П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 сентября 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н., подсудимых Ахмадуллина А.С., Самойлова А.В, защитников Петрова В.Я., <данные изъяты>, Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты> при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего К. С.В., общественного защитника Ахмадуллина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахмадуллина А.С., <данные изъяты> Самойлова А.В., <данные изъяты> - обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле административного здания ОВД по <адрес> и г. Давлеканово, расположенного по адресу: г. Давлеканово, <адрес>, прапорщик милиции К. С.В., назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> и г. Давлеканово № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера - кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции, в соответствии с должностной инструкцией милиционера - кинолога отдельного взвода ППСМ ОВД по <адрес> и г. Давлеканово, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> и г. Давлеканово и п. 6.2 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденной приказом МВД РФ ВО от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, заметил находившихся в состоянии алкогольного опьянения Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В., которые нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, мочились на улице, держа в руках открытые бутылки пива. Представившись, К. С.В., одетый во вверенную ему форменную одежду сотрудника милиции, с целью пресечения противоправных действий Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В., сделал им замечание, потребовав прекратить нарушение общественного порядка, попросил представиться и предъявить документы. Игнорируя данные требования представителя власти, Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В. отказались называть свои личные данные, после чего К. С.В. потребовал от них пройти с ним в дежурную часть ОВД по <адрес> и г.Давлеканово для установления их личностей и составления протокола о совершенном ими административном правонарушении. После отказа Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. пройти в здание ОВД по <адрес> и г.Давлеканово, К. С.В. взял Ахмадуллина А.С. за локоть и вновь потребовал пройти с ним в здание органа внутренних дел. В ответ на это Ахмадуллин А.С., применяя насилие опасное для здоровья, умышленно ударил кулаком К. С.В. по лицу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего совместно с Самойловым А.В., действуя в группе лиц, стали наносить множественные удары руками по различным частям тела К. С.В., от чего последний упал на землю, защищаясь от нападавших К. С.В. стал удерживать ногу Ахмадуллина А.С., который продолжал наносить ему удары руками по голове. В это же время, Самойлов А.В., поддерживая преступные действия Ахмадуллина А.С., умышленно нанес К. С.В. несколько ударов ногами по голове и телу. Своими совместными преступными действиями Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В. причинили К. С.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз, ушибленной раны на правой бровной дуге, кровоподтека 1 слизистой верхней губы, острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, осложнившимся посттравматическим невритом 2 ветви тройничного нерва, которые по признаку длительности расстройства здоровья влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, причинили легкий вред здоровью. После этого, Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В. попытались скрыться с места преступления, однако были настигнуты и задержаны сотрудниками ОВД по <адрес> и г. Давлеканово. В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал в части нанесения телесных повреждений потерпевшему К. С.В., но не как сотруднику милиции и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал из <адрес> в г. Давлеканово. Он пробыл некоторое время дома и уже вечером около 19 часов встретился с друзьями и они поехали на озеро «Дундук» <адрес>. Находясь на озере, они распивали спиртные напитки, он выпил примерно 5-6 рюмок водки, чувствовал себя нормально. Около 04 часов, ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей девушкой <данные изъяты>, ее братом <данные изъяты> и Самойлова А.В. приехали в г. Давлеканово. Он проводил девушку домой, и вместе с Самойловым пешком направились в сторону центра города, решив пойти по домам. По пути, в продуктовом магазине он и Самойлов купили себе пиво, по две бутылки, которое сразу стали распивать. Они сначала шли по <адрес>, прошли через АЗС и вышли на <адрес> это время он и Самойлов шли, пили пиво и разговаривали. Проходя мимо здания ОВД по <адрес>, было темно, фонари не горели, не доходя до <адрес> он увидел, что со стороны обувной фабрики им навстречу идет силуэт человека. Данный человек приблизился к ним и сразу же попросил предъявить документы, на что он и Самойлов ответили, что у них нет никаких документов. В этот момент бутылки пива были у них в руках. Данный человек предложил им пройти с ним в сторону отдела милиции при этом начал дергать его в сторону ОВД. Мужчина не представился. По его одежде он не видел, что это сотрудник милиции. Он попросил данного мужчину самому предъявить им документы, при этом он стоял прямо перед ним, а Самойлов стоял чуть левее. Когда данный мужчина стал тянуть Самойлова А.В., а потом схватил его и также стал тянуть в сторону ОВД, Самойлова А.В. не давая им идти, выдернул его из захвата данного человека. Потом он помнит, что что-то обожгло ему правую щеку и дальнейшее он не помнит, наверное из-за своего заболевания. У него бывают провалы в памяти в экстренных ситуациях. Когда он очнулся, то увидел, что стоит в полусогнутом положении, и указанный мужчина держит его за ногу. В это время сзади кто-то осветил фонариком и он увидел, что лежащий мужчина сотрудник милиции. Он испугался и попытался скрыться, что делал в это время Самойлова А.В. он не видел. Как началась сама драка, он не помнит и как наносил удары также не помнит, скорее всего из-за заболевания. Опыт общения с правоохранительными органами был. Два раза привлекался к уголовной ответственности. Посторонние гражданские люди ранее у него документы не спрашивали. Когда он убежал, на нем была майка, пуловер был снят, когда он освобождался от захвата подбежавшего человека, до того как убежать у него была сумка, телефон «Самсунг», модем, ножа не было. Когда он убежал в посадку, за ним побежали, он почувствовал удар в спину, потом его схватили и стали наносить удары. После задержания он обратился в больницу по поводу болей, оказалось, что сломано ребро. Сам он в приступе не бился, приступы бывают, но ребро он сам себе не ломал. При его заболевании спиртные напитки употреблять нельзя, если только в маленьких дозах. Он знает, что распитие спиртных напитков в общественном месте является правонарушением. В последующем, он узнал, что тот мужчина, который требовал у них документы является сотрудником милиции К., которого он ранее знал, так как его мама работала главным бухгалтером администрации г.Давлеканово и он видел К. в здании администрации, когда заходил к матери на работу. Допрошенный в ходе предварительного расследования Ахмадуллин А.С. в качестве подозреваемого в присутствии защитника т.1 л.д. 68-71, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на поезде он приехал из <адрес> в г. Давлеканово. Он пробыл некоторое время дома и уже вечером, около 19 часов встретился с друзьями и они поехали на озеро «Дундук» <адрес>. С ним на озере также находился его хороший знакомый - Самойлов А.В. Находясь на озере, они распивали спиртные напитки, а именно он пил водку и выпил примерно около 0,5 литра водки. Около 04 часов, ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей девушкой, ее братом и Самойловым А.В. приехал в г. Давлеканово. Он проводил девушку домой, и вместе с Самойловым А.В., пешком направились в сторону центра города, решив пойти по домам. По пути, в продуктовом магазине он и Самойлов купили себе пиво, по две бутылки, которое сразу стали распивать. Они сначала шли по <адрес>, прошли через АЗС и вышли на <адрес>. Все это время он и Самойлов шли, пили пиво и разговаривали. Проходя мимо здания ОВД по <адрес> и г. Давлеканово, он увидел, что со стороны обувной фабрики им на встречу идет силуэт человека. Он сразу не разглядел его, из-за темноты. Данный человек приблизился к ним и спросил предъявить ему документы, на что он и Самойлов ответили, что у них нет никаких документов. Данный человек сразу предложил им пройти с ним в сторону отдела милиции при этом слегка подтолкнул их в сторону. Он сказал ему, чтобы он предоставил им свои документы, при этом он стоял прямо перед ним, а Самойлов стоял чуть левее. На такие его слова, данный мужчина не сильно подтолкнул его ладонью в грудь. Самойлов неожиданно для него с силой ударил своим кулаком милиционера в область лица. При этом данный мужчина пытался защититься, прикрыть лицо руками, и своей рукой зацепил его, задев пальцами по лицу, при этом поцарапал ему щеку, под глазом. Данный мужчинасхватился руками за свое лицо и попятился назад, но устоял на ногах. Самойлов быстростал наносить множественные удары данному сотруднику руками в область лица, приближаясь к нему. Что происходило дальше, он не помнит. Следующее, что он помнит, то, что данный человек лежал на асфальте и обхватил его ногу, удерживал ее руками. В этот момент он увидел, что на данном мужчине была одета форма сотрудника милиции, он определил это по погонам. Он стал пытаться вырвать ногу из его захвата, Самойлов в эту же секунду стал убегать по направлению железнодорожного вокзала. Чуть ранее этот сотрудник милиции также удерживал и Самойлова, но он смог быстро вырваться. Он увидел, как со стороны милиции в их сторону спешно стал приближаться человеческий силуэт. Он решил убежать, и силой вырвав ногу, побежал в сторону железной дороги. Человек, который подоспел на помощь к милиционеру, успел схватить его за шиворот и попытался удержать, однако он извернулся и, сняв одежду, продолжил убегать. Его поймали почти сразу в лесопосадке, по прошествии примерно 3-5 минут. Считает, что данные обстоятельства стали возможными в результате того, что он и Самойлов были изрядно пьяные, возможно, он стал поддерживать действия своего друга Самойлова, когда тот начал избивать данного милиционера. В последующем, он узнал, что сотрудник милиции, которого он и Самойлов подвергли избиению, является его <данные изъяты>, которого он знает давно. Как выглядит сотрудник милиции в форменной одежде, он знает. То, что мужчина, который к ним подошел, является сотрудником милиции и осознавал ли он, что это сотрудник милиции, он понял, когда тот схватил его за ногу лежа на асфальте,то есть после того, как ему были нанесены телесные повреждения. Ранее к административной ответственности он не привлекался и ему известно, что распитие спиртного, а также нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах является правонарушением. Он скрылся с места происшествия, так как испугался быть привлеченным к уголовной ответственности. После оглашения данных показаний подсудимый Ахмадуллин А.С. пояснил, что подтверждает данные показания, но не все в точности. Он давал такие показания, но при этом был в плохом состоянии. Следователь сам написал, что он выпил 0,5 литра водки, хотя он такого не говорил. То, что Самойлов ударил К., наверное давал такие показания. Происходящие события на момент допроса его следователем Акьюловым, он помнил лучше. Под стражей он находится больше года. Считает, что виноват только в том, что избил человека, так как об этом говорят все свидетели, он сам этого не помнит. Какие-то телесные повреждения К. он возможно нанес. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Самойлов А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал в части нанесения телесных повреждений К. С.В., но не как сотруднику милиции и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал на озере <адрес>. Там был и Ахмадуллина А.С., которого он знает давно. Что именно они пили он не помнит, пил ли он пиво, также не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов, он совместно с Ахмадуллиным, его девушкой и парнем поехали в город Давлеканово, проводив девушку домой, он с Ахмадуллиным шли со стороны автовокзала г. Давлеканово в сторону железнодорожного вокзала. В круглосуточном магазине на <адрес> они купили пиво 4 бутылки, шли по дороге, пили пиво. Когда шли по <адрес>, было темно, к ним подошел человек, не представившись попросил предъявить их документы. Он отказался предъявить документы. Ахмадуллин попросил этого мужчину предъявить им свои документы. Мужчина на это не отреагировал и взял за руку Ахмадуллина, стал тянуть его в сторону ОВД. Он не разглядел, что это был сотрудник милиции, так как было темно, и в чем был одет мужчина он не видел. Мужчина стал сильнее тащить Ахмадуллина, началась потасовка, и он ударил мужчину, как он узнал впоследствии - К. С.В. 2-3 раза рукой, куда попал он не видел, было темно. Ногами К. не били, на ногах у него были шлепки на босую ногу. Когда К. держал его за руку, то он пытаясь вывернуться, упал вместе с ним на асфальт. Он начал вставать и увидел бежавшего к ним человека с пистолетом, то, что тот был с пистолетом он подумал, поскольку тот держал руки вытянутыми вперед. Он испугался и стал убегать. Убегая, он потерял сланцы. Сланцы, которые приобщены в качестве вещественных доказательств, не его. На озере он выпил пива 3-4 бутылки, пьет он не часто. Он пытался помочь Ахмадуллину вырваться от К.. Он признает, что нанес удары К. С.В., но что он сотрудник милиции он не видел, ущерб он возместил, принес ему свои извинения. Допрошенный в ходе предварительного расследования Самойлов А.В. в качестве обвиняемого в присутствии защитника т.2 л.д.189- 192, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время, его брат - Александр сообщил ему, что из <адрес> приехал их общий знакомый Ахмадуллина А.С., и что по этому поводу они собираются выехать на природу на озеро «Дундук», при этом Александр также предложил ему поехать с ним вместе. Он согласился и около 18 часов, они встретились с Ахмадуллина А.С. возле магазина «Полушка» по уд. Ленина г. Давлеканово, где кроме А. также находились его девушка Анастасия, и еще несколько человек, которых он не знает. В магазине А. закупил спиртное и продуктов питания, после чего на двух автомобилях они направились в сторону озера. Находясь на озере, он употреблял пиво. Кто и какие спиртные напитки распивал, будучи на озере, он сказать затрудняется, так как не обращал на это никакого внимание - кто-то пил пиво, а кто-то пил водку. На озере они находились до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Примерно около 02 часов 30 минут, он, Ахмадуллина А.С., его девушка Настя, брат Насти, на автомобиле последнего выехали обратно в г. Давлеканово. За все время нахождения на озере, он употребил около 3-4 бутылок пива, может чуть больше, и находился в состоянии среднего алкогольного опьянения на момент возвращения в г. Давлеканово. Заехав в г. Давлеканово, на автомобиле они доехали до дома Насти, которая проживает возле автовокзала по <адрес> г. Давлеканово. Ахмадуллина А.С. распрощался с Настей и он вместе с ним, пешком направились в сторону дома и так как нам обоим по пути, они пошли вместе. Они шли по <адрес> в сторону <адрес>, где в переулке, в круглосуточном магазине купили пиво, в количестве четырех бутылок, при этом откупорили две из них, и стали употреблять его по ходу движения. Выйдя с <адрес>, они прошли через автозаправочную станцию, и вышли на <адрес> г.Давлеканово. Пройдя мимо здания ОВД по <адрес> и г. Давлеканово, они двигались по противоположной стороне проезжей части, от здания упомянутого ОВД. Он и А. шли, пили пиво и разговаривали. Вдруг, не доходя перекрестка улиц Советская и Д.Бедного он увидел, что кто-то подошел к нему с противоположной стороны улицы и остановился прямо перед ним и А. сказав, что он милиционер. Он и А. остановились напротив данного мужчины. Сначала он не понял, кто подошел к ним, при этом он спросил у них документы, предложив им представиться. Так как на улице было темно, он не видел в какой одежде был одет данный мужчина и кто он такой, поэтому он не поверил, что он является сотрудником милиции. А. ответил ему, что у них нет документов, при этом он также предложил ему представить его документы. На это данный мужчина, как в последующем он узнал - К. С.В., стал вести себя раздраженно, стал твердо требовать у него и А. пройти с ним в помещение ОВД для разбирательства. Он и А. отказывались выполнять его требования, при этом предлагали К. С.В. предъявить им документы, удостоверяющие его личность, на что он никак не реагировал, и раздражался от этого еще сильнее, и продолжал требовать и них подчиниться его требованиям. Однако, ни он, ни А. не намеревались идти с К. С.В. куда-либо, называть свои данные, так как он не представился и не предъявил какого-либо документа удостоверяющего его личность. Так продолжалось некоторое время и К. С.В. взял его за руку и слегка потянул в сторону здания ОВД. Он дернул свою руку и вырвал ее из захвата К. С.В., который продолжал возмущаться по поводу того, что они спрашивают у него документы, и делал акцент, что они делают это возле здания ОВД. После того как он вырвал свою руку из захвата К. С.В., он также взял за руку Ахмадуллина А.С. и, как сделал это чуть ранее с ним, потянул его в сторону ОВД. В это же время он взял А. за другую руку и стал удерживать его, не давая идти с К. С.В. Когда К. перестал тянуть А. за руку, он отпустил его и стоял рядом. С К. С.В. в основном разговаривал А., при этом он ничего не говорил, и в основном молчал. О чем они разговаривали он также сказать не может, так как не помнит. Когда К. С.В. очередной раз подтолкнул А. за руку в сторону ОВД, А. в свою очередь развернулся и один раз ударил К. С.В. в область лица. Как А. ударил К. С.В. он не видел, возможно он просто толкн<адрес>, А. встал в стойку перед К. С.В., в то время когда он стал пятиться назад. Он в это время находился справа от К. С.В. Он в свою очередь также ударил К. С.В., но куда он ему попал он сказать затрудняется, так как на улице было темно. Сразу после первого своего удара, он нанес К. С.В. еще три удара, при этом куда он ему попал он также сказать затрудняется, так как не видел. От его ударов К. С.В. попятился назад и продолжал стоять на ногах. Он приблизился к К. С.В. и обхватил его руками, стал пытаться свалить его с ног. К. С.В. оказал ему сопротивление и сначала не поддавался, но в ходе борьбы он смог уложить его на землю, при этом упал вместе с ним, и находился на нем. Все это время А. находился рядом, где-то сбоку, и что он делал он сказать не может, так как не видел. В то время когда он начал вставать на ноги, он услышал мужской голос, который кричал «Стоять!». Он обернулся в сторону кричавшего и увидел мужчину в гражданской одежде, который направлял в его сторону пистолет. Он резко встал, и побежал в сторону железнодорожного вокзала. Пробежав около 50 метров, он свернул в сквер и побежал в обратную сторону к железнодорожному переходу для пешеходов. Преодолев железнодорожные пути, он выбежал на <адрес> и побежал на <адрес>, после чего на <адрес>, и побежал в сторону дома. Добежав до дома, он прошел в свою комнату, и лег спать. Проснувшись около 11 часов, он переоделся, и решил пойти в милицию с повинной. Но на тот момент он не осознавал, что человек которого он и Ахмадуллина А.С. подвергли избиению, именно К. С.В., являлся на тот момент сотрудником милиции при исполнении. Телесные повреждения, имеющиеся у него он получил, когда пытался скрыться с места происшествия бегством, а именно он упал и оцарапал себе колени и локти. Удары К. С.В. он наносил кулаками. Ногами он ему удары не наносил. Ранее он говорил, что первым нанес К. удар, так как хотел взять вину на себя. Когда К. подошел к ним ДД.ММ.ГГГГ, какие-либо блестящие предметы на его одежде он не заметил. Сам он был одет в шорты синего цвета, сланцы синего цвета 44 размера, футболку ярко желтого цвета. Из личных вещей при нем был только сотовый телефон. Он признает себя виновным в той части, что наносил удары кулаками. Не признает в том, что в момент причинения К. телесных повреждений он знал, что он сотрудник милиции при исполнении, а также в том, что наносил ему удары ногами. Если бы Ахмадуллин не ударил К. первым, он не стал бы учинять драку, он раскаивается в содеянном. После оглашения данных показаний подсудимый Самойлов А.В. пояснил, что давал такие показания. Он хотел взять вину на себя, так как считал это лучшим вариантом. Ахмадуллин первым нанес удар К., поскольку между Ахмадуллиным и К. произошла потасовка, после чего он также ударил К.. Возможно, Ахмадуллин и оговаривает его, показав, что это он первым нанес удар К., а возможно Ахмадуллин и не помнит. Он признает вину только в том, что избил человека. Когда К. подошел к ним, он не поверил, что это сотрудник милиции. Он убежал первым, когда увидел, что к ним приближается человек в гражданской одежде, хотя в какой именно был одежде, он точно не помнит. Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Ахмадуллиным А.С. и Самойловым А.В., их вина подтверждается полностью показаниями потерпевшего К. С.В., свидетелей Т., М., Б. А.Г., З., Б., П., К. и Ч., протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами осмотра изъятого, протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте потерпевшего, заключениями экспертов, выпиской из приказа, должностной инструкцией и другими материалами уголовного дела. Так, потерпевший К. С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости, он вышел на работу в 20 часов. В составе патруля № совместно с С., патрулировали центр г. Давлеканово до 4 часов следующего дня. Около 4 часов, он вместе с С. пришли в отдел, там С. сдал табельное оружие, окончив дежурство, а он остался на дежурстве в составе группы немедленного реагирования. Вместе с С. он вышел на улицу и пошел в сторону кабинета ПСМ, так как ему нужно было оставить там рацию для зарядки и забрать оттуда вещи, чтобы сдавшись утром сразу пойти домой. С. уехал домой на своем автомобиле, а он пришел в кабинет, где поставил рацию на зарядку и, забрав теплые вещи, пошел обратно в отдел милиции. Он шел со стороны обувной фабрики по <адрес> г. Давлеканово. Пройдя перекресток улиц Советская и Демьяна Бедного, он стал приближаться к зданию ОВД. Он обратил внимание, что возле металлического забора отгораживающего здание ОВД, стояли двое парней, и как ему показалось, они справляли естественную нужду. Он предположил, что данные молодые люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он решил подойти к ним и сопроводить их в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. Он подошел к парням и представился сотрудником милиции, так как всегда представляется. На нем в тот момент была одета полевая одежда - китель и брюки, берет, ботинки. На кителе, в области груди слева закреплен металлический нагрудный знак. Представившись, он сделал парням замечание по поводу того, что они справляли нужду в неположенном месте. У парней в руках были бутылки с пивом. Он попросил их представиться, но они категорически отказались это делать. Чтобы не создавать конфликтную ситуацию, он стал приглашать парней в дежурную часть ОВД, для того чтобы проверить их сотовые телефоны на предмет кражи, а также проверить их личности, он им сказал, что протокол на них составлять не будет. Но они стали просить, чтобы он их отпустил, при этом один из них использовал характерное слово «Командир» в его адрес. Он не реагировал на их уговоры и продолжал настаивать на своем. Потом он взял одного из парней под локоть и слегка подтолкнул его по направлению отдела милиции, а другой рукой указал, куда надо идти. В эту же секунду, этот парень с правой руки, кулаком, нанес ему удар в левую часть лица, удар был сильным. Второй парень стал приближаться к нему и оба парня стали наносить ему удары в область головы. От этих ударов по инерции он упал на землю. Он увидел возле себя ногу одного из нападавших и схватился за эту ногу, чтобы пресечь возможность скрыться с их стороны. В то время когда он удерживал одного из них за ногу, ему сзади наносились удары другим парнем ногами по голове. Первым нанес удар тот парень, кого он держал за локоть. Таким образом, они доволокли его на противоположную сторону улицы. Тут услышал голос своего коллеги Михайлова Валерия, который громко крикнул «Стоять!». И уже после этого он потерял сознание. Очнулся он на противоположной от милиции стороне дороги, возле него стояли сотрудники милиции и он увидел как из парка вывели Ахмадуллина. Он произвел его опознание, потом приехала скорая помощь и его забрали в больницу. Точно сказать не может, кто куда бил, помнит только их лица, и помнит, что били двое, потому что одного он держал за ногу, а другой, со стороны дороги бил его. Освещенность улицы на тот момент была достаточная, чтобы разглядеть человека на расстоянии 3-4 метров за счет фонарей, фонари на этой улице включаются в 4 часа, при таком освещении, можно увидеть мелкие детали. Знаки отличия можно было увидеть. От них исходил запах спиртного и было заметно, что они были в нетрезвом состоянии. За локоть он взял кажется Самойлова, но точно сказать кого именно, на данный момент не может, так как всего не помнит, первым нанес удар тот парень, которого он взял за локоть, он ударил его 3-4 раза в левую часть лица. Дальше били оба. Допрошенный в ходе предварительного расследования К. С.В. (т.1 л.д. 47-50), его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости утвержденной начальником ОВД по<адрес> и г. Давлеканово, он вышел на работу в 20 часов. В составеПП № совместно с С., патрулировали центр г. Давлеканово до 04часов следующего дня. Около 04 часов, они вместе с С. пришли в отдел поадресу: г. Давлеканово <адрес>, где С. сдал табельное оружие,закончив дежурство, а он остался на дежурстве в составе группы немедленногореагирования. Вместе с С. они вышли на улицу и пошли в сторону кабинетаПСМ, так как ему необходимо было оставить там рацию для зарядки и забрать оттуда личные вещи, чтобы сдавшись утром сразу пойти домой. С. уехал домой на своем автомобиле, а он пришел в кабинет, где поставил рацию на зарядку и, забрав теплые вещи, пошел обратно в отдел милиции. Он шел со стороны обувной фабрики по <адрес> г. Давлеканово. Пройдя перекресток улиц Советская и Демьяна Бедного, он стал приближаться к зданию ОВД. Он обратил внимание, что возле металлического забора огораживающего ОВД, стояли двое парней, и как ему показалось, они справлялиестественную нужду. Он предположил, что данные молодые люди находятся в состоянииалкогольного опьянения. Учитывая это, он решил подойти к ним и сопроводить их в отделмилиции для составления протокола об административном правонарушении. Он подошел кданным гражданам и представился сотрудником милиции. На нем в тот момент была одетаполевая одежда - китель и брюки, берет, ботинки. На кителе, в области груди слева у него был закреплен металлический нагрудный знак. Представившись, он сделал парням замечание по поводу того, что они справляли нужду в неположенном месте. Он обратил внимание, что у обоих парней в руках были стеклянные бутылки с пивом. Он попросил данных парней представиться, на что они категорически отказались это делать. Он намеревался пригласить данных парней в дежурную часть ОВД, для того чтобы проверить сотовые телефоны на предмет кражи, а также проверить их личности, так как документы удостоверяющие их личности, они предъявлять также отказались. Кроме того он намерен был проверить данных людей через систему «Папиллон», для постановки на учет, а также на предмет их нахождения в розыске за совершение преступления. Освещенность улицы на тот момент была достаточная, чтобы разглядеть человека на расстоянии 3-4 метра, за счетиного освещения, при этом увидеть мелкие детали. Получив отказ, он стал предлагать данным ребятам проследовать вместе с ним в отдел милиции, на что они стали просить егоотпустить их, при этом один из них использовал характерное слово «Командир» в его адрес. Он не реагировал на их уговоры и продолжал настаивать на своем. После третьей просьбы пройти вместе с ним, он взял одного из парней под локоть и слегка подтолкнул его по направлению отдела милиции, а другой рукой указал, куда надо идти. В эту же секунду, парень, которого он взял под локоть, с правой руки, кулаком, прилагая при этом значительную силу, нанес ему удар в область лица, и попал в левую ее часть. Как в последующем он узнал, им оказался Ахмадуллин А.С. Второй парень стоял справа от Ахмадуллина А.С., который нанес первый удар. Он отшатнулся назад, по инерции, приэтом он схватился за верхнюю одежду одного из напавших, чтобы не упасть. При этом второй парень (Самойлов А.В.) стал приближаться к нему. Он продолжал держаться заодежду Ахмадуллина А.С. Оба они стали наносить ему множественные удары в областьголовы. Он уклонялся от их ударов, но не всегда получалось. От такого множества ударовон упал на землю левым боком. Когда они его избивали, они ничего не говорили. Когда он упал на землю, он увидел возле себя ногу одного из нападавших. Он принял решение держать одного из них за ногу, дабы пресечь возможность скрыться с их стороны. В товремя когда он удерживал одного из них за ногу, нанесение ударов ему в голову со стороны данных парней продолжалось в большом количестве. Самойлов А.В., который был обут, стал наносить ему удары по голове ногами. Ахмадуллин А.С. также продолжал наносить ему удары руками в голову. Таким образом, они доволокли его на противоположную сторону улицы. Он услышал голос своего коллеги Михайлова Валерия, который громко крикнул «Стоять!». И уже после этого он потерял сознание, и очнулся на противоположной стороне дороги, возле него были Тимербаев Руслан и Петров Андрей - сотрудники ОВД. Одного из нападавших он узнал сразу, им оказался Ахмадуллина А.С., так как ранее неоднократно видел его в здании администрации где он стоял на охране, а Ахмадуллин приходил к своей матери на работу. Основания для задержания были, поскольку молодые люди справляли естественную нужду возле здания милиции, они пошатывались, от них исходил резкий запах алкоголя и в руках они держали бутылки с пивом. Кроме того, на улице в момент, когда он подошел к Ахмадуллину и Самойлову имелось уличное освещение, горели фонари. После оглашения данных показаний потерпевший К. С.В. пояснил, что давал такие показания ДД.ММ.ГГГГ, он также точно не помнил, кого он схватил за локоть. Он узнал Ахмадуллина только после того, как его вывели из парка. Эти показания даны были предположительно, и на следствии он тоже это говорил, он предположил, что первым был Ахмадуллин, потому что так записали сотрудники милиции. Упал он по инерции, то есть от удара. Его проволокли на противоположную сторону дороги, поскольку он держался за ногу одного из избивавших, тот человек шел и волок его за собой. Тот участок, где он встретил парней, освещался фонарями с 2-х сторон, все так быстро произошло, что он даже не мог понять, кто есть кто, парни стояли лицом к отделу. Он подошел со стороны обувной фабрики и схватил за руку ближнего, кто стоял к нему. За руку он взял того, кто стоял ближе к нему. Свет горел от фонарей со стороны заправки и около <адрес> он не предъявлял, но они и не спрашивали, во что они были обуты, он не помнит, били его по голове и лицу. Лицо парня, который его ударил первым он не запомнил, и сказать кто первым ударил, также не может. Ущерб ему возместили. Первым возместил Самойлов, а вторым Ахмадуллин в ноябре 2010 года. Его показания данные в судебном заседании и данные в ходе дознания различаются не в связи с тем, что ему возместили ущерб и он пытается смягчить их вину, а в связи с тем, что он точно не помнит, кто именно и как наносил удары. При допросе на него давление не оказывалось. Показания давал он сам, наводящих вопросов следователь не задавал. Также после произошедшего он обращался к сотрудникам милиции, кажется к Золотых и Б., чтобы освежить события, поскольку все произошло слишком быстро, и многие моменты были упущены, и сейчас он не может точно сказать последовательность ударов и роль каждого из подсудимых в его избиении. Допрошенный в качестве свидетеля начальник уголовного розыска ОВД г.Давлеканово и <адрес> РБ Т. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, с 23 часов он заступил на дежурство согласно графику дежурств. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, он находился у себя в рабочем кабинете, когда ему на рабочий телефон позвонил оперативный дежурный П. и сообщил, что неизвестные лица подвергли избиению сотрудника ОВД - К., который лежит около здания милиции. Он выбежал из здания ОВД и вышел за территорию отгороженную забором, где увидел скопление людей. На улице было темно, однако, фонарные столбы уличного освещения работали и освещали улицу, и он мог разглядеть сотрудников милиции в форменной одежде, которые стояли вдоль проезжей части <адрес> и оказывали помощь К. С.В. Он увидел, что К. С.В. был в разорванной форменной одежде, одежда была испачкана грязью и кровью, он лежал на спине, при этом на его лице имелись кровоподтеки и ссадины. Он стал спрашивать у него, кто это с ним сделал, он ответил ему, что это было двое парней, которых он попросил пройти с ним в отдел, но они отказывались, и потом избили его, также он сказал, что они убежали в сторону лесопосадки. Он по своему сотовому телефону позвонил дежурному и сказал, чтобы он вызвал скорую помощь и всех свободных сотрудников направил на поиск нападавших. После этого сам он побежал в лесопосадку. Участковый уполномоченный милиции Б. Алексей крикнул, что нашел одного из нападавших, после чего он и еще несколько сотрудников побежали к нему. У Б. Алексея при себе был фонарик, и он увидел молодого парня, который был обнажен по пояс и который пытался вырваться из захвата участкового уполномоченного Б. А. Он помог Алексею тащить убегавшего, он был в невменяемом состоянии, голый по пояс, в трико. Он совместно с Б. довел его до забора, после чего передал его в руки сотруднику ППСМ и дал поручение довести его до дежурной части, а сам стал организовывать поиски второго нападавшего. Потом он узнал, что задержанным оказался Ахмадуллин А.С. В то время когда они вели Ахмадуллина А.С. в сторону ОВД, проходя мимо забора, где находился К. С.В., он спросил у него, указав на Ахмадуллина А.С., он ли напал на него, на что К. С.В. ответил утвердительно, сказав, что это он. При этом он также узнавал у К., как выглядел второй нападавший на него, на что он ответил, что второй был высокого роста, и был одет в шорты. Вернувшись в ОВД, он дал указание оперативному дежурному, о том, чтобы создать мобильную группу для патрулирования улиц, с целью задержания лиц схожих по указанным приметам. После этого, он прошел в следственную комнату ИВС, где находился задержанный - Ахмадуллин А.С. Он стал вести ним беседу, при этом, он решил осуществить аудио запись на диктофон сотового телефона. Эту диктофонную запись впоследствии у него изъял следователь Акъюлов. В ходе беседы, Ахмадуллин А.С. сначала назвал себя другим именем, потом решил назваться своим именем. Он говорил, что зря они это все сделали, что возможно у них сработал стадный инстинкт. При разговоре, он сказал, что знал, что К. был сотрудником милиции, и что видел его раньше, когда К. находился на посту в Администрации МР <адрес>, при разговоре Ахмадуллин употреблял нецензурную речь, также он говорил, что раскаивается, сказал, что первым К. ударил Самойлов. При задержании Ахмадуллина сотрудником милиции Б. был применен разрешенный прием «загиб руки за спину», так как он оказывал сопротивление, при этом задержанного не били. Диалог с Ахмадуллиным на диктофон он стал записывать в тот момент, когда он пытался выяснить про второго парня, который скрылся. В тот момент он даже не пытался выяснить, кто первый ударил. Когда Ахмадуллин начал трезветь, то стал все отрицать. Потом он задавал такой вопрос Ахмадуллину, и он сказал, что после первого удара, который нанес Самойлов, у него включился стадный инстинкт. На диктофон он записал только часть разговора, кто первый ударил, он не записал. Задержал Ахмадуллина Балюк, он только помог, Ахмадуллина они не били. Допрошенный в качестве свидетеля помощник оперативного дежурного ОВД г.Давлеканово и <адрес> РБ М. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был приступить на охрану озера Аслыкуль, проводилась операция «Браконьер», он подъехал к отделу на своей машине, часов в 4-5. Поставил машину на парковку, пошел ко входу, через громкоговоритель позвонил и тут услышал в стороне шорохи по правую сторону, мужские голоса и характерный звук, как будто звенит металл от наручников, была какая-то возня, он понял, что не просто так кто-то там разговаривал. В ту ночь дежурил Петров, он ему сказал, что на улице происходит что-то неладное, вначале пошел, а потом побежал туда, откуда слышалась возня и метров за 15 на противоположней стороне дороги увидел, как два парня избивают сотрудника милиции, он схватился за кобуру и крикнул «Стоять», они услышали его и побежали в разные стороны, один через палисадник, а другой в сторону АЗС, он побежал за одним из них в палисадник, а потом увидел как из отдела выбежали остальные сотрудники, они побежали в посадку и задержали там Ахмадуллина, задержал его Балюк. Ахмадуллин присел за кочку и пытался спрятаться, поэтому у них сразу возникли подозрения, что это он. Ахмадуллин сопротивлялся, матерился, он готов был их разорвать, были применены специальные приемы, загиб руки за спину, но Ахмадуллин не реагировал, они ему надели наручники. Тимербаев дал указания, и они повели его в отдел. Когда парни били К., они били его ногами оба, они не стояли, а именно били. Он понял, что это сотрудник по форме, он почти сразу увидел, что это именно сотрудник, так как был в форме - полевке, он увидел это метров за 15, было уличное освещение. Не разглядеть, что это сотрудник нельзя было, даже если бы не было уличного освещения. Было бы ясно видно, даже от прожекторов от железной дороги. Когда следователь его допрашивал, он говорил, что видел как били ногами, были явные признаки агрессии со стороны парней. Видел сам удары. Ахмадуллин точно бил. Во что были одеты подсудимые, он не помнит, а парень, которого они задержали, Ахмадуллин, был без майки. Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОВД г.Давлеканово и Давлекановского района РБ Балюк А.Г. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы. Около 03 часов 30 минут, он составлял направление в отношении гражданина о медицинском освидетельствовании. Потом сотрудник Петров сказал, что избили милиционера, он выбежал на улицу и увидел избитого К., он лежал около забора, напротив здания милиции. Он приблизился к нему, и увидел, что К. лежал возле забора на спине, лицо у него было в крови, одежда была изорвана и испачкана. К. был одет в полевую форму одежды, на этой форме имелись знаки отличия - шевроны, погоны, звезды, по поводу значка, сейчас точно не может сказать был ли значок. Потом, он услышал голос Золотых Виталия, который доносился из посадки, о том, что один из парней лежит в посадке. Он побежал туда вместе с Беловым, включил фонарик от телефона и он увидел Ахмадуллина, он его схватил, но тот отбивался, был сильно пьян, потом подбежал Тимербаев и помог ему задержать Ахмадуллина. При задержании он применил в отношении Ахмадуллина разрешенный прием борьбы, а именно «загиб руки за спину», так как тот пытался убежать от него. Потом он передал его <данные изъяты>. Далее он с Золотых пошли вдоль полотна железной дороги искать второго нападавшего. Свидетель Балюк А.Г. на следствии (т.2 л.д.4-6), его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы. Около 03 часов 30 минут, он составлял направление в отношении гражданина о медицинском освидетельствовании, при этом он находился в следственной комнате ИВС. Дописав направление, он пошел на улицу, чтобы покурить, при этом, проходя мимо дежурной части, он никого в ней не обнаружил. Время на тот момент было около 04 часов. Ему это показалось странным, и он, выйдя на улицу, увидел, как к нему спешно приближался дежурный П., который сообщил, что неизвестные избили сотрудника ОВД по <адрес> и г. Давлеканово Кутузова Сергея, и указал в сторону проезжей части <адрес> ускорил шаг и побежал в сторону, куда указал ему П. Выйдя за территорию ОВД, на проезжей части, на противоположной ее стороне, он увидел лежащего на земле К. С.В., при этом он был без движения. Он приблизился к нему, и увидел, что К. лежал на спине, при этом у него на лице имелась кровь, его одежда была изорвана и испачкана. Рядом с ним также были разбросаны по земле какие-то предметы. Он попытался окликнуть К., назвав его имя, однако от него какой - либо реакции не поступило, и он решил, что тот был без сознания. В это же время он услышал голос Золотых Виталия, который доносился со стороны парка, при этом самого З. он не видел. Дополняет, что на участке дороги, где он обнаружил К. С.В. без сознания, на тот момент имелось уличное освещение, а именно улица освещалась посредством фонарей уличного освещения. У него на тот момент при себе был мобильныйтелефон, в котором имеется фонарик. Используя данный фонарик, освещая себе путь, онперелез через ограду, и побежал в сторону железнодорожных путей, чуть в сторону АЗС. Со спины к тому времени его нагнал Белов К., у которого при себе также имелся фонарик, при этом они рассредоточились и Белов шел немного правее от него. Он шел не спеша, и проверял все возможные места, где мог бы спрятаться убегавший. Пройдя около 50 - 70 метров, он увидел, что в кустарнике лежит человек, при этом он лежал лицом вниз, и явно прятался. Он окликнул данного человека, однако, он продолжал лежать, пытаясь оставаться не замеченным. Он окликнул Б. и З., громко сообщив им, что нашел человека. После того как к нему подошел Б. и стал освещать место, где прятался человек, при этом также помогал ему его оттуда доставать. Данный человек был без верхней одежды, и без обуви. В то время когда он стал вытаскивать данного человека, тотстал высказывать возмущение по этому поводу, вырывался. С целью подавлениясопротивления данного человека, которым оказался Ахмадуллин А.С., он применил вотношении него прием борьбы, а именно «загиб руки за спину», и таким образом повел его всторону проезжей части <адрес> в ОВД. Ахмадуллин А.С. продолжал высказыватьсвое возмущение, угрожал ему увольнением из правоохранительных органов, ссылаясь насвои связи. Вскоре к нему подошел Тимербаев Руслан и Михайлов Валерий, которым онпередал Ахмадуллин А.С., а сам направился в сторону Золотых Виталия, который окликнулего. Подойдя к Золотых Виталию, он ему сообщил, что нападавших на К. С.В. былодвое, после чего они вместе с ним направились в сторону железнодорожного вокзала,прочесывая местность, однако никого не обнаружив, вернулись обратно в ОВД, где всоставе автопатруля выехали в сторону <адрес>, в поисках второго лица, причастного кизбиению К. С.В., по приметам. Дополняет, что от Ахмадуллина А.С. доносилсярезкий запах алкоголя изо рта. После оглашения данных показаний свидетель Б. А.Г. пояснил, что такие показания он давал, их подтверждает, он многое упустил и забыл, так как прошел год. К. был одет в форменную одежду, по званию он прапорщик. Ему неизвестно кто первый ударил К. и в больницу к К. он не ходил. Ахмадуллин при задержании был без одежды, т.е. обнаженный сверху и без обуви. Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОВД г.Давлеканово и <адрес> РБ З. в суде показал, что в тот день он дежурил в составе следственно оперативной группы, с ним также были Белов и Тимербаев, они уже закончили дежурство и сдали оружие оперативному дежурному Петрову Андрею, вслед за ними подошли сдавать оружие сотрудники и ППС. Он находился в здании РОВД в дежурной комнате, когда ко входу подошли сотрудники ППС, один из сотрудников стоял возле двери, а один возле окна, их было видно на наблюдательном экране, но лица того, кто стоял возле двери не было видно, так как он повернул голову в сторону, и что-то разглядывал. В здание он так и не зашел, а побежал куда то в сторону, а тот, который стоял возле окна крикнул, что на улице драка. Он выбежал на улицу, и увидел как сотрудник ППС за кем-то бежит и кричит «Стоять», он подбежал к дороге, там было 4 бутылки пива, на противоположной стороне дороги лежал человек в форме, он определил, что это сотрудник, потому что он был в форме, было уличное освещение, когда он подошел ближе, то узнал К.. Он сначала подумал, что К. мертвый, поскольку не подавал признаков жизни. Так как стояло 4 бутылки и две были отпитые, он решил, что должно быть два человека. Он видел, как один убегал, а второго он решил найти сам, хотел сначала посмотреть на <адрес>, но потом он услышал справа, где посадка хруст сухих веток и побежал по металлической лестнице вверх, после он увидел, как по сетке-рабице лезет человек, который увидев его, упал с сетки, он побежал и закричал ребятам, что нашел его. Ребята сказали, что одного задержали. А тот, который убегал от его, оказался с другой стороны сетки, потом ребята сказали, что тоже видели, что кто-то побежал в сторону железнодорожного вокзала. Он с Беловым тоже побежали в ту сторону, там им прохожие сказали, что видели, как бежал человек, который был в шортах, сказали также, что он нырнул под стоящий состав. Они перебежали через железнодорожное полотно и долго искали, и когда не найдя никого они пошли обратно, на перекрестке улиц Луначарского и Ферапонтова они услышали вскрик. И по направлению к школе № они увидели человека, который был в одном сланце. Он подошел к нему один и представился. Тот был в нетрезвом состоянии, грубил им, он попросил его успокоиться, с Беловым взяли его с двух сторон, он его взял за запястья, стал спрашивать, как его зовут, парень не стал представляться. Тогда он спросил у него, где 2-ой сланец, он сказал, что это не их дело. Тогда он позвонил в дежурную часть и попросил, чтобы прислали машину. Они дошли до здания суда, когда подъехала машина, сели и поехали в ОВД. В машине парень назвался А.. Когда они подъехали к зданию ОВД и стали выходить из машины он отвлекся и парень которого они поймали, сбежал от них, но он решил не бежать за ним, потому что уже понял, кто это такой и позже в дежурной части они установили его личность и поехали за ним к нему домой. Сланца в машине не было, но когда они заметили этого парня на <адрес>, он шел и был в одном сланце, он пытался искать сланец в машине, но его там не оказалось. На каком расстоянии было фонарное освещение от того места, где он заметил лежащего К., он не может точно ответить, это все происходило так быстро. Во сколько часов все это произошло, он также не может точно сказать, но у них все записывается в журнале. Из здания РОВД он выбежал первым. К. был одет в форму, кажется полевка, на полевке знаки отличия имеются, ночью их разглядеть можно, там есть блестящие металлические знаки, были ли они на К., он не знает, полевка мышиного цвета. К. лежал без головного убора, вверх лицом. На каких столбах фонари горели, он не помнит, но там было светло, от чего исходил свет, он не знает. Возможно от света луны или от фонарей. В здании ОВД видеонаблюдение не записывается. К. лежал в сторону <адрес>, там, где кончается металлический забор перпендикулярно на другую сторону. То, что это сотрудник милиции он увидел, как только лежащий попал к нему в поле зрения, он сразу увидел шеврон на рукаве, когда подошел ближе, он уже увидел, что это именно К.. К. лежал в одежде. Допрошенный в качестве свидетеля дознаватель ОВД г.Давлеканово и <адрес> РБ Б. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы. Около 4 часов, когда с ним в помещении также находился З., кто-то забежал и сказал, что избивают их сотрудника. Он выбежал на улицу вместе с остальными, при этом взял с собой фонарь. Выйдя за территорию ОВД на проезжую часть <адрес> он увидел, что через дорогу на обочине, на земле лежит человек - это был К.. Он подошел и посветил фонарем, так как тот был у него в руках, лицо у К. было в крови, одежда грязная вся в крови и порванная, он был в сознании и что-то бессвязно мычал. Вдруг он услышал крик З. со стороны железной дороги, который крикнул, что он видел одного из нападавших на К. С.В., который скрывается в лесопосадке. Он перелез через ограду и направился в сторону железной дороги, пробираясь сквозь лесопосадку, освещая себе при этом путь. Слева от себя он заметил Б. А., который также светил фонариком. Б. А. увидел человека, который прятался в кустах и громко сообщил об этом, он тоже увидел человека, который лежал на земле лицом вниз, человек был в трико с голым торсом, позже он узнал, что это был Ахмадуллин. Тут Балюк взял Ахмадуллина и повел его по направлению к дороге, Ахмадуллин пошел добровольно. Б. применил к нему прием захват руки за спину, потому что Ахмадуллин не хотел вставать с земли, говорил, что не может идти. Он не видел сам, как доставляли Ахмадуллина и не помнит, говорил ли он что-нибудь в тот момент, когда его задержал Балюк или нет. Он не знает, был ли Ахмадуллин пьяный или нет, но на месте избиения были 2 бутылки пива, 2 из которых были открыты. К. был в сознании, его довели до лавки, усадили, потом приехала Скорая помощь и забрала его. Когда он вышел из здания милиции и побежал, то увидел на противоположной стороне лежащего человека - сотрудника милиции и заметил, что он одет в форму. Свидетель Б. на следствии (т.2 л.д.1-3), его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов, он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы, согласно утвержденному начальником ОВД графику дежурств,совместно с участковым уполномоченным ОВД Б. А.Г., ответственным от руководства Т., оперуполномоченным З. В то время когда он находился в дежурной части, около 04 часов, когда с ним в помещении также находились З., Т. и оперативный дежурный П., во входную дверь, которая запирается на ночь на электронный замок, через интерком поступил звонок. П. ответил, на что человек, который звонил, сказал, что кого-то избивают. Он сразу не понял, кто и кого избивает. Он также не понял, кто сообщил об этом в дежурную часть. Все кто находились в дежурной части, сразу же поспешно устремились к выходу на улицу. Он также стал собираться, чтобы выйти следом за остальными, при этом взял с собой фонарь. Выйдя на улицу, он побежал следом за всеми. Выйдя за территорию ОВД, на проезжую часть <адрес>, через дорогу, чуть левее, на обочине он увидел, что на земле лежит человек. Он включил фонарь и подошел к лежащему на обочине человеку, в котором узнал сотрудника ОВД по <адрес> и г. Давлеканово Кутузова С.В. К этому моменту К. С.В. лежал без движения, и как он понял, он был без сознания. Он осветил фонариком лицоКутузова, а также его одежду и участок местности, где он лежал. На лице К. он увидел кровь, а также припухлости в области обеих глаз. Одежда К. была разорвана и обильно испачканная. Повсюду были разбросаны различные предметы. Вдруг он услышал голос З. со стороны железной дороги, который крикнул, что он видел одного из нападавших на К. С.В., который скрывается в лесопосадке. Так как у него при себе имелся фонарь, он также решил присоединиться к поискам. Для этого он перелез через ограду и направился в сторону железной дороги, пробираясь сквозь лесопосадку, освещая при этом себе путь. Слева от себя он заметил Б. А., который также светил фонариком, который имелся у него. Вдруг Б. А. увидел человека, который прятался в кустах и громко сообщил об этом, при этом он тоже увидел человека, который лежал на земле лицом вниз, которого заметил Б. А. Он стал освещать фонариком место, где он прятался.Б. стал вытаскивать данного человека из кустов. На требования о том, чтобы данный человек сам вышел к ним, он не реагировал, и продолжал лежать на земле, стараясь быть не замеченным. Впоследующем он узнал, что человеком, который прятался от них в кустах, оказался Ахмадуллин А.С. После неоднократных требований Ахмадуллину А.С. вылезти из кустов, Б. А. сам полез за ним и попытался вытащить его наружу.Ахмадуллин А.С. оказал активное сопротивление, пытаясь вырваться от захватов Алексея, при этом что-то возмущенно ему высказывал, но что именно он уже не помнит. В сложившейся ситуации, Б. А. применил к Ахмадуллину А.С. прием борьбы, а именно загиб руки за спину и повел его в сторону проезжей части <адрес>, в ОВД, для выяснения обстоятельств. К тому времени к ним подоспели на помощь Т. и ещекто-то из сотрудников, которые взяли Ахмадуллина А.С. и увели по направлению ОВД. Он в свою очередь направился в сторону места, где был обнаружен К. С.В. Когда онвернулся к К. С.В., он уже пришел в себя и сидел на бордюре. С ним также находился оперативный дежурный П., который дал ему указание осуществлятьохрану места происшествия. К. С.В. помогли встать и довели его до скамейки, которая расположена перед входом в ОВД, до приезда Скорой помощи. На Ахмадуллине какие-либо телесные повреждения при задержании он не заметил, обратил внимание, что Ахмадуллин был по пояс без одежды, при этом был без обуви. На участке проезжей части <адрес> г.Давлеканово, где был обнаружен К. С.В. горели уличные фонари. После оглашения данных показаний свидетель Б. пояснил, что такие показания он давал, их подтверждает. Он включил фонарик на улице по инерции, но и без фонарика можно было увидеть, что на К. была серая форма - полевка, он просто посветил ему в лицо. Фонарик он не носит с собой постоянно, его дал ему дежурный. Местность была освещена, там горели фонари. Где обнаружили К., местность была не очень хорошо освещена, но что лежит человек в форме, можно было заметить. Следователю Акъюлову о том, что местность была плохо освещена не говорил, поскольку он не задавал таких вопросов. Фонари горели по всей улице, где конкретно они стоят, он не помнит. Допрошенный в качестве свидетеля оперативный дежурный ОВД г.Давлеканово и <адрес> РБ П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов он заступил на суточное дежурство на своем рабочем месте в дежурной части ОВД по <адрес> и г. Давлеканово. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, в то время, когда он находился в дежурной части, постучал милиционер Михайлов и сказал, что кого - то «из наших» избивают. На тот момент в дежурной части находились начальник ОУР Т., оперуполномоченный Золотых Виталий, дознаватель Белов К., которые выезжали чуть ранее на происшествие, и к тому моменту вернулись. Они все выбежали на дорогу, когда подбегали, то со стороны посадки было слышно, что кто - то убегает, и часть ребят побежала в посадку. Он остался с К., на нем была форменная одежда полевка, она была вся в грязи и пыли, берет лежал рядом на земле, рядом с ним были разбросаны вещи. Потом он вызвал Скорую помощь, К. был в тяжелом состоянии. Потом из лесопосадки ребята из уголовного розыска и участковый Б. вывели парня, как в последующем он узнал, это был Ахмадуллин. В ОВД он работает дежурным с 2007 года. В той местности, где они обнаружили К., горят фонари вдоль всей дороги. Как только подошли к лежащему человеку, они сразу узнали, что это был их сотрудник - К.. Освещенность улицы была достаточная, чтобы увидеть, что это был сотрудник милиции, это можно было увидеть с расстояния 3-х метров. Фонари иногда выключают, но в ту ночь на <адрес> они горели. Как только он увидел лежащего человека, он сразу увидел, что он был в форме. К. лежал на расстоянии 15-20 метров от фонаря. Фонари горели один справа от К., а другой через переулок, в метрах 15-20 от К.. На улице уже начало светать. К. подняли, так как сам он подняться не мог, довели до скамейки. Свидетель К. в суде показала, что работает в Давлекановской ЦРБ фельдшером скорой помощи. В тот день дежурила в ночную смену, к ним поступил вызов с ОВД и сказали, что избили сотрудника. Водителем в ту ночь работал Черезов, было около 3 часов ночи, они приехали через 5 минут после вызова, она видела только пострадавшего и сотрудников милиции. Осмотрела пострадавшего она во дворе на скамейке, на его лице были ссадины и гематомы, там было темно, но какое-то освещение было, было достаточно освещения для того, чтобы увидеть синяки. У пострадавшего было сотрясение мозга, он был в сознании, говорил, что кружится голова, она ему сделала укол от давления. После этого они его забрали и доставили в приемный покой больницы. Когда они подъехали, пострадавший сидел на скамейке, прямо около входа в здание в РОВД, справа от входа, она не помнит, горели ли фонари или нет, помнит, что было какое-то освещение. На скамейке было светло. Во что был одет пострадавший, она не помнит, она его при осмотре не раздевала, сделала укол в ягодицу пострадавшего. Свидетель Ч. в суде показал, что работает в Давлекановской ЦРБ водителем скорой помощи. В ночь с 19 на 20 августа он дежурил с фельдшером Калимуллиной, под утро поступил вызов с Давлекановского ОВД, они подъехали, к машине скорой помощи под руки подвели милиционера и они его отвезли в приемный покой. Они подъехали ко входу, он определил, что это сотрудник, потому что там перед входом горел свет, и на улице тоже было достаточно освещено. Мужчина был одет в форму темного цвета, серого или темно синего, знаков отличия он не помнит, вроде были какие-то погоны. Пострадавшего они сразу доставили в приемный покой. Фельдшер осмотрела пострадавшего в машине. Улица была освещена. Пострадавший был в полевой форме, кажется с погонами, они его в этой форме и доставили в больницу. В форме он разбирается очень плохо. Когда они приезжают по вызову, он обычно сидит в машине не выходит, а фельдшер выходит к больному. В тот день он также сидел в кабине машины, а фельдшер вышла. Пострадавшего подвели двое человек, фельдшер обошла машину и села в салон вместе с пострадавшим, она его встретила на улице. Машина стояла лицом к входу. Свидетель А. в суде показал, что согласно договора с Администрацией городского поселения г.Давлеканово ИП «Алтынгузин» является организацией по обслуживанию линий электропередач уличного освещения в городе Давлеканово. Работают они только по заявке, администрация дает им заявку или звонит кто-нибудь из граждан и электромонтеры приезжают на объект. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ произошло слипание линий электропередач. Звонок о неисправности был утром 20 числа. Электромонтеры выехали в тот же день, обычно звонят с администрации Г., Б. или Х. Он не помнит, кто именно звонил в тот день, сказали, что горит освещение на <адрес> обслуживает весь город Давлеканово, который разделен на две части, по двум сторонам работают отдельные бригады. Он сам по данному вызову не выезжал, ребята, которые выезжали, сказали, что на провод упала ветка, в результате чего произошло сливание проводов. Когда происходит такое слипание, свет на столбах уличного освещения автоматически не выключается и горит. В летнее время свет на уличных фонарях отключают в 2 часа ночи, а с 1 сентября с 4-х часов ночи. А из-за слипания проводов свет вообще не был отключен. Во сколько им позвонили, он точно сказать не может, так как учет поступающих вызовов у них не ведется. При залипании фонарных проводов, если фазный провод будет залипать, то включается освещение. Он не может сказать точно, где горят фонари на <адрес> регистрации вызовов у них нет, есть книга учета работ в ИП «Алтынгузин», регистрации выезда электромонтеров об устранении неисправностей. В данной книге имеется запись о выезде бригады на <адрес> г. Давлеканово ДД.ММ.ГГГГ. Обычно бригада отчитывается после выезда для устранения неисправностей, если звонят и говорят, что горит свет, то выезжают сразу же. Значит звонок был именно 20 числа утром. Свидетель Г. в суде показал, что работает главным специалистом администрации городского поселения г.Давлеканово Администрации городского поселения г.Давлеканово и <адрес>, ответ на запрос следователя об освещенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подписывал Б., заместитель главы Администрации городского поселения г.Давлеканово. Сам он ничего по данному обстоятельству пояснить не может. В случае возникновения неисправностей линий электропередач в городе Давлеканово, они звонят обслуживающей организации ИП «Алтынгузин», находящейся в <адрес>. Кто именно звонил ДД.ММ.ГГГГ в ИП «Алтынгузин», он не помнит. Официально учет вызовов у них не ведется, у него имеются лишь черновики звонков, записей за ДД.ММ.ГГГГ у него не сохранилось. Свидетель Б. в суде показал, что является заместителем главы Администрации городского поселения г.Давлеканово и <адрес>, по поводу ответа на запрос следователя может пояснить, что подписывал данную справку, но кто именно готовил её, сейчас не помнит. Информация была взята у ИП «Алтынгузин», электромонтеры которого выезжали для устранения неисправностей ДД.ММ.ГГГГ. То, что горел свет на <адрес> было известно от них. Горело или не горело уличное освещение на <адрес> сам он утверждать не может. Возможно и горело. Также не может пояснить, кто именно звонил ДД.ММ.ГГГГ ИП «Алтынгузин», поскольку данный учет у них не ведется, осуществлять звонки могут и Галлямов с Холодовой, а также граждане. Оплата работы ИП «Алтынгузин» осуществляется после устранения неисправностей на линиях электропередач. Журнал учета выезда электромонтеров ведется у ИП «Алтынгузин». Допрошенный в качестве свидетеля следователь Чишминского межрайонного отдела СУ СК РФ по РБ А. показал в суде, что дело по обвинению Ахмадуллина и Самойлова было в его производстве, было им возбуждено. В ходе проведения очной ставки были внесены в протокол показания касающиеся участия Ахмадуллина. Допрос К. в качестве потерпевшего проводился после того, как он был выписан из больницы, в его рабочем кабинете, права К. были разъяснены, в ходе допроса он давал показания изобличающие преступление, он внес показания К. в протокол, набрал данные показания на компьютере и принтере распечатал, после чего он дал К. ознакомиться с протоколом, никаких вопросов в отношении текста он не задавал, замечаний от него не поступало, он лично читал протокол, показания потерпевшего полностью согласовывались с теми показаниями, которые он давал при очной ставке, очная ставка была проведена в присутствии защитника. На момент допроса К. его показания согласовывались со всеми материалами дела, поэтому у него никаких сомнений в том, что К. что-то не договорил, не возникло. Никакого давления на К. оказано не было. Им была изъята верхняя форменная одежда К. - полевая форма. На месте преступления был обнаружен форменный китель со следами крови, китель был изъят с места происшествия, а в больнице уже изымались остальные предметы его одежды, это футболка и что-то еще, сейчас точно не помнит, что именно. Изъятая футболка также форменная полевая. По поводу освещенности уже в рамках уголовного дела поступили доводы от обвиняемых, что они не видели, что бьют милиционера. Но при первом контакте с обвиняемым Ахмадуллиным, он сказал, что он видел, что это сотрудник, но это он говорил не под протокол. Поэтому в рамках следственного действия были сделаны запросы о том, имеется ли уличное освещение на <адрес> и главной администрации городского поселения г.Давлеканово был дан ответ, согласно которой в тот день произошло замыкание линий электропередач и освещение на <адрес> было. При замыкании не сработал автомат отключающий свет и свет продолжал гореть. Эти показания согласовывались с показаниями свидетелей, которые показали, что уличное освещение на <адрес> горело. На месте происшествия им был изъят китель, сумка, 4 бутылки пива, пуловер, берет, жетон, 2 пуговицы, майка, сланцы, смывы и соскобы вещества бурого цвета. 25 августа изъяты брюки и футболка у потерпевшего в больнице. Кроме того, вина подсудимых Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортами Т., Б., З., М., Б. А.Г., согласно которым подсудимые Ахмадуллин А.С. был Б. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут в посадке возле здания ОВД, за оказание сопротивления законным действиям сотрудника милиции К. С.В. при пресечении последним административного правонарушения (т.1 л.д. 7, 37-41); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный вблизи административного здания ОВД по <адрес> и г. Давлеканово и <адрес> г. Давлеканово. Площадь осматриваемого участка около 15 кв.м., через данный участок пролегает проезжая часть дороги, по направлению к железнодорожному вокзалу г.Давлеканово в одну сторону и по направлению к <адрес> г.Давлеканово в другую сторону. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты сумка, четыре бутылки пива, пуловер, форменный китель, форменный берет, жетон, две пуговицы, майка, сланцы, смывы и соскобы вещества темно-бурого цвета; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 8-11, 12-20); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемки у потерпевшего К. С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 88-92, 93-94); заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. К. С.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз, ушибленной раны на правой бровной дуге, кровоподтека на слизистой верхней губы. Указанные повреждения образовались от множественного травматического воздействия тупыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении. На основании представленной медицинской карты стационарного больного, в соответствии с поставленными вопросами, эксперт приходит к выводу: из медицинской карты стационарного больного Давлекановской ЦРБ видно, что у гр. К. С.В. имелось повреждение в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, осложнившимся посттравматическим невритом 2 ветви тройничного нерва слева. Полученные повреждения, согласно пункту 8.1 приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № Н от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительности расстройства здоровья влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью (т.1 л.д. 109-110); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего К. С.В., относится к АЬ/П/Нр 1-1, М N группе. Кровь обвиняемого Самойлова А.В. относится к АЬ/П/Нр 2-2, М N группе. Кровь обвиняемого Ахмадуллина А.З. относится к АЬ/П/Нр 2-1 М N группе. На футболке и форменных брюках, изъятых в ходе выемки, форменном кителе с ОМП обнаружена кровь человека АЬ/П/Нр 1-1, М N группе, происхождение которой возможно от К. С.В. и исключается от Самойлова А.В. и Ахмадуллина А.С. по системе гаптоглобин. В части пятен на майке /об.2/ и пуловере /об.8/ с ОМП обнаружена кровь человека АЬ/П/Нр 2-1 М N группы, происхождение которой возможно от Ахмадуллина А.С. От Самойлова А.В. и К. С.В. эта кровь произойти не могла ввиду их иной групповой принадлежности по системам гаптоглобин и MN. В остальных пятнах, на майке и пуловере найдена кровь человека Ab/П/ группы. При дифференцировании ее по системам гаптоглобин и MN нечеткие результаты не позволили высказаться о групповой характеристике крови по данным системам. Полученные данные не исключают происхождение крови в указанных пятнах на майке и пуловере от К. А.В., Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В., из-за их одногруппности по системе АБО. На соскобе и смыве с ОМП обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано с недостаточной насыщенностью пятен. На ноже, берете, сумке, сланцах с ОМП кровь не найдена (т.1 л.д.120-132); приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> и городу Давлеканово №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К. С.В. назначен на должность милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> и городу Давлеканово; приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> и городу Давлеканово № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. С.В. включен в список сотрудников, допущенных к работе в составе группы-немедленного реагирования (л.д. 92, 94-96, 97-106); протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний в присутствии понятых указал на место в районе вблизи административного здания ОВД по <адрес> и г. Давлеканово и <адрес> г. Давлеканово, где он увидел ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов двух мужчин Ахмадуллина и Самойлова, которые справляли естественную нужду, в связи с чем он подошел к указанным гражданам, представился сотрудником милиции и попросил предъявить документы, после их отказа предложил проследовать с ним для выяснения их личностей. На его неоднократные просьбы, Ахмадуллин нанес ему два удара в область лица, потом к нему присоединился Самойлов, после чего был избит данными гражданами. Указал на место, расположенное на другой стороне проезжей части дороги на <адрес>, где он очнулся через некоторое; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д. 146-149, 150-153); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим К. С.В. и Самойловым А.В. в присутствии адвоката Гаршиной Е.Ю. из которого следует, что К. С.В. полностью подтвердил свои ранее данные показания и опроверг показания обвиняемого Самойлова А.В. Так, потерпевший К. С.В. показал, что когда он подошел к Самойлову и Ахмадуллину он представился сотрудником милиции назвав свое звание и имя, более того он был одет в форменную одежду сотрудника милиции, а также то, что на улице было достаточно светло за счет уличного освещения. Самойлов и Ахмадуллин при разговоре обращались к нему «командир», просили разрешить ситуацию «по-хорошему». Самойлов А.В. в ходе очной ставки показания потерпевшего К. С.В. подтвердил частично и показал, что показания К. не подтверждает в том, что он справлял естественную нужду на забор ОВД, что он называл его «командиром», что он наносил ему удары ногами и руками и в таком количестве, в котором указывает К., а также в том, что он не спрашивал его предъявить удостоверение милиционера (т.1 л.д.154-158); Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, которые непротиворечивы, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания виновными Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. в совершении умышленного преступления - применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К показаниям подсудимых Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. в части непризнания ими своей вины, суд относится критически, непризнание ими вины расценивает, как желание подсудимых смягчить свою вину и как способ защиты от предъявленного обвинения. Указанные ими в судебном заседании доводы о том, потерпевший К. С.В. не представлялся им сотрудником милиции и умысла на применение насилия опасного для здоровья они не имели, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, ничем объективно не подтверждаются, а напротив опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Потерпевший К. С.В. в судебном заседании пояснил, что когда подошел к Ахмадуллину А.С. и Самойлову А.В., то представился сотрудником милиции, назвал свое звание и попросил представить документы, после чего был избит указанными гражданами. Допрошенный в качестве обвиняемого л.д.189- 192 т.2, в ходе очной ставки л.д.154-158 т.1 в присутствии защитника, Самойлов А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ не доходя перекрестка улиц Советская и Д.Бедного он увидел, что кто-то подошел к нему с противоположной стороны улицы и остановился прямо перед ним и А. сказав, что он милиционер. В ходе очной ставки Самойлов подтвердил, что просили К. представить его документы, чтобы удостовериться, что он действительно является сотрудником милиции, и отрицал факт того, что называл его «командиром» и что он не спрашивал его предъявить удостоверение милиционера. Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника л.д. 68-71 т.1, Ахмадуллин А.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на требование К. предъявить документы он попросил его самого предъявить им документы, и когда данный человек предложил им пройти с ним в сторону отдела милиции и при этом начал дергать его в сторону ОВД, Самойлов неожиданно для него с силой ударил своим кулаком милиционера в область лица. Данные показания Ахмадуллин А.С. подтвердил в судебном заседании, уточнив, что происходящие события на момент допроса его следователем Акьюловым, он помнил лучше. Изложенное выше позволяет суду сделать вывод о надуманности доводов Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В., поскольку они объективно в судебном заседании не подтвердились, поэтому протокол допроса Ахмадуллина А.С. в качестве подозреваемого на л.д. 68-71 т.1; Самойлова А.В. в качестве обвиняемого л.д.189- 192 т.2, а так же его показания данные в ходе очной ставки л.д.154-158 т.1, суд признает допустимыми, а так же достоверными доказательствами. Наиболее правдивыми и достоверными в части применения насилия в отношении потерпевшего К. С.В., суд признает показания Самойлова А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и данные в ходе очной ставки, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей. Кроме этого, указанные следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, которые непротиворечивы, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ. Кроме этого суд исходит из следующего, что под применением насилия, опасного для жизни и здоровья понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Факт применения Ахмадуллиным А.С. и Самойловым А.В. насилия опасного для здоровья полностью подтверждается заключением эксперта, согласно которого имеющиеся повреждения у потерпевшего относятся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированным специалистом. В судебном заседании Ахмадуллин А.С. заявил о применении насилия в отношении него сотрудниками милиции, что после задержания у него было сломано ребро, в связи с чем он обращался в Раевскую центральную районную больницу. Однако данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В суд был представлен ответ главного врача МБУЗ Раевская ЦРБ МР <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ № (т.3 л.д. 210) о том, что Ахмадуллина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обращался за медицинской помощью в приемное отделение РБ ДД.ММ.ГГГГ в 10ч.35 мин., после осмотра поставлен диагноз: подкожный панариций первого пальца правой стопы. Ахмадуллин А.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, по данному уголовному делу давал объяснения следователю ДД.ММ.ГГГГ, был допрошен следователем ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника, о применении насилия не заявлял, хотя имел реальную возможность заявить о применении насилия сотрудниками милиции и не давать показания вообще, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Доводы защитника Ахмадуллина А.С. - адвоката Петрова В.Я. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа фонари уличного освещения не горели, в связи с чем подсудимые не могли видеть, кто именно подошел к ним, а свидетели - сотрудники правоохранительных органов являются заинтересованными лицами, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснил в судебном заседании потерпевший К. С.В. в тот момент, когда он подошел к двум парням, он представился сотрудником милиции, что он делает всегда, на нем была одетаполевая одежда - китель и брюки, берет, ботинки. На кителе, в области груди слева у него был закреплен металлический нагрудный знак. Кроме того, фонари уличного освещения на <адрес> в тот день горели. Показания потерпевшего К. С.В. в целом суд оценивает как стабильные, непротиворечивые. Свои показания потерпевший подтвердил в ходе проверки показания на месте, в ходе проведения очной ставки с Самойловым А.В. и в судебном заседании. Оснований для оговора Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. у потерпевшего, судом не установлено. Его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые не противоречивы, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений. Показания потерпевшего К. С.В. в части того, что он не помнит, кто именно из подсудимых первым нанес ему удар, суд считает данными им для смягчения наказания подсудимым, поскольку подсудимые принесли ему свои извинения, родители подсудимых возместили моральный вред по 50 000 рублей, в настоящее время потерпевший К. С.В. не является сотрудником правоохранительных органов. Кроме того, суду представлена справка главы администрации городского поселения города Давлеканово от ДД.ММ.ГГГГ. № (т.2 л.д.110) согласно которой, в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ и дневное время суток в связи со слипанием линий электропередач уличного освещения на <адрес> г.Давлеканово на <адрес> работало уличное освещение до ликвидации неисправности. Оценивая данную справку, которая является носителем доказательственной информации, суд находит её в силу требований ст. 74 УПК РФ допустимым доказательствам. Оснований для исключения указанной справки из перечня доказательств не имеется. Рассматривая довод защитника Ахмадуллина А.С. - адвоката Петрова В.Я. о том, что в опровержение вышеуказанной справки имеется ответ ИП «Алтынгузина» (т.3 л.д. 201) о том, что слипание линии электропередач уличного освещения от КТП №, произошедшее в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, включило фонари уличного освещения по <адрес> и по <адрес>, но не могло включить уличное освещение по <адрес>, в связи с чем защита считает, что фонари на <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не горели, суд находит данные доводы необоснованными по следующим основаниям. Как было установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле административного здания ОВД по <адрес> и г. Давлеканово, расположенного по адресу: г. Давлеканово, <адрес>, при совершении подсудимыми преступления в отношении представителя власти горело уличное освещение, что было объективно подтверждено в судебном заседании. Суд считает, что информация, предоставленная ИП «Алтынгузин», подтверждает лишь тот факт, что слипание линии электропередач уличного освещения от КТП №, произошедшее в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, включило фонари уличного освещения по <адрес> и по <адрес>, но не может утверждать, что уличное освещение на <адрес> не горело. Более того, данный факт подтверждают и допрошенные в суде свидетели М., Т., З., К., Б. А.Г., Б., показавшие, что ДД.ММ.ГГГГ в момент произошедшего с К. С.В. на <адрес> горели фонари уличного освещения. Кроме того, свидетель Б. в суде показал, что фонарь при выходе из ОВД ему дал дежурный и включил он его по инерции, хотя и без фонарика можно было увидеть, что на К. была серая форма - полевка, он просто посветил ему в лицо, а свидетель Б. А.Г., который использовал фонарик от телефона, показал, что включил фонарик от телефона при задержании Ахмадуллина в посадке. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, судом не установлено. Их показания полностью согласуются между собой, письменными доказательствами, которые не противоречивы, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ. Утверждение стороны защиты о заинтересованности свидетелей - сотрудников правоохранительных органов, также не нашло своего подтверждения. Указанные свидетели были допрошены в судебном заседании, при этом перед допросом они был предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Довод стороны защиты адвоката Петрова В.Я. о том, что подсудимые не могли знать и видеть, что к ним обратился сотрудник милиции, поскольку было темно, потерпевший не представлялся и к подсудимым, которые справляли естественные потребности возле частного дома, мог подойти и хозяин дома, суд находит необоснованным, поскольку согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», действовавшего в период совершения преступления, милиция обязана предотвращать и пересекать преступления и административные правонарушения. При этом не имеет значения, находился ли работник милиции на дежурстве или же по своей инициативе принял меры к пресечению преступления. Судом было установлено, что потерпевший К. С.В., который приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> и городу Давлеканово №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> и городу Давлеканово и приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> и городу Давлеканово № от ДД.ММ.ГГГГ, включен в список сотрудников, допущенных к работе в составе группы-немедленного реагирования, ДД.ММ.ГГГГ, согласно утвержденного графика, в составе ГНР выполнял свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» по пресечению преступлений, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов, в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» имея все основания для проверки документов, в 4 часа утра потребовал у Ахмадуллина и Самойлова предъявить документы, после чего последние применили в отношении К. насилие опасное для здоровья, которое являлось противодействием законной деятельности представителя власти, а именно К.. Судом установлено, что Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В. действовали с прямым умыслом с целью воспрепятствовать исполнению представителем власти должностных обязанностей. Как видно из материалов дела показания подсудимых, потерпевшего К. С.В., которые были получены в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании основаны не на догадке, предположении, слухе, а отражают реальные обстоятельства, допрошены они с соблюдением требований УПК РФ. Более того, они по своему содержанию логичны и последовательны, указывают на место, время и способ совершения преступного деяния, характер вины, мотив, не противоречат фактическим обстоятельствам, установленных судом. Между тем, суд находит подлежащим исключению из числа доказательств - аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ, записанная на компакт диске и изъятая у свидетеля Т. (т.2 л.д.180, 182-183), поскольку по делу фоноскопическая экспертиза не проводилась. Данная аудиозапись оспаривается подсудимым Ахмадуллиным А.С., которому не были разъяснены его права при производстве аудиозаписи, и который не признал свой голос на данной аудиозаписи. Таким образом, суд находит вину подсудимых Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. доказанной, а квалификацию их действий правильной по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку имело место применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, заведомо зная, что К. С.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью скрыться, действуя согласованно и с прямым умыслом применили насилие в отношении К. С.В., опасное для здоровья. Психическое состояние подсудимых Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. не вызвало у суда сомнений в их полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку они не состояли на учете у психиатра, нарколога, Самойлов А.В. проходил службу в рядах Российской Армии, понимают судебную ситуацию, их поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, Самойлов А.В. помнит и мотивирует свои действия, Ахмадуллин А.С. также мотивирует свои действия, хотя и ссылается на частичную потерю памяти во время нанесения телесных повреждений потерпевшему, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Ахмадуллин А.С. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности с эписиндромом. В период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал также и признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности (находился в ясном сознании, действия его носили целенаправленный характер, у него отсутствовали психотические расстройства, бред, галлюцинации) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 131-134), поэтому суд приходит к выводу, что Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В., как вменяемые лица в отношении инкриминируемого им деяния подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Оснований для переквалификации действий подсудимого Самойлова А.В. и Ахмадуллина А.С. на п.а ч.2 ст. 115 УК РФ - преступление небольшой тяжести, о чем ходатайствует защита подсудимого, т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений, нет. При этом суд учитывает то, что какого-либо противоправного поведения со стороны потерпевшее К. С.В., способствующего совершению преступления, не было. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Ахмадуллину А.С. и Самойлову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, что ими совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого являются общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность представителя власти и здоровье представителя власти. Так же, судом учитываются сведения о личности подсудимых. Так, Ахмадуллин А.С. по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.3 л.д. 14, 16), Самойлов А.В. по месту жительства соседями (т.3 л.д. 207-209) и участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и г.Давлеканово характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д. 131), имеются благодарственное письмо и положительная служебная характеристика в отношении Самойлова А.В. от командования войсковой части № (т.2 л.д. 130,132), мнение потерпевшего К. С.В. о наказании подсудимых. В соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает добровольное возмещение морального вреда потерпевшему К. С.В. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: частичное признание в ходе предварительного расследования подсудимыми своей вины, а также заболевание, имеющиеся у подсудимого Ахмадуллина А.С. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимых Ахмадуллина А.С. и Самойлова А.В. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц. Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Ахмадуллину А.С. и Самойлову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, суд приходит к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку ими совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, объектом посягательства которого являются общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность представителя власти и здоровье представителя власти. Также суд в соответствии с ч.1 ст. 34 УК РФ определяет ответственность соучастников преступления характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Режим отбывания наказания Ахмадуллину А.С. и Самойлову А.В. в соответствии с. п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым или освобождении их от наказания не имеется. Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания, т.е. назначение условного наказания, суд не усматривает по указанным выше основаниям. При этом суд учитывает то, что потерпевший К. С.В. просит не наказывать строго подсудимых, т.к. подсудимые Ахмадуллин А.С. и Самойлов А.В. возместили ущерб, извинились перед ним. Ходатайство потерпевшего К. С.В., заявленное в ходе судебных прений о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимыми, суд считает необходимым отклонить, поскольку примирение по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вещественные доказательства по делу: форменный китель, форменный берет, форменные брюки, жетон, две пуговицы, сумка, майка, футболка, четыре бутылки из-под пива «Клинское», сланцы, пуловер, нож-жало, игральные карты, ручка, пачка сигарет, смыв на марлевый тампон и соскоб вещества темно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт диск c аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и протокол медицинского освидетельствования на Ахмадуллина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; пластиковую кредитную карта на имя Ахмадуллина А.С., мобильный телефон «Самсунг», USB-модем, принадлежащие Ахмадуллина А.С., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: признать Ахмадуллина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ; признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Ахмадуллина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>. Меру пресечения в отношении Самойлова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: форменный китель, форменный берет, форменные брюки, жетон, две пуговицы, сумка, майка, футболка, четыре бутылки из-под пива «Клинское», сланцы, пуловер, нож-жало, игральные карты, ручка, пачка сигарет, смыв на марлевый тампон и соскоб вещества темно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт диск c аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и протокол медицинского освидетельствования на Ахмадуллина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; пластиковую кредитную карту на имя Ахмадуллина А.С., мобильный телефон «Самсунг», USB-модем, принадлежащие Ахмадуллину А.С., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова