ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                             

П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С.,

подсудимого Шабалина М.М., защитника Чугуновой И.А., <данные изъяты>

при секретаре Комаровой К.Е., потерпевших К., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалин М.М., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Шабалин М.М. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Шабалин М.М. с целью кражи чужого имущества, пришел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий К., стоящему в 40 метрах в восточном направлении от <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, демонтировал и тайно похитил с вышеуказанного автомобиля, аккумуляторную батарею <данные изъяты>., принадлежащую К. Похищенное Шабалин М.М. присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола расположенного в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>., принадлежащий К. Похищенный телефон Шабалин М.М. присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шабалин М.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Шабалина М.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.

Вина подсудимого, событие преступлений и их мотив, кроме личного признания самого подсудимого Шабалина М.М. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, подсудимый Шабалин М.М. в ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он проходил по <адрес>. В это время он увидел стоящий напротив <адрес>, автомобиль «Камаз», без какой-либо причины, дернув дверцу в кабине вышеуказанного автомобиля, дверца открылась, он решил сесть внутрь кабины, что и сделал. Когда он сел в кабину, то на данной улице увидел своего младшего братишку Ш., которого позвал к себе, когда последний подошел, он предложил сесть братишке в кабину автомобиля, так как шел дождь. Никита сел в кабину автомобиля «Камаз». Он вышел из кабины и сбоку автомобиля «Камаз» посмотрел, есть ли там аккумуляторные батареи, открыв аккумуляторную крышку, увидел, что там находятся две большие аккумуляторные батареи, черного и желтого цвета. После этого вернулся в кабину и сказал Ш., что в данном автомобиле есть две аккумуляторных батареи и предложил забрать одну из них, то есть похитить и в дальнейшем продать, а вырученные деньги поделить пополам. Ш. с ним не согласился и сказал, что помогать не будет. Тогда он вышел из кабины, снял крышку и стал ломать клеммы на одной аккумуляторной батареи черного цвета. В это время из кабины вышел Ш. и сказал, что пошел домой. Он Ш. попросил помочь отсоединить клеммы, но Н. отказался, пошел в сторону дома. Он в это время самостоятельно отломал клеммы и снял одну аккумуляторную батарею черного цвета, которую понес в сторону асфальтированной автодороги, где у железобетонного столба, оставил в овражке аккумуляторную батарею присыпал сухой травой. Оставив аккумуляторную батарею, он пошел в сторону дома и у калитки во двор догнал своего братишку Ш.. Он сказал Ш., почему не помог, последний ответил, что не хочет связываться. Он Ш. сказал, чтобы тот не говорил родителям о происшедшем. Затем они зашли домой и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он Ш. позвал с собой, предложил забрать аккумуляторную батарею которую он похитил и оставил около столба. Ш. отказывался, но он стал уговаривать Ш. помочь ему, также сказал, что даст последнему денег. Ш. согласился, и они дошли до места, куда он положил аккумуляторную батарею, которую похитил с автомобиля «Камаз». Слив кислоту с аккумуляторной батареи, понесли на <адрес>, к <данные изъяты>. Подойдя к указанному адресу, он занес во двор сам аккумуляторную батарею и стал разговаривать с <данные изъяты> Ш. оставался на улице, за калиткой. Он предложил купить аккумуляторную батарею <данные изъяты> за 450 рублей. <данные изъяты> спрашивал, не ворованная ли она, на что он пояснил, что не ворованная и принесли ее из дома, тогда <данные изъяты> купил у него за 450 рублей, аккумуляторную батарею. Он вышел и сказал Ш., что продал за 450 рублей, и отдал 200 рублей Н.. Затем вдвоем пошли в магазин на <адрес>. В магазине он купил сигареты и пиво, пошел гулять, а Ш. купил газированную воду и чипсы, пошел домой. Оставшиеся деньги он потратил на свои личные нужды. О том, что он похитил аккумуляторную батарею, он никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вернулся домой, в это время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в ОВД, где он добровольно рассказал, что он похитил аккумуляторную батарею с автомобиля «Камаз».

