п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года        г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Зубаревой Л.В.,

адвоката Бережной Н.Г.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Верхогляд С.А., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Верхогляд С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Верхогляд С.А., находясь во дворе <адрес> РБ, заведомо зная, что у Л. при себе имеются денежные средства, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л. спит и не видит его противоправных действий, тайно похитил одетые на Л. шорты стоимостью 250 рублей, в которых находились денежные средства в сумме 8000 рублей. Похищенное Верхогляд С.А. присвоил, с места преступления скрылся, причинив Лайкову Д.В. значительный ущерб на сумму 8250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Верхогляд С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Зубарева Л.В., защитник адвокат Бережная Н.Г., потерпевший Л. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Верхогляд С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Верхогляд С.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Верхогляд С.А. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Исследуя данные о личности подсудимого Верхогляд С.А., суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, положительно по месту жительства (л.д. 52-54), привлекался к административной ответственности (л.д. 50-51).

С учетом изложенного, личности подсудимого Верхогляд С.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и в целях обеспечения исполнения приговора Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - шорты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РБ, вернуть потерпевшему Л. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Верхогляд С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Верхогляд С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шорты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Давлекановскому району РБ, вернуть потерпевшему Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:     А.С.Антипов

Копия верна.