№1-101/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Бережной Н,Г., при секретаре Ахмадеевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Родченковой С.Б., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Родченкова С.Б. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Н., воспользовавшись тем, что последний уснул и не видит ее противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из правого кармана куртки в которую был одет Н., тайно похитила деньги в сумме 720 рублей, после чего похищенное присвоила, использовала в личных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Родченкова С.Б. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., защитник адвокат Бережная Н.Г., потерпевший Н. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Родченкова С.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Родченковой С.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, а ее действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимой Родченковой С.Б. суд, как смягчающее ее наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления. Исследуя данные о личности подсудимой Родченковой С.Б., суд учитывает, что она характеризуется неудовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д. 31), привлекалась к административной ответственности. Также суд принимает во внимание, что наказание в виде исправительных работ, назначенное постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ при замене на более мягкое наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени подсудимой Родченковой С.Б. не отбыто. Постановлением Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания в виде исправительных работ, назначенного постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ снижен до 6 месяцев. С учетом изложенного, личности подсудимой Родченковой С.Б., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также достижения цели наказания, суд находит не возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в лишения свободы реально в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Родченкову С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев. На основании ст.71 УК РФ из расчета, что 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы, окончательно к отбытию Родченковой С.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной Родченковой С.Б. изменить на заключение под стражу, с содержанием ее до вступления приговора в законную в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России, взяв ее под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденной Родченковой С.Б. в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов Приговор изменен кассационным определением от 13.09.2011 года