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он встретил знакомого <данные изъяты>, который попросил помочь перевезти вещи на новую квартиру. Он согласился и до 23 часов, перевозили вещи в <адрес>. Он попросился переночевать у <данные изъяты>, пояснил, что не хочет идти домой, так как поругался с родителями. В. согласился, и он остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут, его разбудил В., но последний не вставал. Он встал, оделся, зайдя на кухню, увидел на столе мобильный телефон Samsung в черном корпусе, решил данный телефон похитить, так как В. спал в зальной комнате. Взяв вышеуказанный телефон, вышел из квартиры и ушел в центр города, на работу не пошел. По дороге он отключил телефон, вынул сим карту, которая стояла в телефоне, положил в карман, решил данный телефон оставить себе и пользоваться им, вставил свою сим карту. ДД.ММ.ГГГГ, он мобильный телефон В., вместе с сим картой потерял, где, не знает, наверное, когда гулял, и мог выронить на улице.

Показания подсудимого Шабалина М.М. в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом он был допрошен в присутствии своего адвоката. Перед допросом ему были разъяснены его процессуальные права, право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при его последующем отказе от них /л.д.44-45, 61-62/. После оглашения показаний, подсудимый Шабалин М.М. подтвердил, что такие показания он давал.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по краже аккумуляторной батареи <данные изъяты> принадлежащей К.:

Потерпевший К. суду показал, что он проживает в д.Кадыргулово <адрес>, у него имеется автомашина «Камаз», который он временно поставил у дома своих родственников в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили родственники и сообщили, что с автомашины похитили аккумуляторную батарею. Аккумулятор«<данные изъяты>» новый, он его купил в 2011 году за 4700 руб. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он является единственным кормильцем в семье, супруга не работает, твое детей. Аккумулятор ему вернули. Наказание Шабалину М.М. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель К. суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вечером постучали в комнату, он вышел, увидел двух братьей Ш., которые предложили ему купить аккумуляторную батарею. Он несколько раз спросил у них, не ворованная ли она, на что они ответили, что нет. Аккумулятор был грязный и с него была слита кислота. Так как впереди была зима, и у него имеется в собственности автомобиль «Газель» он согласился и купил данный аккумулятор за 450 руб. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции с Ш., спросили, покупал ли он у Шабалиных аккумулятор. Аккумулятор был черного цвета, купил за 450 руб., был ли он в рабочем состоянии он не проверял. Аккумулятор изъяли. Шабалиных перепутать с кем либо он не мог, так как знает их отца учились вместе в школе.

Несовершеннолетний свидетель Ш.., допрошенный в присутствии законного представителя Ш. и педагога С., суду показал, что в октябре 2011 года он гулял на <адрес>, увидел старшего брата, который сидел в автомобиле «Камаз». М. позвал его и предложил сесть в кабину, так как шел дождь. Они сидели в кабине «Камаза». М. попросил посмотреть, если на машине аккумуляторные батареи. Он вышел, посмотрел, аккумуляторы были. М. предложил забрать одну аккумуляторную батарею, он отказался. Тогда М. вышел, снял крышку с аккумулятора, сломал клеммы на аккумуляторной батарее. Он решил уйти домой. Видел, что М. несет аккумулятор, но нести помогать не стал, ушел домой. На следующий день М. уговорил его отнести аккумулятор к Калягину и продать. Сколько дал Калягин М. денег он не знает, ему М. дал где-то 150 руб., которые он потратил на себя.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по краже телефона марки     <данные изъяты>», принадлежащего К.:

Потерпевшая К. суду показала, что она проживает по адресу <адрес>. Состоит в гражданском браке с В., который проживает по адресу: <адрес> Телефон «<данные изъяты>» ей подарил муж <данные изъяты> на день рождения. Телефон был с двумя сим-картами и поскольку стал плохо работать, муж забрал его проверить. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перевозил свои вещи в свою квартиру. Помогал ему перевозить вещи Шабалин М.М., который учился с её дочерью в одной школе. Вечером ей позвонил <данные изъяты> и сказал, что Шабалин М. просится остаться у него ночевать. Она разрешила. На следующий день утром ей позвонил <данные изъяты> и сказал, что после ухода Ш. он обнаружил, что телефон пропал. Телефон был новый, не вернули.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он перевозил вещи в <адрес> вещи ему помогал перевозить Шабалин М.М., которого он знал ранее. Вечером Шабалин попросился остаться ночевать, так как у него дома проблемы. Он разрешил. Утром он разбудил Шабалина, так как тот говорил, что ему надо на работу. После ухода Шабалина он обнаружил, что со стола в кухне пропал сотовый телефон «<данные изъяты>», который он дарил своей жене. Он сразу стал звонить на номер телефона, но телефон не отвечал, тогда он поехал к Шабалину на работу, там сказали, что М. не выходил на работу уже третий день. Данный телефон он забрал накануне у жены, так как он стал плохо работать, а свой дорогой телефон он отдал на время жене. Телефон он приобрел примерно за 2400 руб., ущерб не возмещен, телефон не вернули. Гражданский иск они не заявляли.

Показания потерпевших, свидетелей в судебном заседании у суда сомнений не вызывают, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, вина подсудимого Шабалина М.М. в содеянном подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К. о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», установленную в автомашину Камаз, стоящую по <адрес> возле <адрес>, принадлежащую К. /л.д.6/;

- протоколом явки с повинной Шабалина М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже аккумуляторной батарее в корпусе черного цвета с автомашины Камаз, стоящей по <адрес>. /л.д.7/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр двора <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. /л.д.8-9/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен участок местности, расположенный по <адрес> напротив <адрес>. /л.д.10-11/;

- справкой о стоимости б/у аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> по состоянию на октябрь 2011 года составляет 4700 руб. /л.д.14/;

- заявлением потерпевшей К. о принятии мер в отношении Шабалин М.М., который ДД.ММ.ГГГГ похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>». /л.д.27/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, расположенного по ул.ДОС, <адрес>. /л.д.28-29/;

- протоколом явки с повинной Шабалина М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже мобильного телефона марки «<данные изъяты>» у В. из <адрес>. /л.д.30/;

- справкой об исследовании , согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона марки «Samsung-GT-E1252», составляет 1230 руб. /л.д.32-34/.

Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывает, так как все они согласуются между собой, с показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей, добыты в соответствии с действующими нормами уголовно процессуального закона. Все доказательства по делу являются допустимыми.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Шабалина М.М. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина (по эпизоду с потерпевшим К.) и в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества (по эпизоду с потерпевшей К.) и его действия верно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ соответственно.

При этом суд учитывает, что по результатам заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шабалин М.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период времени, относящийся к деянию, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 50-54/.

Из материалов дела, в том числе показаний самого подсудимого, видно, что подсудимый может контролировать свои поступки, все понимает, каких либо данных, вызывающих сомнение в его вменяемости нет.

Оснований для изменения категории данных преступлений в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую нет.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шабалину М.М. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание принимает во внимание полное признание вины, протоколы явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Шабалина М.М., суд учитывает то, что участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Давлекановскому району Шабалин М.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны /л.д.79/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 84/, на учете у врача нарколога не состоит /л.д.83/, состоит на учете у врача психиатра /л.д.82/.

С учетом изложенного, личности подсудимого Шабалина М.М., характера и обстоятельств совершенных им преступлений, мнение потерпевших К. и К. (просивших суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Шабалину М.М. наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы и ч.1 ст. 158 УК РФ соответственно.

Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею «Docker 6 СТ-140», хранящуюся у потерпевшего К. суд находит возможным оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шабалина М.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., связанных с выплатами его защитнику - Чугуновой И.А., так как согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должны содержаться решения о распределении процессуальных издержек.

Адвокат Чугунова И.А. участвовала при производстве по данному делу в качестве защитника Шабалина М.М. по назначению, сумма вознаграждения составила 2058 руб. 78 коп., оснований для освобождения Шабалина М.М. от выплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шабалина М.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шабалину М.М. к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Шабалину М.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства, в течение года со дня вступлении приговора в законную силу, запретить Шабалину М.М. без уважительных причин покидать постоянное место жительства ежедневно с 22.00 часов до 06.00 часов.

Вещественное доказательство - аккумуляторную батарею «Docker 6 СТ-140», хранящуюся у потерпевшего К. оставить у него по принадлежности.

Взыскать с осужденного Шабалина М.М. процессуальные издержки: в доход государства 2058 руб. 78 коп.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Шабалина М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное осужденному Шабалину М.М. по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Давлекановский районный суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова