№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г. Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Изотова М.С., адвоката Чугуновой И.А., при секретаре Власенко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хаитматова К.Х., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Хаитматов К.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 05.07.2011 года около 04 часов Хаитматов К.Х., с целью неправомерного завладения автомашиной марки ИЖ 2717230 государственный номер М 036 ВК 02, принадлежащий Г., стоящей около <адрес>, пошел к вышеуказанной автомашине, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц и тем, что двери автомашины не заперты, умышленно, не имея на то законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, без цели хищения, через водительскую дверь проник в салон автомашины. Далее Хаитматов К.Х., с указанной выше целью, путем выдергивания и перемыкания электропроводов, запустил двигатель и поехал по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Хаитматов К.Х. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., защитник адвокат Чугунова И.А., потерпевший Г. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Хаитматов К.Х. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Хаитматова К.Х. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Хаитматову К.Х. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Исследуя данные о личности подсудимого Хаитматова К.Х., суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным милиции и по месту жительства (л.д. 39, 40), к административной ответственности не привлекался (л.д. 47). С учетом изложенного, личности подсудимого Хаитматова К.Х., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в лишения свободы реально в пределах санкции п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство - автомобиль ИЖ 2717230, государственный номер М036 ВК 02 оставить у потерпевшего Г. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Хаитматова К.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хаитматову К.Х. изменить на заключение под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - автомобиль ИЖ 2717230, государственный номер М036 ВК 02 оставить у потерпевшего Г. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденным Хаитматовым К.Х. в тот же срок со дня получения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов