ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                       г. Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - Хафизова Э.И.,

защитника - адвоката Савченко В.В.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Порфирьева М.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порфирьев М.А. дважды совершил незаконные приобретения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Порфирьев М.А., имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ гола около 10 часов 20 минут, с целью личного использования, незаконно приобрел, а именно вручную собрал произрастающие в естественных условиях в лесопосадке, расположенной в 300 метрах от <адрес>, растения конопли. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, при помощи, находящейся по указанному адресу посуды, незаконно, путем кипячения и дальнейшей его переработки, из собранной им дикорастущей конопли, изготовил наркотическое вещество, которое является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,84г.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) равный 0,84г. относится к крупному размеру.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут, с целью личного использования, незаконно приобрел, а именно вручную собрал произрастающие в естественных условиях в лесопосадке, расположенной в 300 метрах от <адрес>, растения дикорастущего мака. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, при помощи, находящейся по указанному адресу посуды, незаконно, путем кипячения и дальнейшей его переработки, из собранных им растений дикорастущего мака, изготовил наркотическое вещество, которое является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 1.60г.

Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ гола «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - экстракт маковой соломы равный 1,60 г, относится к крупному размеру.

Подсудимый Порфирьев М.А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Савченко В.В. ходатайство Порфирьева М.А. поддержал, государственный обвинитель Хафизов Э.И. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Порфирьев М.А. совершил незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (масло каннабиса (гашишное масло)), а также совершил незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (экстракт маковой саломы), его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает, что Порфирьев М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступлений не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления имел постоянное место работы, где характеризуется также положительно, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, назначаемое подсудимому Порфирьеву М.А., не имеется.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначение Порфирьеву М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкций ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л с жидкостью бежево-коричневого цвета, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л, с жидкостью темно- зеленого цвета, измельченная растительная масса зеленного цвета, 2 пластиковые бутылки зеленого цвета с этикеткой «Растворитель 646ЯХ», 3 градуированных использованных шприца, объемом 1 мл, 2 мл, 5 мл, хранящиеся в камере хранения при отделе МВД Росси по Давлекановскому району РБ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порфирьева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 /пять тысяч/ рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить наказание осужденному Порфирьеву М.А. в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Порфирьева М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л с жидкостью бежево-коричневого цвета, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л, с жидкостью темно- зеленого цвета, измельченная растительная масса зеленного цвета, 2 пластиковые бутылки зеленого цвета с этикеткой «Растворитель 646ЯХ», 3 градуированных использованных шприца, объемом 1 мл, 2 мл, 5 мл, хранящиеся в камере хранения при отделе МВД Росси по Давлекановскому району РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: подпись.

        Копия верна: Судья:                               Т.Р. Зайнеев