнице сварочного кабеля, резака. Свои вещи опознал, резак, кабель, комплект шлангов вернули. Замок сломали монтировкой и повесили на место. Ему всё вернули, от иска он отказывается. Вернули сотрудники милиции. Ему позвонили по телефону, сказали, что нашли вещи, потом он туда поехал, опознал вещи свои. Вещи лежали в мешках, были ли бирки на вещах он не помнит. Он свои вещи сразу узнал, подписи ставил, составляли ли протокол он не помнит. Подписи в протоколах его. Давление на него следователь не оказывал, протокол был заполнен, он подписал. Свидетель К. суду показала, что у них была мельница. Она пришла на работу, все было закрыто. Стали работать. Потом она зашла в кладовку и увидела, что пропали сварочные шланги. Следов не было, двери были закрыты. Она позвонила мужу, спросила, где эти вещи. Он сказал, что не трогал их. Она все осмотрела, все было нормально, замок висел. Потом приехал муж, они все обошли, осмотрели. Нашли следы автомашины. Потом они ничего не делали, а когда узнали, что были еще кражи, сообщили в милицию. Приезжали сотрудники милиции, осмотрели дверь, замок висел, но его открывали ломиком и это было видно. В тот день она работала с мельником Фазуллиным. Было 2 кабеля по 15 метров, шланги не знает. Свидетель Ф. суду показал, что в то время он работал мельником на мельнице Кадырова. Утром пришел на работу. Накануне ДД.ММ.ГГГГ вечером он все проверил, все замки были на месте. На утро он запустил мельницу, подошла Кадырова, сказала, что в кладовке все раскидано. Позвонили хозяину, он сказал, что ничего не брал. Приехал хозяин, они вместе все осмотрели, все было нормально. Позвонили участковому. Когда он приехал, после осмотра увидели, что сломан замок. Пропало газосварочное оборудование, сколько он не знает. Все вернули. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена мельница, расположенная по адресу: РБ, <адрес>, д. Менеузтамак, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят навесной замок /т. 3 л.д. 188-191/. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, стоимость комплекта шланга резака с редуктором 30 м на февраль 2010 года составляет 1888 руб. 00 коп., комплект шланга автогена с держаком и редуктором - 30 м на февраль 2010 года составляет 3188 руб. 00 коп., сварочный кабель с держаком 15 м на февраль 2010 года составляет 1375 руб. /т. 3 л.д. 194/. Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший К., по характерным чертам, опознал принадлежащие ему сварочный кабель с держаком и комплект шланга с резаком /т. 3 л.д. 204-206/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Газизова Р.З., обнаружены и изъяты два газовых резака и сварочный кабель /т. 2 л.д. 10-11/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - мельницы, а также инструменты, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из мельницы, принадлежащие К.: 6) По эпизоду кражи из магазина <данные изъяты>», принадлежащего ИП А., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Рассвет, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Потерпевшая А. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Утром ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к магазину, чтобы взять коробки, в магазине света не было, замок был срезан, валялся на полу. Внутри магазина всё было перевернуто, холодильник открыт, пива в холодильнике не было, она позвонила в милицию. Осмотр происходил при ней, делали ревизию. Не хватало электрического чайника и косметики, замок арендодателя- 300 рублей. Перечень соответствует действительности. 2416 рублей лежали в коробочке, у нее отдельно велась касса по косметике. Ущерб указан правильно. Р.З. вернул чайник, извинился и возместил часть денег, Шарафутдинов Р.Ч. тоже извинился, возместил часть денег, ФИО22 не возместил ущерб. Свидетель Т. суду показала, что в декабре 2009 года она работала в магазине у ИП « Азмученко». Перед новым годом в 20-х числах она утром задержалась минут на 15, подошла к магазину, возле магазина была хозяйка, вызвала милицию. В магазине на столе лежал замок, душка была обрезана, чайника электрического не было, жевательные резинки были разбросаны. На магазине не было замка, в магазине было всё перевернуто, замок был внутри магазина. В этот же день сделали ревизию. Выручка пропала, она работала до 18 часов, а после 18 часов работала хозяйка. Ущерб составил 10 962 руб. 80 коп.. Двое подсудимых возместили ущерб, кто конкретно не знает. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Рассвет, <адрес>-20. В ходе осмотра изъят навесной замок /т. 2 л.д. 50-55/. Справкой об ущербе ИП А., из которой следует, что стоимость похищенных товаров составляет: сосиски <данные изъяты> 1 кг стоимостью 80 руб.; сыр «<данные изъяты>» в количестве 0,5 кг по цене 85 руб. за 1 кг на сумму 42,5 руб.; сыр <данные изъяты>» в количестве 0,5 кг по цене 215 руб. за 1 кг на сумму 107,5 руб.; колбаса <данные изъяты>» в количестве 0,82 кг по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 113,16 руб.; колбаса «<данные изъяты>» в количестве 0,47 кг по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 47 руб.; колбаса «<данные изъяты> п/к в количестве 0,5 кг по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 50 руб.; колбаса «<данные изъяты>» п/к в количестве 0,63 кг по цене 130 руб. за 1 кг на сумму 81,9 руб.; колбаса «<данные изъяты>» вареная в количестве 2,327 кг по цене 110 руб. за 1 кг на общую сумму 255,97 руб.; колбаса «<данные изъяты>» п/к в количестве 2 кг по цене 175 руб. за 1 кг на общую сумму 350 руб.; колбаса «<данные изъяты> вареная в количестве 1,06 кг по цене 100 руб. за 1 кг на общую сумму 106 руб.; колбаса «<данные изъяты>» вареная в количестве 1,18 кг по цене 125 руб. за 1 кг на общую сумму 147,5 руб.; колбаса «<данные изъяты>» п/к, в количестве 1,502 кг по цене 125 руб. за 1 кг на общую сумму 187,75 руб.; колбаса «<данные изъяты>» вареная в количестве 1,1 кг по цене 88 руб. за 1 кг на общую сумму 96,8 руб.; колбаса «<данные изъяты>» в количестве 0,94 кг по цене 70 руб. за 1 кг на сумму 65,8 руб.; молоко «<данные изъяты>» 1 л в количестве 5 пакетов по цене 30 руб. за 1 пакет на общую сумму 150 руб.; молоко «<данные изъяты> 1 л в количестве 3 пакетов по цене 23 руб. за 1 пакет на общую сумму 69 руб.; ряженку «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 3 штук по цене 22 руб. за 1 штуку на общую сумму 66 руб.; варенец «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 2 штук по цене 22 руб. за 1 штуку на общую сумму 44 руб.; кефир «<данные изъяты> 0,5 л в количестве 5 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; сметану «<данные изъяты>» 0,33 л в количестве 2 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 40 руб.; йогурты «<данные изъяты>» в количестве 5 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 100 руб.; крабовые палочки «<данные изъяты>» 100 гр. в количестве 5 штук по цене 14 руб. за 1 штуку на общую сумму 70 руб.; масло «<данные изъяты>» 200 гр. в количестве 5 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 100 руб.; яблоки «<данные изъяты> количестве 3,5 кг по цене 58 руб. за 1 кг на общую сумму 203 руб.; мандарины в количестве 1,2 кг по цене 80 руб. за 1 кг на общую сумму 96 руб.; лимоны в количестве 1,1 кг по цене 72 руб. за 1 кг на общую сумму 79,2 руб.; чупа-чупс в количестве 10 штук по цене 3 руб. за 1 штуку на общую сумму 30 руб.; игрушка «<данные изъяты>» в количестве 55 штук по цене 6 руб. за 1 штуку на общую сумму 330 руб. жевательные резинки «<данные изъяты>» в количестве 55 штук по цене 15 руб. за 1 штуку, на общую сумму 825 руб. жевательные резинки «<данные изъяты>» в количестве 12 штук по цене 16 руб. за 1 штуку на общую сумму 192 руб.; жевательные резинки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 17 руб. за 1 штуку на общую сумму 34 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 100 штук по цене 3,5 руб. за 1 штуку на общую сумму 350 руб.; жевательные резинки «<данные изъяты>» в количестве 70 штук по цене 4 руб. за 1 штуку на общую сумму 280 руб.; жевательные резинки «<данные изъяты>» детские в количестве 12 штук по цене 12 руб. за 1 штуку на общую сумму 144 руб.; пиво «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 10 бутылок по цене 27 руб. за 1 бутылку на общую сумму 270 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л в количестве 6 баллонов по цене 55 руб. за 1 баллон на общую сумму 330 руб.; пиво «<данные изъяты>» 1,5 л в количестве 4 баллонов по цене 52 руб. за 1 баллон на общую сумму 208 руб.; пиво <данные изъяты>» 1,5 л в количестве 6 баллонов по цене 55 руб. за 1 баллон на общую сумму 330 руб.; пиво <данные изъяты> <данные изъяты>» 1,5 л в количестве 6 баллонов по цене 57 руб. за 1 баллон на общую сумму 342 руб.; шоколадки «<данные изъяты>» в количестве 45 шт. по цене 6 руб. за 1 штуку на общую сумму 270 руб.; презервативы, в количестве 10 штук по цене 6 руб. за 1 штуку на общую сумму 60 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 30 руб. за 1 пачку на общую сумму 300 руб.; сигареты «<данные изъяты> черные вколичестве 10 пачек по цене 19 руб. за 1 пачку на общую сумму 190 руб.; сигареты <данные изъяты> легкие в количестве 6 пачек по цене 22 руб. за 1 пачку на общую сумму 132 руб.; сигареты <данные изъяты> легкие в количестве 10 пачек по цене 16,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 165 руб.; сигареты «<данные изъяты>» красные в количестве 10 пачек по цене 14,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 145 руб.; сигареты «<данные изъяты>» легкие в количестве 10 пачек по цене 16 руб. за 1 пачку на общую сумму 160 руб.; сигареты «<данные изъяты>» крепкие в количестве 10 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку, на общую сумму 150 руб.; сигареты «<данные изъяты>» легкие в количестве 5 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 75 руб.; сигареты «<данные изъяты>» серая в количестве 8 пачек по цене 13 руб. за 1 пачку на общую сумму 104 руб.; сигареты «<данные изъяты>» синяя в количестве 7 пачек по цене 13 руб. за 1 пачку на общую сумму 91 руб.; сухарики «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 13 руб. за 1 пачку на общую сумму 130 руб. Всего товаров похищено на общую сумму 8546.08 руб. и денежных средств в сумме 2 416 руб./т. 6 л.д. 75-76/. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шарафутдинов Р.Ч. сообщил, что в декабре 2009 года он совместно с ФИО22 И.Т. и Газизова Р.З., путем перекусывания дужки замка, проникли в магазин, расположенный в неизвестной ему деревне <адрес> РБ, и похитили оттуда продукты питания /т.2 л.д.64/. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Газизова Р.З. сообщил, что в декабре 2009 года он вместе с Шарафутдинов Р.Ч. и ФИО22 И.Т., проникли в магазин, расположенный в неизвестной ему деревне <адрес> РБ, и похитили оттуда товарно-материальные ценности /т. 4 л.д. 95/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен, изъятый с места происшествия - магазина «А.Д.», навесной замок, изготовленный из металла светлого цвета. Установлено, что дужка навесного замка имеет перекус, часть дужки отделена от основной части /т. 2 л.д. 69/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Газизова Р.З., обнаружены и изъяты: 3 пачки сливочного масла, 5 пачек маргарина, 4 куриных окороков, 5 литровая бутыль сливочного масла «<данные изъяты>», 10 банок консервы, пять упаковок крабовых палочек, 4 плавленых сырка, сосиски, вареная колбаса, лимонная кислота, два бисквита. Три упаковки конфет, банка маринованных грибов, круг сыра, пресервы рыбы, ряженка, три бутылки морилки, бутылка «<данные изъяты>» емк. 1,5 л., мешок гречневой крупы «<данные изъяты>», мешочек чеснока, упаковка трех ножей, пустая коробка из-под печенья /т. 2 л.д. 10-11/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены товары, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП А., а именно 3 пачки сливочного масла <данные изъяты>»; 4 пачки крабовых палочек «<данные изъяты>»; 500 грамм сосисок <данные изъяты>»; полиэтиленовая банка с жевательной резинкой «<данные изъяты>», в которой лежат жевательные резинки «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 184/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, РБ, был взломан путем перекуса дужки замка инструментом типа «кусачки» /т. 2 л.д. 76-77/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, дужка замка с двери магазина «А.Д.» ИП А., изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, была перекушена представленными на экспертизу саперными ножницами, изъятыми из а/м <данные изъяты> и представленными на экспертизу /т. 2 л.д. 212-215/. 7) По эпизоду покушения на кражу из магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Кооператор», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. Потерпевший Ш. суду показал, что он является директором ООО «Кооператор». В прошлом году, число не помнит, сообщила продавец Хафизова что была попытка проникновения в магазин. Он поехал с водителем туда. Был взлом замков, хищения не обнаружено. Когда они приехали, сотрудники милиции уже были там. Были взломаны 2 замка, сработала сигнализация. Это складское помещение. Сигнализация была звуковая, на пульт не сдавали, просто звонок сработал. Утром обнаружили, что замки взломаны. Претензий к подсудимым не имеет. Товара там не было, там находились сломанные столы, ящики, товара не было. Свидетель Х. суду показала, что в ноябре или декабре 2009 года в 9 часов она пришла в магазин на работу. Увидела, что открыта боковая дверь, посмотрела замков не было, позвонила директору, тот сказал, чтобы она вызвала милицию. Замки были спилены. В магазине она работает одна. В помещение магазина они не попали, т.к. там внутренний замок. Товарно-материальных ценностей в помещении не было. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «Продукты», принадлежащий ООО «Кооператор», расположенный по адресу: РБ, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что замок входной двери магазина отсутствует /т. 2 л.д. 107-108/. Протоколом явки с повинной Шарафутдинов Р.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил, что в декабре 2009 г. он совместно с ФИО22 И.Т. и Газизова Р.З. в одной из деревень в <адрес>, путем перекусывания дужки замка пытались проникнуть в магазин, но сработала сигнализация, после чего они с места совершения преступления скрылись /т. 2 л.д. 131/. 8) По эпизоду кражи из магазина «Лейсан», принадлежащего ИП С., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.30 час. Потерпевшая С. суду показала, что она имеет свой магазин в д. <адрес>. Вечером сняли выручку, утром поехали в Стерлитамак, продавец позвонила, сказала, что украли товар. Перекусив решетку, через окно проникли в магазин. Украли сигареты, шоколад. Они магазин закрыли, провели ревизию, общая сумма похищенного 8 612 рублей. ДД.ММ.ГГГГ из Давлекановского ОВД позвонили, сказали что поймали зеленую машину с товаром. Товар вернули, деньги более 2600 рублей, 11 220руб 80 коп. Перечень товара полностью поддерживает, ущерб возместили, милиция товар вернула. То, что решетку перекусили, ущерб не возмещен, иск не заявляли. Свидетель С. суду показал, что с 26 на ДД.ММ.ГГГГ утром они поехали за товаром, позвонили, что их магазин ограбили. Они подъехали, решетки были обрезаны, окно не было разбито его открыли, проникли через окно, похитили продукты питания, он не помнит сколько денег было. Ревизия была сделана, из Давлекановского ОВД позвонили, сказали, что задержали машину. Похищенное все вернули. Свидетель Ю. суду показал, что он работает в ГИБДД ОВД по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи, их поставили в ночную группу. Не доезжая до д. Кузьминовка ехала машина, до этого были сообщения о краже, он их остановил, проверил документы, осмотрели машину, задние номера были залеплены снегом. Они уехали. В 4 часа утра эта машина опять ехала, они остановили её, проверили, там были коробки, подъехала дополнительная группа, они их доставили в отдел. За рулем автомашины был Р.З.. Свидетель З. суду показал, что он работал УУМ Давлекановском ОВД. В 2009 году участились случаи кражи складов. В д. Дюртюли со склада похитили мясо, в д. Раево похитили мясо и мёд. В декабре 2009 года создали группу, проверяли подозрительные машины. ДД.ММ.ГГГГ с Юсуповым выехали проверять машины от Соколовского моста до Толбазов. Шёл липкий снег, движения не было. Около 1 часа ночи около д. Кузьминовка увидели автомашину «Нива», она направлялась в сторону <адрес>, они её остановили, при проверке документов он заметил, что задние номера были залеплены снегом. В салоне сидели трое парней с учетом водителя, за рулем был Р.З., рядом с ним находился ФИО22, а на заднем сиденье сидел Шарафутдинов Р.Ч.. Он стер снег, сравнили номера с документацией, спросили куда направляются, Р.З. сказал, что сломалась машина, едут налаживать. Около 4-х часов машина возвращалась, Юсупов остановил её, в салоне автомашины были коробки, они их отпустили, связались с дежурным ОВД, попросили группу выехать к мосту. Они тронулись за ними, обогнали, остановили, приехала группа, их доставили в ОВД. В коробках были продукты питания, вещи, под передним сиденьем лежала пневматическая кусачка, Р.З. сказал, что это его. Личный досмотр проводили, деньги были у Р.З.. 20 шт. по 10 рублей бумажных. У Шарафутдинов Р.Ч. тоже были 20 шт. по 10 руб и мелочь, у ФИО22 были деньги, но другие. Протокол осмотра был составлен в присутствии понятых. Блоки сигарет были. Когда досматривали машину, Р.З. просил из блока пачку сигарет. Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «Лейсан» расположенный по адресу: РБ, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что металлическая решетка окна имеет следы взлома, следы откуса. С места происшествия изъяты: 6 отрезков металлических прутьев /т. 3 л.д. 226-238/. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ об ущербе, из которой следует, что стоимость следующих товаров составляет: шоколадные батончики <данные изъяты>» в количестве 26 штук по цене 21 руб. за 1штуку на общую сумму 546 руб.; яблоки, в количестве 5 кг. по цене 50 руб. за 1 кг. на общую сумму 250 руб.; вафли «<данные изъяты>» шоколадные в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; вафли <данные изъяты> ореховые в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; вафли «<данные изъяты>» подсолнечные в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; вафли <данные изъяты>» молочные в количестве 4 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 68 руб.; шоколадные батончики «<данные изъяты>» в количестве 25 штук по цене 21 руб. за 1 штуку на общую сумму 525 руб.; шоколадные батончики «<данные изъяты> в количестве 15 штук по цене 21 руб. за 1 штуку на общую сумму 315 руб.; финики большие в количестве 1 упаковки стоимостью 70 руб.; финики маленькие в количестве 1 упаковки стоимостью 50 руб.; шоколад <данные изъяты>» молочный в количестве 2 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 64 руб.; шоколад «<данные изъяты>» с изюмом с миндалем в количестве 5 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; шоколад «<данные изъяты>» с миндалем в количестве 4 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 128 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 5 штук по цене 32 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки стоимостью 12 руб.; бананы в количестве 5 кг по цене 55 руб. за 1 кг на общую сумму 275 руб.; сигареты «<данные изъяты> в количестве 7 пачек по пене 25 руб. за 1 пачку на общую сумму 175 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 57 руб. за 1 пачку на общую сумму 513 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 15 пачек по цене 43 руб. за 1 пачку на общую сумму 645 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 22 пачек по цене 11 руб. за 1 пачку на общую сумму 242 руб.; сигареты «<данные изъяты>» с фильтром в количестве 6 пачек по цене 12 руб. за 1 пачку на общую сумму 72 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек по цене 37 руб. за 1 пачку на общую сумму 222 руб.; сигареты «<данные изъяты> в количестве 9 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на общую сумму 135 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 12,3 руб. за 1 пачку на общую сумму 110,7 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек по цене 12,3 руб. за 1 пачку на общую сумму 49,2 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 4 пачек по цене 13,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 54 руб.; сигареты <данные изъяты>» в количестве 1 пачки стоимостью 8,2 руб.; сигареты «<данные изъяты> в количестве 4 пачек по цене 28 руб. за 1 пачку на общую сумму 112 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 3 пачек по цене 20,5 руб. за 1 пачку на общую сумму 61,5 руб.; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки стоимостью 14.5 руб.; спички в количестве 12 коробок по цене 60 кол. за 1 коробок на общую сумму 7,2 руб.; груши в количестве 6 кг по цене 65 руб. за 1 кг на общую сумму 390 руб.; печенье «<данные изъяты>» в количестве 23 пачек по цене 8 руб. за 1 пачку на общую сумму 184 руб.; драже «<данные изъяты>» в количестве 8 штук по цене 20 руб. за 1 штуку на общую сумму 160 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 2 бутылок по цене 120 руб. за 1 бутылку на общую сумму 240 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 125 руб.; водка «<данные изъяты>» в количестве 1 бутылки стоимостью 125 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 2 бутылок по цене 150 руб. за 1 бутылку на общую сумму 300 руб.; водка «<данные изъяты>» 0,25 л в количестве 1 бутылки стоимостью 70 руб.; настойка «<данные изъяты>» 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 110 руб.; вино «<данные изъяты>» 0,7 л в количестве 1 бутылки стоимостью 95 руб.; шампанское «<данные изъяты> 0,7 л в количестве 12 бутылок по цене 125 руб. за 1 бутылку на общую сумму 1 500 руб., сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки стоимостью 18 руб., резиновые завязки в количестве 6 шт. по 1 руб. за 1 шт. на общую сумму 6 руб. Всего на общую сумму 8 571,3 руб. и денежные средства на сумму 2 649.5 руб. Общий ущерб составил 11220.8 руб. /т. 3 л.д. 244/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, размер шин 205/70 R16, принадлежащий Газизова Р.З. Осмотром в автомобиле были обнаружены и в последующем изъяты различные наименования фруктов, шоколада, сигарет, водки и других продуктов питания /т. 4 л.д. 14-16/. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены товары и денежные средства, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Лейсан», принадлежащие ИП С., предметы изъятые у подозреваемых Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. при личном обыске /т. 4 л.д. 36-39/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на представленных на 6-ти металлических прутьев, на их торцевых частях оклеенных листами бумаги, изъятых с места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина «Лейсан», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Староабсалямово, <адрес>, принадлежащих ИП С., имеются следы перекуса пригодные для определения групповой принадлежности. Данные следы могли быть образованы режущими кромками саперных ножниц, изъятых из а/м ВАЗ-2121, г.н. М 207ВН 102 РУС /т. 6 л.д. 7-9/. 9) По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ с территории «МТФ №» ООО «Аграрные традиции» д. <адрес>а РБ, совершенной Шарафутдинов Р.Ч. Представитель потерпевшего К. в суде показал, что на складе ООО « Аграрные традиции» в ноябре 2009 года украли 3 тушки мяса и мёд. В милицию сообщил директор И.. Ущерб не возмещен, вернули ведро из под мёда. С тем, что было установлено следствием, с тем объёмом похищенного он согласен. Было выделено на забой 3 туши быка, документы имеются, после этого проводилась ревизия, мясо было взвешено. после забоя быков мясо было взвешено на реализацию, мёд измерялся по таре, 99 к<адрес> он поддерживает. Свидетель И. суду показал, что в ноябре 2009 года он работал в охране ООО « Аграрные традиции», была кража, в складе похитили мясо, сигнализация была, но в ту ночь была отключена. Утром зав.складом обнаружила, что мясо украли. В ту ночь начался отёл коров, он в основном находился там. Они отрезали сетку, проникли на территорию, затем в склад. В двух местах перекусано кольцо накладки. Мяса было три тушки. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с положениями ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ишназарова, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает охранником в ООО «Аграрные традиции» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит охрана склада молочно-товарной фермы №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д.Раево. Режим работы с 20.00 до 06.00 часов. Кроме МТФ № он охраняет еще и другие склады, всю территорию МТФ. Склад сигнализацией не оснащен, только светом фонарей, территория склада огорожена. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, он, проходя возле склада, обнаружил, что кто-то туда проник. Было перекусано кольцо накладки запорного устройства. Осмотрев склад он обнаружил, что оттуда пропали мясо говядина (три тушки быка) общим весом 684 кг, и мед, весом 99 к<адрес> содержался в 20 л канистрах белого цвета. Обнаружив кражу, он сообщил о случившемся директору ООО «Аграрные традиции» И.. Кто мог совершить указанное преступление ему неизвестно, кого-либо в этом он не подозревает /т.5 л.д. 208-209/. Перед допросом свидетелю Ишназарову были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. По поводу оглашенных показаний И. пояснил, что такие показания давал. Он в милиции говорил, что сам ни чего не видел. В протоколе подписи его. Канистры он не видел, знал, что в складе есть мёд, но не видел. Он видел 2 канистры с мёдом, когда заходил до этого на склад. Что было мясо, он знает со слов, сказали, что вечером мясо привезли. Им на склад конкретно не сдавали, когда принимал смену, замки были на месте, мёд был. За складом воры по низу ушли, машина не подъезжала, они проникли через овраг, зашли с боку, там глухая стена. Он не может сказать, какими кусками было мясо, так как он его не видел, следов волочения мяса не было. Машины проезжали, не останавливались. На территории следы были возле двери. Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами: Заявлением директора ООО «Аграрные традиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло в товарно-молочный скла<адрес>, расположенный в д.<адрес> РБ и похитило мясо говядины весом 684 кг по цене 131,8 руб/кг на общую сумму 90150 рублей, мед весом 99 кг по цене 300 руб/кг на общую сумму 29700 рублей. Общий причиненный ущерб составляет 119850 рублей/т.1 л.д. 176/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено складское помещениеМТФ№ ООО «Аграрные традиции», расположенное в д.<адрес> РБ и было установлено, что скоба, на которой крепился засов, вбитая в косяк двери, повреждена, имеется только половина скобы, вторая половина отсутствует. С места происшествия были изъяты 3 гипсовых слепка следов обуви, 4 гипсовых слепка следов протекторов автомобиля, металлическая петля для засова со следами перекуса/т.1 л.д.178-183/. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного меда весом 99 кг по цене 300 руб/кг на общую сумму 29700 рублей /т.1 л.д. 187/. Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов, входе которого были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств металлический стержень длиной 225 мм, диаметром 10 мм, с одного конца стержня нарезана резьба длиной 2,8 см, а с другого конца стержень загнут в виде петли, которая перекусана в средней части и частично разогнута. Торцевые поверхности в месте разгиба петли имеют следы перекуса. Так же на стержне одеты две металлические пластины размером с отверстиями на плоскости пластин диаметром 1см. Одна пластина больше размером, а вторая меньше. Металлическая пластина большая размером имеет размер 8,8 см х 4 см х 0,4 см, а металлическая пластина меньшим размером имеет размер 6,6 см х 4 см х 0,4 см /т.1 л.д.201-202,203/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, следы обуви, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ на территории склада д. <адрес> РБ при осмотре места происшествия по факту кражи продуктов питания из указанного склада, и зафиксированные в трех гипсовых слепках, пригодны для установления групповой принадлежности обуви (формы, размеров подошв и отдельных их частей, наличия и вида рельефного рисунка на них). Решение вопроса о пригодности следов для идентификации обуви возможно при представлении конкретных экземпляров обуви/т.1 л.д.209-211/. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на запорном устройстве, изъятом с двери склада ООО «Аграрные традиции», расположенного в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы перекуса, которые пригодны для идентификации инструмента, его оставившего. Данные следы образованы режущими кромками инструмента «кусачки» /т.1 л.д.221-222/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, След шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле территории МТФ-2 в д. <адрес> РБ и зафиксированный в первом гипсовом слепке, образован шиной модели <данные изъяты> размер 185/65 К14. Шины этой модели используются на легковых автомобилях семейства ВАЗ 2108, 09, 10 и других автомобилей отечественного и зарубежного производства при соблюдении скоростной и нагрузочной характеристик шин. След шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле территории МТФ-2 в д. <адрес> РБ и зафиксированный во втором гипсовом слепке, образован шиной модели <данные изъяты> размер 205/70 К16. Шины этой модели предназначены для автомобилей класса 4х4 (<данные изъяты>») и других автомобилей отечественного и зарубежного производства при соблюдении скоростной и нагрузочной характеристик шин. След шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле территории МТФ-2 в д. <адрес> РБ и зафиксированный в третьем гипсовом слепке, мог быть образован шиной модели «GoodyearUltraGrip 500» размер 205/55 Р.16. Шины этой модели предназначены для автомобилей класса 4х4 (автомобили семейства ВАЗ 2121 «Нива») и других автомобилей отечественного и зарубежного производства при соблюдении скоростной и нагрузочной характеристик шин. След шины транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ возле территории МТФ-2 в д. <адрес> РБ и зафиксированный в четвертом гипсовом слепке, образован шиной модели «КШЗ К-181 Баргузин» размер 215/65 К16 Т. Шины этой модели предназначены для легковых автомобилей отечественного (<данные изъяты>») и зарубежного производства при соблюдении скоростной и нагрузочной характеристик шин. Решение вопроса о пригодности следов для идентификации возможно при представлении конкретных экземпляров шин/т.1 л.д.232-234/. В суде были исследованы доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершенных ими преступлениях: Согласно протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> РБ был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Газизова Р.З.. В ходе осмотра в автомобиле обнаружены и изъяты саперные ножницы /т. 4 л.д. 13/. В ходе обыска во дворе дома, расположенного адресу: РБ, <адрес>, где проживает Шарафутдинов Р.Ч., обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты> /т. 2 л.д. 16-18/. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1. автомашина марки <данные изъяты>. На осматриваемом автомобиле стоят четыре колеса с литыми дисками с фирменным знаком завода «<данные изъяты>», все покрышки на осматриваемой автомашине размером 185/65 К 14 фирмы <данные изъяты> 2. автомашина <данные изъяты>, на осматриваемой машине стоят четыре колеса с штампованными дисками все покрышки на осматриваемой автомашине размером 205/70 R 16 фирмы <данные изъяты> 3. автомашина марки <данные изъяты>, на осматриваемой автомашине стоят четыре колеса с штампованными дисками и декоративными колпаками, все покрышки на осматриваемой автомашине размером, 205!70 К 16 фирмы <данные изъяты> 4. железнодорожные куксачки красного цвета, выполнены из металла с резиновыми ручками Осмотренные вещи приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств/ т. 2 л.д. 181-182,183/ Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. в ОАО «Мегафон» изъята детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера <данные изъяты> (использовался ФИО22 И.Т.), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 5, л.д. 1-5/. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен список вызовов абонентского номера <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлены многочисленные соединения с абонентскими номерами <данные изъяты> <данные изъяты> (использовались Газизова Р.З.) Осмотренные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств/т. 5 л.д. 183-185, 186/. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком» изъята детализация входящих и исходящих вызовов абонентских номеров <данные изъяты> (использовались Газизова Р.З.), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 6 л.д. 112-113/. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены детализация входящих и исходящих вызовов абонентских номеров <данные изъяты> (использовались Газизова Р.З.), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено следующее. Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера <данные изъяты> - многочисленные соединения (отмечены желтым цветом) с абонентским номером <данные изъяты> (использовался ФИО22 И.Т.); Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера <данные изъяты> - многочисленные соединения (отмечены желтым цветом) с абонентским номером <данные изъяты> (использовался ФИО22 И.Т.). Осмотренные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств/т. 6, л.д. 128-129, 130/ Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, что в ОАО «<данные изъяты> изъята детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера <данные изъяты>абонент Шарафутдинов Р.Ч.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /т. 4 л.д. 107-110/. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен список вызовов абонентского номера <данные изъяты> (использовался Ш.), за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12 2009. В ходе осмотра установлено: - многочисленные соединения (отмечены желтым цветом) с абонентским номером <данные изъяты> (использовался М.); - многочисленные соединения (отмечены оранжевым цветом) с абонентскими номерами <данные изъяты> (использовались Газизова Р.З.). Осмотренные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 4 л.д. 271-272, 273/. Оценивая приведенные в приговоре и находящиеся в материалах дела доказательства, суд в силу требований ст.74 УПК РФ, находит их допустимыми. Как видно из материалов дела, потерпевшие и свидетели допрошены с соблюдением требований УПК РФ. Их показания логичны и последовательны, не противоречат оглашенным в суде, показаниям подсудимых и фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. Суд находит необходимым исключить из объема предъявленного всем подсудимым по всем эпизодам обвинения квалифицирующий признак «совершение преступлений в составе организованной группы» по следующим основаниям. Так, в соответствии с абз.2-3 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей). Как установлено в ходе судебного разбирательства, между подсудимыми имелся сговор на совершение преступлений, при этом преступления заранее не планировались, к их совершению подсудимые заранее не готовились, т.е. отсутствует такой признак организованной группы, как планирование преступной деятельности в целом на определенный период времени и каждого преступного акта в отдельности. Каких либо объективных и достоверных доказательств о том, что подсудимые совершали преступления в составе организованной группы в ходе предварительного и судебного следствия добыто не было, в связи с чем суд считает доводы обвинения о наличии в действия подсудимых признака «совершение кражи организованной группы» голословными и бездоказательными. Не нашла своего подтверждения в суде и вина Р.З. в организации и руководстве группы лиц для совершения преступления. 2. Суд считает несостоятельными доводы подсудимых Р.З. и ФИО22 о непричастности их к совершению преступлений в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в д.Кенгер-<адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, а подсудимого Шарафутдинов Р.Ч. - к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, так как они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: заключениями экспертиз, изъятыми в ходе обысков у подсудимых, похищенными вещами, а также показаниями самих подсудимых ранее данными им в ходе предварительного следствия, в которых подсудимые подтвердили свою причастность к совершению всех вмененных им в вину преступлений. При этом суд также считает несостоятельными доводы подсудимых о том, что со стороны следователей и оперативных работников на них оказывалось моральное и физическое давление, так как в ходе предварительного расследования они были допрошены в присутствии защитников, при этом каких-либо ходатайств в ходе следственных действий ни от самих подсудимых, ни от их защитников, не поступало, каких либо нарушений Уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание протоколов допросов недопустимыми доказательствами в ходе судебного разбирательства установлено не было. 3.В суде были допрошены свидетели защиты Осипов, Байгузин и ФИО22. Свидетель О. суду показал, что он работает в ООО «Раевсахар» главным механиком, справку подписывал и составлял он. На заводе все рабочие получают инструменты в инструментальном цехе. Р.З. получал сварочный аппарат, кабель, инструменты числятся за ним. Завод работает посезонно, рабочие уходят в отпуск без содержания, инструменты люди берут домой. Р.З. забрал сварочный аппарат. Оборудование выдаётся каждый год. Накладные были, он сам их выписывал с карточки. Есть редуктор кислородный, у него марка своя, входят в комплект резака. Оборудование выдают сезонно, они потом возвращают. Р.З. было возвращено оборудование, но не может сказать, то оборудование или нет. Они работают этим резаком, что забирают, то и приносят. Р.З. возвратил то оборудование или нет, сказать не может. Свидетель Б. суду показал, что он работает в ООО «Раевсахар», предъявленную справку подписывал он. Р.З.- его сварщик, работает более 5 лет, у них сезонная работа, они заинтересованы, что бы сохранить специалистов. У них есть 4 агрофирмы, с ними есть договор, есть несколько бригад. Оборудование они хранят дома, в случае аварии их вызывают на работу. Р.З. оборудование отдавал главный механик, накладные не сверяли, точно сказать не может. Инструменты выдаются ежегодно. Р.З. оборудование выдано в 2010 году, число не поставили по невнимательности. Они оборудование приобретают, главный механик распределяет по бригадам. Справку готовил главный механик, он подписал, количество и дату не поставили по невнимательности. Накладные составляются в 1 экземпляре. Оборудование выходит из строя, возможно, что выдавали в 2009 году, оно списывается, так как становится непригодным, так как ребята работают сезон. Свидетель ФИО22 Т.Г. суду показал, что под Новый год, в 2009 году у них дома произвели обыск. Забрали его кислородный шланг с редуктором и шланг 130 м. Это его кабель, 58 м. ему вернули, а 72 м. кто-то присвоил. Они забрали, сказали, что на проверку, потом обещали вернуть. Он утверждает, что кабель забрали его, кислородный редуктор тоже его. В 2003 году они его покупали, чек не сохранился, найти не могут. Он работникам милиции говорил, что кабель его, понятые расписались. Протокол обыска он подписывал, он не знал такие тонкости, что можно дописать, что изымают его вещи. Сказали, что сын совершил преступление, начали обыск. Кислородный шланг и кабель забрали. Обвиняют, что вещи ворованные, а на самом деле вещи его. Сына обвиняют, что как будто его вещи ворованные. Он работал водителем на элеваторе, со сваркой работа не связана. Сейчас находится на пенсии. Суд находит несостоятельными доводы защиты подсудимого Р.З. о том, что изъятое в ходе обыска у него дома оборудование для газосварки было выдано ему на работе, так как свидетели Осипов и Байгузин не смогли точно указать возвращал ли им Р.З. выданное оборудование, оборудование ему выдавалось в 2010 году, справку об этом готовил гл. механик, дату выдачи не поставил, свидетель Янтурин опознал предъявленное ему оборудование для газовой сварки, изъятое ранее в ходе обыска, как оборудование похищенное с территории МТМ СПК «Ильсегул». Показания свидетелей О., Б. и ФИО22 Т.Г. суд находит не достоверными, считает их данными с целью увести Газизова Р.З. и ФИО22 И.Г. от наказания за содеянное ими, поскольку их показания противоречат друг другу, т.к. Осипов и Байгузин показали, что сварочное оборудование Р.З. выдали на работе, а ФИО22 показал, что изъятый кабель принадлежит ему и опровергаются доказательствами вины Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т. в предъявленном им обвинении указанными выше доказательствами, свидетель ФИО22 Т.Г. является родным отцом подсудимого ФИО22 И.Т. и заинтересован в исходе данного дела. Кроме того при изъятии кабеля в протоколе он не указал, что изымается кабель принадлежащий ему, с заявлением о его возврате он никуда не обращался ни в ходе предварительного, ни судебного следствия. Справку за № /л.д. 137 т.№/ выданную в подтверждение того, что Р.З. выдавались по месту работы сварочный кабель, шланги, редуктор и резак, а он их не похитил, суд находит недопустимым доказательством его невиновности, поскольку в справке отсутствует дата её выдачи, а так не указано когда это оборудование Р.З. выдавалось. Кроме того свидетели О. и Б. показали суду, что указанное оборудование Р.З. было выдано в 2010 году, тогда как ему вменяется в вину хищение указанных предметов в 2009 году, в этом же году т.е. в 2009 году, указанное оборудование было у подсудимых, в том числе и у Р.З., изъято. Суд так же критически относится к табелю учета рабочего времени за ноябрь 2009 года /л.д. 140 т. №/ согласно которого Р.З. в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ находился на работе и не мог совершить преступление, считает её недостоверной, поскольку название месяца в нем заштриховано и поверх этого указан месяц «ноябрь». Прочитать какой месяц был указан в табеле первоначально, не представляется возможным. Вина подсудимого Р.З. в совершенных им преступлениях так же подтверждается показаниями свидетеля Г., которая показала суду, что подсудимый Р.З. ее муж. Она знает, что он привлекается к уголовной ответственности. О преступлениях она ничего не знает. Остальные подсудимые ей знакомы где-то пару лет. Последнее время она не видела, чтобы ее муж с ними куда-то ездил. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии с положениями ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Р.З., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с мужем Газизова Р.З.. Она знает что у него есть друзья И., Шарафутдинов Р.Ч.. Его друзья редко приходят к ним домой. Иногда он вечером уезжал из дома и приезжал поздно, она уже спала в это время. Несколько раз вечером после сентября 2009 года он выезжал поздними вечерами и возвращался ночью. На ее вопросы, куда он ездил он говорил, что находился с друзьями. За ним несколько раз приезжал И.. Куда они с ним ездили, она не знает, муж ей ни о чем не рассказывал. Она не видела, что бы муж что-нибудь привозил. Конкретные числа и даты когда муж уезжал из дома, она не помнит. У нее дома в ходе обыска были изъяты фрукты: мандарины, яблоки, груши, гранат, лимоны, данные фрукты она купила в продуктовом магазине и на это у нее имеется чек/т.2 л.д.166-168/ При этом перед допросом ей было разъяснено, что она вправе не свидетельствовать против своего мужа в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, что эти её показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. 4. Суд находит обоснованными доводы подсудимого Шарафутдинов Р.Ч. о том, что при совершении им кражи ДД.ММ.ГГГГ из склада МТФ № ООО «Аграрные традиции» он не похищал мясо, так как в данной части его показания согласуются с ранее данными показаниями в ходе предварительного расследования, а также с показаниями свидетеля Ишназарова сторожа ООО «Аграрные традиции», который в суде пояснил, что мясо на складе он не видел, в связи с чем суд считает необходимым исключить из предъявленного ему обвинения кражу мяса со склада, принадлежащего ООО «Аграрные традиции». При указанных обстоятельствах суд считает, что в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина: подсудимого Газизова Р.З. в совершении следующих преступлений: 1. по эпизоду кражи с территории МТМ СПК «Ильсегул» в д.<адрес> РБ в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 2. по эпизоду кражи из бокса гаража ГУ КЦСОН, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 ч. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 3. по эпизоду кражи из склада, находящегося на территории зернотока ООО «С.», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГоколо 02 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 4. по эпизоду кражи из магазина «Зиннат», принадлежащего ИП Г., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 5. по эпизоду кражи из мельницы, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, д. Менеузтамак, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 час. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением потерпевшему значительного ущерба и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; 6. по эпизоду кражи из магазина «А.Д.», принадлежащего ИП А., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Рассвет, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 7. по эпизоду покушения на кражу из магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Кооператор», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку довести преступление до завершения он не смог по независящим от его воли обстоятельствам т.к. сработала звуковая охранная сигнализация магазина и его действия необходимо переквалифицировать на ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; При этом суд учитывает то, что добровольного отказа от совершения преступления им не было. 8.по эпизоду кражи из магазина «Лейсан», принадлежащего ИП С., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.30 час. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. подсудимого ФИО22 И.Т. в совершении следующих преступлений: 1. по эпизоду кражи с территории МТМ СПК «Ильсегул» в д.<адрес> РБ в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 2. по эпизоду кражи из бокса гаража ГУ КЦСОН, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 ч. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 3. по эпизоду кражи из склада, находящегося на территории зернотока ООО «С.», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 4. по эпизоду кражи из магазина «Зиннат», принадлежащего ИП Г., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 5. по эпизоду кражи из мельницы, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, д. Менеузтамак, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 час. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; 6. по эпизоду кражи из магазина «А.Д.», принадлежащего ИП А., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Рассвет, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 7. по эпизоду покушения на кражу из магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Кооператор», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку довести преступление до завершения он не смог по независящим от его воли обстоятельствам т.к. сработала звуковая охранная сигнализация магазина и его действия необходимо переквалифицировать на ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; При этом суд учитывает то, что добровольного отказа от совершения преступления им не было. 8.по эпизоду кражи из магазина «Лейсан», принадлежащего ИП С., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.30 час. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; подсудимого Шарафутдинов Р.Ч. в совершении следующих преступлений: 1. по эпизоду кражи из склада, находящегося на территории зернотока ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 2. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из склада «МТФ №» ООО «Аграрные традиции» д. <адрес>а РБ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и действия его верно квалифицированны по п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. 3. по эпизоду кражи из магазина «Зиннат», принадлежащего ИП Г., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 4. по эпизоду кражи из магазина «А.Д.», принадлежащего ИП А., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Рассвет, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; 5. по эпизоду покушения на кражу из магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Кооператор», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку довести преступление до завершения он не смог по независящим от его воли обстоятельствам т.к. сработала звуковая охранная сигнализация магазина и его действия необходимо переквалифицировать на ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; При этом суд учитывает то, что добровольного отказа от совершения преступления им не было. 6.по эпизоду кражи из магазина «Лейсан», принадлежащего ИП С., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 03.30 час. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и действия его необходимо переквалифицировать на п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; Назначая подсудимому Газизова Р.З. вид и меру наказания, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает его явки с повинной, то, что вину свою он частично признал, частично возместил причиненный материальный ущерб, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Газизова Р.З. нет. Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Газизова Р.З. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства депутатом сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, является участником боевых действий при осуществлении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить Газизова Р.З. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ условно с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая подсудимому ФИО22 И.Т. вид и меру наказания, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что вину свою он признал частично, частично возместил потерпевшим причиненный им материальный ущерб, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО22 И.Т. нет. Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО22 И.Т. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства депутатом сельского поселения, соседями и жителями <адрес> характеризуется положительно, оказал людям помощь при пожаре, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ФИО22 И.Т. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ условно с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая подсудимому Шарафутдинов Р.Ч. вид и меру наказания, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает его явки с повинной, то, что вину он свою признал частично, частично возместил потерпевшим причиненный им материальный ущерб, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдинов Р.Ч. нет. Исследуя данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Шарафутдинов Р.Ч. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить Шарафутдинов Р.Ч. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ условно с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая всем подсудимым наказание в виде лишения свободы условно т.е. с применением ст. 73 УК РФ суд учитывает и то, что с момента совершения ими преступления прошел большой промежуток времени в течении которого никто из них ни уголовных преступлений, ни административных правонарушений не совершил, что свидетельствует о том, что все они вступили на путь исправления. Суд так же учитывает и то, что лишь одна потерпевшая С. просит назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, остальные 8 потерпевших и их представители просили суд назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, на лишении их свободы не настаивали. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - помещения бокса гаража, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; два автомобильных колеса марки Кама, изъятых при выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 1 л.д. 69/; отвертка, накидные ключи, размерами 10х10 и 14х14, торцевой ключ, размером 8х10, аккумуляторная батарея, изъятые при выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей Н. под сохранную расписку /т. 1 л.д. 73/; навесной замок и металлический стержень, изъятые при осмотре места происшествия - склада ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>, от 26.11,2009, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 1 л.д. 144/; металлическая стержень, изъятый при осмотре места происшествия - склада МТФ-2 ООО «Аграрные традиции», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Раево, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 1 л.д. 203/; навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 2 л.д. 70/; пластмассовая канистра, изъятая при выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся у потерпевшего К. под сохранную расписку /т. 2 л.д. 179/; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 2 л.д. 183/; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у ФИО22 Т.Г./т.6 л.д. 136/; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у Х. /т. 6 л.д. 144/; ботинки мужские 44 размера на замке, валенки серые на резиновой подошве и ботинки черные на шнурках, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; 3 пачки сливочного масла «<данные изъяты> 4 пачки крабовых палочек <данные изъяты>», сосиски «<данные изъяты>», 500 гр., полиэтиленовая банка с жевательными резинками «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей А. под сохранную расписку /т. 2 л.д. 186/; 160 кг сахара хранящиеся у потерпевшего А. под сохранную расписку /т. 2 л.д. 189/; навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия- магазина «Зиннат», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; носки мужские: махровые «<данные изъяты>», черного цвета, в количестве 2 пар; махровые «<данные изъяты> серого цвета, в количестве 1 пары; коллекционные «<данные изъяты> черного цвета, в количестве 5 пар; коллекционные «<данные изъяты> черного цвета, в количестве 5 пар; коллекционные «<данные изъяты> черного цвета, в количестве пар; махровые <данные изъяты>», в количестве 6 пар, разной расцветки; махровые <данные изъяты>», светло-серого цвета, в количестве 1 пары; махровые «<данные изъяты>», темно-синего цвета, в количестве 2 пар; ножи кухонные <данные изъяты>», в количестве 3 шт, колготки женские: черного цвета с начесом <данные изъяты>», в количестве 3 шт., заниженной талией черного цвета «<данные изъяты> 3 шт., черного цвета «<данные изъяты>» 3 шт., черного цвета с начесом «<данные изъяты>» 1 шт., черного цвета марки «<данные изъяты>» 1 шт., хранящиеся у потерпевшей Г./т. 3 л.д. 122/; кабель марки РПШ 4х4 длинной 86 метров; кабель марки РПШ 4х2,5 длинной 38 метров; кислородный шланг, резак газовый, редуктор газовый хранящиеся у потерпевшего Н./т. 3 л.д. 176/; навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - мельницы, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, д. Менеузтамак, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; комплект автогена шланга резака с редуктором, сварочный кабель с держаком хранятся у потерпевшего К./т. 3 л.д. 211/; 6 отрезков металлических прутьев, изъятые при осмотре места происшествия- магазина «Лейсан», расположенного по адресу; РБ, <адрес>, д. Староабсалямово, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранится в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; шоколадные батончики «Натс» 26 шт., яблоки 5 кг, вафли <данные изъяты>» шоколадные 4 пачки; вафли «<данные изъяты>» ореховые 4 пачки; вафли «<данные изъяты>» подсолнечные 4 пачки; вафли «<данные изъяты>» молочные 4 пачки; шоколадные батончики «<данные изъяты>» 25 шт., шоколадные батончики «<данные изъяты>» 15шт., финики большие 1 упаковка; финики маленькие 1 упаковка; шоколад «<данные изъяты>» молочный 2 шт., шоколад «<данные изъяты>» с изюмом с миндалем 5 шт.,шоколад «<данные изъяты>» с миндалем 4 шт., шоколад «<данные изъяты>» 5 шт., шоколад «<данные изъяты>» 1 шт., бананы 5 кг, сигареты «<данные изъяты>» 7 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 9 пачек; сигареты «<данные изъяты> 15 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 22 пачки; сигареты «<данные изъяты>» с фильтром 6 пачек; сигареты «Русский <данные изъяты>» 6 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 9 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 9 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 4 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 4 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 1 пачка; сигареты «<данные изъяты>» 4 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 3 пачки; сигареты «<данные изъяты> 1 пачка; спички 12 коробок; груши 6 кг, печенье «<данные изъяты>» 23 пачки; драже «<данные изъяты>» 8 штук; водка «<данные изъяты>» 0,5 л 2 бутылки; водка «<данные изъяты>» 0,5 л 1 бутылка; водка «<данные изъяты>» 1 бутылка; водка «<данные изъяты>» 0,5 л., 2 бутылки; водка «<данные изъяты>» 0,25 л 1 бутылка; настойка «<данные изъяты>» 0,5 л 1 бутылка; вино «<данные изъяты>» 0,7 л 1 бутылка; шампанское «<данные изъяты> 0,7 л 12 бутылок; сигареты <данные изъяты>» 1 пачка; резиновые завязки,6 шт., товарный чек ИП «С.»; денежные средства на сумму 2649,50 руб. хранящиеся у потерпевшей С./т. 4 л.д. 43-44/; Бинокль БПЦ 510х50, сотовый телефон марки «<данные изъяты> заводским номером №; свидетельство о регистрации ТС Газизова Р.З., страховой полис Газизова Р.З., талон технического осмотра Г., квитанция на получение страховой премии, временное разрешение на Газизова Р.З., сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6, л.д. 131/; портмоне, диагностическая карта ТС, справа №, календарь, водительское удостоверение на имя Газизова Р.З., жетон, хранящиеся у Газизова Р.З. под сохранную расписку/т. 6 л.д. 176/, картонная коробка из-под керамического тепловентилятора марки <данные изъяты>; навесной замок; картонный лист бумаги серо-черно-красного цветов, изъятые при осмотре места происшествия - МТМ СПК «Ильсегул», хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; - суд считает подлежащими по вступлению приговора в законную силу возврату по принадлежности; список вызовов абонентского номера <данные изъяты> на 159 листах /т. 4 л.д. 273/; список вызовов абонентского номера <данные изъяты> на 179 листах /т. 5 л.д. 186/; списки вызовов абонентских номеров <данные изъяты> на 4 листах и <данные изъяты> на 16 листах, хранящиеся при уголовном деле /т. 6 л.д. 130/ - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела; железнодорожные кусачки, гипсовый слепок, фонарь шахтерка, тряпочная маска с прорезями для глаз, перчатки коричневые, перчатки черные, пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка красного цвета, зажигалка черного цвета, перочинный нож, фонарь черного цвета, фонарь черного цвета, пачка сигарет «Винстон», хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> суд считает необходимым уничтожить. Гражданский иск представителя потерпевшего СПК «Ильсегул» Н. на сумму 13160 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению полностью и взысканию солидарно с подсудимых Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т; Гражданский иск представителя потерпевшего ГУ КЦСОН Н. на сумму 650 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению полностью и взысканию солидарно с подсудимых Газизова Р.З. и ФИО22 И.Т; Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «С.» А. на сумму 13 830 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично и взысканию солидарно с подсудимых Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. на сумму 8830 рублей; Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 1000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично и взысканию солидарно с подсудимых Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. на сумму 500 рублей; Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Аграрные традиции» К. на сумму 119 850 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично и взысканию с подсудимого Шарафутдинов Р.Ч. на сумму 29700 рублей; Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 14 603 рубля, суд считает подлежащим удовлетворению частично и взысканию солидарно с подсудимых Газизова Р.З., ФИО22 И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. на сумму 11853 рубля т.к. вина всех подсудимых в причинении указанным потерпевшим материального ущерба и его размер в ходе судебного разбирательства доказаны полностью, сами подсудимые частично согласны с указанными исками, а в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд учитывает, что причиненный потерпевшим ущерб частично подсудимыми возмещен. Дело в части гражданского иска потерпевшего Кадырова о возмещении материального ущерба в сумме 6451 рубль суд считает необходимым производством прекратить в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ поскольку истец от данного иска отказался в связи с возмещение ему причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Газизова Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы без ограничения свободы: - по эпизоду с 19 по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Газизова Р.З. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. Мухаметдинов И.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы без ограничения свободы: - по эпизоду с 19 по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мухаметдинов И.Т. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы. Шарафутдинов Р.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы без ограничения свободы: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шарафутдинов Р.Ч. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным Газизова Р.З., Мухаметдинов И.Т., Шарафутдинов Р.Ч., считать условным с испытательным сроком: Газизова Р.З. на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, Мухаметдинов И.Т. на 4 (четыре) года, Шарафутдинов Р.Ч. на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав каждого: ежемесячно являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы. Взыскать с Газизова Р.З. и Мухаметдинов И.Т. в пользу СПК «Ильчегул» <адрес> РБ в возмещение материального ущерба 13160 рублей солидарно. Взыскать с Газизова Р.З. Мухаметдинов И.Т. в пользу ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» РБ в возмещение материального ущерба 650 рублей солидарно. Взыскать с Газизова Р.З., Мухаметдинов И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. в пользу ООО «С.» <адрес> РБ в возмещение материального ущерба 8830 рублей солидарно, в остальной части иска отказать. Взыскать с Газизова Р.З., Мухаметдинов И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. в пользу С. в возмещение материального ущерба 500 рублей солидарно, в остальной части иска отказать. Взыскать с Шарафутдинов Р.Ч. в пользу ООО «Аграрные традиции» <адрес> РБ в возмещение материального ущерба 29700 рублей, в остальной части иска отказать. Взыскать с Газизова Р.З.Мухаметдинов И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 11853 рубля солидарно, в остальной части иска отказать. Дело в части гражданского иска потерпевшего Кадырова о возмещении материального ущерба в сумме 6451 рубль производством прекратить в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ в виду отказа истца от иска. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - помещения бокса гаража, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; два автомобильных колеса марки Кама, изъятых при выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 1 л.д. 69/; отвертка, накидные ключи, размерами 10х10 и 14х14, торцевой ключ, размером 8х10, аккумуляторная батарея, изъятые при выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей Н. под сохранную расписку /т. 1 л.д. 73/; навесной замок и металлический стержень, изъятые при осмотре места происшествия - склада ООО «С.», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Дюртюли, <адрес>, от 26.11,2009, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 1 л.д. 144/; металлическая стержень, изъятый при осмотре места происшествия - склада МТФ-2 ООО «Аграрные традиции», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Раево, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 1 л.д. 203/; навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - магазина «А.Д.», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 2 л.д. 70/; пластмассовая канистра, изъятая при выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся у потерпевшего К. под сохранную расписку /т. 2 л.д. 179/; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 2 л.д. 183/; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у ФИО22 Т.Г./т.6 л.д. 136/; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у Х. /т. 6 л.д. 144/; ботинки мужские 44 размера на замке, валенки серые на резиновой подошве и ботинки черные на шнурках, хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; 3 пачки сливочного масла «<данные изъяты>», 4 пачки крабовых палочек «<данные изъяты>», сосиски «<данные изъяты>», 500 гр., полиэтиленовая банка с жевательными резинками «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей А. под сохранную расписку /т. 2 л.д. 186/; 160 кг сахара хранящиеся у потерпевшего А. под сохранную расписку /т. 2 л.д. 189/; навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия- магазина «Зиннат», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Ихтисад, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; носки мужские: махровые «<данные изъяты>», черного цвета, в количестве 2 пар; махровые «<данные изъяты>», серого цвета, в количестве 1 пары; коллекционные <данные изъяты>», черного цвета, в количестве 5 пар; коллекционные «<данные изъяты>», черного цвета, в количестве 5 пар; коллекционные «<данные изъяты> черного цвета, в количестве пар; махровые «<данные изъяты>», в количестве 6 пар, разной расцветки; махровые «<данные изъяты>», светло-серого цвета, в количестве 1 пары; махровые «<данные изъяты>», темно-синего цвета, в количестве 2 пар; ножи кухонные «<данные изъяты>», в количестве 3 шт, колготки женские: черного цвета с начесом <данные изъяты>», в количестве 3 шт., заниженной талией черного цвета <данные изъяты>» 3 шт., черного цвета «Веаutу» 3 шт., черного цвета с начесом «<данные изъяты>» 1 шт., черного цвета марки «<данные изъяты>» 1 шт., хранящиеся у потерпевшей Г./т. 3 л.д. 122/; кабель марки РПШ 4х4 длинной 86 метров; кабель марки РПШ 4х2,5 длинной 38 метров; кислородный шланг, резак газовый, редуктор газовый хранящиеся у потерпевшего Н./т. 3 л.д. 176/; навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - мельницы, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, д. Менеузтамак, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; комплект автогена шланга резака с редуктором, сварочный кабель с держаком хранятся у потерпевшего К./т. 3 л.д. 211/; 6 отрезков металлических прутьев, изъятые при осмотре места происшествия- магазина «Лейсан», расположенного по адресу; РБ, <адрес>, д. Староабсалямово, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, хранится в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; шоколадные батончики «<данные изъяты>» 26 шт., яблоки 5 кг, вафли «<данные изъяты>» шоколадные 4 пачки; вафли «<данные изъяты>» ореховые 4 пачки; вафли «<данные изъяты>» подсолнечные 4 пачки; вафли «<данные изъяты> молочные 4 пачки; шоколадные батончики «<данные изъяты>» 25 шт., шоколадные батончики <данные изъяты> 15шт., финики большие 1 упаковка; финики маленькие 1 упаковка; шоколад «<данные изъяты>» молочный 2 шт., шоколад «<данные изъяты>» с изюмом с миндалем 5 шт.,шоколад «<данные изъяты> миндалем 4 шт., шоколад «<данные изъяты> 5 шт., шоколад «<данные изъяты>» 1 шт., бананы 5 кг, сигареты «<данные изъяты>» 7 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 9 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 15 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 22 пачки; сигареты «<данные изъяты>» с фильтром 6 пачек; сигареты «<данные изъяты> 6 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 9 пачек; сигареты «<данные изъяты>» 9 пачек; сигареты «<данные изъяты> звезда» 4 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 4 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 1 пачка; сигареты «<данные изъяты>» 4 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 3 пачки; сигареты «<данные изъяты>» 1 пачка; спички 12 коробок; груши 6 кг, печенье «<данные изъяты>» 23 пачки; драже «<данные изъяты>» 8 штук; водка «<данные изъяты>» 0,5 л 2 бутылки; водка «<данные изъяты> 0,5 л 1 бутылка; водка «<данные изъяты>» 1 бутылка; водка «<данные изъяты>» 0,5 л., 2 бутылки; водка «<данные изъяты>» 0,25 л 1 бутылка; настойка «<данные изъяты>» 0,5 л 1 бутылка; вино «<данные изъяты>» 0,7 л 1 бутылка; шампанское «<данные изъяты>» 0,7 л 12 бутылок; сигареты «<данные изъяты> 1» 1 пачка; резиновые завязки,6 шт., товарный чек ИП «С.»; денежные средства на сумму 2649,50 руб. хранящиеся у потерпевшей С./т. 4 л.д. 43-44/; Бинокль БПЦ 510х50, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», заводским номером <данные изъяты>; свидетельство о регистрации ТС Газизова Р.З., страховой полис Газизова Р.З., талон технического осмотра Г., квитанция на получение страховой премии, временное разрешение на Газизова Р.З., сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6, л.д. 131/; портмоне, диагностическая карта ТС, справа №, календарь, водительское удостоверение на имя Газизова Р.З., жетон, хранящиеся у Газизова Р.З. под сохранную расписку/т. 6 л.д. 176/, картонная коробка из-под керамического тепловентилятора марки Vitek 2132 GY; навесной замок; картонный лист бумаги серо-черно-красного цветов, изъятые при осмотре места происшествия - МТМ СПК «Ильсегул», хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ /т. 6 л.д. 131/; - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности; список вызовов абонентского номера 89279615551 на 159 листах /т. 4 л.д. 273/; список вызовов абонентского номера 89279370576 на 179 листах /т. 5 л.д. 186/; списки вызовов абонентских номеров 89063769445 на 4 листах и 89063769446 на 16 листах, хранящиеся при уголовном деле /т. 6 л.д. 130/ - хранить в материалах уголовного дела; железнодорожные кусачки, гипсовый слепок, фонарь шахтерка, тряпочная маска с прорезями для глаз, перчатки коричневые, перчатки черные, пачка сигарет «<данные изъяты>1», зажигалка красного цвета, зажигалка черного цвета, перочинный нож, фонарь черного цвета, фонарь черного цвета, пачка сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных Газизова Р.З., Мухаметдинов И.Т. и Шарафутдинов Р.Ч. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, через Давлекановский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
добавить нечего. Также пояснил, что в этот день он потерял свой сотовый телефон вместе с сим-картой.
жилище Газизова Р.З., а равно как и иной обувью с аналогичным рисунком и размерами элементов рисунка подошвы /т. 6 л.д. 20-23/.
шланг двойной, на одном конце имеется резак на другом редуктор. На редукторе разбит один из манометров;